Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Творческая БЭ

Последний ответ: allora   05/15/2013, 0:02   Ответов: 72
Страница 1 из 5 [Всего 73 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/11/2013, 7:15 1711134

Сила гексли или горе от ума? :)

собссна вопрос, в чем и как ваша творческая выражаеццо-то. В чем профит. Какие плюшки, какие подводные камни? :) 

•  05/11/2013, 9:12 1711162 in reply to 1711134

Decadentia:

собссна вопрос, в чем и как ваша творческая выражаеццо-то. В чем профит. Какие плюшки, какие подводные камни? :) 

выражается, в основном, в поведении, позволяет, как правило, осмысленно выбирать, каким ему, поведению, (можно/нужно и нужно ли) быть и для чего

кроме того, это такая антенна, развернутая в сторону людей и желающая их изучать, анализировать их проявления, накапливать опыт итд

как и все, имеет две стороны "медали" и порой мешает ограничениями и запретами

это если вкратце

•  05/11/2013, 9:43 1711167 in reply to 1711162

dv~:
    Decadentia:

выражается, в основном, в поведении, позволяет, как правило, осмысленно выбирать, каким ему, поведению, (можно/нужно и нужно ли) быть и для чего

кроме того, это такая антенна, развернутая в сторону людей и желающая их изучать, анализировать их проявления, накапливать опыт итд

как и все, имеет две стороны "медали" и порой мешает ограничениями и запретами

это если вкратце

Разверни при возможности? :)

Осмысленно выбирать поведение.. - можно ли сюда списать мимикрию? постоянную подстройку под людей с целью "их изучать, анализировать их проявления, накапливать опыт итд"? 

какие, например, ограничения и запреты? У меня есть ограничения ЧИ-шные, что если вижу гнилую перспективу, то и нафиг связываццо)).. 

•  05/11/2013, 23:23 1711201 in reply to 1711167

Decadentia:

Разверни при возможности? :)

ок, что интересует - спрашивай  

Decadentia:
    Осмысленно выбирать поведение.. - можно ли сюда списать мимикрию? постоянную подстройку под людей с целью "их изучать, анализировать их проявления, накапливать опыт итд"?

На мой взгляд, несколько из разных опер.

Не люблю обобщать, поэтому скажу за себя. Мне свойственно людей, к которым я не равнодушна, как бы "впитывать" :-) Наиболее яркий пример: в детстве у меня был "культ" двоюродной сестры. Она на 4 года меня старше, и в мои примерно 5 была для меня эталоном человека вообще и женщины в частности :-)) Я ее обожала и жила ожиданием ее приезда (сестра жила на крайнем Севере, и каждое лето оттуда приезжала). За несколько дней общения с ней я становилась ею: начинала говорить с чудовищным северным акцентом, повторяла за ней словечки, перенимала ее манеры и всем представлялась Наташей. Это не было сознательным действием, это было одним из выражений любви, я как бы растворялась в ней :-)

Разумеется, чем старше я становилась, тем более самоценными становились мои собственные проявления. Но до конца от таких замашек я так и не избавилась, просто сейчас "цитирования" меня дополняют, а не замещают. Но это никакая не подстройка (типа как НЛП) ни разу, это - симпатия :-)

А подстраиваться к человеку я могу. Но это подстройка несколько иного рода - ближе к "эмоциональным тонам". Происходит чаще всего тоже на автомате, но при острой необходимости, могу и проанализировать, и сознательно подобрать наиболее уместную линию поведения.

Decadentia:
    какие, например, ограничения и запреты? 

Ой, да уйма! БЭ - как ватерлиния, ниже которой нельзя опуститься.

К примеру, я не могу жестко обидеть отца, даже когда он меня извел своей назойливостью, хотя знаю, что можно было бы сказать, чтобы он обиделся (и оставил меня в покое) минимум на несколько дней. Мне вообще очень сложно защищаться от дорогих мне людей, чем они нередко и безнаказанно пользуются.

Decadentia:
    У меня есть ограничения ЧИ-шные, что если вижу гнилую перспективу, то и нафиг связываццо))..

А у меня нет ЧИ-шных ограничений :-) Для меня ЧИ - это компас. Даже понимание бесперспективности я по ЧИ воспринимаю не как ограничение, а как информацию к размышлению :-)

•  05/12/2013, 0:14 1711202 in reply to 1711201

dv~:

Decadentia:

На мой взгляд, несколько из разных опер.

Не люблю обобщать, поэтому скажу за себя. Мне свойственно людей, к которым я не равнодушна, как бы "впитывать" :-) Наиболее яркий пример: в детстве у меня был "культ" двоюродной сестры. Она на 4 года меня старше, и в мои примерно 5 была для меня эталоном человека вообще и женщины в частности :-)) Я ее обожала и жила ожиданием ее приезда (сестра жила на крайнем Севере, и каждое лето оттуда приезжала). За несколько дней общения с ней я становилась ею: начинала говорить с чудовищным северным акцентом, повторяла за ней словечки, перенимала ее манеры и всем представлялась Наташей. Это не было сознательным действием, это было одним из выражений любви, я как бы растворялась в ней :-)

Разумеется, чем старше я становилась, тем более самоценными становились мои собственные проявления. Но до конца от таких замашек я так и не избавилась, просто сейчас "цитирования" меня дополняют, а не замещают. Но это никакая не подстройка (типа как НЛП) ни разу, это - симпатия :-)

А подстраиваться к человеку я могу. Но это подстройка несколько иного рода - ближе к "эмоциональным тонам". Происходит чаще всего тоже на автомате, но при острой необходимости, могу и проанализировать, и сознательно подобрать наиболее уместную линию поведения.

Хыыы. Про "впитывать" людей очень понимаю, от того к ним и интерес, чтоб себя апгрейднуть ^^ Акценты языковые, странные местечковые повадки схватываются обычно тоже быстро, но вне зависимости от моей к ним симпатии/антипатии  - неосознанно. 

У меня это больше похоже не на симпатию, а на осторожность. Оказаццо с человеком на одной волне, стать на какое-то время им, прочувствовать на что он способен так сказать, где край у его пропасти - чтобы быть готовой к его выходкам))).. ну и сильные стороны его конечно раскрыть, бо часто люди их за собой сами не замечают и остальным не особо показывают, а я вот благодаря этой мимикриии - отчетливо вижу и учусь))).. ну и до человека стараюсь донести, чтоб он еще круче становилсо))) 

dv~:
    Decadentia:
    какие, например, ограничения и запреты? 

Ой, да уйма! БЭ - как ватерлиния, ниже которой нельзя опуститься.

К примеру, я не могу жестко обидеть отца, даже когда он меня извел своей назойливостью, хотя знаю, что можно было бы сказать, чтобы он обиделся (и оставил меня в покое) минимум на несколько дней. Мне вообще очень сложно защищаться от дорогих мне людей, чем они нередко и безнаказанно пользуются.

На счет отца и его назойливости))) - я просто не беру трубку. Всех давно известила, что телефон недолюбливаю и вапще)) И когда достают просто сливаюсь, что вопщем-то тоже есть уход от "военных" действий... меня можно довести и до войны, конечно, но я буду страдать от нее сама) Защищаться, нападать, а в душе переживать - ну как же так? как докатились до жизни такой? А не перегнула ли я палку и т.п. головная боль, одним словом)) ммм, бэ как ватерлиния - понимаю, просто называю сие справедливостью)))..  Только это скорее не только и не столько на людей распространяется, сколько вапще на некие морально-этические нормы, переступить через кот. невероятно  тяжело, и если, вдруг, приходиццо, то с аццкими мучениями и самоедением).. Ну напр. я понимаю, что если жизнь вынудит, то придется убить рыбку или животинку ради еды, и я выживу, но это будет съедать меня до конца дней, что так поступила с ничем не повинным существом)

dv~:
    Decadentia:
    У меня есть ограничения ЧИ-шные, что если вижу гнилую перспективу, то и нафиг связываццо))..

А у меня нет ЧИ-шных ограничений :-) Для меня ЧИ - это компас. Даже понимание бесперспективности я по ЧИ воспринимаю не как ограничение, а как информацию к размышлению :-)

хм, ну вот напр. человек кот. тебе был симпатичным оказалсо нариком - чи четко дает знать, что продолжать с ним какое бы то ни было общение мало того, что малоэффективно, так еще и просто опасно банально - это ли не ограничение?  

•  05/12/2013, 0:26 1711203 in reply to 1711202

и еще вот такая деталь - меня это выматывает) т.е. всякие там звонки по делам, пересечения вынужденные с людьми - тяжело и изматывает. А когда мну измотанно - может выдать красивый такой неадекват)).. 

Отсюда, наверное, и нелюбовь к большим коллективам - слишком много информации, слишком разные люди - оч сложно создать универсальный целостный образ, чтоб мочь общаццо без противоречий))).. поймать волну тяжело)..

•  05/12/2013, 1:10 1711210 in reply to 1711134

Decadentia:

Мгновенное сканирование личности при общении, определение её потребностей в развитии и создание условий для  её духовного роста. Кого-то для этого надо просто покормить, кому-то повысить самооценку, кому-то пинка дать, а у кого-то и взять.:) Варианты неисчерпаемы. Испытываю от этого чувство жизни, иначе не могу. 
  •  05/12/2013, 2:46 1711217 in reply to 1711202

Decadentia:

Хыыы. Про "впитывать" людей очень понимаю, от того к ним и интерес, чтоб себя апгрейднуть ^^ Акценты языковые, странные местечковые повадки схватываются обычно тоже быстро, но вне зависимости от моей к ним симпатии/антипатии  - неосознанно. 

У меня это больше похоже не на симпатию, а на осторожность. Оказаццо с человеком на одной волне, стать на какое-то время им, прочувствовать на что он способен так сказать, где край у его пропасти - чтобы быть готовой к его выходкам))).. ну и сильные стороны его конечно раскрыть, бо часто люди их за собой сами не замечают и остальным не особо показывают, а я вот благодаря этой мимикриии - отчетливо вижу и учусь))).. ну и до человека стараюсь донести, чтоб он еще круче становилсо)))

Мне тоже очень хорошо знаком этот вид познания "на собственной шкуре" :-)

Только мотиваций несколько больше что ли - не знаю, как точнее сформулировать. В общем, БЭ - это, помимо всего прочего, и "база данных", и НИИ :-) ЧИ интересны не только соображения безопасности, ей, в принципе, интересно все, а БЭ все полученные сведения анализирует, переосмысляет, подвергает критике и выносит разные вердикты. Еще она, как Цербер при ЧИ и других функциях - обладает разрешительно/запретительными полномочиями, довольно мощными.

Decadentia:
    И когда достают просто сливаюсь, что вопщем-то тоже есть уход от "военных" действий... меня можно довести и до войны, конечно, но я буду страдать от нее сама) Защищаться, нападать, а в душе переживать - ну как же так? как докатились до жизни такой? А не перегнула ли я палку и т.п. головная боль, одним словом)) ммм, бэ как ватерлиния - понимаю, просто называю сие справедливостью)))..  Только это скорее не только и не столько на людей распространяется, сколько вапще на некие морально-этические нормы, переступить через кот. невероятно  тяжело, и если, вдруг, приходиццо, то с аццкими мучениями и самоедением).. Ну напр. я понимаю, что если жизнь вынудит, то придется убить рыбку или животинку ради еды, и я выживу, но это будет съедать меня до конца дней, что так поступила с ничем не повинным существом)

Я понимаю :-)

Для меня справедливость тоже не последняя ценность, и ради нее я вполне могу дел наворотить и переживать в последствии, но все таки, эта ценность подчинена у меня "ватерлинии" - из-за которой я способна поступить несправедливо, нечестно и неэтично. Такой вот парадокс. Простой пример: дорогой человек не прав и у него из-за этого неприятности. Аки пантера буду за своего стоять, перепорчу кучу отношений, если надо, но сделаю для своего все, что могу, буду действовать в его/ее интересах, каким бы несправедливым это не было. Своего мнения по поводу ситуации от самого человека скрывать не буду, могу даже высказать, что думаю по тому поводу, но в помощи, если она нужна, не откажу ни за что.

А вообще по поводу осознанных глупостей уже все и замечательно сказано:

"Самые чудовищные глупости в своей жизни я всегда совершал, отлично сознавая, что делаю не что-нибудь, а именно - чудовищную глупость. Сознавать то сознаю, но не останавливаюсь, а лишь завороженно наблюдаю за собственными действиями как бы со стороны, словно не мне потом предстоит расхлебывать последствия - кролик и удав в одном лице, провокатор и жертва провокации, сам себе наказание." (с) М.Фрай

Decadentia:

хм, ну вот напр. человек кот. тебе был симпатичным оказалсо нариком - чи четко дает знать, что продолжать с ним какое бы то ни было общение мало того, что малоэффективно, так еще и просто опасно банально - это ли не ограничение?  

Нет, это целый "список" возможных исходов (как у богатыря на распутье у камня, только больше), и я могу выбрать любой без ограничений - ограничния потом обснует БЭ, она у нас за царя, а ЧИ просто безоценочный Бог, Всевидящее око :-)

•  05/12/2013, 2:57 1711218 in reply to 1711203

Decadentia:

и еще вот такая деталь - меня это выматывает) т.е. всякие там звонки по делам, пересечения вынужденные с людьми - тяжело и изматывает. А когда мну измотанно - может выдать красивый такой неадекват)).. 

Отсюда, наверное, и нелюбовь к большим коллективам - слишком много информации, слишком разные люди - оч сложно создать универсальный целостный образ, чтоб мочь общаццо без противоречий))).. поймать волну тяжело)..

Для меня это тоже испытание. Я не приспособлена к общению со всеми подряд. Могу, конечно, если надо, но потом, как минимум, сутки, мне нужно быть в одиночестве и лучше на природе. Поэтому я терпеть не могу всякого рода коллективные мероприятия. Дайте мне интересного собеседника, не склонного к бурным эмоциям, и я замечательно проведу время. На работе тоже стараюсь выстраивать события так, чтобы не нужно было разрываться между разными людьми одновременно :-)

•  05/12/2013, 4:34 1711227 in reply to 1711218

Всё что пишет Вика и ко мне подходит =))))
  •  05/12/2013, 6:42 1711232 in reply to 1711227

allora:

я так и не поняла похожа моя бэ на творческую или нет? =))

•  05/12/2013, 7:09 1711235 in reply to 1711227

allora:

мы с тобой одной крови -ты и я! (с) :-))

соционика делает упор на разобщение, на то, какие люди разные. и, на мой взгляд, во многом преувеличивает. :-)

•  05/12/2013, 7:24 1711236 in reply to 1711232

Decadentia:

я так и не поняла похожа моя бэ на творческую или нет? =))

надо в комплексе смотреть, включая ценности

ведь у творческой вовсе не абсолютная, а конституционная монархия, причем, сильно ограниченная парламентом из других функций, которые, в некоторых обстоятельствах, могут проигнорировать творческую :-)

по каким соображениям ты будешь игнорировать БЭ? насколько это легко? всегда ли ее слышишь? как это выглядит? как ты вообще принимаешь решения? -опиши мыслительный процесс подробно.

как выглядит твое узнавание нового человека? какие мысли приходят в голову?

пока я обратила внимание на то, что в твоих мыслях довольно актуален пунктик безопасности - о себе могу сказать, что в моих мыслях это не настолько выражено

•  05/12/2013, 7:57 1711238 in reply to 1711236

dv~:
    по каким соображениям ты будешь игнорировать БЭ? насколько это легко? всегда ли ее слышишь? как это выглядит? как ты вообще принимаешь решения? -опиши мыслительный процесс подробно. 

Безопасность-защита)) Ну вот из жизни: имелся свекр и муж (еще женаты не были), муж жил у меня и не особо горел желанием лишний раз общаццо со своим фатером. Тот названивал круглосуточно, зараза. Достало просто невероятно. И вот однажды муж пошел гулять с псом, а я болела - в доме срач, настроения никакого и вапще. Звонок в дверь, ну, думаю, наверное муж ключи забыл, открываю - стоит свекр. Я его не пустила. (ну это млять охренеть наглость в 9-10 вечера, без договеренности, предварительно основательно задрав навязчивостью, припереццо ко МНЕ в дом). Ладно, встретились они там у подъезда, муж-таки его впустил, не смотря на все мои - это мой дом и я не хочу сейчас никого видеть! А тот еще начал чета залупаццо, типа ну и бардак у вас и что-то в этом духе. Был послан ором и матом. 

Всегда слышать БЭ? - не особо понятно) что, например, можно всегда слышать?))) вот я щас сижу одна за компом, пишу вот. читаю. думаю пойти на балкон - как сюда ее впихнуть?)))..  

На счет мысл. процесса, тут тяжко, это очень малоосознанно, подстройка происходит какбэ автоматически. Защитный механизм, похоже. 

dv~:
    как выглядит твое узнавание нового человека? какие мысли приходят в голову?

Хыыы))) озадачила))  Ну сначала, чтоб я начала человека сканить - он меня должен чем-то заинтересовать)) каким-то особенным мироощущением, творчеством, внешностью, чем угодно)) Может даже не сам он, а вот оказался он тоже в этом зале третьяковки в этот будний день и смотрит долго на эту странную картину - уже интересно)))... Обращаю внимание на все)) закидываю удочки и тестирую)) Какбэ создаю ситуации в кот. человек сможет себя проявить или не проявить. У меня нету табу на счет политических-религиозных и т.п. тем в момент узнавания, как это принято. Я подстроюсь, мне не жалко)) но буду иметь представление о его принципах, по крайней мере к кот. он стремиццо))..  Если первый фильтр при первой беседе человек пройдет, отторжения не вызовет, то его ждет их еще много))))... С парнем из третьяковки, если мы познакомились, и фильтрацию он прошел - придя домой я узнаю все об этой картине и где-то на днях окажусь на его месте в том зале. Долго рассматривая это странное полотно и пытаясь связать данные о нем, о его мировосприятии и эту картину - мне интересно о чем он думал глядя на нее, что чувствовал. что искал).. во всех подробностях. Я его какбэ "примеряю", человека этого.

dv~:
    пока я обратила внимание на то, что в твоих мыслях довольно актуален пунктик безопасности - о себе могу сказать, что в моих мыслях это не настолько выражено

это да, у меня очень выражено) Чуйство опасности, просчет негативных вариантов. Когда приходилось регулярно возвращаццо в свой город на почти пустой ночной электричке - просчитывала все варианты, всегда. Каждого человека заходящего в вагон сканировала внешне, по лицу, мимике, одежде. Просчитывала варианты побега или других действий в случае, если доебуццо)).. Адекватов тоже всегда примечала, как возможных союзников, случись война))).. 

•  05/12/2013, 8:45 1711239 in reply to 1711238

Decadentia:
    Я его не пустила.

Каким образом не пустила? Притворилась, что никого нет дома или как?

Decadentia:
    Был послан ором и матом.

Это уже к ЧЭ :-)

Могу сказать, что я бы так не смогла - как раз из-за БЭ. Но смогла бы иначе: если бы была нестерпимая нужда выпроводить, то не говоря ни слова создала бы такую звенящую атмосферу, что незваный гость физически ощутил бы неуместность своего визита, ему бы стало неловко и он бы с извинениями ушел. А вообще я предпочитаю регулировать дистанцию иначе.

Decadentia:
    Всегда слышать БЭ? - не особо понятно) что, например, можно всегда слышать?)))

у меня это - внутренний диалог, она постоянно о чем-то рассуждает, что-то анализирует, прикидывает,совещается с другими "функциями" :-)

Decadentia:
    Обращаю внимание на все)) закидываю удочки и тестирую)) Какбэ создаю ситуации в кот. человек сможет себя проявить или не проявить.

например? :-)

Decadentia:
    С парнем из третьяковки, если мы познакомились, и фильтрацию он прошел - придя домой я узнаю все об этой картине и где-то на днях окажусь на его месте в том зале. Долго рассматривая это странное полотно и пытаясь связать данные о нем, о его мировосприятии и эту картину - мне интересно о чем он думал глядя на нее, что чувствовал. что искал).. во всех подробностях. Я его какбэ "примеряю", человека этого.

это ЧИ :-)

а белоэтически как ты будешь изучать человека?

Decadentia:
    Чуйство опасности, просчет негативных вариантов. Когда приходилось регулярно возвращаццо в свой город на почти пустой ночной электричке - просчитывала все варианты, всегда. Каждого человека заходящего в вагон сканировала внешне, по лицу, мимике, одежде. Просчитывала варианты побега или других действий в случае, если доебуццо)).. Адекватов тоже всегда примечала, как возможных союзников, случись война))).. 

Это по большей части тоже ЧИ. Её действия, кстати, отличаются от моей (если интересно). Я не буду так заранее готовиться к проблемам, на предмет опасности просканирую только, если вдруг тревожно станет.

А так у меня другие развлечения: в электричке, например, люблю "писать" биографию людей :-)

Страница 1 из 5 [Всего 73 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server