Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

символика СССР - это нынче так модно?!

Последний ответ: Дочь Ветра   11/29/2006, 10:24   Ответов: 487
Страница 10 из 33 [Всего 488 записей]   « Первая ... « 8 9 10 11 12 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/24/2006, 14:57 1202985 in reply to 1202969

Marsianka:
    Угадал, но не совсем Smile. Эпизод действительно последний (из ярких), но привела его как пример дистанционного контакта с "родиной". А ещё есть книги, телевидение, газеты, наши граждане и русскоязычные форумы Big Smile

И, между прочим, к сервису Озона у меня претензий нет: книги получаю Smile

Контакт с российскими (и не только) сервисами вызывает особую фрустрацию в случае, когда сервис стоит между тобой и тем, что тебе нужно, навязывая себя. Чаще всего такие сервисы бывают государственными. Например, хочется ездить на машине => обязан поставить ее на учет => два дня в очереди или эквивалент деньгами. С телевидением такой проблемы по идее быть не должно - его можно просто не смотреть (смотреть другое). А в случае с дисками российский сервис состоит из нескольких частей - более-менее заменяемого сервиса самого Озона (он тоже так себе, к слову), и незаменимого навязываемого сервиса таможни. Резюмируя - главное зло в государстве.
  •  07/25/2006, 3:16 1203083 in reply to 1202985

slonoslon:
    Marsianka:
    Угадал, но не совсем Smile. Эпизод действительно последний (из ярких), но привела его как пример дистанционного контакта с "родиной". А ещё есть книги, телевидение, газеты, наши граждане и русскоязычные форумы Big Smile

И, между прочим, к сервису Озона у меня претензий нет: книги получаю Smile

Контакт с российскими (и не только) сервисами вызывает особую фрустрацию в случае, когда сервис стоит между тобой и тем, что тебе нужно, навязывая себя. Чаще всего такие сервисы бывают государственными. Например, хочется ездить на машине => обязан поставить ее на учет => два дня в очереди или эквивалент деньгами. С телевидением такой проблемы по идее быть не должно - его можно просто не смотреть (смотреть другое). А в случае с дисками российский сервис состоит из нескольких частей - более-менее заменяемого сервиса самого Озона (он тоже так себе, к слову), и незаменимого навязываемого сервиса таможни. Резюмируя - главное зло в государстве.
    Я это говорила к тому, что затребование сервиса - не единственный вид дистанционного контакта с "родиной".  Существует, наверно, прослойка людей, которые не смотрят никакие телепрограммы (ни российские, ни местные), не читают ни газет, ни книг, не интересуются миром вне своей "хаты с краю", но таких, по-моему, не много.
  •  07/25/2006, 5:17 1203166 in reply to 1203083

Marsianka:
     Существует, наверно, прослойка людей, которые не смотрят никакие телепрограммы (ни российские, ни местные), не читают ни газет, ни книг, не интересуются миром вне своей "хаты с краю", но таких, по-моему, не много.

У меня почти все забугорные знакомые - из подобной прослойки (еще один камень в огород репрезентативности). Доны да Бальзаки в основном. Книги, правда, читают - но авторы этих книг сами по себе достаточно посторонние, чтобы представлять какое-либо государство или даже этнос. Ну и миром интересуются, но странным интересом...
  •  07/25/2006, 15:13 1203268 in reply to 1200974

slonoslon:
    ...Скажу больше - чаще всего для того, чтобы что-то увидеть, надо быть посторонним...

Для начала необходимо обзавестись хотя бы крупицей мозгов, чтобы задаться простеньким вопросом - почему же эти "со сниженным иммунитетом" (ака "повышенной восприимчивостью к светлым идеям" - определение твоё) вдруг с такой "преступной и халатностью" на эти самые, столь близко (согласно твоим утверждениям) воспринятые "светлые идеи" наплевали столь решительно и бесповоротно, что даже п[р]оменяли страну, культуру и язык общения (о финансовой стороне вопроса скорбно умолчим - многие выезжали не просто семейными, но со "спиногрызиками"... и это при условии полного отсутствия денег на банковском счету [ввиду отсутствия самого счёта как такового], весьма "умеренных" зарплат и смены "дедлока" "прописка-работа" на "дедлок" работа-машина(ака дЭньги) - т.е. чтобы начать где-то эти дЭнъги зарабатывать, нужно сначала потратить /другие/ дЭнъги [на средство передвижения к этой самой работе] при полном отсутствии кредитной истории и ты.пы...).

Наличие второй крупицы мозгов позволило бы тебе понять, что если кто из вас и смотрит "со стороны", так это те самые "низкоиммунные эмигранты" - для них все эти "ваши" "светлые идеи" уже достаточно далеки, чтобы не испытывать по их поводу той озлобленности, отсутствие которой ты трактуешь (вполне в совковых традициях - "кто не с нами, тот с рейганами!"[tm]) как лояльность к этим самым "светлым идеям".

Наличие третьей крупицы мозгов позволило бы тебе понять, что чем реже человек посещает Россию, тем менее он соотносит себя с теми процессами (включая "светлые идеи"), которые в ней происходят, и тем меньше склонен по их поводу волноваться и/или переживать (далее повторить  "об второй крупице мозгов").

Наличие четвёртой крупицы мозгов позволило бы тебе вспомнить формУлу Фазиля Эскандера - "цель раба не свобода, но месть", и понять, что "уехавшие" не могут быть рабами "светлых идей" по одной простой причине - они отказались от "мести"...

зато ты являешь собою классический образчик совка:
    *. ты свято веришь, что все "кто не с нами, тот с рейганами" (даже ввиду того, что ни до совка ни до тебя им, быть может, и вовсе нет никакого дела)
    *. вместо того чтобы жить и реализовывать себя, ты занят [контр]пропагандой, но при этом ты настолько лузер, что даже аудиторию подобрал абсолютно нерелевантную :-)
    *. ну, и наконец, ты почему-то решил, что "они" что-то тебе должны. Т.е. опять таки демонстрируешь исключительно совковый ментальный профиль...

•  07/25/2006, 16:12 1203272 in reply to 1201661

Обырвалгов:
    ...Хршо. Итак:

1) Мало того что Вы утверждали что существует некая метафизическая сущность именуемая "советская ментальность", но даже некий homo soveticus - особый вид носителей этой самой сущности, "оловянный гомосоветикус".

Ничего "метафизического" я в наличии этой самой ментальности не усматриваю - вполне себе закономерное явление. Наблюдаемое, между прочим.
    Некоторые проявления носят поистине "вещественный" характер. Напр. неистребимое желание изгадить и уничтожить всё, что хоть сколь-нибудь выделяется из унылой серой массы. На языке социо-психологии это можно было бы назвать попыткой привести "официальное" в соответствие с "социальным"... конкретные проявления феномена были описаны в журнале "Знание-Сила" напр.

Обырвалгов:
    2) Вы взялись определять наличие у чела этой самой сущности по отдельным поведенческим проявлениям (точнее по ВАШЕЙ интерпретации элементов его поведения).

Ничего подобного - я основывался на материалах В.Буковского и А.Зиновьева ("спрашивайте в аптеках города"[tm] в особенности Зияющие Высоты /*а так же Парабеллум и одноимённый Гомосоветикус*/) и того же С.Довлатова (таки выделю его из длинного списка "остальных источников")
    что касается "поведенческих проявлений", то это и вовсе полная чушь - никаких _поведенческих_ характеристик я за персонажам не наблюдал и не намереваюсь - мне достаточно тех текстов, которые он продуцирует.

Обырвалгов:
    3) Судя по вашему тону Вы считаете эту самую "советскую ментальность" вещью постыдной и низкой, хотя непонятно на каком основании.

попробуй представить себе, что я, вслед за А.Зиновьевым, не пытаюсь делать оценочных суждений относительно этой самой "советской ментальности". Более того - я вполне отдаю себе отчёт в том, что и сам являюсь носителем этой самой "советской ментальности"... что, собственно говоря, и даёт мне неотьемлемое право отказаться от фетиша "политкорректности" и говорит по её (и "политкорректности" тоже, да) поводу всё то, что я сочту необходимым сказать.

Обырвалгов:
    4) Общее впечатление от Ваших постов складывается неприятное - этакий иммигрантик страшно комплексующий по поводу своей непохожести на амереканцев и своей неустроенности в "цивилизованной жизни", но при этом очень гордящийся военными успехами своей "бывшей", видимо в качестве компенсации. 

это твои проекции - возможно именно так ты бы и ощущал себя будучи на моём месте.
    Что же касается _военных_ успехов своей "бывшей", то тут ты опять попал впросак, поскольку речь идёт не об "военных успехах", но об _инженерных_
    ...ты, конечно же, [уже] не поймёшь, но я всё равно позволю себе процитировать в кач-ве иллюстрации:
    ....Спецфасон сидит на них
    сурово, без гвардейства, хоть и
    не без щегольства. Из них
    любого, даром что не видел
    век, узнаешь, встретив, вмиг:
    примета - шлем как смоль, плюмаж
    как снег. Что до талантов - их
    боюсь не счесть, но есть один
    конёк, и он не чушь, не глупость,
    нет, сей труд - ремонт машин
    спортивных, вот за что люблю. Пусть
    критик злой поднимет свист
    и брань, незлой воскликнет "шутишь!"
    пусть. ...
    (с) МЩ

•  07/25/2006, 16:25 1203274 in reply to 1202853

Натали:
    ...но мы живем дальше и пишем новые песни.  Которые все с удовольствием и, как можно быстрее, хотят услышать за рубежом. Это приятно.Smile

Прям "Мы" не по Замятину (с) - Нас такая творила страсть, Нас такие подняли трубы... - ...даже немного жутко делается :-))

PS: опять совковая "палитра" - "мы", "все" & etc. - "кванторы существования" непременно обладающее свойством всеобщности, но, при этом, в отсутствии какой бы то ни было предметности.

•  07/25/2006, 16:58 1203276 in reply to 1203166

slonoslon:
    Marsianka:
     Существует, наверно, прослойка людей, которые не смотрят никакие телепрограммы (ни российские, ни местные), не читают ни газет, ни книг, не интересуются миром вне своей "хаты с краю", но таких, по-моему, не много.
    У меня почти все забугорные знакомые - из подобной прослойки (еще один камень в огород репрезентативности). Доны да Бальзаки в основном. Книги, правда, читают - но авторы этих книг сами по себе достаточно посторонние, чтобы представлять какое-либо государство или даже этнос. Ну и миром интересуются, но странным интересом...
    Тобишь почти все из 30-ти твоих знакомых, проживающих за рубежом, - Доны и Бальзаки? Ты их по форумам "собирал" что ли? Smile

Потом, ты говорил, что 10 человек хвалят СССР. Не объяснишь, как можно хвалить то, о чём никогда не думаешь? И как на самом деле обстоят дела с остальными 20-тью? Ты же не общаешься с ними на бытовом уровне. Ты уверен, что они не замечают окружающую действительность и что эта действительность никогда не напоминает им о Союзе?

И раз уж пошла такая доно-бальзачья "пьянка", какая корреляция между этими ТИМами и тем, что конкретно хвалят Доны/Бальзаки? Wink

•  07/30/2006, 0:48 1203556 in reply to 1203274

btw.:

Натали:
    ...но мы живем дальше и пишем новые песни.  Которые все с удовольствием и, как можно быстрее, хотят услышать за рубежом. Это приятно.Smile

Прям "Мы" не по Замятину (с) - Нас такая творила страсть, Нас такие подняли трубы... - ...даже немного жутко делается :-))

PS: опять совковая "палитра" - "мы", "все" & etc. - "кванторы существования" непременно обладающее свойством всеобщности, но, при этом, в отсутствии какой бы то ни было предметности.

Почему же "отсутствие предметности"? "Совковая палитра?" " Мы", "все" для меня - это ощущение принадлежности ко всем народностям, проживающим в России. Это не "совковость", а проявление  сопричастности ко всему, что происходит в стране,  проявление патриотизма, если хотите. Что в этом плохого?
  •  07/30/2006, 2:07 1203565 in reply to 1203276

Marsianka:
    Тобишь почти все из 30-ти твоих знакомых, проживающих за рубежом, - Доны и Бальзаки? Ты их по форумам "собирал" что ли? Smile

кого как - институт, фидо (давно дело было), работа.

Потом, ты говорил, что 10 человек хвалят СССР. Не объяснишь, как можно хвалить то, о чём никогда не думаешь?

Почему не думаешь? Для думания ведь не нужно читать газеты или смотреть телевизор - можно просто вспоминать.

И как на самом деле обстоят дела с остальными 20-тью? Ты же не общаешься с ними на бытовом уровне. Ты уверен, что они не замечают окружающую действительность и что эта действительность никогда не напоминает им о Союзе?

определенно, в какой-то степени замечают. И, осознанно или нет, сравнивают с Союзом.

И раз уж пошла такая доно-бальзачья "пьянка", какая корреляция между этими ТИМами и тем, что конкретно хвалят Доны/Бальзаки? Wink

Бальзаки ничего не хвалят Smile Если серьезно, то именно в этом вопросе корреляции нащупать трудно. В общем-то уехавших радикально отличает от большинства оставшихся то, что они совершили осознанный выбор. Здесь можно сидеть на печи и ругать правительство за то, что недодали льгот или еще чем-то не обеспечили. Там же им никто ничего не должен, ну и ответственность за свою судьбу на себя приняли практически все без исключения.

Совершенный выбор важен для них, кто-то доказывает его правильность себе, кто-то другим, кто-то молча обдумывает. Бальзаки, на мой взгляд, чаще обдумывают молча и чаще сомневаются. Их больше напрягают упущенные возможности и ушедшие вбок дороги, на которые уже никогда не свернуть. Вопрос для них скорее в практической плоскости, сравнивают они не с СССР, а с современной Россией, ездят сюда, присматриваются, взвешивают варианты.
    Хвалят действительно мало, общее отношение -"дайте другой глобус".

У Донов ситуация благоприятнее - сейчас они ухватились за одну возможность, завтра ухватятся за другую. Хвалят то, что сейчас сделано по уму у них; хватят то, что было по уму в СССР и могло бы теоретически быть адаптировано на их новом месте. Российской действительностью интересуются меньше.
  •  07/30/2006, 4:58 1203584 in reply to 1203556

Натали:
    btw.:

Натали:

Почему же "отсутствие предметности"? "Совковая палитра?" " Мы", "все" для меня - это ощущение принадлежности ко всем народностям, проживающим в России.
    Отсутствие предметности потому, что ни одну новую песню ты так и не удосужилась назвать.
    Совковая "палитра" потому, что именно совковости присуще вещать от имени всех, в отсутствии предметности, но с пафосом.

Натали:
    Это не "совковость", а проявление  сопричастности ко всему, что происходит в стране,  проявление патриотизма, если хотите.
    Не хотим.
    Желание игнорировать негатив не есть проявление патриотизма, сопричастности ко всему, что происходит в стране.

Натали:
    Что в этом плохого?
    Big Smile Big Smile Big Smile
    Ну и как же тебе объяснить, если ты воротишь нос от истории своей страны? Smile

•  07/30/2006, 5:50 1203587 in reply to 1203584

Marsianka:

Натали:
    Это не "совковость", а проявление  сопричастности ко всему, что происходит в стране,  проявление патриотизма, если хотите.
    Не хотим.
    Желание игнорировать негатив не есть проявление патриотизма, сопричастности ко всему, что происходит в стране.

Натали:
    Что в этом плохого?
    Big Smile Big Smile Big Smile
    Ну и как же тебе объяснить, если ты воротишь нос от истории своей страны? Smile

В истории каждой страны есть свой негатив. Но у меня нет желания критиковать и разбирать этот негатив, тем более на страницах форума, потому что Россия - моя родина. Правильно говорят Родина - мать, а о матери плохо говорят только непорядочные люди. Очень хорошо знаю и люблю историю своей страны. Многим горжусь в ее истории, за что то стыдно, чего то жалко, но в любом случае мне не безразлична история моей страны и то, что о ней пишут и говорят. Как Драйзер не люблю осуждать или обсуждать любой негатив. Уважаю другие точки зрения, ведь у каждого свои мотивы думать и считать так, как они думают. Ожидаю так же уважения своей позиции от других.

•  07/30/2006, 7:48 1203601 in reply to 1203565

slonoslon:
    Marsianka:
    кого как - институт, фидо (давно дело было), работа.
     По моим тропинкам Доны такими толпами, к счастью, не бродили Big Smile

slonoslon:
    Marsianka:
    Потом, ты говорил, что 10 человек хвалят СССР. Не объяснишь, как можно хвалить то, о чём никогда не думаешь?
    Почему не думаешь? Для думания ведь не нужно читать газеты или смотреть телевизор - можно просто вспоминать.

И как на самом деле обстоят дела с остальными 20-тью? Ты же не общаешься с ними на бытовом уровне. Ты уверен, что они не замечают окружающую действительность и что эта действительность никогда не напоминает им о Союзе?
    определенно, в какой-то степени замечают. И, осознанно или нет, сравнивают с Союзом.
    Итого, дистанционный контакт имеют все Smile.

slonoslon:
    Бальзаки ничего не хвалят Smile
    Хи-хи! Они не только не хвалят, но и не ругают и даже носят футболки с советской символикой Big Smile
    Не зря БэТэВошик подбросил тебе фотку Бродского Tongue  

slonoslon:
    Бальзаки, на мой взгляд, чаще обдумывают молча и чаще сомневаются. Их больше напрягают упущенные возможности и ушедшие вбок дороги, на которые уже никогда не свернуть. Вопрос для них скорее в практической плоскости, сравнивают они не с СССР, а с современной Россией, ездят сюда, присматриваются, взвешивают варианты. Хвалят действительно мало, общее отношение -"дайте другой глобус".

У Донов ситуация благоприятнее - сейчас они ухватились за одну возможность, завтра ухватятся за другую. Хвалят то, что сейчас сделано по уму у них; хватят то, что было по уму в СССР и могло бы теоретически быть адаптировано на их новом месте. Российской действительностью интересуются меньше.

Ну и где же здесь провозглашённая тобою потеря "иммунитета"? Smile

•  07/30/2006, 9:41 1203611 in reply to 1203587

Натали:
    В истории каждой страны есть свой негатив. Но у меня нет желания критиковать и разбирать этот негатив, тем более на страницах форума, потому что Россия - моя родина. Правильно говорят Родина - мать, а о матери плохо говорят только непорядочные люди.
    Добрая ты Smile.  Раньше "критиканов" называли предателями, расстреливали, сажали в лагеря, в психушки, лишали работы, гражданства. "Некритиканам" тоже досталось по полной программе Smile

Матери не отказываются от своих детей, не убивают их, не издеваются над ними.

Натали:
    Очень хорошо знаю и люблю историю своей страны. 
    Любопытно, как можно любить или не любить историю какой-то страны?  Как можно любить знание того, что выпало на долю её "детей"?

Натали:
    Как Драйзер не люблю осуждать или обсуждать любой негатив.
    Гы! Пусть я и утипила тебя в Драйзеры, но нигде не говорила, что Драйзеры не любят осуждать/обсуждать негатив Big Smile.  Очень даже любят Tongue

Натали:
    Уважаю другие точки зрения, ведь у каждого свои мотивы думать и считать так, как они думают. Ожидаю так же уважения своей позиции от других.
    Ну, "микрофон" я у тебя не забираю и нехорошими словами не обзываю. А уважать позицию, называющую открытый разговор о негативе непорядочностью, никак не могу.

•  07/30/2006, 10:29 1203613 in reply to 1203272

btw.:

Ничего "метафизического" я в наличии этой самой ментальности не усматриваю - вполне себе закономерное явление. Наблюдаемое, между прочим.
    Некоторые проявления носят поистине "вещественный" характер. Напр. неистребимое желание изгадить и уничтожить всё, что хоть сколь-нибудь выделяется из унылой серой массы. На языке социо-психологии это можно было бы назвать попыткой привести "официальное" в соответствие с "социальным"... конкретные проявления феномена были описаны в журнале "Знание-Сила" напр.

Да как вообще можно доказать существование какого то общего стержня от которого эти проявления якобы возникают - это то что я имею ввиду под метафизикой. 

"официальное" в соответствие с "социальным"? Может всё таки наоборот?

btw.:

Ничего подобного - я основывался на материалах В.Буковского и А.Зиновьева ("спрашивайте в аптеках города"[tm] в особенности Зияющие Высоты /*а так же Парабеллум и одноимённый Гомосоветикус*/) и того же С.Довлатова (таки выделю его из длинного списка "остальных источников")
    что касается "поведенческих проявлений", то это и вовсе полная чушь - никаких _поведенческих_ характеристик я за персонажам не наблюдал и не намереваюсь - мне достаточно тех текстов, которые он продуцирует.

Ну всё, мужик, завалил ты меня авторитетами. Сижу теперь весь заваленный...

А что "продуцирование текстов" это не поведение разве? Хорошо, замени в "спродуцированном" мной здесь тексте "поведенческие проявления" на "спродуцированные тексты", если очень сильна хочешь, то можешь на "нарративы" или, даже, на "отдельные нарративы в продуцируемых персом текстах", смысл мною спродуцированного от этого не изменится.  

btw.:

попробуй представить себе, что я, вслед за А.Зиновьевым, не пытаюсь делать оценочных суждений относительно этой самой "советской ментальности". Более того - я вполне отдаю себе отчёт в том, что и сам являюсь носителем этой самой "советской ментальности"... что, собственно говоря, и даёт мне неотьемлемое право отказаться от фетиша "политкорректности" и говорит по её (и "политкорректности" тоже, да) поводу всё то, что я сочту необходимым сказать.

"оловянные гомосоветикусы" звучит как явное оценочное суждение, причём резко отрицательное. Хочешь доказать обратное - напиши десять раз: "я есмь оловянный гомосоветикус".

А в твоих ли интересах в данном случае от неё (политкорректности) отказываться? А то, знаешь ли, сегодня ты кого то обличаешь в "совковости", а завтра кто то другой не берёт тебя на престижную работу по причине твоей "совковости".

•  07/30/2006, 10:42 1203615 in reply to 1203601

Marsianka:
    По моим тропинкам Доны такими толпами, к счастью, не бродили Big Smile

по моим бродили тоже к счастью - люблю я их, не знаю за что. Имхо донско-бальзачье погашение - самое комфортное погашение из всех. При интуитивных подтипах, во всяком случае.

Хи-хи! Они не только не хвалят, но и не ругают и даже носят футболки с советской символикой Big Smile
    Не зря БэТэВошик подбросил тебе фотку Бродского Tongue  

я, кстати, не уверен, что он Бальзак. В раннем творчестве БИ, конечно, со страшной силой прет - а потом вдруг затухает и сменяется БС. Не знаю, что и думать - вроде и по ролевой ТАК проявиться ни один человек не в силах, но и в сенсорику Бальзаку с возрастом уходить непонятно зачем.

Ну и где же здесь провозглашённая тобою потеря "иммунитета"? Smile

скорее в донской части (бальзачью мне почему-то труднее критиковать Smile ). Они видят советсткий позитив, видят возможность какие-то вопросы решить лучше, чем они решаются у них - и игнорируют неотъемлемые отрицательные стороны - то, чем собственно приходилось платить за этот позитив. Не наступая на разбросанные грабли, они перестают их замечать.

Кстати, так получилось, что буквально час назад общался с "американцем", Доном. Был в футболке с Че Геварой Big Smile
Страница 10 из 33 [Всего 488 записей]   « Первая ... « 8 9 10 11 12 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server