Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Кто как определяет (эхо на форум о Путине)

Последний ответ: 1   12/02/2000, 22:39   Ответов: 102
Страница 1 из 7 [Всего 103 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/24/2000, 6:28 222097

В порядке самокритики, а также как ответ Юрию.

1) Сейчас забежал на сайт, чтобы отправить свое письмо (готовил его пару дней). В спешке не успел просмотреть, что было написано ДО ТОГО. Спешил – первый прокол. Поспешишь – людей насмешишь.
    2) Просмотрев распечатки, увидел аргументы Миши. Это – действительно серьезные аргументы. Каюсь, не всегда хорошо различаю зеркальные типы, поэтому готов пока поддержать его.
    3) Доны – не лучшие типировщики, несмотря даже на то, что в соционике их полным-полно.
    Критерии Дона можно разделить на ПЕРВИЧНЫЕ и ВТОРИЧНЫЕ.
    ПЕРВИЧНЫЕ критерии Дона привязаны к МАТЕРИАЛЬНОМУ (это может быть – почерк, телосложение, наличие-отсутствие рефлексов, болезней, манера одеваться и т.п.). Как раз по этой причине (внушаемая белая сенсорика) среди Донов и Геков больше всего материалистов и атеистов – по мировоззрению (даром, что некоторые Доны увлекаются летающими тарелками, аурой и т.п., аргументы при этом все равно материалистические, как, например, я видел название статьи – «Душу можно взвесить»). Вопросы духовности – функция 7-я, игнорируемая (Гребенщиков – не мой кумир – говорил, что от слова «духовность» его просто трясет, и в чем-то я могу с ним согласиться).
    Вторичная оценка – ИСТОРИЧЕСКАЯ (то есть личность в развитии). От младенчества и до старости человек проходит «тестовые» ситуации. В зависимости от того, как в них себя проявит, он и выбирает свою дорогу.
    Кинга Аушры построена именно по такому принципу.
    4) Динамические характеристики (эмоции, движения и т.п.) Дон легче воспринимает, если на них обратить его внимание (6-я функция, активация и 8-я, эталоны). Только после этого реагирует на них адекватно. Причем на 6-ю функцию реакция мгновенная, 8-ю – долговременная («про запас»). Если же не обратить – в упор не заметит (это и обо мне тоже).

Именно так я типирую людей, о которых пишу. Интересно было бы узнать, как типируют остальные участники дискусии. Если, конечно, это не является профессиональной тайной. Возможно, это позволит избежать долгих споров, когда можно прояснить проблему сразу же.

Dmitri.
  •  08/31/2000, 10:28 222098 in reply to 222097

Ну надо же - такая горячая дискуссия была, даже с попытками закрыть - и на тебе, лежит, никто сюда не ходит.....

Никак не типирую. То, что знаю о человеке, в голове хранится всё вместе, если сразу не получилось "вот этот чел=Х", то его "образ" накладываю на собирательную картинку типов(там же, в голове) и смотрю, что больше подходит.
    Если первое можно назвать (как Миша) "чувствованием", то второе - чистой воды перебор вариантов.
    Поэтому аргументы привожу с трудом, доказывать свою типировку не стараюсь: думает кто-то иначе, пусть.

•  08/31/2000, 22:12 222099 in reply to 222097

Ну, я вообще просто определяю! Алгоритм известный и очень простой!
    Перво-наперво определяем рационален человек, или иррационален!
    Это очевидные функции! Только не говорите мне, что иррационал может притворится рационалом, или наоборот - хрен там!
    Далее - для рационалов путем нехитрых наблюдений определяем логик он, или этик, а для иррационалов - сенсорик, или интуит! Но здесь следует помнить, что типирование на расстоянии таит в себе непоправимую ошибку - мы можем ролевую функцию принять за первую! Что часто и происходит!
    Далее - наоборот - для рационалов ищем интуицию, или сенсорику, а для иррационалов - логику, или этику!
    Экстраверсия и интроверсия прикладываются в самом конце! Это определяется проще всего!
    Далее для проверки проверяются взаимоотношения с уже известными ТИМами.
    Очень просто!

Если абстрагироваться от личности человека и слов, произнесенных им, а брать во внимание только его поступки, то типирование облегчается многократно!

Юрий - "Максим Горький"
  •  08/31/2000, 22:38 222100 in reply to 222097

Вот еще одно наблюдение!
    Человеком движут две силы - стремление быть значимым, и стремление сексуальной востребованности!
    Это достигается через признание у человека третьей, ролевой функции, которая, как мы уже знаем, развивается, но с трудом!
    Человек, особенно который первый раз столкнулся с соционикой, при самотипировании зачастую скатывается на позицию выдать желаемое за действительное, т.е. показать перво-наперво свою ролевую функцию, ублажить ее! Вот и получаются у нас Чебурашки!Трудно признаться самому себе, что ты ущербен!
    Еще из наблюдений - логики и рационалы проще самоопределяются, чего нельзя сказать об этиках и иррационалах!
    Еще одно наблюдение - Доны очень экзальтированные личности в соционике, и своей неуемной энергией, хотя и движут науку вперед, но с таким же успехом запутывают ее до абсурда!
    Еще одно наблюдение - Достоевские, как "великие" психологи, но никчемные логики, выдвигают зачастую псевдонаучные постулаты, меняют термины, подменяют понятия, что опять же вносит неразбериху в общую систему. !!!Один знакомый Достоевский мне с гордостью заявил, что может менять свой ТИМ в зависимости от ситуации!!! Что я могу сказать? Бред больного! Шутовство!

Юрий - "Максим Горький"
  •  09/02/2000, 2:28 222101 in reply to 222097

цитата:
    Еще одно наблюдение - Доны очень экзальтированные личности в соционике, и своей неуемной энергией, хотя и движут науку вперед, но с таким же успехом запутывают ее до абсурда!

По поводу рациональных логиков я уже писал. Вот и обменялись любезностями, один - один, Юрий!
    Что касается "смены типа"...Как ни прискорбно, даже Аушра писала мне следующее: "йог или сенситив (а это что за зверь?) способны менять тип". По мне, это ошибка: "Запорожец", конечно, может считать себя Мерседесом - ради бога! Но вот ехать так же - фигушки.

Дмитрий Л. -"Дон".
  •  09/03/2000, 9:07 222102 in reply to 222097

цитата:

Экстраверсия и интроверсия прикладываются в самом конце! Это определяется проще всего!

Юрий, если это так просто, то что же мы с Ларисой всё чебурашимся? А когда PRT тебя попросил определить вертность, то ты ему ничего не ответил.

Ellie (iNFj)
  •  09/03/2000, 9:31 222103 in reply to 222097

цитата:

Юрий, если это так просто, то что же мы с Ларисой всё чебурашимся? А когда PRT тебя попросил определить вертность, то ты ему ничего не ответил.

Наверное, я не прочитал, что ПРТ просил меня о чем-то! Дело прошлое!
    А определить -вертность действительно проще простого! Оглянитесь и посмотрите сколько у вас постоянных знакомых! Часто ли вы звоните подругам(товарищам) поговорить за жизнь, как долго длятся такие разговоры? Много ли энергии отнимает у вас общение, думаете ли вы перед тем, как выдать свой монолог? Ну и так далее! Очень просто!

Юрий - "Максим Горький"
  •  09/03/2000, 9:35 222104 in reply to 222097

цитата:

Наверное, я не прочитал, что ПРТ просил меня о чем-то! Дело прошлое!
    А определить -вертность действительно проще простого! Оглянитесь и посмотрите сколько у вас постоянных знакомых! Часто ли вы звоните подругам(товарищам) поговорить за жизнь, как долго длятся такие разговоры? Много ли энергии отнимает у вас общение, думаете ли вы перед тем, как выдать свой монолог? Ну и так далее! Очень просто!

Юрий - "Максим Горький"
  •  09/03/2000, 10:31 222105 in reply to 222097

цитата:
    Это все поверхностные признаки, из-за поверхностного подхода меня логиком когда-то обозвали. И что делать, если в разные периоды жизни ответы на эти вопросы отличаются?

Успехов. Лариса NFJ.
  •  09/03/2000, 11:08 222106 in reply to 222097

цитата:

Это все поверхностные признаки...

Ларисочка! Без комментариев!!!!!!!!!!!!))))

Юрий - "Максим Горький"
  •  09/03/2000, 13:09 222107 in reply to 222097

Юрий, без комментариев - это же не ваш метод! А почему, собственно, без комментариев?

Успехов. Лариса NFJ.
  •  09/03/2000, 21:21 222108 in reply to 222097

Милая моя! Но ведь на ответах на эти вопросы зиждется методика определения ТИМов!
    Я прекрасно понимаю, что -вертность плавно изменяющаяся категория даже в течение одного дня! Но загляни поглубже в свою -вертность, отбрось все субъективное, внешнее, и ты найдешь ключ к разгадке.
    При личной встрече я бы сразу сказал интроверт ты, или экстраверт. А так... только общие рекомендации, извини!

Юрий - "Максим Горький"
  •  09/03/2000, 23:24 222109 in reply to 222097

Юрий, найдите в сети - лежит запись семинара Панченко, там есть неплохое место про вертность - о том, что тип поменять низзя, а вот изменение вертности человека вполне возможно, особенно если работа или семья вынуждают его вести себя подобным образом. То есть на работе - Наполеон, т.к. ему надо быть "вождём" группы, от него этого ждут, а приходит домой - "дюмеет", расслабляется.
    И именно от таких "перевёртышей" дуреют окружающие, особенно близкие.

гексля
  •  09/04/2000, 0:28 222110 in reply to 222097

цитата:
    И именно от таких "перевёртышей" дуреют окружающие, особенно близкие.
    Да окружающие ладно, пусть себе дуреют, а вот когда сам человек в себе разобраться не может, это уже грустно

Успехов. Лариса NFJ.
  •  09/04/2000, 6:50 222111 in reply to 222097

Привет, Юрий.

Если для тебя очень легко и однозначно определить вертность человека то определи мою (хотя бы по тому что я в форумы уже написал), можешь и вопросы позадавать.

По мне так вертность один из самых сложных признаков.

Пока.

Данил. (60%I/40%E|ST|60%P/40%J)

------

А снег всё идёт, а снег всё идёт, русское поле источает снег...
Страница 1 из 7 [Всего 103 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server