Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Осуждение приказов

Последний ответ: Фальберг   07/05/2003, 20:35   Ответов: 42
Страница 1 из 3 [Всего 43 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/30/2003, 12:50 710

Когда с Ираком в последний раз разбирались, пробегал сюжетец, где автралийский лётчик с заданием побомбить что-то, посмотрел на это что-то и вернулся на базу без бомбёжки, агрументировав это тем, что нифига военного он там на заметил. Командир эскадрильи согласился с этим пилотом, защитив его от вышестоящих начальников.
    Это вооще как понимать? Скоро приказы в армии буду голосованием принимать? И выборы ефрейторов и сержантов рядовой состав будет проводить?
    Я хоть и из демократической квадры, но понимаю, что приказы не обсуждают, особенно на войне, а опротестовывают после их выполнения. А ведь в армии вроде 2 квадра традиционно должна быть сильна? Или с армиями на западе тоже процесс демократизации начался? Что это тогда за армии то?!!
  •  06/30/2003, 13:17 711 in reply to 710

Не скажи. А если ему приказали разбомбить ИМЕННО военную базу в секторе таком-то. Он слетал туда, базы не обнаружил. Чего бомбы-то тратить? Да и вдруг там жисть мирная какая-то? Маскированная.

А гори оно синим пламенем!!!
  •  06/30/2003, 13:41 712 in reply to 710

Судя по новостям, приказ был бомбить квадрато-гнездовым способом строения. А он посмотрел на эти строения, подумал, и нафиг улетел.
    Так что всё равно не понимаю...
  •  06/30/2003, 13:45 713 in reply to 710

"-Мне хочется поглядеть на заход... Пожалуйста, сделайте милость повелите солнцу закатиться...
    -Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват-он или я?
    -Вы ваше величество,-ни минуты не колеблясь ответил Маленький принц."
  •  06/30/2003, 13:50 714 in reply to 710

"Есть приказы, которые можно отдавать, но нельзя выполнять."
    Г.Г.Маркес(боюсь, что очень неточная цитата).

см. также эссэ Генриха Белля "Приказ и ответсвенность".
  •  06/30/2003, 14:01 715 in reply to 710

Ну ладно. Лётчик увидел, что приказ бессмыленен и не выполнил его. Но его даже не наказали за это, и поддержали. Вот это уже фигня полная начинается - прецендент.
    Ладно можно было его в тихомолку похвалить, но для остальных - наказать обязательно. Иначе - теперь каждый во что горазд лепить будет?
  •  06/30/2003, 14:15 716 in reply to 710

цитата:

Ну ладно. Лётчик увидел, что приказ бессмыленен и не выполнил его. Но его даже не наказали за это, и поддержали. Вот это уже фигня полная начинается - прецендент.
    Ладно можно было его в тихомолку похвалить, но для остальных - наказать обязательно. Иначе - теперь каждый во что горазд лепить будет?

Я понимаю последующее наказание за то, что солдат не выполнил приказ, что повлекло многочисленные жертвы. А если б он выполнил бессмысленный приказ, который стал бы причиной гибели невинных? Так было бы лучше?
    Или будем ориентироваться на практику в российских судах: Пусть лучше невиновный сидит в тюрьме, чем виновный будет на воле! ?
    Голова у солдата должна быть на плечах. И если ему не объяснили подробно его задачу, выполнение которой затронет чужие жизни, четко не указали что и в каких условиях делать,то тут, я полагаю, уже вина самого командира. И перекладывать ее на солдата нельзя.

Отредактировано - Veronica, 30 Jun 2003 14:18:05
  •  06/30/2003, 14:23 717 in reply to 710

Я имел в виду, что наказать его надо для других, как показуха, но спустить на тормозах, если уж считать, что он прав. Можно даже и наградить, но не так, чтобы об этом на весь мир програмело: "Вот какие у нас пилоты пацифисты - плевать не приказ"
    Основная масса армии то должна приказы выполнять не раздумывя, на то и строевая подготовка, а так ещё задумаются, о смысле жизни ;)
  •  06/30/2003, 14:38 718 in reply to 710

цитата:

Основная масса армии то должна приказы выполнять не раздумывя, на то и строевая подготовка, а так ещё задумаются, о смысле жизни ;)

Ну еще бы:) Я о том, что... Одно дело, когда солдат летит бомбить населенные пункты, а другое, когда идет кирпичи носить. В первом случае, он еще может спросить - что и как, а во втором - нет. Тут и грань.

А гори оно синим пламенем!!!
  •  06/30/2003, 15:05 719 in reply to 710

цитата:

В первом случае, он еще может спросить - что и как, а во втором - нет. Тут и грань.

Я так понимаю, что идеальный солдат не рассужает в обоих случаях ;)
    Командир сказал хорёк, и никаких сусликов.
  •  06/30/2003, 18:08 720 in reply to 710

А это, Мертвец, тож игра на публику, мол, глядите, какие мы демократы - летчики у нас выделываются, а мы это кушаем.

Сады моей души всегда узорны (Н.Гумилев)
  •  06/30/2003, 19:08 721 in reply to 710

В уставах некоторых армий есть понятие "преступный приказ", типа такой приказ, который если не выполнишь, а потом докажешь что он преступный, то тебе за неисполнение приказа ниxyя не будет
  •  06/30/2003, 20:05 722 in reply to 710

цитата:
    Я имел в виду, что наказать его надо для других, как показуха, но спустить на тормозах, если уж считать, что он прав.
    Нет. Это тоже неправильно. Невыполнение приказа - действительно ЧП, и действительно наказание должно последовать. Другой вопрос - кого наказывать. Если приказ был корректным - невыполнившего. Если приказ был преступным - отдавшего.

Без пощады.
  •  06/30/2003, 21:25 723 in reply to 710

цитата:

цитата:
    Я имел в виду, что наказать его надо для других, как показуха, но спустить на тормозах, если уж считать, что он прав.
    Нет. Это тоже неправильно. Невыполнение приказа - действительно ЧП, и действительно наказание должно последовать. Другой вопрос - кого наказывать. Если приказ был корректным - невыполнившего. Если приказ был преступным - отдавшего.

Вообще-то обоих...

Во избежание наезда, подъезжая - притормаживай.
  •  06/30/2003, 21:26 724 in reply to 710

цитата:

но понимаю, что приказы не обсуждают, особенно на войне

Это справедливо ожидать только от роботов. В случае людей, если в процессе выяснилось, что приказ бессмыленный и преступный, то - поступок правильный. А то ведь в принципе возможно, что еще засудят потом за военные преступления.
Страница 1 из 3 [Всего 43 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server