Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Чебурашим Масилиску! (меня то есть)

Последний ответ: artemis   07/26/2016, 18:31   Ответов: 325
Страница 1 из 22 [Всего 326 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/30/2005, 5:03 1029620

Тут в фотографиях Гаммы некто Дуал типнул меня из Джечки в Напку. А до этого этот глобальный тест меня ваще затипил в Робку. Я психанула и решила чебурахнуться. Буду выкладывать в эту тему по мере заполнения. Надеюсь, поможите разрешить проблему. Фотки лежат в Гамме. Поехали!

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
    От общего к частному – когда сперва доказывается, что все элементы данной группы обладают данным свойством, соответственно, при дальнейшей характеристике каждого отдельного элемента автоматически исходят из того, что он обладает (ему присуще) свойством, характерным для всей группы.

От частного к общему – когда сперва по очереди определяется наличие у каждого в отдельности элемента набор качеств, потом они рассматриваются вместе и выделяются качества, свойственные для всех и для каждого. Таким образом элементы объединяются в группу. В дальнейшем, когда нужно определить, принадлежит ли какой-либо элемент к данной группе, его «тестируют» на «групповые» качества.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичной?

Логичной быть легко. Достаточно абстрагироваться от собственных эмоций и собственной вовлечённости в процесс и посмотреть на ситуацию (в том числе и эмоциональную) со стороны, увидеть все факторы влияния, выделить наиболее важные, чтобы понять и то, как развивалась ситуация, и то, как она будет развиваться. Полагаю, что моё понимание логичного согласуется с общепринятым. По крайней мере, меня называют очень логичным человеком, даже более того – большинство моих знакомых очень ценят моё умение «раскладывать по полочкам» и строить прогнозы на будущее. И часто этим пользуются на практике, чем меня особенно радуют! Логично – значит, выстроенная цепочка умозаключений правильно (и, желательно, наиболее оптимально и эффективно) отражает процесс преобразования исходных данных в результат.

3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
    Весь циферблат – единица. Полчаса = 1/2, 20 минут = 1/3, 15 минут = 1/4, 10 минут = 1/6, 5 минут = 1/12, 1 минута = 1/60.

4. Что такое правило? Каким правилам нужно подчиняться?
    Правило – это точно и коротко сформулированная и доказанная закономерность, которая «работает» во всех случаях, на которые распространяется действие правила, и которая может быть проверена на опыте (в том числе, путём открытия справочника и нахождения нужного слова. Например, «жи», «ши» пишется с буквой «И»).

Подчиняться нужно тем правилам, соблюдение которых упрощает и оптимизирует твою деятельность и сокращает твой путь и, соответственно, затраты на пути к желаемому результату (в том числе и в эмоциональных ситуациях. Иногда гораздо эффективнее один раз «послать», чем десять раз доказывать «я тебя люблю» и «ты мне нужен»).

5. Что такое иерархия? Нужно ли подчиняться иерархии? Почему?
    По своей природе любая иерархия (иерархия данных, социальная лестница, карьерная лестница, семья, государство и т.д.) подобна человеческому организму – голова, желудок, сердце, руки, ноги и т.д. Иерархия будет всегда. Иерархию нужно знать и понимать. Подчиняться ли ей? В определённом смысле, да. Знание иерархии всегда помогает решать вопросы наиболее эффективным способом (зачем проходить десять чиновников, если проще пойти сразу к главному, только надо найти путь, как это сделать). Что касается своего места в иерархии, то нужно чётко определить, какое место ТЫ хочешь занять (в руке, в ноге, в голове), какие места ты не можешь занять в силу объективных причин (ну не может белый человек стать главой чёрной общины, хотя…J если есть чёрные-евреи…), выбрать себе место, спланировать к нему путь и – в добрый час! Ну а если не получается, надо уметь хорошо себя чувствовать и на том месте, которое есть сейчас, ведь придёт завтрашний день и принесёт ещё один шаг наверх.

6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?
    К инструкциям отношусь нормально – так же, как к любой справочной литературе. В них изложены данные, которые могут пригодиться в процессе работы. Инструкции стараюсь не выбрасывать, что не всегда получается. Но для дорогих мне предметов (например, фортепиано) инструкцию и паспорт берегу вместе с моими документами. В инструкции заглядываю тогда, когда мне становится что-то интересно или непонятно в процессе пользования предметом.

Написать инструкцию могу лЁгко! Если, например, «должностные обязанности», изложу чётко и ясно, что должно быть сделано и к какому сроку (но таблицы в этом деле не люблю, предпочитаю перечень – так можно изложить задания по приоритетности и вставить любое количество полезной информации (таблица в этом случае «растягивается» и становится слишком громоздкой)), приложу данные, которые могут понадобиться сотруднику в работе (контактные телефоны, например, или перечень документов или изданий, с которыми нужно работать). Если писать инструкцию к прибору, то изложу сперва основные характеристики, к которым надо будет обращаться по мере познания предмета, потом в хронологическом порядке (от включения до выключения) объясню самые простые и нужные операции, потом уже подробно опишу операции всех «наворотов».

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
    Уфф… Сложно сказать. От большинства законов за километр тянет чьей-то выгодой. Они не являются простой и понятной (и наиболее оптимально и эффективной) «схемой максимальной выгоды и справедливости» для всех. Например, налоговое законодательство. Существуют гораздо более эффективные схемы сделать бюджет полнее, а «делёжку граждан с государством» менее обременительной для первых и более справедливой с точки зрения общества. У нас в Украине, например, закон об НДС, предусматривающий возврат НДС экспортёрам – сущая гниль, которая ни людям, ни государству пользы не приносит, а лишь способствует обогащению некоторых немногих.

С другой стороны, если есть прописанная схема, это лучше, чем когда её нет. Всегда лучше, если это не оборачивается огромными и ненужными тратами, сделать всё по закону, чтобы потом ткнуть в морду, если у кого-то возникнут к тебе какие-либо претензии. Короче, если можно сделать по закону и это не накладно в смысле денег и времени, лучше сделать по закону. Тогда ты не будешь трястись от того, что у тебя какие-то «дыры» или «хвосты». В этом, пожалуй, есть какая-то степень свободы.

8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
    а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
    б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
    в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
    г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
    а) Последовательность – это когда второе вытекает из первого, третье – из второго или из первого и второго. Когда каждый сделанный шаг из чего-то вышел и подразумевает, что будут сделаны ещё следующий и следующий шаги. Последовательно добиваться своей цели – сформулировать её, определить необходимые для этого шаги и целенаправленно их делать. Впрочем, если обстоятельства складываются не в твою пользу и объективные причины заставляют тебя сойти с избранного пути, можно пойти в обход, можно подождать, можно, наконец, призабыть на какое-то время о своей цели, но как только всё снова наладится, нужно вспомнить о ней и продолжать идти дальше. Никогда не надо сдаваться!

б) Меня считают очень «упёртым» человеком. Пару раз близкие друзья в состоянии алкогольного опьянения вообще говорили мне, что я «иду по трупам», чем повергали мен в шок. Да, я считаю себя довольно последовательным человеком. Впрочем, вокруг меня все такие. Есть люди, гораздо менее меня отвлекающиеся от своей главной цели на всякие сопутствующие радости (например, соционику J). Есть и те, кого считаю более ленивым, чем я. Получается, что для меня лень – один из антонимов последовательности.

в) уууу… Ну откуда мне занть?

г) Ни в каких. Даже в алкогольном опьянении человек должен быть последовательным, иначе откуда поговорка «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке»?

9. Зачем нужен стандарт?
    Чтобы всех подонков, которые пытаются наебать общественность и добавляют в сардельки туалетную бумагу, чмарить в судах!

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
    К книгам я отношусь с трепетом. Пока буду их перебирать и раскладывать (сперва по векам, потом по странам, потом по алфавиту), про себя буду давать себе слово все их прочитать в ближайшее будущее. Время от времени буду открывать книги на случайной странице и прочитывать пару абзацев. По ним буду автоматически в голове классифицировать книгу как такую, которую а) нужно прочитать сейчас же, после того, как закончу; б) начать читать завтра; в) отложить себе на стол, чтобы маячила перед глазами; г) можно засунуть подальше в шкаф.

•  09/30/2005, 5:30 1029648 in reply to 1029620

Масилиска, а зачем ты хочешь оттипироваться?
  •  09/30/2005, 6:57 1029732 in reply to 1029620

Затем, что меня заебали сомнения - и свои, и чужие!
  •  09/30/2005, 7:01 1029737 in reply to 1029620

Masiliska wrote:
    Затем, что меня заебали сомнения - и свои, и чужие!

плохой инструмент выбрала.

подбери что-нибудь, что принесет в этом процессе одну только радость!

•  09/30/2005, 7:02 1029739 in reply to 1029620

Тю, милаша! А что тебе даст знание своего, типа, "типа"?
  •  09/30/2005, 7:51 1029783 in reply to 1029620

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа – это: 1) возможность реализовать свои способности и раскрыть свои таланты, без чего человек, живущий на земле – существо абсолютно несчастное; 2) познакомиться с новыми людьми, узнать что-то новое; 3) поиметь средства к существованию. Работа – часть жизни человека. Быть домохозяйкой – это тоже работа, если к этому соответственно относиться. Думаю, что в состоянии справиться с любой работой при достаточном количестве времени. Примечание: достаточное количество времени включает в себя время на обучение, если берёшься за дело первый раз.

2. Какая взаимосвязь качества и количества? Расскажите, как зависит цена от качества?
    Обратнопропорциональная. Качественных вещей, чувств, впечатлений и людей всегда меньше, чем некачественных. Высокая цена не всегда означает качество, но качество, как правило, стоит дорого. Счастливые моменты – это качественная жизнь. Все остальные – ширпотреб. Бывает ещё, правда, и полный отстой.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
    По соответствию определённому стандарту. Качество работы определяю из своего понимания того, как её нужно было сделать, как бы постаралась её сделать я, и как бы я определила его, если бы была заказчиком и платила за него деньги. Важен конечный результат – если он отвечает требованиям и нормально соотносится с затратами на него, это качественная работа. Качество вещи… ммм… смотрю на строчку, на мягкость выделки кожи, на качество ткани, на удобность, в конце концов. Обычно стараюсь покупать одежду в фирменных магазинах.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
    Неуютно чувствую. Стараюсь доводить дела до конца – тогда появляется чувство удовлетворённости от сделанного и с чистой совестью браться за следующее. Вообще, такое редко бывает. И это означает, что возникло какое-то другое дело «более срочной важности» или меня дёрнули куда-то, или просто когда доведение дела до конца может подождать.

5. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
    Два варианта. Или выступать перед публикой (например, петь), или что-то самостоятельно создавать «с нуля» (например, фитнесс-клуб, ресторан или нефтеперерабатывающий завод). Главное, делать это самостоятельно, насколько это возможно. Терпеть не могу от кого-то зависеть.

6. Вы приходите в магазин и видите товар, на нем ценник висит. По каким параметрам Вы поймете дорого это или нет?
    Вначале прикину, сколько стоят аналогичные товары в других местах. Если таковых не имеется (ну, например, соус новый появился на майонезной основе с непонятными добавками), прикину, сколько стоит заменитель этого товара. Потом прикину, что другое и сколько этого другого можно купить за эти деньги. И решу – нужно оно мне или нет.

7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
    А как надо и почему?

8. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
    Ничего, я тоже научусь и буду делать ещё лучше, чем он. А как он это делает? Надо присмотреться внимательнее.

9. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?
    Облегчение, что ситуация не безвыходная, что есть к кому обратиться за помощью и облегчить себе жизнь.

10. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
    Нужен чертёж. Чертежа нет – похоронен вместе с фараоном в гробнице. Архитекторы похоронены ещё раньше под фундаментом пирамиды. Значит, нужен архитектор, толковый и могущий начертить чертёж. Где у нас архитекторы? Да, и где у нас камни и рабы заодно?

•  09/30/2005, 7:53 1029785 in reply to 1029620

Рядовой Максим wrote:
    Тю, милаша! А что тебе даст знание своего, типа, "типа"?

Сказал тот, кто сам чебурашился! А почему Вы так против моего чебураханья? Хочется мне! Хочу себя, любимую, разложить по полочкам и собрать обратно!

•  09/30/2005, 12:44 1030064 in reply to 1029620

Masiliska, ответь пожалуйста на БЭ и ЧС блоки. *-)
  •  09/30/2005, 13:07 1030090 in reply to 1029620

з.ы. еще на БС тоже неплохо было бы...
  •  10/03/2005, 8:00 1031640 in reply to 1029620

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Не знаю. Мне сложно говорить о красоте. Сочетание цветов, гармония текстур. Красивы могут быть и завершённость и незавершённость. Красивый человек – тот, который мне нравится. Или тот, который соответствует общепринятым канонам красоты – фигура, черты лица. Я не из тех, кто своим мнением верстает из мужчин секс-символов.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
    Красиво одет человек, когда его одежда подчёркивает достоинства и скрывает недостатки фигуры, кожи и т.д. Одежда должна украшать то, что дано от природы. Красиво – то, что вызывает трепет в душе, и хочется видеть/слышать это снова и снова.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
    Да, наверное. Есть такая теория, откуда возникло понимание физической красоты человека – от практической пользы. Длинные и густые ресницы – пыль в глаза не попадает. Брови должны быть густыми, чтобы пот удерживать, но не широкими, чтобы в них вши не водились и т.д.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
    Уют и комфорт – когда на душе светло, спокойно и счастливо. Неуютно бывает тогда, когда холодно, сыро, сквозняк и крысы с тараканами под ногами бегают. И в туалет хочется, а негде.

Другие… Им нравится, когда я еду готовлю, посуду и полы мою и стираю. Не знаю, что они там себе думают, но пусть попробуют вякнуть!

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
    Иду за покупками, когда нужно что-то конкретное. Сначала цвет – «не свой» цвет носить не люблю. И фасон – украсит он меня или наоборот. Потом прикидываю, с чем буду носить. Вышедшие из моды вещи не ношу. За модой тоже гоняться не люблю. Поэтому предпочитаю вещи универсальные, классические.

Мысленно подгоняю фигуру человека под классический стандарт и вижу, что и где нужно визуально «убрать». На себе пробовала разные фасоны методом тыка, с годами научилась подбирать, хотя учусь до сих пор.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
    По рецепту готовлю только первый раз, просто чтобы познакомиться с блюдом. Рецептуры, как правило, придерживаюсь очень слабо, скорее смотрю на само блюдо – какой оно консистенции, чего много, чего мало. А потом уже – во второй, третий и т.д. разы – готовлю по наитию. Могу добавить чё-то своё, могу что-то заменить.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
    Пока не прочитала на эту тему целую теоретическую статью про цвета (холодные-тёплые, тусклые-яркие, какой рядом с каким усиливает, какой приглушает и т.д.), в цветах была дуб-дерево. Честно! Понимала, например, что что-то не так, а понять, что именно не могла. Сейчас плюс-минус разбираюсь.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Молчу, как правило. Потому что вступать в спор не могу – аргументов не хватит. Ну не могу же я сказать, что это дерьмо, если знаю, что у барышни на большее денег не хватает! Всегда скажу – да, красиво. И вообще стараюсь не спорить по поводу красоты и не навязывать своё мнение – пусть каждый наслаждается тем, что приносит ему наслаждение. Под чужое мнение не подстраиваюсь никогда. Для меня красиво только то, что красиво для меня.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Оформила… Ну это слишком сильно сказано. У меня во взрослой жизни ещё не было квартиры, в которой я смогла бы всё поменять по своему вкусу. В мечтах, конечно, я вижу свой будущий дом, знаю оттенок стен, полов и мебели в каждой комнате, на кухне и т.д., что будет видно из окна, что будет белый рояль и чёрные шёлковые простыни… Но пока мне доставалось максимум переставить мебель в съёмной квартире, снять со стола скатерть или убрать ковёр, расставить по-новому вазы. Делаю всё сама, естественно. Для себя же делаю, а кто может лучше меня сделать то, что нужно МНЕ? А у мужчин вообще руки не оттуда растут и уют – это их последнее в жизни предназначение. Куча нервов, куча шума, а результат в лучшем случае к вечеру.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Не знаю… Меня мало волнует мнение других, если, например, мне нравится, как человек выглядит, а про него говорят, что у него дурной вкус. Мне не очень нравятся некоторые вещи, которыми другие восхищаются. Может быть, это стильно, но я всегда примериваю – это для меня, а это не для меня. Мне кажется, что многое зависит от характера человека, от его умения носить вещь, обращаться с ней правильно, выглядеть соответствующе ей (чтобы духовный «прикид» соответствовал внешнему). Отпетый бандюган с соответствующими манерами будет выглядеть смешно в костюме денди. На безалаберном программере даже фирменные джинсы и классный свитер за 500 баксов через неделю смотрятся как секонд-хенд с рынка (за такими надо следить, чтобы он просто ходил во всём чистом, и стирать ему регулярно). Барышня с манерами рыночной торговки рыбой останется такой, даже если на неё надеть эксклюзивное платье от Рабанна. А иной раз скромная девочка в очочках, в простеньком костюмчике и в рубашечке с рынка выглядит так, словно она секретарь королевы Великобритании. Дурной вкус – это ходить грязным, вонючим, не в своём размере, не в своём цвете и не в своём фасоне! Это как же надо себя не любить???

Вот в чём я действительно совершенно не разбираюсь – это в том, фирменная это вещь или не фирменная. Хотя у нас фирменных вещей мало – местные умельцы с западной лэйбой даже в навороченных магазинах. А действительно классную вещь видно за километр. Либо она выглядит качественно, идёт мне по цвету и фасону и я себе в ней нравлюсь (а у меня редко бывает так, чтобы вещь мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравилась. Как правило, то, что мне действительно нравится, слишком дорого стоит. Приходится идти на компромисс с доходами). Один раз у меня был случай – это классика. Моя тётя привела меня, пятнадцатилетнего подростка, в ювелирку посмотреть мне часы к 16-тилетию. А в ювелирке не было ценников. Я всё внимательно просканировала взглядом и понравились мне только одни часы, что называется, запали в душу, и ткнула в них пальцем. Безошибочно – в самые дорогие. С тех пор это продолжается. Поэтому я когда захожу в магазин и выбираю вещи померять, сперва смотрю на цены, и уже из них выбираю, что мне нравится. Чтобы не расстраиваться потом. Потому что если мне из двух вещей одна понравится намного больше, чем другая, и окажется на порядок дороже, то я другую не куплю. Просто уйду из магазина расстроенная.

•  10/03/2005, 8:27 1031677 in reply to 1029620

уж не знаю кто как, я пока вижу продуктивную Белая Сенсорика [БС] (в ментале?) + (возможно) сильную интуицию /пока неясно какую/

Масилиска, как насчет следующим блоком выбрать наиболее интересный тебе блок вопросов? Или он уже был?

Можешь развернуто ответить почему ты сочла себя Джеком? Ответ напиши пожалуйста в произвольной форме.

Пасиб. Smile [:)]

з.ы. к t-23 (если заглянет) - Тань, не помнишь где была "методика t-23"?  Wink [;)] по квадральным ценностям.

•  10/04/2005, 0:23 1032248 in reply to 1029620

Не, на блоки я отвечаю строго последовательно, мне так удобнее. К тому же я не знаю, какой блок мне будет наиболее интересный, поскольку я вопросы не читала до конца. Я на них сразу отвечаю.

Насчёт Джека - я им получилась по тестам в первый раз. Прочитала - подошло. Навскидку не вспомню всех соответствий, главное - никогда не буду делать бесполезную работу. Не, если за неё деньги платят, тогда канешна. Но без особого энтузиазма. Ещё я гораздо легче трачу крупные суммы денег, а вот на мелочах экономлю. Меня почему дёрнуло типнуться - по женским описаниям я действительно на Джечку похожа меньше, чем на Напку. Хотя вот сейчас, например, плюнула и пришла на работу в джинсах, кроссовках и белом кенгурятнике (мне сегодня никуда идти не надо, буду целый день за компом сидеть, статьи ваять и чай пить, так что расслаблю себя, подумала я). Глобальный тест на 500 вопросов дал мне Робку-Донку-Джечку (именно в такой приоритетности), то есть логиков-интуитов. На Робку и Донку я ваще не качу, для Донки слишком прагматична, для Робки слишком горяча.

•  10/04/2005, 1:08 1032332 in reply to 1029620

ЧС

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
    Давить не умею. И не люблю. И не буду. Наорать могу. Когда терпение лопнет. Строить… Если и строю кого-то, то получается естественно. Обычно начинаю что-то делать сама и весьма активно, а остальные, чувствуя моё вихревое движение, если не пытаются быстро ретироваться, то вовлекаются в процесс сами – мол, тебе помочь? Как правило, мне достаточно попросить кого-нибудь что-нибудь сделать и это делается. Дело в том, что прошу я редко и в большинстве случаев не для себя, а для пользы дела, и мои просьбы всегда обоснованны. Даже если человеку самому сделать взападло, он или посоветует что-то, или найдёт мне другого исполнителя моей просьбы. Прошу тоже своеобразно – никогда не хнычу и не жалуюсь, чётко объясняю: возникла такая-то проблема, чтобы её решить, мне нужно, чтобы ты сделал то-то и то-то.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
    Наезд – это необоснованные претензии или намерение переложить на меня то, что в мои обязанности не входит и что выполнять я не имею ни малейшего желания. Наезжать на меня – дохлое дело. Меня нужно просить. Потому что я рублю хвосты сразу, мол, с чего бы это ты? И если человеку хватает мозгов продолжать, то завожусь моментально, с полоборота.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
    Человек становится «своим» не сразу, но в какой-то момент. То есть ты сам для себя внутри принимаешь это решение, что вот М. – хороший человек, «свой» парень, потому что … (добрый, ответственный, не предаст, не подставит, весёлый, на него можно положиться) и словно внутри себе распахиваешь ему дверь и говоришь «Добро пожаловать!». Сам человек, естественно, этого не видит, но, наверное, не может не почувствовать, что к тебе можно обратиться за помощью. «Свой» перестаёт быть своим, когда предаёт. Один раз – больше не надо. Двойная игра – это свидетельство того, что этому человеку нельзя доверять в будущем.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
    Лобовая атака (её лучше применять, когда хочешь оставить противника «в живых» и просто добиться нужного тебе результата – заставить противника самого пойти на уступки), удар исподтишка в спину (когда хочешь уничтожить противника и пресечь его реализующиеся планы, которые тебе мешают, так, чтобы он не узнал, что это – твоих рук дело), побег из поля зрения противника (когда ты бьёшься не на своей территории и чувствуешь, что выиграть можешь только поменяв обстановку на более благоприятную для себя). Применить могу, но не люблю – предпочитаю, чтобы на пути у моих планов не было препятствий. Хотя когда борьба начинается и ты чувствуешь, что ты в любом случае выиграешь – это кайфовое состояние. И наоборот – когда втягиваешься в борьбу, в которой ты обречён на поражение, появляется чувство удручённости и безнадёги. Бьёшься, конечно, чтобы честь сохранить, но уже готовишься к тому, чтобы просто минимизировать свои потери. Когда оправдано нападение?... Когда по-другому нельзя – не получится. Всё перепробовано и медлить нельзя.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
    Считаю. Когда тот, кто занимает эту территорию, её не достоин, а я достойна её больше и хочу её занять. Как правило, занимаю её не в результате своей целенаправленной борьбы, а в силу того, что дураки всегда губят себя сами и мне можно просто прийти потом и спокойно её занять. Считаю абсолютно нормальным увести мужа от жены или парня от девушки – в конце концов, если он предпочитает меня, кто ж в этом виноват? Не смогла удержать – недостойна.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
    Самый лучший и самый эффективный метод во всех случаях – использовать силу удара противника против него самого. Нужно дождаться, когда противник раскроется полностью и нанести один точный удар в нужную точку. Если речь идёт о физической борьбе, нужно изворачиваться (кусаться, если ухватили, отбиваться) до тех пор, пока не появится возможность подобраться к горлу противника. Потом тремя пальцами – большим, указательным и средним – ухватить за кадык и сжать. Дыхание перекрывается и человека можно валить и самому убегать. Можно ещё сковородкой огреть. Или ботинком, лучше той частью, где каблук.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
    Не позволять никому переступать границы своей территории. А если кто переступил – гнать пинками.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
    Стоически переношу все удары и жду, пока противник не сделает глупость, которую можно будет использовать против него и разделаться с ним одним ударом. Как правило, так и получается.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
    Да. Да.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
    С сильным человеком не хочется связываться. Ты смотришь на него и сразу понимаешь, что с ним лучше дружить, чем воевать. Хотя в принципе со всеми лучше дружить, чем воевать… Но есть люди, на чьё присутствие в твоей жизни тебе начхать – есть и нет его. А с сильными людьми приходится считаться всё-таки.

Суть силы – в человеке есть какой-то внутренний стержень. От него исходит ощущение воли. Ты знаешь, что в любых обстоятельствах найдёшь выход, что не поддашься хныканьям и панике окружающих, сможешь гаркнуть, чтобы все заткнулись, «чё сопли развесили – нашли время!», потом успокоить их логическими аргументами, а потом сказать – делаем вот так! За дело и – бегом! И всё встанет на свои места. Сопли вытрут, слёзы просохнут и все обрадовано попрыгают исправлять ситуацию.

•  10/04/2005, 2:00 1032413 in reply to 1029620

БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
    - Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
    - Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Хамство – когда человек влезает в то, что его не касается. Особенно раздражает, когда идёт беседа, люди обмениваются мнениями, а некто с целью привлечь внимание к своей персоне целенаправленно влазит и портит людям разговор своими проблемами. Хамство – нахамили в транспорте, по беспределу незаслуженно обложили всякими словами. Хамство – это в принципе любая несправедливость. Объяснить мне тяжело, но те конкретные случаи, которые я называю хамством, однозначно находят такое же понимание и у окружающих.

Ребёнку только на конкретных примерах. Считаю, что ребёнок в состоянии сам подобрать аналогичные случаи/фразы/манеры, если ему на одном примере объяснить: «Это хамство!», и понять для себя, что это такое.

Что значит – взрослый, не владеющий этическими нормами? Это как? Совсем быдло, что ли? А зачем ему объяснять, что он хам? Всё равно не поймёт. Надо своим собственным поведением прививать окружающим хорошие манеры.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
    Мне хотелось бы, чтобы люди поняли известную истину – в богатом государстве царь, собирая минимум налогов, будет богаче, чем собирая максимум в бедном. Эта истина одинаково легко и правильно ложится на все сферы человеческой жизни, в том числе и на мораль. Нужно, чтобы люди поняли, что они сами, каждый из них будет намного счастливее, если вокруг него будут счастливые, а не несчастные люди.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
    Нет. Это может объяснить, почему он так себя вёл, но осадок от его поведения у окружающих всё равно останется. Нужно обязательно объяснить ему, что он вёл себя некорректно по отношению к остальным, ведь иначе он повторит это и в следующий раз.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
    Любить – быть готовым отдать свою жизнь за любимого человека. Наказывать? За что? Когда любят, не наказывают. Если наказывают, значит, только играют в любовь, а на самом деле преследуют собственную выгоду. Если речь идёт о детях, то наказание мало что может объяснить ребёнку, нужно чётко объяснить ему, какой вред он нанёс себе своим плохим поведением, например, испортил мнение о себе в глазах окружающих и теперь придётся заглаживать свою вину, ведь хорошее отношение к тебе окружающих – это дополнительный козырь на будущее, когда ты начнёшь ставить перед собой цели и достигать их.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Грузинский. Гость приходит всего на один вечер, приносит тебе в дом новую удачу, энергетику. Разве тяжело поступиться своими привычками ради радости общения с «новым ветром»? А немецкий подход – это, скорее, этика не для хозяина, а для гостя. Это гость должен не забывать, что хозяин прав в своём доме. Ведь сегодня он гость, а завтра к нему кто-то придёт в гости и будет вести себя так же, как он вёл себя.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
    Сочувствие – когда ты внимательно выслушиваешь человека и искренне стремишься ему помочь. Ищешь выходы из сложившейся ситуации, можешь взять на себя часть реализации плана по её преодолению (например, сходишь узнаешь что-то или позвонишь кому-то). Проявлять его надо всегда по мере возможности, но не ко всем подряд, а к своим – тем. для кого действительно важно твоё сочувствие (зачем метать бисер перед свиньями?). Если сейчас нет времени поговорить с человеком, нужно обязательно прийти к нему, когда освободишься.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
    Да, есть. Да, как правило, придерживаюсь и даже больше – стараюсь развивать в более доверительные. Иногда от норм следует отступить, так, например, если видишь, что человеку плохо, можно забыть о том, что он – твой начальник или министр, или поп-звезда. Перед тобой просто человек, как плачущий ребёнок, его надо обнять и пожалеть. А когда придёт в себя, всё вернётся в нормы.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
    Нет, недостаточно. Книги, конечно, дают некоторые шаблоны, устойчивые фразы. Но каждый человек – индивидуален. И к каждому приходится искать свой подход. Нужно уметь чувствовать человека, ловить его настроение – у всех это проявляется по-разному.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
    Если и тебе, и этому человеку комфортно общаться между собой, вы друг друга не обижаете, хотите продолжать общение, какая разница, что скажут люди – правильно это или неправильно?

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
    Аморально – когда человек преследует только свои интересы, играя при этом на чувствах других. Когда бессовестно лжёт, заставляя окружающих поверить в его якобы существующие намерения или мотивы, чтобы потом наиболее эффективно использовать окружающих в своих целях. Морально – всё, что честно. Даже ненависть, если она не скрывается. Аморально в первую очередь лгать. Пытаться выкрутиться, когда тебя поймали за руку. Морально – всё, что не аморально. То есть, если это не аморально, значит, это морально. И не наоборот. У меня презумпция моральности. Многие из вещей, которые общество называет аморальным, я таковым не считаю. Просто в большинстве случаев слабые прячутся за понятием моральности/аморальности от сильных, защищая собственную шкуру и далеко не самые «духовные» интересы – чаще всего обычные материальные удобства.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
    Моя реакция – что я ему сделала? Какие его интересы затронула, сама того не заметив? Надо разобраться, поговорить с кем-то из окружения, может, они лучше поняли? Как правило, своё негативное отношение скрыть мне не удаётся. Я просто перестаю общаться с таким человеком. Если это невозможно, могу открыто жёстко сказать человеку, что меня в нём не устраивает (правда, только тогда, когда мои претензии подкреплены конкретными существенными фактами – буря в стакане воды не моё амплуа). Обиды не прощаю никогда. Могу общаться с человеком внешне как прежде. Но забыть обиду не могу – моё мнение об этом человеке меняется в тот момент, как он меня обидел. Со временем начинаю отдаляться от него, вернее, выстраивать отношения с учётом последствий обиды.

•  10/04/2005, 5:19 1032674 in reply to 1029620

ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
    Мне больше нравится фраза (по-моему, из Джанни Родари) про «сколько весит слеза» - слеза капризного мальчика легче ветра, слеза голодного мальчика тяжелее всей Земли. Вот это и ответ на этот вопрос.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
    Смеяться на похоронах. Выражать эмоции допустимо тогда, когда это допустимо – и понимайте, как хотите. Если мероприятие подразумевает определённый стиль общения (деловой, дипломатичный, светский, тусовочный и т.д.), то вести себя каким-либо иным образом просто глупо. Мероприятия для того и планируются и организовываются, чтобы был повод пообщаться в определённой атмосфере. Тот, кто нарушает своим поведением эту специально созданную атмосферу, ведёт себя как минимум нетактично по отношению к остальным. Даже когда развеивает скуку. Это хорошо, конечно, но это надо делать так, чтобы это было уместно, чтобы не шокировать окружающих.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
    Как это – пользоваться эмоциями? Тем более отрицательными? Воспользоваться своей грустью и скорбью, например, чтобы тебя не заставляли работать? Не понимаю.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выглядит? Что об этом говорят другие?
    Выплёскиваю сразу, если позволяет ситуация. Для меня сдерживать негатив очень вредно. Когда я в ярости, меня лучше не трогать – посылаю всех.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
    Ещё глубокие, разумеется. Поверхностные – те, которые не «цепляют» глубинные пласты души. Они как первая нота в духах – самые заметные на первый «пшик» и быстрее всего улетучиваются. поверхностным эмоциям сам их носитель не придаёт особого значения и быстро о них забывает. Ну порадовался – и порадовался, ну позлился – и позлился. Исчез раздражитель из поля зрения – и эмоция пропала, человек о ней и не вспоминает. Бывают «срединные» эмоции (тоже по аналогии с духами) – человек может днями ходить или словно подсвеченный изнутри, или как маленькая тучка. Значит, о чём-то постоянно вспоминает, пережёвывает внутри себя. Часто такое настроение отражается на работе. И, наконец, самые «крепкие», глубинные эмоции, вернее, чувства, с которыми человек словно «идёт по жизни». Сильная любовь относится к этому чувству, окутывает человека как шлейф. Амплитуда чувств существует, безусловно. Жаль, проверить это научным методом нельзя. Но интуитивно мы чувствуем это, когда говорим, например: «Ты любишь меня не так, как я тебя. Я люблю тебя сильнее, чем ты меня».

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
    Эмоции – это эмоции. Они не бывают неправильными. Неправильным бывает их проявление – неадекватным, неуместным, нетактичным. Каждое событие вызывает в человеке определённую реакцию. Какую – это зависит от человека. Каждый реагирует по-своему на одно и то же событие.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
    Моментально. В какую сторону – зависит от раздражителя. Сама по себе просто пребываю в спокойствии и ищу, чем бы себя порадовать.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
    Это физически ощущается. Когда заходишь к человеку в кабинет, он поднимается тебе навстречу, глаза горят, жестикуляция несуразная, движения нескоординированные, открывает рот и ещё до того, как он произнёс первое слово, ты уже чувствуешь движение по направлению к тебе, и потом как плеснёт на тебя: «Нет, я больше так не могу! Ты представляешь…»

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
    Да. Позитив всегда наружу. Негатив – просто молчу, и все понимают, что у меня что-то случилось.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
    Настроение других сканирую по мере их попадания в поле моего зрения, специально бегать за людьми не буду. Иногда могу спросить, что случилось. Чаще не лезу. Себя ловлю на настроении только тогда, когда мне его или повысили, или испортили. Всё остальное время над этим не задумываюсь.
Страница 1 из 22 [Всего 326 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server