Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Доны и хобби – два слова не совместны

Последний ответ: Ivanko   10/05/2001, 16:59   Ответов: 28
Страница 1 из 2 [Всего 29 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/24/2001, 11:56 188788

Вот подумалось. Донам не возможно ответить на расхожий вопрос: «какое у вас хобби?». Само слово имеет какой-то дикий смысл, а скорее вовсе не имеет. Вот попробую: « не основное увлечение» или «не самое основное увлечение» или «самое основное увлечение». Бред какой-то получается.
    Это всем представителям типа свойственно?

Ч.
  •  08/24/2001, 12:10 188789 in reply to 188788

Чёт я не понял - тебе само слово не нравится, или у тебя все увлечения "самые основные"?
  •  08/24/2001, 12:19 188790 in reply to 188788

По настроению, когда одно основное, когда другое. Впрочем слово увлечение тоже не звучит.Но в нем есть смысл. А что не понял - это понятно. Боюсь эта мысль типична Доновская, прочим типам не близкая. Что скажите Доны?

Ч.
  •  08/24/2001, 12:21 188791 in reply to 188788

Кстати, Искатель. Вы дон или не дон? Или сомневаетесь?

Ч.
  •  08/24/2001, 12:27 188792 in reply to 188788

Да у меня тоже куча хобби... и меняются они где-то раз в несколько месяцев, или даже чаще... Когда меня спрашивают про хобби, я говорю про самое последнее, или выдаю список из тех, что пришли в голову....

Никто никогда так высоко не забирается, как тот, кто не знает, куда идёт.
  •  08/24/2001, 12:32 188793 in reply to 188788

•  08/24/2001, 12:53 188794 in reply to 188788

Хобби как длительный процесс предполагает последовательность и настойчивость в достижении цели (результатов) + радость от сиюминутного. Ни того ни другого Дону явно не хватает.
    У меня любой человек, имеющий настоящее хобби вызывает уважение, даже если он коллекционирует дохлых котят
  •  08/24/2001, 15:19 188795 in reply to 188788

Да Дон я, дон, тут недавно окончательно выяснили. Просто, как оказалось, редкого для Донов гармонизирующего подтипа. Ща выделю для нечитающих между букв.

Чёт тут набежало всех кроме Донов... Ща выскажусь со своей колокольни.
    Чудовищный Ламер, 5 лет - это длительный процесс, или пока нет?
    Ну, это основное на текущий момент, и ещё несколько неосновных, некоторые сезонные, поэтому сложно говорить, насколько длительные. При этом самые основные требуют гораздо большего участия и жертв, чем коллекционирование дохлых котят.
    А всякие собирательства во мне уважения не вызвают, потому как не вижу в них смысла, поэтому хобби-собирательства - это, действительно, не для меня. (В детстве пытался марки собирать, да быстро забил).
  •  08/24/2001, 16:12 188796 in reply to 188788

цитата:

Да Дон я, дон, тут недавно окончательно выяснили. Просто, как оказалось, редкого для Донов гармонизирующего подтипа. Ща выделю для нечитающих между букв.

Чёт тут набежало всех кроме Донов... Ща выскажусь со своей колокольни.
    Чудовищный Ламер, 5 лет - это длительный процесс, или пока нет?
    Ну, это основное на текущий момент, и ещё несколько неосновных, некоторые сезонные, поэтому сложно говорить, насколько длительные. При этом самые основные требуют гораздо большего участия и жертв, чем коллекционирование дохлых котят.
    А всякие собирательства во мне уважения не вызвают, потому как не вижу в них смысла, поэтому хобби-собирательства - это, действительно, не для меня. (В детстве пытался марки собирать, да быстро забил).

Кто его знает, много 5 лет или мало? Зависит от того какое хобби. Скажи чем занимаешься - может станет ясно.
    Я тут подумал: ведь хобби бывают очень разные, в том числе такие, которые не требуют ежедневного внимания и т.д. И потом, почему хобби не может быть несколько или почему они не могут меняться на протяжении жизни? Так что все твои "основное", "не самое основное" - естественное желание логика определить иерархию. Главное - хобби есть и все тут! А если спросят какое - называй любое. Если об этом спросят в МУРе -сначала подумай, потом называй любое (если конечно твои "жертвы" - не бабуси по которым ты стреляешь их духового ружья с собственного балкона, а "большее участие" - не организованная группа).

А что за сезонные хобби? Если ты имеешь ввиду горные лыжи, то у всех таких сезонных хобби полно. Просто другие в ответе на вопрос "какое у вас хобби" не учитывают это.
  •  08/24/2001, 16:45 188797 in reply to 188788

цитата:

Чёт тут набежало всех кроме Донов...

Полезно, наверное, всех послушать будет. С чего ты взял, что
    если у тебя нет хобби, то это обязательно болжно быть признаком Донства?:))) Вот у меня тоже нет хобби, но есть увлечения и интересы. И они менялись на протяжении всей жизни.
    Я воспринимаю слово хобби, как красную нить через всю жизнь.

К умеющему ждать все приходит вовремя.
    Наталия.
    BEETLE
  •  08/24/2001, 17:01 188798 in reply to 188788

Наверно, слово хобби -- не очен удачное. У меня так
    интересов, не связанных с профессией -- море!

Qyertir
  •  08/24/2001, 17:26 188799 in reply to 188788

Искатель, кроме корня «дон» там еще есть приставка «при». И я понял так, что Дон но не совсем. Вот и любопытство взыграло. Марки я тоже в детстве собирал и еще много чего, но тоже забил.

Монстр, последовательностью доны не отличаются, а вот насчет настойчивости Вы сильно заблуждаетесь. В любом описание подчеркивается: Дон Кихота всякое сопротивление только стимулирует. Ему может надоесть, но это и есть непоследовательность.
    Никто не говорит, что отсутствие хобби признак донства.

Ч.
  •  08/24/2001, 17:48 188800 in reply to 188788

цитата:

Я воспринимаю слово хобби, как красную нить через всю жизнь

Неее, ну, это не к нам, это к рац'ам. "На всю жизнь", "через всю жизнь", "никогда не откажусь", "ни на что не променяю" - эт не к нам. Мы действуем гибко по обстоятельствам.
  •  08/24/2001, 19:03 188801 in reply to 188788

Кто планирует на год
    Тот совсем не Дон Кихот.
    Кто планирует на век
    Тот искомый человек.

Не совсем верно, но ничто так не стимулирует дискуссию как вовремя сказанная глупость.

Ч.
  •  08/24/2001, 23:22 188802 in reply to 188788

цитата:

A u menya priznatsya voobshe net hobbie.

Как?!! А игра на нервах???

цитата:

Да Дон я, дон, тут недавно окончательно выяснили. Просто, как оказалось, редкого для Донов гармонизирующего подтипа.

Ну весь в меня!

цитата:

Не совсем верно, но ничто так не стимулирует дискуссию как вовремя сказанная глупость.

У меня есть увлечение, но оно представляет собой уже скорее целый образ мышления и понятий, чем просто хобби. И нацелено не на год или два вперёд, а в бесконечность... А так - много, конечно, интересов. То в одно влезу, то в другое. Вот и в соционику занесло...

Счастье - это преодоление известных препятствий на пути к известной цели :)
Страница 1 из 2 [Всего 29 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server