Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Джордж Оруэлл

Последний ответ: Thelma_   05/17/2010, 12:31   Ответов: 57
Страница 1 из 4 [Всего 58 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/24/2004, 5:23 748064

Бальзак?
  •  11/24/2004, 6:09 748065 in reply to 748064

ото ж
  •  11/24/2004, 7:30 748066 in reply to 748064

A мне кажется, что, совсем наоборот, Драйзер. Как и многие социалисты.

Хотя пока не настаиваю, надо подумать... В принципе, против интуиции ничего не имею. Вот с логикой... А все может быть :)
    Вот интраверт - это наверняка.
  •  11/24/2004, 8:11 748067 in reply to 748064

ИМХО, герой книги "1984" Уинстон Смит явный интуитивный интроверт--неинициативный, слабовольный. И в его отношениях с девушкой Джулией (если не ошибаюсь) лидером была она и инициатива в любовных делах исходила от неё.
  •  11/24/2004, 8:47 748068 in reply to 748064

если судить по "1984" -

кого, как не белого интуита, волнуют такие вещи как тотолитаризм, антиутопии...это же был роман-предупреждение...
    автор жил в 30-е годы, видел что в мире творится...чуял "красную угрозу", так сказать...расписал, чем это может закончится...
  •  11/24/2004, 10:04 748069 in reply to 748064

Скорее всего бальзак, хотя альтернативы в виде дона и еся возможны. Но похож на логика.
  •  11/24/2004, 10:13 748070 in reply to 748064

вот, щас как раз читаю 1984, и думается мне, что Оруэлл махровый баль, и герой книги Уинстон - тоже. Я правда ещё не дочитала... :))
  •  11/24/2004, 11:06 748071 in reply to 748064

QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 24 2004, 11:47 ) кого, как не белого интуита, волнуют такие вещи как тотолитаризм, антиутопии...это же был роман-предупреждение...

Робов и Донов такие вещи волнуют куда больше.
  •  11/24/2004, 11:10 748072 in reply to 748064

QUOTE (pasha @ Nov 24 2004, 03:06 ) QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 24 2004, 11:47 ) кого, как не белого интуита, волнуют такие вещи как тотолитаризм, антиутопии...это же был роман-предупреждение...

я всегда считала его робом.
  •  11/24/2004, 11:33 748073 in reply to 748064

QUOTE (pasha @ Nov 24 2004, 15:06 ) QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 24 2004, 11:47 ) кого, как не белого интуита, волнуют такие вещи как тотолитаризм, антиутопии...это же был роман-предупреждение...

тебе лишь бы спорить...со мной!

с чего бы робов и донов интересовало будующее и антиутопии?
    их разве утопии..греют )))

ты еще скажи, что фантастику тоже больше всего альфийцы любят -
    сделаем выводы...
  •  11/24/2004, 12:19 748074 in reply to 748064

QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 24 2004, 11:47 ) если судить по "1984" -

кого, как не белого интуита, волнуют такие вещи как тотолитаризм, антиутопии...это же был роман-предупреждение...
    автор жил в 30-е годы, видел что в мире творится...чуял "красную угрозу", так сказать...расписал, чем это может закончится...

Но описал абсолютно неправильно, так как тенденция оказалась противоположной. Писалось ведь все это в послевоеные годы, то есть предугадано ничего не было. Было взято то, что было в наличии, и доведено до еще большей степени. А в реальности все оказалось совсем не так.

Значит, сильная ментальная БИ под большим сомнением. А волновать могут вопросы и по слабой функции, и по витальной.

•  11/24/2004, 12:53 748075 in reply to 748064

QUOTE (Annette @ Nov 24 2004, 16:19 ) QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 24 2004, 11:47 ) если судить по "1984" -

Но описал абсолютно неправильно, так как тенденция оказалась противоположной. Писалось ведь все это в послевоеные годы, то есть предугадано ничего не было. Было взято то, что было в наличии, и доведено до еще большей степени. А в реальности все оказалось совсем не так.

Значит, сильная ментальная БИ под большим сомнением. А волновать могут вопросы и по слабой функции, и по витальной.

а вы, девушка, значится, думаете, что раз программная БИ - то чел должен быть волшебником и телепатом?

просто потом в течение событий вмешались неизвестные автору на момент писания книги обстоятельства...в том числе и его книга (заставила западное общество задуматься!)...ахха?

он видел к чему дело идет - если ничего не изменится...тенденции то были, коммунисты были популярны...правительства шатались...профсоюзы безобразили...и вот Оруэлл вообразил, что же будет, ЕСЛИ...и написал...
    таким образом он отработал эту возможную реальность - и она отпала, не случилась...
  •  11/24/2004, 13:02 748076 in reply to 748064

QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 24 2004, 15:53 ) а вы, девушка, значится, думаете, что раз программная БИ - то чел должен быть волшебником и телепатом?

просто потом в течение событий вмешались неизвестные автору на момент писания книги обстоятельства...в том числе и его книга (заставила западное общество задуматься!)...ахха?

он видел к чему дело идет - если ничего не изменится...тенденции то были, коммунисты были популярны...правительства шатались...профсоюзы безобразили...и вот Оруэлл вообразил, что же будет, если...и написал...
    таким образом он отработал эту возможную реальность - и она отпала, не случилась...

Во первых, не люблю обращения "девушка"

Во-вторых, я не думаю, что программная БИ никогда не ошибается. Я просто думаю, что если прогноз оказался неправильным, то нет никаких причин думать о сильной БИ. Может быть, она есть, может быть, ее нет - вопрос остается открытым.

А не учел он простой вещи : в послевоенные годы не было никаких условий для революции на Западе. Экономика поднималась, проблемы 30-х годов отпали.

Профсоюзы "безобразили" (ладно, не будем спорить о терминах) именно в предвоенные годы, в период кризиса. Правительства шатались тогда же.

Популярные после войны коммунисты были уже совершенно другой разновидностью коммунистов. И всех этих измениний Оруэлл не уловил. Может быть, и сильный БИ их не уловил бы. Но во всяком случае, мы ничего не можем сказать о его БИ.

•  11/24/2004, 13:18 748077 in reply to 748064

Насколько могу судить по его биографии, Оруэлл, возможно, не Бальзак, а Дост.
  •  11/24/2004, 13:21 748078 in reply to 748064

QUOTE Во первых, не люблю обращения "девушка" 

придется терпеть...

QUOTE Во-вторых, я не думаю, что программная БИ никогда не ошибается. Я просто думаю, что если прогноз оказался неправильным, то нет никаких причин думать о сильной БИ. Может быть, она есть, может быть, ее нет - вопрос остается открытым

был ли то прогноз?
    или автор нашел прикольную тему, котрая волновала умы - и написал книгу?
    которая волновала его самого - в первую очередь!

QUOTE А не учел он простой вещи : в послевоенные годы не было никаких условий для революции на Западе. Экономика поднималась, проблемы 30-х годов отпали.

книга написана, если не ошибаюсь в 1949...)))
    чтобы анализировать такие вещи, нужно обладать экономическими познаниями -а не факт что они были...
    +это сейчас, с высоты 2004-го понятно, чего случиться не могло, а тенденция -
    это тренд
    , почти линейная функция...предполагающая, что к чему шло, к тому и придет, без левых поворотов....в то время как история развивается не по линейной зависимости, а по много более сложной траектории )))
    мозг ее учесть не в состоянии...в основном.

QUOTE Профсоюзы "безобразили" (ладно, не будем спорить о терминах) именно в предвоенные годы, в период кризиса. Правительства шатались тогда же.

см. выше...а к 50-м годам они еще и начали срастаться с мафией, угу )))

QUOTE Популярные после войны коммунисты были уже совершенно другой разновидностью коммунистов. И всех этих измениний Оруэлл не уловил. Может быть, и сильный БИ их не уловил бы. Но во всяком случае, мы ничего не можем сказать о его БИ.

в 49-м еще был жив Сталин...и Гулаги...и это была страна-победитель в войне...занявшая Восточную Европу, кстати....

Все может быть ))) однако я продолжаю утверждать, что сам интерес автора к данной проблемматике свидетельствует о его бальзачности...
Страница 1 из 4 [Всего 58 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server