Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

раздвоение личности с точки зрения соционики

Последний ответ: RWinner   06/29/2005, 15:15   Ответов: 297
Страница 1 из 20 [Всего 298 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/29/2005, 14:13 966058

вопрос возник ещё во время чтения "Бойцовского клуба".

в случае психического расстройства - шизофрении, например - если возникает т.н. раздвоение личности, можно ли говорить о ТИМе кажой из возникших личностей, или же  ТИМ не изменяется - меняются т.н. "маски", социальные клише и т.п.? или просто информационный метаболизм психически больного человека не вписывается ни в модель А, ни в модель Ю.В.? если ТИМы всё же возникают, как они соотносятся с изначальным ТИМом?

•  06/29/2005, 14:32 966062 in reply to 966058

yell wrote:

в случае психического расстройства - шизофрении, например - если возникает т.н. раздвоение личности, можно ли говорить о ТИМе кажой из возникших личностей, или же  ТИМ не изменяется - меняются т.н. "маски", социальные клише и т.п.? или просто информационный метаболизм психически больного человека не вписывается ни в модель А, ни в модель Ю.В.? если ТИМы всё же возникают, как они соотносятся с изначальным ТИМом?

Новых типов не образуется. И масок тоже не образуется. Рискну предположить, что образуются два "Родителя", два "Цензора", которые меж собой конфликтют, и вот они-то запросто могут быть разного типа, и соответственно с ними разные межтипные отношения (во внутреннем диалоге). В результате цензура вытесняет то один аспект реальности, то другой.

Только мне (возможно, по необразованности), казалось, что это не шизофренией называется, а поранойей. Шизофрения - другое, нарушение способности отделять действительное от желаемого - то, что мы, кстати, можем в зачаточном состоянии наблюдать у большинства соционических гуру, когда они искренне верят в то, что правильно определяют тип.

•  06/29/2005, 14:35 966063 in reply to 966058

вот у меня джек когда переутомится, начинает себя максом считать. более ничего по сабжу сказать не могу :)
  •  06/29/2005, 14:37 966064 in reply to 966058

qingwa wrote:
    вот у меня джек когда переутомится, начинает себя максом считать. более ничего по сабжу сказать не могу :)

Мож он просто пожизни расслабленный Макс? Big Smile [:D]
  •  06/29/2005, 14:37 966065 in reply to 966058

qingwa wrote:

Я еще ни разу не встречал джека, который рано или поздно не переопределил бы себя в другой тип. Зачем-то им это нужно.

•  06/29/2005, 14:49 966067 in reply to 966058

Grishanya wrote:
    Мож он просто пожизни расслабленный Макс? Big Smile [:D]
    примерила к нему по очереди концепции "расслабленный" и "сенсорика". посмеялась.
  •  06/29/2005, 14:53 966069 in reply to 966058

rOO wrote:

Я еще ни разу не встречал джека, который рано или поздно не переопределил бы себя в другой тип. Зачем-то им это нужно.

просто у них шило в жопе
  •  06/29/2005, 15:07 966079 in reply to 966058

rOO wrote:
    Неужели ты встречал хоть одного Джека?  
  •  06/29/2005, 15:15 966081 in reply to 966058

yell wrote:

бред. когда мы тепируем чиловека - мы тепируем ОДНУ личность. четай Аушру.
  •  06/29/2005, 23:09 966223 in reply to 966058

Marsianka wrote:
    Неужели ты встречал хоть одного Джека?  

Конечно. И далеко ходить не надо - RWinner. Впрочем, я его не встречал ни разу. Зато мне в детстве досталось жить с джеками - с бабушкой и дядюшкой, а потом еще и женился на джечке, и еще две подруги, а уж по работе сколько встречал...

Но тебе могу предложить для изучения лишь примеры знаменитостей: http://ru.laser.ru/gallery/wento/index.html

•  06/29/2005, 23:52 966247 in reply to 966058

yell wrote:

Слышал только, что при раздвоении личности ни одна из них настоящей не является и человек сам по себе какбы пропадает. rOO, возможно, прав, что могут выползать всякие там "суперэги".

•  06/30/2005, 0:30 966282 in reply to 966058

rOO wrote:

Только мне (возможно, по необразованности), казалось, что это не шизофренией называется, а поранойей. Шизофрения - другое, нарушение способности отделять действительное от желаемого - то, что мы, кстати, можем в зачаточном состоянии наблюдать у большинства соционических гуру, когда они искренне верят в то, что правильно определяют тип.

Не-а. Гуру не расщепенцы. При шизофрении, грубо говоря, бессознательное вышибает сознание. Вообще, "расщепление личности" устаревший термин. И поверхностный.

•  06/30/2005, 0:33 966286 in reply to 966058

Anvit wrote:

могут выползать всякие там "суперэги".

Если уж заговорили про суперэги, тогда и про Ид не забывайте.

•  06/30/2005, 0:49 966299 in reply to 966058

sting wrote:
     Anvit wrote:

могут выползать всякие там "суперэги".

Да. Там надо было поставить "и т.п.".

•  06/30/2005, 0:52 966303 in reply to 966058

sting wrote:

И про то, что Аушра погорячилась, связав эти понятия с блоками своей модели.

В общепсихологическом понимании ид - зародышевая структура психики, глубинная структура. В соционике представление об ид (настоящем, не соционическом) упрощенное, сведено к 16 типам. Таким образом, отбрасываются все генетически наследуемые качества ид.

Супер эго - "то, чему я безусловно подчиняюсь", "то, что не оставляет мне выбора". Если уж и пытаться соотносить эту "силу" с функциями модели А, то в первую очередь она попадет на ограничительную функцию (7).

(Короче, модель А must die! :)

Страница 1 из 20 [Всего 298 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server