Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Восприимчивость к критике какие тимы критика стимулирует?

Последний ответ: Anna Leaena   12/12/2015, 11:49   Ответов: 88
Страница 1 из 6 [Всего 89 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/18/2003, 11:02 243270

Если верить теоретикам соционики, то критику хорошо воспринимают преставители демократических квадр - 1 и 3, особенно 3. Так ли это?

Пожалуй, труднее всего приходится в "критической среде" Максиму, с его болевой ЧИ.

Недавно мы говорили с одной умной Гекслей, и она высказала следующее. Существует 2 типа людей: те, которых критика стимулирует и подстегивает, заставляя еще проворнее лезть на вершину, и те, которым ни в коем случае нельзя говорить что-то против шерсти, ибо у них внутри достаточно собственного самоедства. Критика приведет к тому, что чел окончательно сдуется и потеряет веру в себя. Себя она отнесла ко 2 типу.

Интересно, как обстоит дело у других? Как разные тимы воспринимают критику?
  •  07/18/2003, 11:10 243271 in reply to 243270

Похоже на то. Как-то один Макс сказал мне: "у тебя неадекватное восприятие критики. Когда тебя критикуют, ты, вместо того, чтобы дать отпор, начинаешь думать, в чем ты действительно неправ"

Хотя, критика, она, наверное, тоже разная бывает. Сам часто наблюдаю, как два знакомых Драя критикуют друг друга - пыль столбом. Даже не критикуют, а откровенно ругают. И ничего - нормально воспринимают. А вот стоит мне кого-то из них покритиковать - обижаются жутко.
  •  07/18/2003, 11:16 243272 in reply to 243270

QUOTE (Aiz @ Jul 18 2003, 15:10 ) Хотя, критика, она, наверное, тоже разная бывает.

- Василий Иваныч, тебе Бабель нравитца?
    - А это, Петька, смотря какая бабель...
    ...
  •  07/18/2003, 11:21 243273 in reply to 243270

Если честно, я тоже к критике негативно отношусь. Могу начать до хрипоты доказывать свою правоту, а могу всё бросить и сказать: "Делайте сами!". А потом позлорадствовать над неудачами критикующего. Но это лишь в том случае, если критикующий человек что-то для меня значит, как плохое, так и хорошее. Если же человек не значит для меня ничего, я воспринимаю его критику как просто бубнёж какой-то. И могу весело над ним посмеяться, как над чудаком. Но ни в том, ни в другом случае нет адекватного применения критики к себе. Вот так вот.
  •  07/18/2003, 11:23 243274 in reply to 243270

QUOTE (Механик @ Jul 18 2003, 14:16 ) QUOTE (Aiz @ Jul 18 2003, 15:10 ) Хотя, критика, она, наверное, тоже разная бывает.

- Василий Иваныч, тебе Бабель нравитца?
    - А это, Петька, смотря какая бабель...
    ...

Механик, чой-то ты зациклился. Вижу этот анекдот в твоих постах в третий раз за последнюю неделю. Али звезд решил поднабрать?
  •  07/18/2003, 11:25 243275 in reply to 243270

QUOTE (Aiz @ Jul 18 2003, 15:23 ) Механик, чой-то ты зациклился.

Ну нравется человеку Бабель, что уж тут поделать :)
  •  07/18/2003, 11:28 243276 in reply to 243270

QUOTE (Massino @ Jul 18 2003, 14:02 )

Пожалуй, труднее всего приходится в "критической среде" Максиму, с его болевой ЧИ.

да что вы говорите! А драйзеру с его больной ЧИ?

Труднее всего приходится тому, кто решил покритиковать Максима! Куда предпочитаете удар - выше или ниже пояса? Правда весело?!

•  07/18/2003, 11:32 243277 in reply to 243270

QUOTE (Юрий Викторович @ Jul 18 2003, 15:28 ) QUOTE (Massino @ Jul 18 2003, 14:02 )

да что вы говорите! А драйзеру с его больной ЧИ?

Труднее всего приходится тому, кто решил покритиковать Максима! Куда предпочитаете удар - выше или ниже пояса? Правда весело?!

Драйзер-то из квадры демократов... Критика и критики - его стихия.

Весело будет потом... Когда удар бумерангом вернется к самому Максиму!
  •  07/18/2003, 11:35 243278 in reply to 243270

QUOTE (Aiz @ Jul 18 2003, 15:23 ) Механик, чой-то ты зациклился. Вижу этот анекдот в твоих постах в третий раз за последнюю неделю.

Факт..
    Механик щаз Бабеля читает.. ну там про Одессу..
    ...
    Касаемо критики, то правильней итти снизу вверх, а не сверху вниз..
    Неуместна критика человека который не жрамши.. или у него на клапан давит, а ты к нему с критикой.. Или критиковать кулинарные способности хозяйки до начала застолья..
    Или если деструктивная критика - зачем критиковать хромого за то, что он медленно бегает?
    Или пенять старому на возраст зачем?
    ...
    Да мало ли каких может быть условий, при которых критика неуместная ни при каком соцьоническом типе?
    ...
    Может, Механик пропЕсные истину бубнит.. Только ведь это чиста из наблюдений за форумским общением - всяк пытаетца учеть соцьонический тип, не учитывая при этом банальных пропЕсных истин..
  •  07/18/2003, 11:37 243279 in reply to 243270

QUOTE (Юрий Викторович @ Jul 18 2003, 14:28 ) Труднее всего приходится тому, кто решил покритиковать Максима! Куда предпочитаете удар - выше или ниже пояса? Правда весело?!

Massino, эксперимент удался на славу! Болезненная реакция на критику очевидна: цуть-цуть его тип покритиковали, и ЮВ уже кулаками размахивает
  •  07/18/2003, 11:46 243280 in reply to 243270

Сначала нужно разобраться о какой критике идет речь: о конструктивной или нет. Вторую вряд ли кто-то может долго выдерживать. А без конструктивной критики нет прогресса, так как для того чтобы создать что-то новое нужно выкинуть или изменить устаревшее. Соответственно это наиболее свойственно третьей квадре (хотя драйзеру в меньшей степени из-за болевой . Самые большие критики - бальзаки, за счет негативизма, базовой творческой Ну а выдерживать их критику наиболее адекватно могут наполеоны, за счет позитивизма, стремления быть лучшими и + в детском блоке. Демократы в целом проще к критике относятся, чем аристократы, особенно второквадренные.
  •  07/18/2003, 12:06 243281 in reply to 243270

QUOTE (Механик @ Jul 18 2003, 14:35 ) Касаемо критики, то правильней итти снизу вверх, а не сверху вниз..
    Неуместна критика человека который не жрамши.. или у него на клапан давит, а ты к нему с критикой.. Или критиковать кулинарные способности хозяйки до начала застолья..
    Или если деструктивная критика - зачем критиковать хромого за то, что он медленно бегает?
    ...
    Да мало ли каких может быть условий, при которых критика неуместная ни при каком соцьоническом типе?
    ...
    Может, Механик пропЕсные истину бубнит.. Только ведь это чиста из наблюдений за форумским общением - всяк пытаетца учеть соцьонический тип, не учитывая при этом банальных пропЕсных истин..

Все правильно, нужно очертить диапазон. Будем предполагать, что речь идет о конструктивной критике, и критикующий искренне желает своей критикой подсказать и помочь, уберечь от возомжных опасностей.
    Ну и вопрос: от кого он при этом получит благодарность за старания, а от кого... ниже или выше пояса. Может быть, это и с ТИМом никак не связано, может это вопрос исключительно интеллекта, вдумчивости и уровня развития.
  •  07/18/2003, 12:31 243282 in reply to 243270

QUOTE (Механик @ Jul 18 2003, 15:35 ) Механик щаз Бабеля читает.. ну там про Одессу..
    ...
    Касаемо критики, то правильней итти снизу вверх, а не сверху вниз..
    ...
    ...

Ну и как Одесса-мама?

НУ, Габенов-то и критиковать не за что: у них же и недостатков-то нет
  •  07/18/2003, 12:47 243283 in reply to 243270

QUOTE (Aiz @ Jul 18 2003, 16:06 ) Все правильно, нужно очертить диапазон. Будем предполагать, что речь идет о конструктивной критике, и критикующий искренне желает своей критикой подсказать и помочь, уберечь от возомжных опасностей.
    Ну и вопрос: от кого он при этом получит благодарность за старания, а от кого... ниже или выше пояса. Может быть, это и с ТИМом никак не связано, может это вопрос исключительно интеллекта, вдумчивости и уровня развития.

В идеальных условиях, которые ты опЕсал, всякий индивидуй воспримет критику одинаково. То есть адекватно и положительно.
  •  07/18/2003, 13:13 243284 in reply to 243270

QUOTE (Massino @ Jul 18 2003, 15:02 )

Недавно мы говорили с одной умной Гекслей, и она высказала следующее. Существует 2 типа людей: те, которых критика стимулирует и подстегивает, заставляя еще проворнее лезть на вершину, и те, которым ни в коем случае нельзя говорить что-то против шерсти, ибо у них внутри достаточно собственного самоедства. Критика приведет к тому, что чел окончательно сдуется и потеряет веру в себя. Себя она отнесла ко 2 типу.

Интересно, как обстоит дело у других? Как разные тимы воспринимают критику?

Я тоже, скорее, ко второму типу отношусь. Мой самый жестокий критик - я сама.
Страница 1 из 6 [Всего 89 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server