Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Соционика и Свобода

Последний ответ: Рядовой Максим   01/15/2006, 21:27   Ответов: 180
Страница 1 из 13 [Всего 181 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/25/2005, 5:21 1103400

Мы с вами очень любим типировать окружающих, и объяснять поступки принадлежностью к тому или иному психотипу. Однако психологическими особенностями не объясняются все поступки человека. Кроме этого существуют еще и внещние обстоятельтва, которые влияют на наше поведение, и, главное, СВОДОБА ВОЛИ! А она не может сводиться к набору химических реакций в человеческом организме. Ведь одни Робеспьеры устраивают великий террор, а другие уходят в монастырь, одни Доны изменют, другие Доны хранят верность.

Ведб независимо от того, к чему мы предрасположены от природы (а психотипы определяют лишь ИЗНАЧАЛЬНО заложенные в человеке характеристики), именно МЫ (наша свободная воля) делаем выбор - совершать посупок или нет. Где грань? Где предел детерминизма?

•  12/25/2005, 8:20 1103431 in reply to 1103400

in vino veritas

Что ещё сказать-то можно?

/dmi

•  12/25/2005, 8:41 1103433 in reply to 1103400

Взгляд на вопрос одного из классиков (в моем вольном пересказе):

Свобода и детерминизм - это две стороны одной медали. По сути, оценка чего-то как предопределенного или наоборот лежит в нашем мозге. То что кажется нам случайным и неожиданным в поступках человека, мы склонны приписывать свободе воли. Другие вещи, мы объясняем причинно-следственными связями. Чем больше мы знаем о ситуации, тем меньше неопределенности мы в ней чувствуем.

Одним словом, все это выдумки нашего воспаленного ума. В природе, закономерности спонтанно, но неизбежно перетекают в случайности и наоборот. А соционика, вообще, лженаука :))
  •  12/25/2005, 13:04 1103531 in reply to 1103400

Pavlik Matrosov wrote:
    одни Доны изменют, другие Доны хранят верность.

Уверяю вас: это одни и те же ДоныBig Smile [:D]Tongue [:P]Big Smile [:D]

•  12/25/2005, 15:54 1103587 in reply to 1103531

Karo wrote:

Pavlik Matrosov wrote:

5 баллов. ЧИ рулит.
  •  12/25/2005, 16:37 1103600 in reply to 1103531

Karo wrote:

Pavlik Matrosov wrote:

+1 =))

•  12/25/2005, 22:39 1103678 in reply to 1103400

158. Некогда один глупец пожелал стать свободным.
    Услышал он от Мудрецов, что уже свободен, но сам не
    знает. Решил тогда он наверняка узнать: свободен он или
    нет. Пошел он в Гималаи и стал спрашивать разных саду -
    "Я свободен или нет?" Кто говорит, что надо заслужить
    свободу, кто говорит, что не надо, кто просто денег
    хочет. Так никто толком и не скажет. Ну как же ему тогда
    стать свободным? Кто его убедит?
    159. Мастер говорил, что желание свободы возникает из
    самой Свободы.
  •  12/26/2005, 0:14 1103713 in reply to 1103400

Pavlik Matrosov wrote:

Ведб независимо от того, к чему мы предрасположены от природы (а психотипы определяют лишь ИЗНАЧАЛЬНО заложенные в человеке характеристики), именно МЫ (наша свободная воля) делаем выбор - совершать посупок или нет. Где грань? Где предел детерминизма?

Под свободой воли понимается тот набор неформализованных параметров, до которых еще не добрались руки и умы детерминистов. Smile [:)] Однако в течении всей истории человека этот набор неуклонно сужается.

Последний значимый вклад внес Фрейд, показав насколько сильно на нас влиет окружающая среда и заложенные инстинкты, и как мало зависит от нашей "вободы воли".

•  12/26/2005, 0:27 1103717 in reply to 1103400

Где грань? Где предел детерминизма?

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего. Здесь предел детерминизма =)
  •  12/26/2005, 4:46 1103798 in reply to 1103400

elderone жжот :D
    А свободы воли нет, я фаталист. *)
  •  12/26/2005, 4:55 1103804 in reply to 1103798

Srez wrote:

Такой фатализм еще и безотвественностью можно назвать Wink [;)]

•  12/26/2005, 5:02 1103809 in reply to 1103804

Ветка wrote:

Srez wrote:

да хоть художественной дрочкой называй Wink [;)]
  •  12/26/2005, 5:38 1103826 in reply to 1103809

Srez wrote:
     Ветка wrote:

Srez wrote:

Ну, тогда я лучше назову это примитивной тупостью Smile [:)]

•  12/26/2005, 5:47 1103833 in reply to 1103826

Ветка wrote:
     Srez wrote:
     Ветка wrote:

Srez wrote:

Ну, тогда я лучше назову это примитивной тупостью Smile [:)]

здраво.
  •  12/26/2005, 12:22 1104049 in reply to 1103713

Моралес wrote:

Pavlik Matrosov wrote:

Под свободой воли понимается тот набор неформализованных параметров, до которых еще не добрались руки и умы детерминистов. Smile [:)] Однако в течении всей истории человека этот набор неуклонно сужается.

Последний значимый вклад внес Фрейд, показав насколько сильно на нас влиет окружающая среда и заложенные инстинкты, и как мало зависит от нашей "вободы воли".

Не согласен в корне. Если на наше поведение влияют только окружающая среда и химические реакции в мозгу, то чем мы отличаемся от животных? "Хорошо быть кисою, хорошо собакою - где хочу пописаю, где хочу покакаю".
    Весь вопрос в том, что РАЗУМ является категорией нематериальной, а стало быть, недетерминируемой. Да, мы знаем КАК зарождается разум у ребенка, знаем механизмы, но мы не понимаем, ПОЧЕМУ те же механизмы не действуют на других животных. Материализм на это говорит только одно: "человек есть существо универсальное, как его воспитаешь, таким он и будет". А ПОЧЕМУ человек универсальное, а обезьяна, крокодил, слон и хламидомонада нет - не объясняет. Потому что с т.з. материализма это НЕ объяснить. НЕТ у человека органа разума. Вернее есть, но это мозг, который есть и у обезьян. Но у нас он разумен, а у них нет. И где центр, отвечающий за разум, найти невозможно. Потому что его нет. Следовательно, разум нематриален! И мы зависим от наших желаний, страстей, от наших ТИМов, но можем действовать ВОПРЕКИ им.
    Себя приводить в пример нескромно, но все-таки. Да, я 100% Роб. Но при этом могу эмоционировать как самый холеричный Дон. Могу и люблю играть в театре, хотя мне говорят, что у Робов это не получается и кайф они от этого не ловт. Могу не изменять, хотя иногда ОЧЕНЬ тянет. Я могу себя изменять, тренировать, контролировать. Как и любой из нас. Да, бывают критические моменты, в которые человек либо не осознает что делает, либо обстоятельства выше него, но это значит что его свободная воля слаба. Слабее обстоятельств.
    По поводу нашего спора, хочу привести цитатку из известного вам фильма. Очент хорошую и точную. О свободе воли.

The Architect: The first matrix I designed was quite naturally perfect, it was a work of art, flawless, sublime. A triumph equaled only by its monumental failure. The inevitability of its doom is as apparent to me now as a consequence of the imperfection inherent in every human being, thus I redesigned it based on your history to more accurately reflect the varying grotesqueries of your nature. However, I was again frustrated by failure. I have since come to understand that the answer eluded me because it required a lesser mind, or perhaps a mind less bound by the parameters of perfection. Thus, the answer was stumbled upon by another, an intuitive program, initially created to investigate certain aspects of the human psyche. If I am the father of the matrix, she would undoubtedly be its mother.

Neo: The Oracle.

The Architect: Please. As I was saying, she stumbled upon a solution whereby nearly 99.9% of all test subjects accepted the program, as long as they were given a choice, even if they were only aware of the choice at a near unconscious level. While this answer functioned, it was obviously fundamentally flawed, thus creating the otherwise contradictory systemic anomaly, that if left unchecked might threaten the system itself. Ergo, those that refused the program, while a minority, if unchecked, would constitute an escalating probability of disaster.

Страница 1 из 13 [Всего 181 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server