Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Ответственность

Последний ответ: Alexis   12/11/2000, 23:07   Ответов: 39
Страница 1 из 3 [Всего 40 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/05/2000, 23:51 218113

Дамы и господа - соционики! Ответьте мне, please!, на такой вопрос. Кто из типов ввязавшись в к-либо (неважно какое) дело считает,что от него тут чуть ли не все теперь зависит - автоматически взваливает на себя ответственность, за работу, за людей? Да и вообще как у всех типов с ответственностью? Как она ими воспринимается?

Sh.
    Не грузи ближнего своего.
  •  12/06/2000, 9:07 218114 in reply to 218113

Максимы таковы.

Юрий - "Максим Горький"
  •  12/06/2000, 14:18 218115 in reply to 218113

Ди и Штирлицам не откажешь в умении "на себя взваливать", порой даже слишком.

Time flies like an arrow. Fruit flies like a banana.
  •  12/06/2000, 14:35 218116 in reply to 218113

Если уж кого и можно умертвить работой так это Достика (ЧЛ во внушаемой-не может проструктурировать работу и
    сделать её более оптимальным способом, плюс болевая ЧС- считает, что нельзя сваливать "свою" работу на
    других)

Пока. Д.
    -----------
    Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  12/06/2000, 19:28 218117 in reply to 218113

Юра, как представителю названного тобой типа, можно попросить чуть поподробнее об этом написать? Почему ты взваливаешь на себя ответственность? Какие внутренние мотивы?
    P.s. От себя могу сказать, что ваши действия(Максимов) мне всегда нравились (подруга, знакомый...)

Sh.
  •  12/06/2000, 19:33 218118 in reply to 218113

цитата:

Ди и Штирлицам не откажешь в умении "на себя взваливать", порой даже слишком.

Они, на мой взгляд, это как-то очень странно делают... Лара, а пример из жизни есть?

Данил, я понимаю о чем ты. У меня та же фигня, но какая же из меня Сонечка Мармеладова? Это ж просто смешно! К тому же с Достиками нет у меня тождественной близости...

Sh.
  •  12/06/2000, 20:33 218119 in reply to 218113

Привет, Алексис.

>Данил, я понимаю о чем ты. У меня та же фигня, но какая же из меня Сонечка Мармеладова?

ну дык если ты Есь, то слабые функции (болевая и внушаемая) те же, просто может оттенки
    другие. Я это просто вспомнил описание Достика у Аушры, и сравнил с родственниками,
    сошлось, написал. Миша я думаю подтвердит. А иррацио. сенсорики всё таки умеют и работу и
    ответственность на друигих спихивать :)))

Пока. Д.
    -----------
    Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  12/06/2000, 20:47 218120 in reply to 218113

Привет, Данила!
    цитата:

ну дык если ты Есь, то слабые функции (болевая и внушаемая) те же, просто может оттенки
    другие. Я это просто вспомнил описание Достика у Аушры, и сравнил с родственниками,
    сошлось, написал. Миша я думаю подтвердит. А иррацио. сенсорики всё таки умеют и работу и
    ответственность на друигих спихивать :)))

А ты что думаешь я этого не делаю? Именно потому что если кому-то удастся на меня взвалить ч -либо, то и пытаюсь тянуть. А поскольку тяжело, то пытаюсь увернуться. Главное - идею подкинуть, а кто-нибудь за нее взялся, а моя ответственность как-то растворяется. Человека не брошу. Помогу чем смогу. Только, главное, не перенапрягайте меня, не контролируйте!!!, не пасите!!! - производительность будет больше (внутренняя ответственность), иначе перенапрягусь - буду смотреть большими глазами и не знать за что взяться. "А-а-а-а! С чего начать????!!! Как успеть?????!!!!" Мама!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

Sh.
  •  12/07/2000, 8:28 218121 in reply to 218113

цитата:

Юра, как представителю названного тобой типа, можно попросить чуть поподробнее об этом написать? Почему ты взваливаешь на себя ответственность? Какие внутренние мотивы?

Здесь надо пояснить. Максим взваливает на себя общую, глобальную ответственность за ход производства, за результаты мероприятия, но не за работу, как таковую: за нее отвечают исполнители. Но если исполнители делают плохо свою работу, то чувство ответственности Максима подвигает его на замену нерадивых.
    В моих жизненных ценностях, наверное, единственное, что нельзя поделить и делегировать, это ответственность. Все остальное делится - права, обязанности, работа, любовь, дружба и т.д.
    Свою ответственность я никогда не пытаюсь спихнуть на других, и более того (много раз зарекался не делать этого) зачастую перенимаю на себя чужую ответственность.
    Уж не знаю, чем это объяснить! Наверное мне всегда было необходимо руководить целостным комплексом, держать его под полным контролем (мне это нравится, и я это умею). И будь то семья, или рота, или завод - нет разницы - принципы построения организации всегда одинаковы, а в организации должен быть один начальник, который отвечает головой за все, что происходит в этой организации.
    Вы можете, непримиримые оппоненты, кричать, что Максим всегда отличался военным (солдафонским) принципом единоначалия, но это действительно так - форма принятия решения должна быть коллективная, но окончательное решение за Главнокомандующим: это он говорит - "Решил", и он несет всю полноту ответственности за это решение, у него нет права сказать, что решение было принято коллективно. Сильные люди, кто не делит ответственность, мужественные люди, кто не боится ответственности.

Юрий - "Максим Горький"
  •  12/07/2000, 12:58 218122 in reply to 218113

цитата:
    Сильные люди, кто не делит ответственность, мужественные люди, кто не боится ответственности.

Юра, неужели такие люди реально существуют?
    Kari

Робеспьер (интуитивный)
  •  12/07/2000, 13:18 218123 in reply to 218113

Привет, Алексис.

>А поскольку тяжело, то пытаюсь увернуться. Главное - идею подкинуть, а кто-нибудь за нее
    взялся, а моя ответственность как-то растворяется.

Вот это больше на Еся похоже :))))
    интуиция+творческая ЧЛ.
    хотя возможно я и подгоняю

>Только,главное, не перенапрягайте меня, не контролируйте!!!, не пасите!!!

болевая логика. и наверное тоже в сочетании с интуицией, т.к. по моим наблюдениям
    иррац. интуитивные этики плохо переносят тотальный контроль.

В общем, щас мы из тебя быстро Еську сделаем :))))

Пока. Д.
    -----------
  •  12/07/2000, 16:08 218124 in reply to 218113

цитата:

цитата:
    Сильные люди, кто не делит ответственность, мужественные люди, кто не боится ответственности.

Юра, неужели такие люди реально существуют?
    Kari

словами Данила: "отражение в идеалах архетипа мужчины-защитника, выражаемое словами "как за каменной стеной""
  •  12/07/2000, 21:18 218125 in reply to 218113

Ответственность...Алексис!мне кажется,чтоздесь гораздо более интересно проанализировать,в какой сфере ты обычно берешь ответственность(а я это воспринимаю как синоним лидерства)на себя-одно дело-организовать работу-тут это скорее всего будет говорить о присутствии деловой логики,другое-организовать вечеринку,или ответственность за взаимотношения сотрудников в коллективе-это-к этикам,я понимаю,что ты в принципе можешь и то и то,(все мы здесь такие)но-в какой сфере ты действительно чувствуешь,что у тебя организовать это дело получится чуть ли не лучше всех..ну вот я,например,могу организовать вечеринку-назвать там всех,заинтересовать..но- обязательно позову какого-нить Гексля или Дюмку и буду спокойна за атмосферу в коллективе)))))А что касается деловых моментов,как правило,могу все сделать сама,к чужим советам прислушаюсь,но,если у меня свое мнение на конкретный предмет уже сформировалось,то и не воспользуюсь этими советами никогда,а если это новая для меня область,то советы мне очень нужны,но не в качестве инструкции, а в качестве пополнения набора фактического материала,а как с этими фактами поступить,уже решаю сама.Я думаю,составляющие взваливания на себя ответственности это-1-е -быть уверенным в своей способности лидировать(уверенности в себе)в предложенной области,и,+не обижайтесь иррационалы,чисто рационализм-желание довести дело до конца...иррационал будет лидировать,но вряд-ли будет стремиться обязательно довести до конца,может и бросить,а это,для меня,синоним безответственности
  •  12/07/2000, 23:15 218126 in reply to 218113

цитата:

+не обижайтесь иррационалы,чисто рационализм-желание довести дело до конца...иррационал будет лидировать,но вряд-ли будет стремиться обязательно довести до конца,может и бросить,а это,для меня,синоним безответственности

А вот можно ли назвать безответственным иррационала, не дожившего жизнь?
  •  12/07/2000, 23:19 218127 in reply to 218113

Можно, если он у вас занял 100 баксов и умер. Кто теперь отдавать будет? (Не слишком черный юмор? )

Виктор
Страница 1 из 3 [Всего 40 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server