Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Умеют ли общаться Максимы?

Последний ответ: Adelyna1   11/24/2017, 6:24   Ответов: 213
Страница 1 из 15 [Всего 214 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/25/2002, 16:14 91052

Умеют ли общаться Максимы (имеются в виду обычные, недуализированные Максимы)? Интересно мнение любого типа. Даже скажу так: интересно мнение _других_ типов. Принимается все: наблюдения, гипотезы, теории, предположения.

Если получится повтор какой-то из тем, прошу прощения...
  •  11/25/2002, 17:19 91053 in reply to 91052

цитата:
    Умеют ли общаться Максимы (имеются в виду обычные, недуализированные Максимы)? Интересно мнение любого типа. Даже скажу так: интересно мнение _других_ типов. Принимается все: наблюдения, гипотезы, теории, предположения.

А в чем сомнения ? Да умеют.
    Некоторые великолепно умеют.

Copyright © Andrew Luzhin.
    Любое, целое или частичное, воспроизведение без письменного разрешения автора, преследуется по закону.
  •  11/25/2002, 18:06 91054 in reply to 91052

Ха! еще как умеют, когда им это надо. Этика отношнеий в ролевой находится, если Максу надо понравиться, он еще как успешно будет общаться.
    Кстати, как всем типам, относящимся к правому кольцу, свойственно на далекой дистанции казаться куда более добрым, чем на близкой. То есть дома Макс может и подеспотичничать, а вот с коллегами по работе премило пойдет пить пиво и шутить будет, и еще как будет!

А что ты имеешь в виду недуализированный? С дуалами не общался? я вообще думаю, что соционику засахарили идей дуализации.

...на правую руку надела перчатку с левой руки...
  •  11/25/2002, 18:48 91055 in reply to 91052

цитата:

А что ты имеешь в виду недуализированный? С дуалами не общался? я вообще думаю, что соционику засахарили идей дуализации.

Как-то у меня много знакомых Максов, которые страшные молчуны. Если их расшевелить, то что-то расскажут. А сами инициативу не проявляют. Почему-то мне кажется, что Максы в _основном_ такие (ведь интроверты). Могу и ошибаться, конечно. Мне кажется, что при общении с общительными (масло масляное, но вы меня поняли :-) ) людьми, он быстро набирается опыта.

Из описания детей-Максов по Гуленко: "Очень сеpьезный, сосpедоточенный и дисциплиниpованный pебенок. Может подолгу игpать в _одиночестве_, не скучая." Не получается, что часто через это не развивается способность общаться?

•  11/25/2002, 18:56 91056 in reply to 91052

цитата:

"недуализированный"-это "обычный" Макс. Теперь дать бы определение "обычному" Максу... Для меня обычный Макс-это ярко выраженный интроверт.
  •  11/25/2002, 21:53 91057 in reply to 91052

Исходя из моего личного опыта общения с недуализированным Максимом могу сказать, что Макс активен вначале- т.е . при начальном знакомстве, потом идет период присматривания и ожидания от партнера каких-то активных действий, при этом Макс сама душечка.. потом.. по мере приближения друг к другу- идет закручивание гаек.. вплоть до прямой агрессии. Чем ближе- тем круче.Но мой пример неординарный ибо речь идет о Максе с кучей комплексов, вполне созревшем как личность. Кто знает- как бы он вел себя лет в 20?

Nothing is ultimate.
  •  11/25/2002, 23:44 91058 in reply to 91052

Из моего - весьма ограниченного (ну не попадаютси они мне!) - опыта общения с Максами, они настоящие партизаны. Все молчат и молчат. На речь их пробирает в двух случаях: 1)надо отстоять свою точку зрения; 2) ну оооооч карошее настроение.

ВотЪ так

"Если я кажусь свободным, то лишь потому, что все время бегу" (Дж. Хендрикс)
  •  11/26/2002, 8:42 91059 in reply to 91052

Есть два типа людей вообще - социализированные и не социализированные.

Что я понимаю под социализацией?
    Это (вкратце), когда человек имеет работу по душе, когда уровень его доходов соответствует его потребностям, когда его любовь и прявязанность востребованны, и ему нужны чьи-то любовь и привязанность, когда человек здоров как физически так и умственно, когда у человека есть относительная свобода распоряжаться собой и своим временем, когда человек имеет другие увлечения кроме работы.

Социализация в таком понимании стимулирует общение: общение становится необходимой составной частью жизнедеятельности. И не важно интроверт ли это, но общение в данном контексте всегда будет активным и плодотворным.

Несоциализированность же и экстраверта превращает в "молчуна".

Так говорил Юрий.

•  11/26/2002, 11:46 91060 in reply to 91052

цитата:

Есть два типа людей вообще - социализированные и не социализированные.
    ...

2Юрий Викторович
    Спасибо, мысли очень интересные.

Максим о себе (из книги Филатовой Е. С. «Искусство понимать себя и окружающих»): «Родители настойчиво рекомендовали мне завести себе друзей среди сверстников. Я искренне пытался следовать этим советам, но, несмотря на огромное эмоциональное напряжения, все мои попытки были тщетны. Я просто не знал, с чего начать, не представлял себе, о чем можно говорить с другими детьми.
    ...
    Иногда, гуляя где-нибудь в живописном месте, я вдруг начинал остро чувствовать свою ненужность, бесполезность и невозможность считаться нормальным человеком. Я понимал, что у человека, который не может гармонично сосуществовать с другими, не может быть гармоничным и его внутренний мир.
    ...
    Для меня крайне неловко, даже физически трудно было делать людям приятное, заводить светскую беседу, даже если я понимал необходимость этого. Если я пытался говорить комплименты, то делал это, как правило, неуклюже и не к месту. Что бы я ни говорил, стараясь вызвать людей на разговор или рассмешить шуткой,-ответной реакции никогда не было.
    ...
    В более раннем возрасте я подвергался самой откровенной травле со стороны моих сверстников. Тогда я был близок к мысли, что они издеваются надо мной по графику: каждый знает, в какой день и в какой степени меня следует третировать, старшие натравливали на меня младших. Однажды, вооружившись бумагой и ручкой, я даже попытался воссоздать этот график.
    ...»
    Такая ситуация характерна типу или это единичные случаи?

Можно ли говорить, что Максиму, как типу, соответствует какой-то уровень социализации? Если да, то какой это уровень?
  •  11/26/2002, 11:51 91061 in reply to 91052

2Хламидомонада
    цитата:

Из моего - весьма ограниченного (ну не попадаютси они мне!) - опыта общения с Максами, они настоящие партизаны. Все молчат и молчат. На речь их пробирает в двух случаях: 1)надо отстоять свою точку зрения; 2) ну оооооч карошее настроение.

Вот тут мои впечатления с вашими перекликаются.
    Прям создавай им хорошее настроение, тогда их будет на речь пробивать :-)
  •  11/26/2002, 16:06 91062 in reply to 91052

цитата:

В более раннем возрасте я подвергался самой откровенной травле со стороны моих сверстников

Ну, это было. Я не входил ни в какие хулиганские компании, от этихъ компаний мнев свое время здорово досталось

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  11/26/2002, 16:14 91063 in reply to 91052

цитата:

Прям создавай им хорошее настроение, тогда их будет на речь пробивать :-)

Так и есть. Этим на работе и занимаюсь:)
  •  11/26/2002, 19:28 91064 in reply to 91052

Умеют ли общаться Максимы?

Думаю умеют, правда им сложно это делать т.к. они боятся, это мое мнение оно может быть не верным, но мне кажется они боятся реакции на свои фразы, поэтому все тщательно продумывают, ведь они прямолинейны и поэтому могут сказать больше чем им хочется, но когда они знают что их слушателю можно доверять и можно ему открыться, то думаю им просто, им просто…конечно можно сказать, что всем просто общаться с хорошо знакомыми людьми, в общем-то оно так и есть, но сейчас мы говорим о Горьких, думаю им не хватает доверия и веры в доверие других людей;-)
    Я мало читала данной литературы, в основном я практик и так сужу со своей колокольни, это мое мнение…может у кого-то получится его изменить;-)

tease
  •  11/27/2002, 1:16 91065 in reply to 91052

Тяжелые вы, Максы, люди. *)) И как мне с вами такими быть прикажете?? *)))))

"Если я кажусь свободным, то лишь потому, что все время бегу" (Дж. Хендрикс)
  •  11/27/2002, 8:19 91066 in reply to 91052

Согласна насчет доверия. Это и вправду кажется мне основной проблемой Максов в общении с людьми. Поэтому дико приятно завоевать их доверие:)
Страница 1 из 15 [Всего 214 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server