Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

отношения второго порядка

Последний ответ: елле   01/24/2002, 13:18   Ответов: 27
Страница 1 из 2 [Всего 28 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/23/2001, 21:09 200101

Уважаемые коллеги по клубу!
    Если не сложно будьте так любезны, разъясните мне (если вы в курсе),что есть отношения отношений?Какие есть научные работы на эту тему? Например,отношения в триаде,квадре и т.д.сохраняются в чистом виде(как интертипные отношения)или претерпевают изменения?Какие?Кажется,я не очень понятно выражаюсь, но кто знает, тот поймет.
    С уважением...
  •  05/23/2001, 22:50 200102 in reply to 200101

Отношения 2-го порядка, это осетрина второй свежести. О чём-то подобном можно было бы говорить лишь при наличии реальной симметрии в пресловутой таблице интертипных отношений, а так... всё превращается в "задачу трёх тел".

Но народ-то не унывает!
  •  05/23/2001, 22:57 200103 in reply to 200101

Валерка, прости, не могу удержаться. http://www.swissminiatur.ch

Но народ-то не унывает!
  •  05/24/2001, 11:08 200104 in reply to 200101

Из твоего вопроса мне не понятно, ты хочешь наковырять побольше разных сведений на эту тему или понять, что с этим всем делать?

По моим наблюдениям, работают три вида отношений - интертипные в целом близко к стандартным описаниям, внутриквадренные и социальные заказно-ревизные кольца (правое-левое). С ними я сталкиваюсь часто, более сложные конструкции я не смог отследить, сколько не пытался, критерии в статьях на эту тему очень размыты и обычно мало привязаны к реальной жизни.

Посмотрите фотокаталоги типов tipolog.narod.ru
  •  05/24/2001, 12:14 200105 in reply to 200101

Валерка, спасибо за подсказку!А у Шульмана не сложно-просто игры с белой логикой...
    Типолог, я хочу понять! Если у тебя есть еще мысли по этому поводу-поделись,пожалуйста
    до встречи...

Отредактировано - елле, 28 May 2001 18:06:28
  •  05/25/2001, 10:24 200106 in reply to 200101

цитата:

Валерка, спасибо за подсказку!:)А у Шульмана не сложно-просто игры с белой логикой...
    Типолог, я хочу понять! Если у тебя есть еще мысли по этому поводу-поделись,пожалуйста
    до встречи...

Мыслей много, тебя что конкретно интересует? Про вторые и пятые порядки мне рассуждать не хочется, я могу че-нить из жизни. Есть описания отношений, что-то не понятно?

Посмотрите статьи о типологии фотокаталоги типов на tipolog.narod.ru
  •  05/26/2001, 18:03 200107 in reply to 200101

цитата:
    А вот объясника ты мне, что такое отношения 5-го порядка. А если мне не изменяет память, там речь идет о чем-то глобальном. То ли об отношениях между вселенными, то ли между параллельными мирами.
    Может ты еще знаешь, что такое интегральный тип группы?

Валерка!ты хочешь выяснить,кто ? О КЕЙ Как выясняют интегральный тип группы:
    способ 1(для тех у кого с математикой хорошо)Интегральный тип определяется простым сложением по 4 дихотомиям всех членов группы.Преобладающие дихотомии дают ИТ
    способ 2(для тех у кого плохо)Явно преобладающее число социотипов задает ИТ
    способ третий На основе обоих вышеперечисленных способов делается поправка на лидера(наиболее яркую личность в группе),которому другие стремятся подражать...
    Интегральный тип большой группы(города,страны)определяется соответствующей выборкой.
    А теперь серьезно:О КАКОМ ИНТЕГРАЛЬНОМ ТИПЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ,когда сходимость результатов типирования на той же Днепропетровской конференции в районе 30%?О статистике вообще можно забыть.
    О соотнесении этноса с регионами рассказывать или может ты сам продемонстрируешь свои познания?

Да,и еще,друг мой,хочешь косить под NT-говори проще,не надо засорять свою речь умными словами...
    С уважением

лл

Отредактировано - елле, 28 May 2001 18:10:23
  •  05/28/2001, 21:33 200108 in reply to 200101

елле
    Хорошо излагаешь! А чем тебе внешние признаки и поведенческие ирефлексы не критерии типа? И сходимость высокая?

Посмотрите статьи о типологии фотокаталоги типов на tipolog.narod.ru
  •  05/29/2001, 14:05 200109 in reply to 200101

ТИПОЛОГ!К вопросу о типировании.Во-первых,что ты подразумеваешь под "ИРЕФЛЕКСАМИ"?Импульсивные реакции?Статику-динамику?Мимику и жесты?Что касается внешних признаков,то не всем легко определить тип по ним,где один видит сенсорику,другой интроверсию.Фотографии тоже не выход:большинство людей на разных фото выглядят по-разному,в зависимости от того,какая функция активизирована.Вообще,типирование-болевая точка соционики.Меня радует твоя уверенность,что именно ты типируешь правильно.Но ведь все в этом уверены,а результаты все равно не сходятся...Я заметила,что примерно половина типируемых Т.Н.Прокофьевой оказываются И-ЛЭ,а у Чаура-Робеспьерами(хотя он, по-моему, больше прикалывается).

лл
  •  05/29/2001, 14:27 200110 in reply to 200101

Валерка!В начале определимся,что такое интегральный тип.По теории Б.Ливенхуда(это голландский исследователь прошлого века)"человек и организация развиваются по одним и тем же законам,имеющим биологическую основу".Говоря проще,организация(как и народ,и культура)-живое существо.Но вот вопрос:человек ли это существо?Юнг сравнивает нацию с крокодилом,бездумным и прожорливым.Нация не имеет интеллекта и совести отдельной личности.Все,что составляет индивидуальность каждого,в массе нивелируется.ИТ группы(например,Есенин)должен описывать черты и поведенческие реакции СОЦИОТИПА(Есенина).Но социотип-принадлежность человека,а не группы.Чем больше группа,тем меньше вероятность найти в ней черты социотипа,т.е. определить ИТ.
    Вот такие пироги.Как тебе,а?
    по-прежнему с уважением

лл
  •  05/30/2001, 12:06 200111 in reply to 200101

цитата:

Нация не имеет интеллекта и совести отдельной личности.Все,что составляет индивидуальность каждого,в массе нивелируется.

Самое главное, что нивелируется в толпе - это сознание, толпа бессознательна. Поэтому ей действительно не может быть приписан социотип, по определению, как говорят математики, ведь социотип приписывается в том числе и по структуре сознания.
    С другой стороны, у народов существуют легенды и герои, у каждого народа преобладают те или иные (на данный момент времени). Людям свойственно соотносить собственные поступки и жизнь с этими героями. Вот их-то можно попытаться оттипировать. Попытка не пытка.

Но народ-то не унывает!
  •  05/30/2001, 21:12 200112 in reply to 200101

Возьмем, для начала, национальную русскую гордость - Иван-дурак.
    Кто по типу будет?
    Или , скажем, Моисей, выведший евреев из пустыни?

Отредактировано - Валерка, 30 May 2001 21:14:32
  •  05/31/2001, 0:25 200113 in reply to 200101

цитата:

Возьмем, для начала, национальную русскую гордость - Иван-дурак.

А что, есть версии кроме Есенина?

•  05/31/2001, 2:29 200114 in reply to 200101

цитата:

Прежде всего, нужно отделиться от таких понятий как лидер группы, нацелена ли группа на сотрудничество или на конкуренцию ид.т. Эти понятия невозможно определить в рамках соционики т.е в терминах типов и аспектов. Поэтому остается лишь простейший случай когда структура группы определяется только типами Юнга ее членов.

Валерка,добрый день!Я хочу уточнить такой момент:а в каких случаях можно можно отделиться от этих понятий?Ведь не любые два человека-группа...Поясни,пожалуйста,с каких позиций ты предлагаешь рассматривать?

лл
  •  05/31/2001, 20:36 200115 in reply to 200101

Здравствуй Элле.Насколько я понял, теперь кроме необходимости давать определение интегрального типа группы возникла необходимость дать определение группы.
    Группа это совокупность людей объединенных некоторыми отношениями. Одни и те же люди могут быть объединены разными отношениями.Например, муж и жена работающие в одной фирме, на работе могут вести себя друг с другом совсем не так как дома.Т.е. на работе они объединены другими отношениями.
    Я предлагаю ,для простоты, рассмотреть группу из двух человек объедененных только СОЦИОНИЧЕСКИМИ отношениями.
    Кстати, какие соционические отношения ты предпочитаешь, Аушры или Рейнина?
Страница 1 из 2 [Всего 28 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server