Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Книги-"учебники" по ТИМам

Последний ответ: Danil   05/06/2001, 23:14   Ответов: 101
Страница 1 из 7 [Всего 102 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/30/2001, 21:44 207092

Долго думала, в какую рубрику отнести, решила, что сие есть наука , соционическая, однако!

Для адекватного (или хотя бы приблизительного) понимания восприятия далекого от тебя типа полезно читать произведения авторов, принадлежащих к нему (то бишь к этому типу). Но не каждый автор хорошо раскрывает именно полноту мировоззрения-восприятия ТИМа. На мой взгляд, есть несколько книг, которые можно с большей или меньшей натяжкой назвать "учебником по ТИМу".
    Вот мои версии:
    "Дюна" Херберта (Робеспьер)
    "Смок и Малыш" Джек Лондон (Джек)
    "Сто лет одиночества" Маркеса (Бальзак)
    "Волкодав" Семеновой (Максим)
    "Преступление и наказание" Достоевского (Достик)
    "Граф Монте-Кристо" Дюма (Дюм)
    (возможно) "Лабиринты Ехо" Фрая (Гюго)...

Кое-что до банальности очевидно, кое-что натянуто...
    С удовольствием выслушаю ваши версии.
    Целью сего топика преследую составить список произведений (не авторов!), адекватно передающих миросозерцание-восприятие каждого из тимов.

Отредактировано - Анна, 30 Mar 2001
  •  03/30/2001, 21:57 207093 in reply to 207092

> "Дюна" Херберта (Робеспьер)

ты чё !? серьёзно что ли? да где там робеспьерство то? интуиция там скорее такая - , так что оч.сомневаюсь

что могу добавить от себя:

Штирлиц - Конан Допйл "Родни Стоун", да-да, именно не Шерлок Холмс и все, все, все, а именно эта книга...хотя
    быть может потому что она мне больше всего когда-то понравилась. Хотя и Шерлок тож сгодится.

Габен - Сименон - про Мегрэ чего-нибудь, я думаю самое то

Дон - Ричарда Феймана рекомендую, хоть это и физика, но весьма попсовая, я именно после его книжек решил
    физиком (чуть не написал Доном) стать :)))
    и кроме того у Феймана есть воспоминания ( правда тоилько на англицком) - говорят весьма весёлая вещь

Пока. Д.
    -----------
    Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  03/30/2001, 21:59 207094 in reply to 207092

Про "Смока" согласен на 100%. Могу добавить

"Кола Брюньон", Ромен Роллан (Штирлиц)
    "Ромео и Джульетта", Шекспир (Гамлет)

м.
  •  03/30/2001, 23:03 207095 in reply to 207092

Фрай - Гюго? Хм... Оба? Там же два писателя-то. Вроде бы.

Чего уставились?!
  •  03/30/2001, 23:22 207096 in reply to 207092

Я открою тему про Фрая в социотипах кумиров.

Чего уставились?!
  •  03/30/2001, 23:28 207097 in reply to 207092

> "Граф Монте-Кристо" Дюма (Дюм)

как сказть, вобще-то эта книга тянет на звание "алхимической драммы", ну да ладно, а самая дюмская книга у
    Дюма - это его кулинарная книга :)))

кстати ещё такой Дон - Рекс Стаут: Ниро Вульф - Дон, а Арчи - Гек, и интертипные там их хорошо показаны

а Гамлет - пожалуй Гётте"Страдания юного Вердера"

Пока. Д.
    -----------
    Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  03/31/2001, 10:19 207098 in reply to 207092

цитата:

> "Дюна" Херберта (Робеспьер)

ты чё !? серьёзно что ли? да где там робеспьерство то? интуиция там скорее такая - , так что оч.сомневаюсь

Данил! Ты, конечно, умный дядя, но пошли за углом поговорим !!! см. топик к кумирах :)
  •  03/31/2001, 10:23 207099 in reply to 207092

цитата:

что могу добавить от себя:

Штирлиц - Конан Допйл "Родни Стоун", да-да, именно не Шерлок Холмс и все, все, все, а именно эта книга...хотя
    быть может потому что она мне больше всего когда-то понравилась. Хотя и Шерлок тож сгодится.

Я тоже думаю, что Шерлок Холмс не есть "учебник" :) Акцентуированный тип слишком. Ну, и никаких внутренних переживаний типа, сплошное объективирование. Я подумывала - может, "Белый отряд" или "Ошибка Ральфза Хоу", но тоже... "Родни Стоун" - хм... надо перечитать...
  •  03/31/2001, 10:41 207100 in reply to 207092

Вообще-то, раз по Фраю разночтения, то я его снимаю со списков. Значит, не такая яркая книга, чтобы тип по ней узнать :)

А вот что касается "Дюны" - ну, буду биться до последней капли крови. Это единственная книга, из которой я стала понемногу понимать, что такое есть Робеспьер и его болевая функция :)
  •  03/31/2001, 16:07 207101 in reply to 207092

А в каком стиле пишет ЛЕМ? Читаешь - сюжет развивается - дух захватывает, а концовка размыта - я страшно разочаровывалась, пока не прочитала где-то в предисловиях слова Лема, что он, когда пишет, не знает чем закончится. Все встало на свои места. Надо было получать кайф от процесса, а не ждать развязки.
  •  04/02/2001, 8:50 207102 in reply to 207092

цитата:

А в каком стиле пишет ЛЕМ? Читаешь - сюжет развивается - дух захватывает, а концовка размыта - я страшно разочаровывалась, пока не прочитала где-то в предисловиях слова Лема, что он, когда пишет, не знает чем закончится. Все встало на свои места. Надо было получать кайф от процесса, а не ждать развязки.

Не знаю, как назвать стиль, но Лем, как мне кажется - Бальзак.
  •  04/02/2001, 8:54 207103 in reply to 207092

Ну, если Фрай снят, то, может быть, Хмелевская подойдет? У нее все же хорошо прописано мировосприятие Гюго-женщины. А? А то прям беда с Гюгскими книгами. Только не приводите самого Гюго - уж у него-то меньше всего гюгства, прям даже не знаю, как это Аушра по нему целый тип вывела!!! Гений, одно слово, неприбранный :)Как говорится, из неверных посылок можно сделать верные выводы. Эхм...
  •  04/02/2001, 11:57 207104 in reply to 207092

цитата:

Ну, если Фрай снят, то, может быть, Хмелевская подойдет? У нее все же хорошо прописано мировосприятие Гюго-женщины. А? А то прям беда с Гюгскими книгами.

А мне она Гексли казалась..
  •  04/02/2001, 13:49 207105 in reply to 207092

цитата:

цитата:

Ну, если Фрай снят, то, может быть, Хмелевская подойдет? У нее все же хорошо прописано мировосприятие Гюго-женщины. А? А то прям беда с Гюгскими книгами.

А мне она Гексли казалась..

большинство из социоников кто её типал тоже к Гексли сходятся, а хуже чем с писателями Гюгами дело
    обстоит только с Жуками..ну не рекомендовать же всем мемуары самого Георгия Константиновича...

Пока. Д.
    -----------
  •  04/02/2001, 14:14 207106 in reply to 207092

"Пришелец в земле чужой" Хайнлайна. Джубал - это Бальзак.

---
    Sincerely yours,
    Sergey
Страница 1 из 7 [Всего 102 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server