Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Соотношение типов в обществе

Последний ответ: KSI   05/12/2003, 18:15   Ответов: 127
Страница 1 из 9 [Всего 128 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/25/2003, 18:37 44951

Народ, кто мне скажет, какое у нас вообще соотношение типов в стране и в мире? Где-то читала, что Достов чуть ли не 10% в России. А в американской книжке - что Дост чуть ли не самый редкий тип (меньше 3%).
    А Штирлов - обратное соотношение.
    (Вывод - надо меняться типами. . Хотя такого Штирла, как, например, Буш, мне даром не надо..)

И про остальных тоже интересует.
    Лучше сразу цифры.
    И откуда вообще такая инфа? Кто проводит эти исследования?

У меня вот в окружении своя статистика, но это только мое окружение, оно достаточно специфично, как и у всех.

•  03/25/2003, 19:19 44952 in reply to 44951

Есть книжка с собранной среди студентов г. Томска статистикой. Выборка там не бог весть какая была. У Поля_Т эта книжка есть прямыс доступом, он когда-то отсканить ту таблицу обещался. У меня она в Томске валяется, не смогу сейчас из нее данные привести. Что я помню точно напамять:

Среди Ж больше всего Гамов, с небольшим отрывом идут Гюги. Потом, по-моему, Жуковы. Меньше всего Донок. И вообще логико-интуитивных тетенек раз-два и обчелся. Только Робок еще прилично.

Среди М больше всего Робов - с большим отрывом от остальных ТИМов. Много Есениных, как оказалось. Максов - Штирлей хватает. А Жуков мало, Габены шли, как самый редкий мужской тип.

Если перекладывать те данные на жизнь - неплохо получается, для такой небольшой выборки.

С Достами там было средне. Но Штирлей-мужиков заметно больше, чем женщин-Достоевских.
  •  03/25/2003, 20:27 44953 in reply to 44951

По-моему, самый редкий психотип - Джек. А большинство мужчин - логики, женщины - этики...
  •  03/25/2003, 22:36 44954 in reply to 44951

Ерунда. Стереотип. Женщин-логиков не меньше, чем мужчин-этиков:)

забавно, как раз вчера этот вопрос возник у знакомого дюма - он со своей донкой пытался понять, как это ей раньше за всю жизнь дюмы не встречались:)

"...На заре на столе разноцветны тряпочки, разноцветны стеклышки - не понятно ни хрена..."
  •  03/25/2003, 23:41 44955 in reply to 44951

цитата:
    Есть книжка с собранной среди студентов г. Томска статистикой

В.Н.Васильев, А.П.Рамазанова, С.А.Богомаз. Познай других - найди себя. Томск, 1996.

Филатова, исследуя свои семейные пары, пришла к выводу о преобладании 2-й квадры (см. Личность в зеркале соционики).

Мегедь и Овчаров, которые видят Гамлета чуть ли не в каждом втором, разумеется, обнаружили их подавляющее большинство и в обществе. Из чего сделали не менее странный вывод: интегральный тип обещства относится к ПЕРВОЙ квадре, дескать, кому, как не заказчику, нужно такое количество исполнителей из второй? Ну это уже их собственные глюки.

А на мой взгляд, в Питере, конечно, интуитов больше, чем в Москве. Сами по себе москвичи - более круглые, что ли. И не знаю как в Москве, а в Питере я бы не рискнул говорить о каком-то офигенном преобладании 2-й квадры. Так что распределение типов колеблется от города к городу, что уж тут говорить о стране...

Не исключено, что тираннозавры были пушистыми.
    (When Dinosaurs Ruled China - Animal Planet, March 19, 2003)
  •  03/26/2003, 5:14 44956 in reply to 44951

цитата:

Женщин-логиков не меньше, чем мужчин-этиков:)

Но и тех, и других по 30%.
    Вот одна из статистик, например (она, правда, узконаправленная, и скорее отражает соотношение типов в Сети): http://www.socionics.com/statistics/stat3.htm

Folly Rules the World
  •  03/26/2003, 9:59 44957 in reply to 44951

На мой взгляд, в ряде местностей могут действительно заметно преоладаь какие-то группы типов.
    Например, там, где много ВУЗов и научных учреждений, естественно будет большая, нежели в среднем по стране, доля НТ-клуба.
    Можно предположить, что на севере преобладают решительные по признаку Рейнина (просто из головы предположение).

Наверное, играет заметную роль история заселения местности.

Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, - проговорил кот, - это глоток бензину (с)
  •  03/26/2003, 10:01 44958 in reply to 44951

А в ситуации, когда среди женщин оказывается больше этиков, а среди мужчин - логиков, я не нахожу ничего удивительного.
    Речь идет о распределении порядка 55 на 45.
    Социальный стандарт все таки, как мне кажется по крайней мере.

Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, - проговорил кот, - это глоток бензину (с)
  •  03/26/2003, 10:04 44959 in reply to 44951

цитата:

Ерунда. Стереотип. Женщин-логиков не меньше, чем мужчин-этиков:)

По тому-то и возник стереотип, что мужчин-логиков больше!

цитата:

Но и тех, и других по 30%.

А остальные 40% - это гермофродиты что ли??
  •  03/26/2003, 10:20 44960 in reply to 44951

цитата:

А на мой взгляд, в Питере, конечно, интуитов больше, чем в Москве. Сами по себе москвичи - более круглые, что ли. И не знаю как в Москве, а в Питере я бы не рискнул говорить о каком-то офигенном преобладании 2-й квадры. Так что распределение типов колеблется от города к городу, что уж тут говорить о стране...

Я бы даже сказал иррациональных интуитов. Меня первое время в Питере прямо таки пришибало как народ наплевательски относится к одежде. В магазинах одежды я шарахался от продавцов: ну не могу я слушать совет продавца, на котором одеты дорогущие шмотки, но которые ему абсолютно не идут (эт не только моё наблюдение - про бесвкусицу питерских продавцов). В Москве нарядного народа ГОРАЗДО больше. В Питере, если за день встретишь на улице больше одной красивой и хорошо одетой девушки - день удался :)
    У меня лично большиство знакомых - это 3 квадра (ну эт естественно), а на втором идёт 2-ая, несколько человек из 4-ой, а из 1 вообще знакомых вспомнить не могу, разве что бывший начальник. Самый близки друзья - из 3 и 4, так что 2-ая действительно как-то подавляет своим обилием.
  •  03/26/2003, 11:49 44961 in reply to 44951

Мне кажется, надо учитывать, что даже абсолютно незнакомые с соционикой люди влияние интертипных вполне даже ощущают, и в результате вращаются в среде людей более-менее своего "социокруга".
    Вон, deadman с 1-й квадрой не встречался, а у меня из 2й только один Есь из более-менее близких знакомых.
  •  03/26/2003, 12:25 44962 in reply to 44951

Я думаю, что типы распределены равномерно, только мы, в силу своей принадлежности определеным социальным кругам, сталкиваемся лишь с некоторыми из них. Например, я с удивлением обнаружила, что Драев на математических факультетах нет. Девчонки в основном логики (Донки, Бальзачки, Робки, Джечки, Габенши, Жучки, Максимки). Мужчины на естественных факультетах тоже, в основном логики. Этиков легче встретить на гуманитарных факульетах, там они лучше себя проявляют. Когда я знакомлюсь с Драями и Достами, я понимаю, что я вообще с ними живу в разных плоскостях, настолько отличаются наши жизни по интересам и стилю.
    Я, например, вхожу в круг технической интеллигенции, и мне сложно попасть в круги ди-джеев и арт-тусовок. Поэтому и может возникнуть ложное подозрение, что логиков и интуитов больше.
    Насчет одежеды в Москве -- тут тоже народ плохо одевается (те, что в метро ездят), а в Питере -- я молчу. Но это связано, скорее, не со вкусом, а с деньгами. В Москве люди лучше живут, город побогаче.

...я только сказала "эни-бени-раба" и мысленно щёлкнула хвостом...
  •  03/26/2003, 12:38 44963 in reply to 44951

Ага, у меня то же самое. Сейчас скажу как Типолог, что больше всего интуитивных логиков:)))
  •  03/26/2003, 13:16 44964 in reply to 44951

Хм-м-м.. наверное, рыбак рыбака видит издалека :))). У меня подружки - сенсорные этики: Дюмки, Драйзеры, Гюго... Одна или две - сенсорные логики: Штирля и Жуков. Зато мужчины вокруг - сплошь интуиты, с соотношением логиков-этиков примерно 90% и 10%.

Miss Thing
  •  03/26/2003, 13:20 44965 in reply to 44951

Подумалось вдруг, что, видимо, народ кучкуется по "клубным" интересам. По крайней мере, в моей сенсорно-этической тусовке в основном обсуждаются вопросы красоты и отношений, причём на довольно высоком уровне компетенции, как нам, в общем-то, и положено.. :))

Miss Thing
Страница 1 из 9 [Всего 128 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server