Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Навязчивые состояния

Последний ответ: KOTbKA   04/04/2003, 9:38   Ответов: 85
Страница 1 из 6 [Всего 86 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/20/2003, 13:09 63845

"Это типа когда какие то действия нужно совершить чтобы успокоиться и чувствовать себя уверенно. Например, проверить замки, газ, свет, сигнализацию и пр. То есть пока это не сделал - хреново и трудно сосредоточиться. Еще у некоторых бывают навязчивые стремления дотронуться до движущихся предметов, что потрогать, увидеть и пр. Или например считать проезжающие машины, людей, складывать цифры, раскладывать названия вывесок. Особенно усиливается при переутомлении.
    Вот такой упрощенный вариант без непонятных слов и выражений.
    Суть в том, что у ПППП это встречается часто (мне так кажется)"

Это Спец так опЕсал.. В теме про тест доминантности полушарий.
    А кто-нибуть знает за собой подобные состояниь? И типно оно или не типно?
  •  02/20/2003, 13:22 63846 in reply to 63845

Евгения Горенко тебе отвечает.
    Не типное. Больше ничего не добавлю.
  •  02/20/2003, 13:26 63847 in reply to 63845

Я за собой знаю. Думаю, что не типно. И, главное, оно настолько глупо, что даже и рассказать кому-то стыдно, а рассказать-то хочется :-)

Не замечала, в каком состоянии. скорее, когда жду, еду в транспорте или когда делать нечего. Вот.

УРА!
  •  02/20/2003, 13:30 63848 in reply to 63845

Да, интересная тема. У меня в детстве что-то такое было. Сейчас слабее выражено. При ходьбе иногда надо было как-то одинаково наступать. Например, при ходьбе по разноцветным плитам одной ногой наступать на черные, другой - на белые. Не для того, чтобы успокоиться, а просто надо было - и всё. Не знаю, было ли бы мне беспокойно, если б я нес могла этого сделать. Наверно да. Но мне никто в этом не мешал, так что это не сильно беспокоило:) Это просто машинально делается, на автопилоте, далеко не всегда, иногда. Вообще подобные навязчивые действия у меня всегда бывают связаны с соблюдением симметрии.
  •  02/20/2003, 13:51 63849 in reply to 63845

У меня с детства всегда что-то подобное было.
    Сейчас - все считаю, например.
    Джек, лллл

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус (с)
  •  02/20/2003, 13:54 63850 in reply to 63845

Вопще-то слово "состояние".. оно преждевременное..
    Правильней говорить именно о навязчивых действиях..
    Например, есть индивидуи которые здороваютца.. То есть им лучше поздороватца лишний, второй раз, чем остатца невежей, который не здоровается..
    А есть те, которые часто руки моют.. Чтобы не подумали что они нечистоплотные.
    То есть всякая тщательность в действиях, если она практическими соображениями не оправданная - тоже своего рода навязчивость...
  •  02/20/2003, 13:57 63851 in reply to 63845

Механик, оно действительно с возрастом проходит, подтверждаю. И с ПППП совершенно не связано.

Но не совсем до конца проходит, какие-то незначительные элементы навязчивости остаются. В детстве их гораздо больше было.
  •  02/20/2003, 13:57 63852 in reply to 63845

Не, это всё же не те примеры, думаю. Тут ты всё-таки хоть как-то объяснить можешь. То есть то, что я описала, отличается от тревоги человека, который не уверен, выключил ли он дома утюг, хотя и это тоже что-то навязчивое. А может, надо разделить эти действия на разные типы.
    Wow, так чего ты там хотела рассказать?;)
  •  02/20/2003, 14:05 63853 in reply to 63845

А ни у кого в голове в детстве не щёлкало? У меня бывало, очень редко, правда. Просто слыщала легкие тихие щелчки, нечастые и недолго продолжающиеся. А ощущений при этом никаких не возникало. Но щёлкало в голове. Очень странно это было.
  •  02/20/2003, 14:20 63854 in reply to 63845

цитата:

Механик, оно действительно с возрастом проходит, подтверждаю. И с ПППП совершенно не связано.

Но не совсем до конца проходит, какие-то незначительные элементы навязчивости остаются. В детстве их гораздо больше было.

А вот у Механика с возрастом наоборот - появилось.. А в детстве не было.
  •  02/20/2003, 14:24 63855 in reply to 63845

А что появилось? Расскажи.
  •  02/20/2003, 14:29 63856 in reply to 63845

цитата:

А что появилось? Расскажи.

Четки. В левой руке.
  •  02/20/2003, 14:29 63857 in reply to 63845

Marimay, у меня в детстве был подобный прикол. Через трещины в асфальте нужно было перешагивать по-очереди то правой ногой, то левой. И ни в коем случае не наступать!
    И меня обычно в Габены типируют.

Да пребудет с вами Сила.
  •  02/20/2003, 14:46 63858 in reply to 63845

Ну ребята вы даёте :) Может пинать сейчас начнёте, но не удержусь. :)
    Каждая модель имеет рамки в которых она может применятся, в т.ч. и соционика, но объяснять с её помощью данный вопрос?.. Может и можно, но получится весма громздко, гораздо проще на него отвечают в этологии. Там как раз пример с трещинами приводится, как классический.
    Это у нас с животного мира - консерватизм. Если ты что-то сделал, и это получилось, то нельзя эксперементировать. Ты не наступал на щели? И было всё хорошо? Всё!!! Нефиг на них вообще наступать (а то фиг его знает, что случится то может). Это уже из области инстинктов. Но самое фиговое, что даже осознав это, ты всё равно не сможешь с этим боротся, если инстинкт будет давить на тебя. Любой обычай, привычка из этой области. Но просто то что вы привели, это то от чего стрёмно становится. Я вот, что бы уснуть, должен завернуться в одеяло с головой, дабы ГРОМАДНЫЕ БЕЛЫЕ МЫШИ не укусили в затылок :) Да, понимаю, чушь. Но ведь в детстве то заворачивался, и ОНИ НЕ КУСАЛИ!!! Ура! Значит всё правильно. Уже всзрослым смеюсь над собой. Но чтобы быстро уснуть - надо завернуться в одеяло!
    Разум очень быстро развивался, и теперь конфликтует с инстинктами, к реальным страхам добавбляются игры разума: трещины в асфальте, громадные белые мыши и т.д. Но инстинкт то приказывает на них реагировать как было вырабатано хрен знает когда, и плевать ему, какой у тебя тип...
    Dixi. Претензии не ко мне, а к этологам :)
  •  02/20/2003, 14:50 63859 in reply to 63845

цитата:

Marimay, у меня в детстве был подобный прикол. Через трещины в асфальте нужно было перешагивать по-очереди то правой ногой, то левой. И ни в коем случае не наступать!
    И меня обычно в Габены типируют.

Умора! Я тоже в детстве перешагивала трещины на асфальте, только делать это надо было только правой ногой и по плиткам ходить только в серединку наступая.
    Ну, были еще всякие детские игры - типа "раз, два, три - по колодцу не ходи", "Машина скорой помощи - встреча, удача, письмо, разговор".
    Сейчас почти всегда сама за рулем - постоянно отслеживаю номера машин - цифирьки складываю, да и в детстве тоже грешила - из буковок на номерах слова складывала и проч.

Меняю скатерть-самобранку на аналогичную простынь.
Страница 1 из 6 [Всего 86 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server