Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Рационал или иррационал...

Последний ответ: Механик   09/26/2005, 2:49   Ответов: 191
Страница 10 из 13 [Всего 192 записей]   « Первая ... « 8 9 10 11 12 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/20/2005, 4:52 1020485 in reply to 1020458

Елизавета wrote:
    ...а попробуй, кстати. Очень интересные штуки в сознании могут начаться.Wink [;)]

*испацтула* Никто попробовала... Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D] Никому понравилось, и она попробовала есчо... Big Smile [:D]Big Smile [:D]Roll eyes [{]

*бьёцца в истерике* Третий раз попробовать Никому не дали! Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]

Да тут всероссийский съезд крыш начнёцца от такого! Фпрочем... пачиму бы и нет? Wink [;)]

•  09/20/2005, 4:55 1020489 in reply to 1020483

Механик wrote:

Существуют два основных типа памяти. Каждому из них соответствует свой метод вспоминания. Не исключено, что предпочтения в выборе методов и типов памяти связаны с соцьоническими понятиями рациональности-иррациональности

Какие именно два типа памяти ты имеешь в виду? Мы тут по ходу уже выделили "дихотомии" произвольная/непроизвольная и сознательная/подсознательная. Что-то есчо?

Давай, рассказывай подробнее, Никому интересно... Wink [;)]

*пацтулом* Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D] МАААААМААААА! Ужоснах! Какие конструкции!!!

*это я о разговоре в третьем лице в моём случае, не обращай внимания*

•  09/20/2005, 4:56 1020492 in reply to 1020485

Никто wrote:

*испацтула* ............ Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D] ............... Big Smile [:D]Big Smile [:D]Roll eyes [{]

*бьёцца в истерике* .................... Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]

.............................................................................................. Wink [;)]

очень интересный эффект.Unsure [8-)]

•  09/20/2005, 4:56 1020494 in reply to 1020478

Никто wrote:

В случае непроизвольной памяти мы имеем дело с запоминанием без явной осознанной цели... и вспоминанием без осознанных причин. Если отвлечься от русского языка - каждый из нас тащит за собой столько мусора, который и рад бы не вспоминать, да отпустить не в состоянии... Но на самом-то деле запоминание и вспоминание - две стороны одной медали, одного без другого не существует...

И зачем тебе было отвлекаться от русского языка? Фсмысле почему, например, не использовать его особенности давая определения непроизвольной памяти?

•  09/20/2005, 4:57 1020496 in reply to 1020492

Елизавета wrote:

очень интересный эффект.Unsure [8-)]

Это пока не эффект, это всего лишь привыкание! Поверхностные проявления, ткскть... Big Smile [:D]

•  09/20/2005, 4:59 1020502 in reply to 1020494

Механик wrote:

И зачем тебе было отвлекаться от русского языка? Фсмысле почему, например, не использовать его особенности давая определения непроизвольной памяти?

А разве я давала какие-то определения? Я есчо не начинала... но тут и так понятно - непроизвольная память = помимо нашей воли.

•  09/20/2005, 5:08 1020512 in reply to 1020502

Никто wrote:
    А разве я давала какие-то определения? Я есчо не начинала... но тут и так понятно - непроизвольная память = помимо нашей воли.

Начинала... начинала... Ты определила с чем ты имеешь дело

В случае непроизвольной памяти мы имеем дело с запоминанием без явной осознанной цели... 

Отсюда имеем:: Запоминание с очевидной и осознанной целью (т.н. целеполагание) есть волевой психический акт, произвольное запоминание...

В случае когда цель не очевидна и не осознана (целеполагание отсутствует???)- запоминание не произвольно...

•  09/20/2005, 5:12 1020522 in reply to 1020463

Joe wrote:

А вот, например, есть у тебя такое.. Тебя спрашивают: ты в субботу поедешь со мной туда-то? (иногда при этом называется ещё и конкретное время, а сам вопрос звучит задолго до события.. во вторник, допустим) Я, скажем, честно отвечаю: "не знаю..", так как при этом мысли: "да мало ли чего ещё произойдёт до этой субботы.. или вот она настанет - а у меня как раз желание пропало, передумаю, а уже - пообещал.. А может, мне захочецо в другое место?.." Рационалы такой ответ не любят Big Smile [:D] Рационалы же обычно отвечают конкретно, видимо, у них в мозгахх график.. натурально, расчерчен на ватмане, под линейку, цифири прописаны, шрифт крупный.. и висит всё это хозяйство прямо в башке! Но самое характерное не в этом. Поставить галочку, обвести кружочком дату-время в этом умозрительном графике - и! - выполнить - рационалов, похоже, не напрягает. Мне же так "бетонно" застолбить участок времени в будущем, ограничив свободу и не оставив возможности "на передумать", "на мало-ли что-случицо", "на перенести", "на опоздать" - просто физически неприятно.

Конечно нет! Не отвечу на конкретное время...мало того - меня спросят в 6 часов, смогу ли я в 7 быть там-то ...я скажу не знаю, если смогу, то позвоню за 20 минут. Я вообще не терплю графиков и становление меня в рамки времени. Кстати Максы (которые меня просто окружили) :-) Всегда хотят точно знать время, когда и куда мне надо, чтобы свое время тоже распланировать...

А это признак рациональности? Подскажи тогда...вопросы типа "раздражает ли вас, когда отрывают от дела....от еды....ото сна?" относятся к рациональности? 

•  09/20/2005, 5:12 1020524 in reply to 1020512

Механик wrote:

Начинала... начинала... Ты определила с чем ты имеешь дело

В случае непроизвольной памяти мы имеем дело с запоминанием без явной осознанной цели... 

Отсюда имеем:: Запоминание с очевидной и осознанной целью (т.н. целеполагание) есть волевой психический акт, произвольное запоминание...

В случае когда цель не очевидна и не осознана (целеполагание отсутствует???)- запоминание не произвольно...

Ну дык это очевидно... А методы?

•  09/20/2005, 5:15 1020529 in reply to 1020524

Никто wrote:

Ну дык это очевидно... А методы?

Методы (технологии) запоминания и вспоминания имеют кой-чего общего...

Напрмер, мнемонический метод запоминания имеет нечто общее с методом "допроса на месте преступления", применяемым в уголовной следственной практике...

•  09/20/2005, 5:23 1020546 in reply to 1020529

Механик wrote:

Методы (технологии) запоминания и вспоминания имеют кой-чего общего...

Напрмер, мнемонический метод запоминания имеет нечто общее с методом "допроса на месте преступления", применяемым в уголовной следственной практике...

Ты говорил про два основных типа памяти и соответствующие им методы вспоминания. Вот их-то я и прошу перечислить. Про мнемонический я знаю...

•  09/20/2005, 5:31 1020572 in reply to 1020546

Никто wrote:

Ты говорил про два основных типа памяти и соответствующие им методы вспоминания. Вот их-то я и прошу перечислить. Про мнемонический я знаю...

Говорил. Выше даже попытался обозначить... Просто, ты не обратила внимание... не заметила...

Впрочем, это уже тонкости... Внимание, как признак волевого психического акта, в данном случае запоминания.

Smile [:)]

•  09/20/2005, 5:46 1020606 in reply to 1020522

Mina wrote:
    А это признак рациональности?

В смысле, твоё поведение? или Максов, жаждущих точного тайм-менеджмента? :-) Первое - иррациональность, второе ("максовое") - рациональность.

Подскажи тогда...вопросы типа "раздражает ли вас, когда отрывают от дела....от еды....ото сна?" относятся к рациональности?

Ну, вообще.. иррационалы более гибки не только в том, что касается времени, выбора, планирования.. Но и в действиях. Любых. Ведь и планирование во времени-пространстве, и выбор - это подготовка к какому-то действию..

Впрочем, ты спрашиваешь просто - "имеют ли отношение к *нальности?", да? Имеют :-)
  •  09/20/2005, 7:28 1020778 in reply to 1020461

Никто wrote:
     Но как насчёт причастий настоящего времени? Например, я в течение некоторого отрезка времени читала твой пост. Я была "Никто, читающая пост Моралеса". И если мы рассмотрим отрезок времени внутри того отрезка, который ушёл на чтение твоего поста, признак получится постоянным. Вот ведь как... Smile [:)]

Да, конечно. Заголовок статьи "Никто, читающая пост Моралеса" может быть воспринят как художественный образ присутствующий постоянно и неизменно в своей реальности, а по силе равный образу "существующая вселенная".

Если перейти на соционические рельсы, то (согласно аспектонике) прилагательные описывают ЧС и ЧИ свойства объекта (статика/тело), а глаголы ЧЛ и ЧЭ свойства (динамика/тело). Деепричестие по факту тоже описывает динамические состояния, но по форме похоже на статическое описание.

•  09/20/2005, 7:36 1020791 in reply to 1017869

Моралес wrote:

Я же хочу спросить, а какой процент исключений для тебя является критическим, после которого ты пересматриваешь или отметаешь правило?

Когда количество исключений превышает количество случаев, покрываемых правилом.
Страница 10 из 13 [Всего 192 записей]   « Первая ... « 8 9 10 11 12 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server