Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

между дуалом и конфликтером

Последний ответ: Danil   01/30/2001, 19:46   Ответов: 17
Страница 1 из 2 [Всего 18 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/16/2001, 20:04 214881

Возможно, это интересно не только мне. Сколько типов, столько и отношений между ними, но мы, кажется, зацикливаемся на поиске дуалов, а все остальные как-то игнорируем. Но ведь в жизни нас окружают самые разные люди, никуда от этого не денешься! В связи с этим (а может, и без особой связи) вопрос: как располагаются отношения между самыми хорошими (т.е. дуальными) и самыми неблагоприятными (конфликтными) по степени "комфортности"? Возможно, есть готовый ответ, а если нет, то какие-нибудь соображения по этому поводу?
  •  01/16/2001, 20:20 214882 in reply to 214881

я встречал несколько таких классификаций, но все неупомню, но прежде всего надо
    уточнить благоприятные и неблагоприятные для чего? например учиться лучше у тождика
    или хотя бы зеркальщика, ибо дуал или активатор будет многое делать за тебя (и так и
    помрёшь недоразвитым :)))
    бодрящее с-эго пойдёт любому только на пользу
    у деловых название говорит само за себя, да и квазитождество туда же.
    что же касается конфликта, то он конфликт то только для социоников, а другое его
    название квази-дополнение (да и конфликтёр-квазитождик дуала).
    По мне так самые худшие отношения это даже не конфликт и с-эго, а все ассиметричные,
    ибо в симметричных отношениях оба партнёра либо притягиваются, либо отталкиваются
    (неважно конфликт это или дуализация), а вот в ассиметричных, один тянется, а другой
    убегает (в 'рэях' сравнивают заказ с преследованием :))) и вызвано это отсутствием
    обратной связи, пусть даже и самой негативной.

Пока. Д.
    -----------
    Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...

Отредактировано - Danil, 16 Jan 2001 20:20:45
  •  01/16/2001, 20:38 214883 in reply to 214881

Благоприятные в плане возможности ужиться, найти общий язык и не ругаться слишком много. Хотя бы так. С кем проще жить и общаться, что ли.
    А насчет суперэго немного несогласна. Со стороны это достаточно тяжело наблюдать, не для близких контактов эти отношения, мне кажется. Больно наблюдать, как они искренне стремятся сделать все как можно лучше, но, кажется, понятия не имеют, что нужно другому. А если понимают -- умом, то не сердцем... Это не истина в последней инстанции, так, горький опыт.
  •  01/16/2001, 20:48 214884 in reply to 214881

ну тогда примерно так:

1. дуальные
    2. активация
    3. тождество
    4. квазитождество/зеркало
    5. полудуал/противоположность
    6. деловые/ мираж
    7. с-эго
    8. конфликт
    9. 4*ассиметрия

примерно так

а что касается с-эго, то здесь от ситуации зависит, и в принципе если роли распределились
    (или распределены удачно), то нечто нейтральное.

Пока. Д.
    -----------
    Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  01/16/2001, 20:54 214885 in reply to 214881

кстати, Эвридика, это твоё желание классифицировать отношения, намёк на
    твой "аристократизм".

Пока. Д.
    -----------
  •  01/16/2001, 21:11 214886 in reply to 214881

Ну не знаю, со стороны виднее, вообще-то "строить" (там в форуме про каналы восприятия ты хорошо загнул про "строить" отношения!) никого не собиралась. Просто понять... Не построить иерархию, а разложить по полочкам -- почему этому место именно там, а не иначе. Вот на этом "почему" и акцент. Или это я сейчас акценты переставляю... Черт его знает, честно говоря! Вдруг это откуда-то из подсознания выперло, а я тут объяснять пытаюсь?
  •  01/16/2001, 21:20 214887 in reply to 214881

вот вот, этик-аристократ, а в блоке с-ид похоже, т.е. в ентом самом подсознании и
    сидит, и кушать просит :)))
    итого Еська или Гамлет, похоже???

Пока. Д.
    -----------
  •  01/16/2001, 21:23 214888 in reply to 214881

Данил - я бы сказал, что ты заказ слишком драматизируешь. На самом деле отношения заказа - их нужно каждый раз переживать, т.е. заказ прекрашается тогда, когда твоя творческая функция становится сильнее чем ограничительная ревизора.

Иккен хиссацу!
  •  01/16/2001, 21:28 214889 in reply to 214881

Минуточку, минуточку!
    Как ревизора? Ревизор -- это тот, кто проверяет, контролирует... Ты не ошибся, Миказуки?
  •  01/16/2001, 21:34 214890 in reply to 214881

Да, Гоша, ты что то напетлял, напиши на примере.

Пока. Д.
    -----------
  •  01/17/2001, 1:02 214891 in reply to 214881

цитата:

Да, Гоша, ты что то напетлял, напиши на примере.

Да, напетлял - следы заметал.
    Оговорился, так скажем.
    Скажем берем пару - Макс - Дюма, когда творческая функция Макса - ЧС становится сильнее, т.е. Макс начал развиваться, чем ограничительная Дюма. А тогда отноешния заказа заканчиваются - я не знаю во что они преврашаются, а придумывать не буду - чтобы не создавать соционические мифы. Типа "а я слышал что в оргиях..."

Иккен хиссацу!
  •  01/17/2001, 6:09 214892 in reply to 214881

а теперь, внимание, правильный ответ: :)))

-------------------------
    (по О.Б. Слинько)

Какие отношения лучше?

Если задаться целью ранжировать отношения по шкале от лучших к худшим, то не удастся обойтись без уточнений. С точки зрения какого взаимодействия строится шкала? Результативности делового сотрудничества или же пригодности для брачного союза? А возможно, чего-то еще? И даже после уточнения этих вопросов задача может быть решена лишь приблизительно.

Вот как выглядит шкала интертипных отношений по степени их предпочтительности в супружестве:

ДУАЛЬНЫЕ
    Тождественные
    Активации
    Зеркальные
    Полудуальные
    Родственные
    Параллельные
    Деловые
    Нейтрализации
    Миражные
    Заказные
    Суперэго
    Конфликтные
    РЕВИЗНЫЕ

Находящиеся на полюсах дуальные и ревизные отношения вынесены : это отражает идею, что, во-первых, никакие отношения, кроме дуальных, не допускают совершенной гармонии, и, с другой стороны, брак, основанный на отношениях ревизии, абсолютно дисгармоничен.

В еще большей степени условно ранжирование отношений по их приспособленности к деловому сотрудничеству. Тем не менее, мы представляем здесь и такую шкалу, ибо она вполне может служить качественным ориентиром:

ДУАЛЬНЫЕ
    Активации
    Тождественные
    Полудуальные
    Деловые
    Параллельные
    Зеркальные
    Нейтрализации
    Миражные
    Заказные
    Суперэго
    Конфликтные
    Ревизные
    Родственные

-------------------------

•  01/19/2001, 14:37 214893 in reply to 214881

Что же, спасибо! (Если ответ действительно правильный)
  •  01/22/2001, 16:37 214894 in reply to 214881

Пожалуйста, заходите ещё! ;)

•  01/22/2001, 21:16 214895 in reply to 214881

А по мне так и не совсем правильные.

Ну например почему для брака нейтрализация и деловые лучше чем мираж? По мне так в браке миражные отношения болле чредпочтительнее чем поллудуальные.

Да и почему же родственные так неблагоприятны для работы?

это уж кому как, мне по работе такие отношения не встречались, а вот Юре я читал приятно с Робиками работать.

Так что в случае родственных отношений всё зависит от специфики работы и от того меж какими типами "родство".

Пока. Д.
    -----------
Страница 1 из 2 [Всего 18 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server