Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Практическое применение соционики... ...где же логика и структура системы?

Последний ответ: Механик   10/10/2003, 15:00   Ответов: 16
Страница 1 из 2 [Всего 17 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/07/2003, 8:40 295109

• KoNst сейчас не на линии. Последнее действие: 04-24-2006, 23:07 KoNst
    • Not Ranked
    • Наша матерь Сибирь, а Урал нам отец...
    Каждый человек, на продолжительном отрезке времени обладает неким ТИМом (предположим всё-таки)

Но, по своим слабым местам - время от времени "стремится к зеркальщику" или "выпадает в ревизора". (Возвели хаос в аксиому)

В итоге ясно то, что ничего не ясно.

Проблема:
    Для людей которые плохо разбираются в людях (то есть для тех кому соционика должна помогать в этой проблеме) эта соционика становится на коротком промежутке времени бесполезной т.к. человек в конкретной ситуации может быть как самим собой, так и, например, противоположником - как в голову взбредет - а свое поведение "соционик" для максимального эффекта должен корректировать по ТИМу человека, а раз он неопределим точно изначально то

нахера козе баян: что за ТИМ у человека становится ясно только спустя некоторое время, после общения, тогда и можно корректировать свое поведение. Так эта система была у меня и до знакомства с соционикой - без всяких терминов - видишь аналогии поведения знакомого в новом человеке - и ведешь себя как со своим знакомым, если ошибся - ищешь новые аналогии, корректируешь поведение и т.п.

(На возражение что соционика несет в себе багаж наблюдений за людьми схожих ТИМов и можно без личного опыта предположить поведение человека в описанных ситуациях
    сразу отвечу - а куда же деть проблему типирования даже среди вас господа мэтры соционики (это же перлы - на 35% тот, на 7% этот, а если по 345 функциям судить то 50/50 этот с тем-то) - похоже что чистых видов не имеется и деление Социона на ТИМы - весьма и весьма условное)

Разочарован я господа....
    Такая системища знаний, а где польза, и есть ли практика на самом деле?
  •  10/07/2003, 9:06 295110 in reply to 295109

Я бы с превеликим удовольствием выпадал бы в габена при покупке одежды, в напа по праздникам и пьянкам, в гюга на дискотеке и в макса при работе, но не дано мне

QUOTE Так эта система была у меня и до знакомства с соционикой - без всяких терминов - видишь аналогии поведения знакомого в новом человеке - и ведешь себя как со своим знакомым, если ошибся - ищешь новые аналогии, корректируешь поведение и т.п.

У меня почти тоже самое, но с ревизорами и подревизными я стал вести себя иначе... И вообще я не люблю драться...
  •  10/07/2003, 9:24 295111 in reply to 295109

• Not Ranked
    Для справки: я обозначил достаточно узкий круг непоняток:

по своим слабым местам - время от времени "стремится к зеркальщику" или "выпадает в ревизора"

•  10/07/2003, 12:00 295112 in reply to 295109

KoNst, поясни, плз, что значит - стремиться к зеркальщику "по своим слабым местам"?

•  10/07/2003, 12:49 295113 in reply to 295109

• Not Ranked
    Ну не по слабым, а вот
    http://www.socionics.org/forums2/index.php...opic=1205&st=15
  •  10/07/2003, 21:38 295114 in reply to 295109

QUOTE (KoNst @ Oct 7 2003, 12:40 ) Но, по своим слабым местам - время от времени "стремится к зеркальщику" или "выпадает в ревизора". (Возвели хаос в аксиому)

Кто это возвел в аксиому? Это одна из гипотез, и нечего делать из нее далеко идущие следствия.

QUOTE Такая системища знаний, а где польза, и есть ли практика на самом деле?

Это каждый решает сам для себя. Причем этим совершенно необязательно заморачиваться.
  •  10/07/2003, 22:45 295115 in reply to 295109

KonSt, приветствую:)
    Я не думаю, что пользу чего бы то ни было можно было объяснить, просто прочитав об этом. Однако, например, в твоем смайлике я вижу такую вещь, как типичная дуализация Габена с Геком, когда Гек поверил, что все проблемы решены, а Габен испугался эмоций Гека. Например. Любая система знаний годится только для того чтобы объяснять эти знания, пользоваться этими знаниями намного сложнее. С другой стороны, любому Габену гораздо проще воспользоваться некой системой, чтобы применить ее на практике, нежели пользоваться бессистемными знаниями. Габены обычно любят эффективные механизмы, а любой эффективный механизм - это система знаний, правильно?%)
    Извини, если тебя грузит, например, то что я использую квантор общности в случаях, когда он не применим. Иногда гораздо проще поразмышлять о некой системе, чем воспользоваться ее возможностями%) А люди часто делают то, что проще. И не всегда понимают, что потом им будет сложнее:)
    Вот например лично я зашла на этот форум, чтобы найти определенного человека, который раньше тут общался. Мне это надо сугубо по делу. Однако мне так нравится общение само по себе, что я готова сидеть и объяснять очевидные для меня истины и ни хрена не делать. И например чувствовать себя виноватой за то, что нихрена не делаю:) А больше всего, например, я люблю постоянность в отношениях. Теперь представь, как все это выглядит со стороны, и ты наверно поймешь, что понять дуала не намного проще чем понять самого себя:) С точки зрения психотерапевта, например, есть люди нормальные и люди кривые. Причем отличить одних от других нет совсем никакой возможности. Сравнивать-то можно только с собой:) Причем заметь, этой фразой я вовсе не хотела сказать, что я психотерапевт, я просто рассуждала в общем. Такой вот кошмар может происходить постоянно:)
    А грубо говоря, мне все по хрену. Хотя то, чего я больше всего люблю - это постоянные отношения. Никакой самомотивации, правда?:)
    В общем я написала этот текст совершенно просто так.
    Pasha, привет:) Было очень приятно, что удалось снова завторизоваться на этом форуме.
  •  10/07/2003, 23:07 295116 in reply to 295109

QUOTE Но, по своим слабым местам - время от времени "стремится к зеркальщику" или "выпадает в ревизора". (Возвели хаос в аксиому)

1. Стремится
    2. Это была шутка юмораQUOTE В итоге ясно то, что ничего не ясно.

Ты считаешь, что уже можно подводить итог? Ты уже знаешь достаточно и стал мэтром?QUOTE Проблема:
    Для людей которые плохо разбираются в людях (то есть для тех кому соционика должна помогать в этой проблеме)
    И помогает.
    QUOTE эта соционика становится на коротком промежутке времени бесполезной т.к. человек в конкретной ситуации может быть как самим собой, так и, например, противоположником - как в голову взбредет

Может? А ты попробуй br>QUOTE а раз он неопределим точно изначально
    Кто сказал такую глупость?
    QUOTE 1.
    (На возражение что соционика несет в себе багаж наблюдений за людьми схожих ТИМов и можно без личного опыта предположить поведение человека в описанных ситуациях
    2.
    сразу отвечу - а куда же деть проблему типирования даже среди вас господа мэтры соционики (это же перлы - на 35% тот, на 7% этот, а если по 345 функциям судить то 50/50 этот с тем-то) - похоже что чистых видов не имеется и деление Социона на ТИМы - весьма и весьма условное)
    1. Соционика не несет. "Багаж" приходит исключительно с опытом. Например, знаешь 10 Жуковых, никогда не скажешь, что можешь стать Жуковым, если в голову взбредет. Знаешь 15 Гекслей, - можешь определять дуалов в первые десять минут общения. Знаешь 20 Гюгов - ощущения от контроля ни с чем никогда не спутаешь и т.д.
    2. Её нет, она надумана.
    QUOTE Разочарован я господа....
    Бывает

•  10/08/2003, 0:39 295117 in reply to 295109

Жу-Жу
  •  10/08/2003, 1:23 295118 in reply to 295109

KoNst, даже зная предмет и зная как он работает, не всяк умеет им пользоваться. В чьих-то руках предмет может оказаться оружием как против других, так и против себя...
    Off: Алеф, а где твоя замечательная картинка? (если я тебя ни с кем не путаю).
  •  10/08/2003, 5:18 295119 in reply to 295109

QUOTE (Маша Мышкина @ Oct 8 2003, 03:07 ) 1. Соционика не несет. "Багаж" приходит исключительно с опытом.

KoNst, ключевое слово здесь - опыт. Гипнозу тоже многие с первого разу не подвластны. Элемент самовнушения, вызванного желанием вообще не тратить сил, чтобы понять человека как он есть. Вместо этого использовать нечто куда более простое, построив в собственном мозгу алгоритм трансляции чужих слов и поступков в конечный набор черно-белых фигурок. Простейшая аналогия будет, когда кто-то называет группу несимпатичных по любым причинам людей - "да они все сволочи!" - и сразу у народа облегчение наступает. Объяснение дано, объяснение простое, доходчивое - граждане счастливые расходятся по домам. Все остальные пункты у Маши выстроены на том же песке - классические заклинания верующего соционика с разрушенным критическим блоком. Ты хоть ураган вызови, размахивая флагом перед носом у зомби - он тебя не увидит.
  •  10/08/2003, 22:32 295120 in reply to 295109

Alexis
    Off: Алеф, а где твоя замечательная картинка? (если я тебя ни с кем не путаю).

Наверно не путаешь, но у меня все оцифрованные картинки давно уже потерялись... компьютеры - вещь непостоянная:)

КоnSt, у меня есть смутное ощущение, что я понимаю о чем ты спрашиваешь, но с другой стороны, может тебе уже не нужен ответ...
  •  10/09/2003, 14:46 295121 in reply to 295109

QUOTE (Алеф @ Oct 7 2003, 16:39 ) Жу-Жу

"Это не важно" - значить Гексли?!
    Кыш, кыш, кыш
  •  10/09/2003, 14:48 295122 in reply to 295109

Предыдущий пост мой.
    Копченому:
    QUOTE классические заклинания верующего соционика с разрушенным критическим блоком..

И ты взял на себя непосильную ношу - работаешь вот этим самым критическим блоком для спасения бедных заблудших овечек?
  •  10/09/2003, 15:23 295123 in reply to 295109

В тыщщу первый китайский раз.. но все же..
    От соцьоники есть одна несомненная полезность - из-за оного учения случаютца соцьоники. А соцьоники - это есть хорошо.
Страница 1 из 2 [Всего 17 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server