Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

отцы и дети. макс и баль

Последний ответ: Sol   12/27/2012, 9:05   Ответов: 154
Страница 1 из 11 [Всего 155 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/19/2012, 6:06 1681391

у меня есть друг один. под тимом Баль. в общем, повезло ему - родители у него Гамка и Макс - дуальная пара, очень сплочённая, много лет вместе.

два-три года назад он созрел переехать от них и начать жить самостоятельно,  в другом городе, к тому же подвалила выгодная работа.

однако они продолжают полностью контролировать его жизнь - постоянно звонят, спрашивают как он, что с ним, с кем он общается. то есть продолжают его контролировать, врываться в его личное пространство. им кажется что он беспомощен (это ложное ощущение складывается  у ревизора и заказчика к своему подконтрольному), что его нужно вести по жизни,

что он - неотъемлемая часть семьи (тут уже бетанские замашки на сплоченную ячейку). он реально постоянно, с детства, жил под этим мощным прессом.

ему навязывали в какой кружок ему ходить, и вообще ходить ли. Баль по ЧС противостоять им просто не может.. он ведом по этому аспекту очень сильно и отец этим пользуется.

как-то грубо обходиться со своей семьей он не может (БЭ ценности). в общем, что делать??

мы много обсуждали эту тему, но так ни к чему и не пришли, а те советы что я ему даю - он не может воплотить в жизнь.

•  12/19/2012, 6:08 1681392 in reply to 1681391

"макс и баль" - это конечно звучит))))

ибаль и плакаль)))

•  12/19/2012, 6:09 1681393 in reply to 1681392

вот примерно так всё и происходит, да =))
  •  12/19/2012, 6:17 1681394 in reply to 1681393

фишка в том, что им нужно всё про него знать. чем и как он живет, с кем он общается. такое ощущение, что они не считают, что он имеет права на какую-то свою личную неприкосновенную жизнь вообще. а для балей по-моему это крайне важно.
  •  12/19/2012, 6:21 1681395 in reply to 1681393

не знаю, мне кажется, будучи материально независимым от родителей и в другом городе - как можно быть под таким уж невыносимым контролем?

раз в день на звонок можно ответить, а делать все равно можно что хочешь, просто соврать или отмазаться)))

•  12/19/2012, 6:24 1681396 in reply to 1681394

allora:
    фишка в том, что им нужно всё про него знать. чем и как он живет, с кем он общается. такое ощущение, что они не считают, что он имеет права на какую-то свою личную неприкосновенную жизнь вообще. а для балей по-моему это крайне важно.

ну это же родители, они насмотрятся всяких передач-страшилок, про так убили-закопали-изнасиловали и потом переживают за своего ребенкаSmile

тут все просто - что можно сказать скажи, что хочешь скрыть не говори, он ведь уже не ребенок, даже если и соврет родителям - сладкого его на месяц не лишат)))

•  12/19/2012, 6:25 1681397 in reply to 1681395

t 23:

не знаю, мне кажется, будучи материально независимым от родителей и в другом городе - как можно быть под таким уж невыносимым контролем?

раз в день на звонок можно ответить, а делать все равно можно что хочешь, просто соврать или отмазаться)))

всё так. и у меня это долго вызывало недоумение - почему он в таком стрессе из-за родителей. но ты представь что ты каждый день врёшь и отмазываешься перед родителями в свои 28-32 года.

хотя у тебя нет потребности ВООБЩЕ (ты не этик, а логик интроверт) что то о себе кому-то зачем-то рассказывать - без разницы, родители или не родители. и при этом противостоять ты им тоже не можешь. им фактически даже интересно а какую куртку ты купил! и почему не перезвонил и не рассказал об этом, мол что за фигня. и так постоянно..

его это прессирует жутко.

•  12/19/2012, 6:28 1681398 in reply to 1681397

искренне не понимаю, что они такого у него спрашивают, что его так прям колбасит от этого

про логик интроверт и поэтому ничего не хочет рассказывать - это все тухлые отмазки, этот логик интроверт прекрасно тебе рассказал о своих проблемах с родителями (т.е. вещи очень личной) и не умер при этом)))

•  12/19/2012, 6:30 1681399 in reply to 1681394

allora:

Ну у меня тоже так же было, несмотря на то, что родители деловик и миражник.

Вылечилось просто: как только они поняли, что я и сама справляюсь неплохо со своей жизнью, что не помру под забором Big Smile, так сразу отпустили со словами "мы не беспокоимся, знаем что не пропадешь". А до этого - отчеты каждый день, ревизия друзей иногда, где я, с кем я, что купила, зачем то, зачем се и так далее.

Я от них уехала, правда, в 14.5, а отстали от меня в 20.5

•  12/19/2012, 6:34 1681400 in reply to 1681399

Leidenschaft:

allora:

Вылечилось просто: как только они поняли, что я и сама справляюсь неплохо со своей жизнью, что не помру под забором Big Smile, так сразу отпустили со словами "мы не беспокоимся, знаем что не пропадешь". А до этого - отчеты каждый день, ревизия друзей иногда, где я, с кем я, что купила, зачем то, зачем се и так далее.

Я от них уехала, правда, в 14.5, а отстали от меня в 20.5

вот отлично. а представь что ему 30-ник, а они всё еще понять не могут, что он полностью самостоятелен и всегда им был.

он хорошо зарабатывает, быт и всё такое естественно))) умеет организовать сам. блин, ну лет-то много человеку. работу любит, много времени ей посвящает. всё как бы он уже полностью эмансипирован. как можно продолжать вообще думать, что он - беспомощен? и что нужно сделать, чтобы они это всё поняли.

•  12/19/2012, 6:36 1681401 in reply to 1681399

Leidenschaft:

allora:

в том-то и дело. что пожалуй отмазаться от родителей - деловика и миражника - полегче будет...
  •  12/19/2012, 6:36 1681402 in reply to 1681400

allora:
    вот отлично. а представь что ему 30-ник, а они всё еще понять не могут, что оно полностью самостоятелен и всегда им был.

Ну я понимаю, просто я к чему: возможно надо подождать, чтобы они поняли, что он полностью самостоятелен.

allora:
    он хорошо зарабатывает, быт и всё такое естественно))) умеет организовать сам. блин, ну лет-то много человеку. работу любит, много времени ей посвящает. всё как бы он уже полностью эмансипирован. как можно продолжать вообще думать, что он - беспомощен? и что нужно сделать, чтобы они это всё поняли.

Мне кажется, что когда ребенок живет с родителями, они не в состоянии осознать его самостоятельность. Все-таки немного, да "под крылом". А когда уже привыкнут к тому, что последняя нить оторвана, их может и попустить. У меня же по сути так и произошло: когда последняя нить зависимости оторвалась, все всё поняли.

Долго это уже у него продолжается-то?

•  12/19/2012, 6:40 1681403 in reply to 1681400

allora:
    вот отлично. а представь что ему 30-ник, а они всё еще понять не могут, что он полностью самостоятелен и всегда им был.

а почему его, при его успешности, так заклинило на том, что они его непременно считают беспомощным? может, им просто общения с ним хочется... ну а общаются уж как умеютGeeked
  •  12/19/2012, 6:40 1681404 in reply to 1681401

allora:
    Leidenschaft:

allora:

в том-то и дело. что пожалуй отмазаться от родителей - деловика и миражника - полегче будет...

Ну вот как сказааать... эта бетанская парочка в дела мои любила влезть дай боже )) Я думаю, у меня даже наработался какой-то БИ-шный паттерн (из-за которого меня временами за бальзака принимают), что я умею сливаться с окружающей средой и не отсвечивать - чтобы лишних вопросов ко мне не было и моя деятельность не привлекала сильного внимания.

•  12/19/2012, 6:41 1681405 in reply to 1681403

t 23:
    а почему его, при его успешности, так заклинило на том, что они его непременно считают беспомощным? может, им просто общения с ним хочется... ну а общаются уж как умеютGeeked

Кстати, очень правильный вопрос.

По сути-то человек не выставляет границы, а когда границы не выставлены, то и другие их не увидят. Получается, что в этом смысле он беспомощный. Может они это и чувствуют, поэтому и рвутся узнать, например, с кем он общается?

Страница 1 из 11 [Всего 155 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server