Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

"Малхоланд Драйв"

Последний ответ: Nika   05/31/2003, 6:49   Ответов: 19
Страница 1 из 2 [Всего 20 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/28/2003, 9:03 29218

Те, кто видел, объясните смысл этого фильма. Хотя бы выслушаю ваши предположения.
  •  04/28/2003, 9:11 29219 in reply to 29218

Копирую свой пост на эту тему из другого форума. Правда, там я была за него жестоко бита. Ну да ладно.

Как я вас понимаю! :) Тоже в свое время мучилась, пересматривала, кучу киношных форумов на эту тему перелопатила, но ПОНЯЛА. И недавно, с огромным удовольствием пересмотрев по телевизору, убедилась, что все поняла правильно :))). Хотите, поделюсь?
    ВНИМАНИЕ! КТО ХОЧЕТ РАЗОБРАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО, НЕ ЛИШАЙТЕ СЕБЯ ТАКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ И НЕ ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ! ЛУЧШЕ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С "10-Ю ПОДСКАЗКАМИ ДЭВИДА ЛИНЧА" И ПЕРЕСМОТРИТЕ ФИЛЬМ УЖЕ БУДУЧИ ВООРУЖЕННЫМИ.
    Сложность "МД" в том, что там все дико перепутано по времени. Я расскажу вам прямую последовательность событий. Итак:
    Обычная, мало чем примечательная молодая девушка по имени Даяна Селвин (блондинка) выигрывает конкурс каких-то экзотических танцев, плюс умирает ее тетушка, не слишком крутая голливудская актриса, и оставляет ей небольшое состояние. И она решает, что настало самое время отправиться в Л.-Анжелес на покорение Голливуда. Естественно, ей это не удается. В Л.-Анжелесе она знакомится с некой Камиллой Роудс (брюнетка) и влюбляется в нее. У Камиллы по разным причинам карьера складывается лучше, и она периодически составляет своей любовнице протекцию на десятые роли в фильмах, где сама снимается. Всем хорошо. Но хорошее не может длиться вечно. Ради брака с режиссером Камилла решает бросить Даяну. Отвергнутая Даяна приходит в бешенство и решает "заказать" Камиллу. Киллер говорит ей, что знАком выполненного заказа будет синий ключ (обычной формы), который она найдет там, где он скажет.
    Синий ключ у Даяны. Заказ выполнен. Камилла убита. Понятное дело, легче Даяне не стало. Особенно если учесть, что, похоже, полиция начинает подозревать ее в убийстве. В таком смятении чувств Даяна засыпает и видит сон. В этом сне она всю свою жизнь переигрывает по другому. Во сне ее зовут Бетти (имя, которое она прочитала на бэйджике официантки в кафе, когда разговаривала с киллером), ее тетушка Рут - звезда Голливуда, которая составляет ей протекцию и селит в шикарной квартире. Камилла (Рита) появляется в ее сне несчастная, очень нуждающаяся в ее любви и поддержке. Кастинг она проходит успешно, все в восторге от нее (в том числе режиссер Боб Рукер, который в свое время "зарубил" ее, предпочтя взять на главную роль Камиллу). Периодически в этом сне появляются герои окружающей Даяну реальности (режисер Адам Кешер, которого Камилла предпочла ей, киллер, Коко (мать Кешера), гости с вечеринки (братья Кастильяне, Ковбой, пышногрудая блондинка)). Черная сумка с деньгами, заплаченные киллеру и синий ключ (знак выполненного заказа) трансформируются в ее сне в деньги в сумочке Риты (Камиллы) и синий ключ странной формы. Труп, который девушки увидели в квартире Даяны - это предчувствие ее собственной смерти. Синяя коробочка - символ смерти (вспомните диалог в кафе. Киллер показывает Даяне синий ключ, она спрашивает: "Что он открывает?", а он в ответ только смеется). Сцена в театре "Силенсио" - завершающий аккорд сна Даяны, намек на то, что все якобы происходящее иллюзия ("Здесь нет музыкантов. Здесь нет оркестра. Все это запись").
    Затем Даяна просыпается. Реальность далеко не так прекрасна, как сон. Камилла мертва. За Даяной охотится полиция. И Даяна, тронувшись умом, стреляется. Пенсионеры, которых она увидела в бреду перед смертью - случайные попутчики, с которыми она в свое время приезжала покорять Голливуд и с которых (в ее уже "тронувшемся" понимании) и начались все ее беды.
    В фильме последовательность событий нарушена и отображена следующим образом:
    - Даяна засыпает
    - Сон Даяны (который занимает бОльшую часть фильма и поэтому кажется реальностью)
    - Пробуждение Даяны (приходит подруга, с которой она поменялась комнатами, забрать остатки своих вещей и сказать: "К тебе опять приходили эти два детектива")
    - Воспоминания Даяны о вечеринке на Малхолланд Драйв, где Адам Кешер и Камилла объявили о своей помолвке
    - Разговор с киллером в кафе
    - Безумие и самоубийство Даяны.

Пусть вы - морские дон-кихоты, а мы тогда - земные Санчо Панса. (с) М. Щербаков
  •  04/28/2003, 9:47 29220 in reply to 29218

Камилла? М-мм... Не помню, может быть, Жаклин?
    Прочитала твой пост и сейчас более-менее прояснилось. Но, кажется, у официантки было имя Даяна, а не Бетти (на бэйджике). А кого символизирует Ковбой?
  •  04/28/2003, 10:26 29221 in reply to 29218

цитата:

Камилла? М-мм... Не помню, может быть, Жаклин?

Жаклин? Какая еще Жаклин?! В фильме 2 главных героини: блондинка (Бетти, Даяна) и брюнетка (Рита, Камилла). Никакой Жаклин там нет.

цитата:
    Прочитала твой пост и сейчас более-менее прояснилось. Но, кажется, у официантки было имя Даяна, а не Бетти (на бэйджике).

В фильме 2 сцены в кафе с официантками и бейджиками. Первая (по времени, но вторая по фильму) - Даяна в кафе с киллером заказывает Камиллу, и к ним в какой-то момент подходит официантка с именем Бетти на бейджике. Вторая (первая по фильму) сцена происходит в сне Даяны. Девушки сидят в той же кафешке, и к ним подходит официантка с именем Даяна на том же бейджике. Рита видит это имя и говорит, что оно ей знакомо. Нормальное такое переигрывание реальности во сне. Можно здесь порыться глубже и найти какие-то символы, но, по-моему, это лишнее.

цитата:
    А кого символизирует Ковбой?

Ну ты спросила, однако!!! Ты еще спроси, кого символизирует бомж за кафе, карлик, баба в синем парике, плакальщица! Символы - они на то и символы, чтобы каждый трактовал их в меру своей испорченности! На любителя дело. Я не любитель. Хотя чужие мнения на этот счет послушаю с большим моим удовольствием.
    Ну если тебе так интересно, скажу наиболее распространенные трактовки, кажущиеся мне самыми близкими к реальности: ковбой - судьба, бомж - страх, баба в синем парике в театре "Силенсио" - смерть.

•  04/29/2003, 5:58 29222 in reply to 29218

Хм-м... Почему имя Жаклин у меня вертится в голове? ... Наверное, она из другого фильма. И я всё просто-напросто перепутала. Давно смотрела, надо бы пересмотреть как-нибудь.
    Да, здесь точно кто-то кому-то снится. Ну, в общем, спасибо, буду переваривать. Еще бы раз фильм посмотреть, вообще было бы чудно.
    цитата:
    Правда, там я была за него жестоко бита.

За что? Что не устраивало их в твоей версии?
  •  04/29/2003, 9:28 29223 in reply to 29218

бита была потому как спойлеры нефиг вываливать в открытом виде.

I'm in deep relationshit...
  •  04/29/2003, 9:34 29224 in reply to 29218

цитата:

За что? Что не устраивало их в твоей версии?

Цитирую:

цитата:

Надо же, в каком скучном мире вы живете! :) Как говорил один дедуля, "Здравый смысл убивает". Даже такой волшебный фильм, как "Малхолланд Драйв", вы превращаете в заурядную головоломку, в жвачку для своего рационального ума. В общем, так как вы написали, смотреть на этот фильм, конечно, можно. "Непонятно только, зачем." (с)

Ну, например, это.

•  04/29/2003, 9:41 29225 in reply to 29218

цитата:

бита была потому как спойлеры нефиг вываливать в открытом виде.

А что такое спойлеры?

•  04/29/2003, 9:50 29226 in reply to 29218

это когда на первой странице детектива, только что купленного женой муж пишет имя убийцы. ;))
    это когда я смотрю футбол, а моя мама говорит "дык сказали в новостях, что счет такой-то"... *-ЕЕЕ

ты, конечно, написала про "не читайте дальше", но имхо это отстой - в открытом виде взять и выложить...

•  04/29/2003, 9:56 29227 in reply to 29218

цитата:

это когда на первой странице детектива, только что купленного женой муж пишет имя убийцы. ;))
    это когда я смотрю футбол, а моя мама говорит "дык сказали в новостях, что счет такой-то"... *-ЕЕЕ

ты, конечно, написала про "не читайте дальше", но имхо это отстой - в открытом виде взять и выложить...

В чем-то ты прав. Но был вопрос, я ответила. Мне кажется, у несмотревших кин должно хватить силы воли не прочитать. И не изгадить себе удовольствие.

•  04/29/2003, 10:02 29228 in reply to 29218

Conway, но ведь никто не заставляет версию Милы принимать за истину. Это просто ее видение фильма, ее восприятие. И не факт, что остальные посмотрев его, воспримут его также.
    цитата:
    Надо же, в каком скучном мире вы живете! :) Как говорил один дедуля, "Здравый смысл убивает". Даже такой волшебный фильм, как "Малхолланд Драйв", вы превращаете в заурядную головоломку, в жвачку для своего рационального ума. В общем, так как вы написали, смотреть на этот фильм, конечно, можно. "Непонятно только, зачем." (с)

Занятная цитата. Интересно, что автор имел в виду? В чем же волшебность этого фильма?

•  04/29/2003, 11:14 29229 in reply to 29218

цитата:

Conway, но ведь никто не заставляет версию Милы принимать за истину. Это просто ее видение фильма, ее восприятие. И не факт, что остальные посмотрев его, воспримут его также.

да, конечно. но вот лично я мало знаю людей с таким уровнем самостоятельности мышления, чтобы имея готовую версию придумывать свою. если учесть, что это не значимая вещь.

•  04/29/2003, 18:26 29230 in reply to 29218

А по поводу социотипа Naomi Watts ни у кого соображений нету?
  •  04/29/2003, 18:34 29231 in reply to 29218

цитата:

А по поводу социотипа Naomi Watts ни у кого соображений нету?

Надеюсь, ты имеешь в виду актрису, а не героиню(-нь)?

•  04/29/2003, 18:57 29232 in reply to 29218

да
Страница 1 из 2 [Всего 20 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server