Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Кого в чем обвинить не удастся? ("антонимы" жизненных установок ТИМов)

Последний ответ: tim   11/06/2003, 14:43   Ответов: 113
Страница 1 из 8 [Всего 114 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/16/2003, 8:51 301423

• KoNst сейчас не на линии. Последнее действие: 04-24-2006, 23:07 KoNst
    • Not Ranked
    • Наша матерь Сибирь, а Урал нам отец...
    У меня существует проблема понимания что же является базовым мотивом действий отдельных ТИМов, а конкретно сабж. (с 1 и 2 функциями знаком)

Сначала те, с которыми все более-менее ясно:

Например Габен - "Миром правит польза" - практически невозможно доказать в любой момент жизни, что "сделал что-то бесполезное". - всегда найдет оправдание.
    Драйзер - "Миром мораль, этика, нравственный долг" - практически невозможно доказать , что "сделал что-то аморальное, поступил не по-человечески, не сделал то что должен был"
    (ред.Margie:не стремился к идеалу (т.е. не пытался сделать что-то лучше чем получилось))
    Максим - "Миpом пpавит закон, поpядок, дисциплина, ноpма" - невозможно доказать , что "сделал что-то неправильно, не как следует"

Теперь проблемные, но что-то можно вырисовать:

Штирлиц - "миpом пpавит тpyд" - ??? - "не работал с полной отдачей, расслабился или вообще не работал"
    Робеспьер - "Миpом пpавит объективный pазyм, пpежде всего - мой" - ??? - "поступил безрассудно; подумал, но принял неверное решение; поступил несправедливо"

Дальше непонятные совсем (т.е. не представляю совсем в чем не удастся обвинить человека - пытаюсь судить по 1,2 функ.):

Достоевский - "Миром правит доброта(ред.olga: Любовь)" - ??? - "отнесся к кому-то зло, злопамятно"
    (ред.Olga: "не любит кого-то, держит зло, мстит")

Джек - "Миpом пpавит живая пpиpода. Все вокpyг живое(ред.Мадера:и находится в движении)" - ??? -"сделал что-то не вовремя, не знал что делать, мог сделать что-то меньшими затратами и быстрее"
    (ред.Мадера:бездействовал, упустил момент)
    (ред.weit: слепо поклонялся авторитетам)
    Гюго - "миром правит порыв, горение, влечение людей друг к другу,(ред.Купава: "люди, движимые их интересами")" - ??? - "сеет отрицательные эмоции; из-за того что делает что-нибудь кому-то, этот кто-то испытывает одни только неудобства"
    (ред.Купава: "сыплет нежизнеспособными идеями вместо того, чтобы проявить вполне конкретную заботу")
    Гамлет - "миром правит бог, судьба" - ??? - "не смог кого-либо увлечь за собой, сеял добрые эмоции-оптимизм, не подсказал кому-то будущих ошибок, от которых мог предостеречь"
    (ред.Roxana:был безмятежен, флегматичен, равнодушен и независим от других людей.)
    Жуков - "Миpом пpавит сила, власть, автоpитет" - ??? - "отступился от трудностей, проявил нерешительность, поддался неуправляемым эмоциям, неправильно управлял людьми"
    (ред.Луга:ошибся (в человеке), неразобрался в людях.)
    Бальзак - "Миpом пpавит слyчай; все имеет две стоpоны" - ??? - "не предвидел или не просчитал неприятностей, сеял (ред. kenWorth: безосновательный) оптимизм, проповедовал огульное безрассудство"
    Дон - "Миpом пpавит Всемиpный pазyм. Все пpоисходящее закономеpно" - ??? - "не понял быстро суть дела , не увидел явные перспективы, ориентировался на прошлое, сделал что-либо импульсивно, нелогично"
    (ред.Solnyshko: жалел о прошлом; не верил в будущие возможности; поступил руководствуясь "сухой" логикой)
    Дюма - "Миром правит удовольствие" - ??? - "отказался от сиюминутных удовольствий, не смог создать "интрижку" когда это было нужно"
    (ред.Olga: "то что ему нравится или приносит удовольствие - на самом деле дерьмо, безвкусица, "маразм", "мазохизм" etc.")

(ред.Чуда: не понял что от него просили конкретной помощи)
    Наполеон - "Миром правит слава, известность, связи" - ??? - "Был незаметен, скрытен, необщителен, не взял на себя инициативу, позволил собой управлять"
    Есенин - "миром правит настроение, состояние" - ??? - " ...."
    (ред.автор по просьбе enektin: "сделал что-то не вовремя; идеи были не "движущими"; не смог манипулировать своими эмоциями; не смог разговорить кого-либо")
    (ред.Olga: "бедная фантазия, недостаток воображения... что он скучный, занудный и сухарь")
    (ред.Мышкин: "плохо чувствует эмоциональное состояние других людей, в постоянном ровном настроение, озабоченности бытовыми проблемами, проявил в чем-то "вещизм"")
    (ред.автор после поста weit: "Эмоции были неуместны и он ими ничего хорошего не добился")

Гексли - "миpом пpавит талант, чувства, которые сильнее человека (ред.Джим: Любопытство)(ред.Шаттен: Необычность, неординарность)" - ??? - "не увидил суть и перспективу дела, не увидел возможностей человека,не смог установить контакт с кем-то, устроил конфликт"
    (ред.Аnnette: "Кого-то недо/переоценил;слишком доверяет первому впечатлению о людях; слишком недоверчив и во всех видит недостатки")

(ред.Шаттен: "был обычен")

Вот как раз в части "непонятных совсем" - такие обвинения выглядят нелепо или не работают вовсе (т.е. человек не отрицает - я например говорю на какие-либо осуждения моих поступков "да зло, да несправедливо, да беззаконно, да в ущерб своему социальному статусу, да разрушаю отношения, да проявил нерешительность, но вот - ВОТ она польза").

Хотелось бы все-таки выяснить "в чем обвинить неудастся" для каждого ТИМа окончательно (т.к. это вобщем-то инструмент воздействия тоже)
  •  10/16/2003, 9:01 301424 in reply to 301423

У Гексли скорее "Миром движет любопытство".
  •  10/16/2003, 9:02 301425 in reply to 301423

QUOTE (KoNst @ Oct 16 2003, 12:51 )Бальзак - "Миpом пpавит слyчай; все имеет две стоpоны" - ??? - "не предвидел или не просчитал неприятностей, сеял оптимизм"

:)) :)) :)) :)) :))
    Попыталась представить себе, как кто-то обвиняет меня в том, что я сею оптимизм :)) :)) :))
    Спасибо за несколько минут здорового смеха.
  •  10/16/2003, 9:03 301426 in reply to 301423

• Not Ranked
    QUOTE (Джим @ Oct 16 2003, 01:01 ) У Гексли скорее "Миром движет любопытство".

не отрицаю, сии девизы не моего авторства...
  •  10/16/2003, 9:24 301427 in reply to 301423

QUOTE (KoNst @ Oct 16 2003, 11:51 ) Гюго - "миром правит порыв, горение, влечение людей друг к другу" - ??? - "сеет отрицательные эмоции; из-за того что делает что-нибудь кому-то, этот кто-то испытывает одни только неудобства"

Насчёт Гюго - думаю, вполне достоверно сказано.
    Миром правят прежде всего люди и их интересы. Порыв и горение - это как-то уж очень оторванно от реальности, а мы, Гюги, хоть и наивны в чём-то, и в каких-то вопросах сущие дети, но мы прежде всего - сенсорики, люди конкретные. При этом - тактики, то есть к людям идём с конкретными предложениями того, что можно сделать здесь и сейчас, и не очень-то любим пустых рассуждений о судьбах человечества. Нас нельзя обвинить в том, что мы будем сыпать нежизнеспособными идеями вместо того, чтобы проявить вполне конкретную заботу.
    Отрицательные эмоции бывают и у нас, и иногда их бывает так много, что воленс-неволенс сеешь их вокруг, но это ситуация "из ряда вон".
    Впрочем, по словам Бальзаков, от Гюго бывает "душно" - мы можем навязывать свои радостно-окрашенные ощущения от жизни. Так что кто-то в любом случае будет испытывать от нашего присутствия одни только неудобства. (Но при этом будет накормлен и напоен!
  •  10/16/2003, 9:28 301428 in reply to 301423

что-то с трудом могу представить корректность сих антонимичных сентенций...
    мне кажется что тут стоит делать скидки на поведенческие модели современности, в случае если хочется чего-то более конструктивного чем фельетон
  •  10/16/2003, 10:03 301429 in reply to 301423

QUOTE Дон - "Миpом пpавит Всемиpный pазyм. Все пpоисходящее закономеpно" - ??? - "не понял быстро суть дела , не увидел явные перспективы, ориентировался на прошлое, сделал что-либо импульсивно, нелогично"

Нереально. Дон в любом случае найдет, почему то, как он поступил, было естественно и закономерно.
  •  10/16/2003, 10:25 301430 in reply to 301423

• Not Ranked
    QUOTE (spyke @ Oct 16 2003, 02:03 )QUOTE Дон - "Миpом пpавит Всемиpный pазyм. Все пpоисходящее закономеpно" - ??? - "не понял быстро суть дела , не увидел явные перспективы, ориентировался на прошлое, сделал что-либо импульсивно, нелогично"

Нереально. Дон в любом случае найдет, почему то, как он поступил, было естественно и закономерно.

Спасибо за ответ
    ЗЫ: ведь в этом и суть - найти обвинение (неглупо звучащее) в котором НЕ удастся обвинить конкретный ТИМ
  •  10/16/2003, 10:35 301431 in reply to 301423

QUOTE Штирлиц - "миpом пpавит тpyд" - ??? - "не работал с полной отдачей, расслабился или вообще не работал"

Тебя Штирлиц уроет за такую фразу, ты и "мама" не успеешь сказать, не то, что доказать ему что-то...
  •  10/16/2003, 10:44 301432 in reply to 301423

• Not Ranked
    QUOTE (Тораноко @ Oct 16 2003, 02:35 )QUOTE Штирлиц - "миpом пpавит тpyд" - ??? - "не работал с полной отдачей, расслабился или вообще не работал"

Тебя Штирлиц уроет за такую фразу, ты и "мама" не успеешь сказать, не то, что доказать ему что-то... !--QuoteEnd-->

Точно! я же не с бухты барахты такие предположения сделал..

Тораноко: А что про свой ТИМ скажешь? У меня с ним вопрос острее стоит чем со Штирлицем.
  •  10/16/2003, 10:46 301433 in reply to 301423

Достоевский скорее - "миром правит любовь", поэтому невозможно убедить, что он кого-то ненавидит, презирает. "Я не умею ненавидеть, мстить и держать на кого-то зло, я слишком добрый и всем всё прощаю" - так Достоевский сам о себе сказал на мои обвинения, что он мне мстит и меня в душе презирает.
  •  10/16/2003, 10:48 301434 in reply to 301423

QUOTE (KoNst @ Oct 16 2003, 13:44 )
    Тораноко: А что про свой ТИМ скажешь? У меня с ним вопрос острее стоит чем со Штирлицем.

Зря стоит, да и еще и острее. Написано же: "Достик обыкновенный". Догоняешь?
  •  10/16/2003, 10:48 301435 in reply to 301423

Про Бальзака я бы изменил на что-то вроде "сеял безосновательный оптимизм".
    Вот про Наполеонов - это да... Такое не бывает. br>
    Кстати - Tot прав. Все же тщательнЕе надо бы. Образы (чуть было не написал паттерны) слишком расплывчатые и допускают неоднозначную трактовку.
  •  10/16/2003, 10:54 301436 in reply to 301423

Дюм - что то, что он кушает (пьёт) - бяка, гадость и невкусное, что ему неудобно, холодно, что ему надо умыться, сесть по-другому, одеться потеплее. :) Опять же - моё сугубое ИМХО. :)
  •  10/16/2003, 10:56 301437 in reply to 301423

QUOTE (Тораноко @ Oct 16 2003, 13:48 ) QUOTE (KoNst @ Oct 16 2003, 13:44 )

Зря стоит, да и еще и острее. Написано же: "Достик обыкновенный". Догоняешь?

Удивительно, как иногда люди друг друга не понимают...
Страница 1 из 8 [Всего 114 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server