Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

ВИДЕО! Бальзак, Драйзер...или еще кто?)

Последний ответ: Who am I?   01/19/2010, 6:22   Ответов: 2003
Страница 10 из 134 [Всего 2,004 записей]   « Первая ... « 8 9 10 11 12 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/18/2009, 14:46 1426369 in reply to 1426368

Zdenka:
    Осень...:
    Zdenka:
    Осень...:
    Zdenka:

Короче, народ, девушка - Робка.

Попозже отвечу более обстоятельно.

Мне не нравится Дуал. Это точно не мой Дуал.

Дело не в дуале. Многим не нравятся их дуалы. Это не показатель. От этого ТИМ не меняется.

Шикарно... А какже тогда помощь в построении отношений, поиске дуала, с помощью типирования?) Нет, если система не работает, значит это не система....

Не надо все гипертрофировать. Система работает. Но это не значит, что все должно быть "застолбнено" и четко. В отношениях с людьми играет много факторов кроме соционики.

Я понимаю. Но дуал-то это основное. И мне такие люди не просто параллельны, не притягивают...нет, они меня оталкивают, я бы не смогла жить и мириться с таким.

•  09/18/2009, 14:47 1426370 in reply to 1426369

Осень...:
    Zdenka:
    Осень...:
    Zdenka:
    Осень...:
    Zdenka:

Короче, народ, девушка - Робка.

Попозже отвечу более обстоятельно.

Мне не нравится Дуал. Это точно не мой Дуал.

Дело не в дуале. Многим не нравятся их дуалы. Это не показатель. От этого ТИМ не меняется.

Шикарно... А какже тогда помощь в построении отношений, поиске дуала, с помощью типирования?) Нет, если система не работает, значит это не система....

Не надо все гипертрофировать. Система работает. Но это не значит, что все должно быть "застолбнено" и четко. В отношениях с людьми играет много факторов кроме соционики.

Я понимаю. Но дуал-то это основное, должно подходить, иначе ну типировался - и что дальше от этого типа?. И мне такие люди не просто параллельны, не притягивают...нет, они меня оталкивают, я бы не смогла жить и мириться с таким.

•  09/18/2009, 14:52 1426371 in reply to 1426369

Осень...:
    Я понимаю. Но дуал-то это основное. И мне такие люди не просто параллельны, не притягивают...нет, они меня оталкивают, я бы не смогла жить и мириться с таким.
    Дуал - это не основное. Основное - как работает психика.

В том что тебя отталкивает образ дуала из описаний может быть результатом многих факторов. Например: 1) Образ не правильно описани или воспринят. 2) Были представитеоли типа, которые не нравились как личности, и негатив переносится на весь ТИМ

и т.п.

•  09/18/2009, 15:08 1426372 in reply to 1426371

Если никакие аргументы "против" не работают, то как вообще доказать, что типировали верно/не верно?
  •  09/18/2009, 15:21 1426374 in reply to 1426372

Осень...:
    Если никакие аргументы "против" не работают, то как вообще доказать, что типировали верно?
    Ты не так много аргументов "против" привела. :)

Если считаешь типирование неверным - твое право.

•  09/18/2009, 15:24 1426375 in reply to 1426374

На счет Робеспьера - не много. Мне нечего возразить почти, как и на версию Габена, Донки, Драйзера, Бальзака....

Но что бы я ни говорила, протестуя против какого-либо тима, мне всегда отвечают "это не важно", "это болезненная функция" (или как там?).

Я не считаю типирование не верным. Я просто не вижу чем Робеспьер подходит мне больше, чем через строчку выше перечисленные.

•  09/18/2009, 15:26 1426377 in reply to 1426268

Осень...:

НУ ВОТ ЧТО ЗА ХРЕНОТА? В одном месте написано, что Робеспьер не умеет отстаивать свою точку зрения, а в другом что делает это охотно и не взирая на авторитеты.

Робеспьер не Жуков. Бунтовать, лезть с кулаками не будет. Однако не даст сесть себе на шею, сумеет защитить свою позицию. На авторитеты, действительно, не взирая.
  •  09/18/2009, 15:27 1426379 in reply to 1426272

MaskaGrusti:
    Еще очень похожа на Деми Мур )))
    Деми Мур - Робка.
  •  09/18/2009, 15:31 1426381 in reply to 1426290

access denied:
    Ну, объективно говоря, есть такое мнение. Будто, существуют некие подтимы у каждого тима. Вроде как может человек быть, скажем, драйзером, но при этом иметь подтип наполеона (размытую вертность). Или самодуализироваться там (беря того же драйзера за пример - выражать себя как джек).

Но мне кажется это неправильным - выделять подтипы. Просто соционика - это наука больше об отношениях между людьми. И если допустить подтим, то, скажем, драйзер лишь с размытой рациональностью\иррациональностью становится дюмой и его отношения с донами, как конфликтные должны выглядеть дуальными. Однако практика показывает, что это не так.

Межтимные отношения - самая надёжная вешь в соционике. Они никогда не дают сбой, если соблюдены все условия (по крайней мере, в опыте моего общения это так, да и в литературе это не оспаривается).

А тот факт, что человек может выглядеть совсем не по описанию своего ТИМа объясняется очень просто: на протяжении всей жизни по каждому из аспектов накапливается опыт. И в зависимости от того, в какой атмосфере жил человек, чем были выражены его интересы и какими людьми был окружён, те или иные функции оказываются более развитыми. Отсюда и все смещения.

Но считать, что человек от этого имеет какие-то подтипы или сдвоенности ТИМа - никак нельзя, ибо образ мышления, как не крути, всё равно остаётся одним и тем же.

Пример: возьмём того же драйзера. Точнее, двух драйзеров.

Один из них жил в большой семье, где ему приходилось всегда следить за младшими сёстрами и братьями. Ему доверяли родители. И он нёс ответственность за других. Ясно, что у такого драйзера развитие шло по базовым функциям.

Другой же драйзер был единственным ребёнком в семье. Его постоянно опекали и требовали хороших отметок в школе. Всё время приучали быть сдержанным, никогда не показыать своих эмоций и никому не доверять.

Понятно, что у такого драйзера может пропасть весь интерес к жизни, начать часто болеть, заниматься самобичеванием и вечно себя жалеть. В общем, быть совсем не тем драйзером, который описан у авторов умных книжек. Но, тем не менее, такой драй всё равно останется драем. Он будет мыслить категориями Черная Сенсорика, заданной программой Белая Этика естесственно, используя свой немерянный жизненный опыт по слабым функциям. Вот и всё.

Есть несколько теорий подтипов. Что подтипы формируются как акцентуализации, т. е. усиления, в результате каких-то жизненных условий, необходимости. Есть теория, что они врожденные. Я больше придерживаюсь второй. Т.е. что усилены какие-то функции от природы, человек с этим рождается. И согласна с мнением, что у каждого типа есть основные 2 подтипа, которые встречаются наиболее часто. Остальные - реже.
  •  09/18/2009, 15:35 1426383 in reply to 1426293

Осень...:

Спасибо за подробный ответ.

Но тогда я не представляю как типироваться вообще....

Потому что я не понимаю что за кружочки и треугольнички вы мне рисуете, я читаю описания - при чем много описаний, стараясь найти в них общее... Но эти описания а) противоречат друг другу,  б) мне реально подходят как минимум 5 описаний.

Описание - вещь несерьезная. Они призваны давать общее представление. Читая их, не надо зацикливаться на деталях.

Я советую вначале разобраться с соционикой. Понять, какой тип какой на практике. Потом уже себя типировать. Это сложнее всего.

•  09/18/2009, 15:37 1426385 in reply to 1426381

Какой тим вообще больше всех спорит?  Это точно я)

•  09/18/2009, 15:39 1426386 in reply to 1425903

suavik:
    Zdenka:
    Осень...:

НУ ВОТ ЧТО ЗА ХРЕНОТА? В одном месте написано, что Робеспьер не умеет отстаивать свою точку зрения, а в другом что делает это охотно и не взирая на авторитеты.

Робеспьер не Жуков. Бунтовать, лезть с кулаками не будет. Однако не даст сесть себе на шею, сумеет защитить свою позицию. На авторитеты, действительно, не взирая.
    Нда? И к какому же типу эти слова нельзя применить?
    У каждого ТИМа будет своя реакция.
  •  09/18/2009, 15:40 1426388 in reply to 1426375

Осень...:

На счет Робеспьера - не много. Мне нечего возразить почти, как и на версию Габена, Донки, Драйзера, Бальзака....

Но что бы я ни говорила, протестуя против какого-либо тима, мне всегда отвечают "это не важно", "это болезненная функция" (или как там?).

Я не считаю типирование не верным. Я просто не вижу чем Робеспьер подходит мне больше, чем через строчку выше перечисленные.

Это лишь говорит о том, что ты не разобралась в соционике. Для тебя сейчас все "на одно лицо". Разберешься в соционике - поймешь, кто ты.
  •  09/18/2009, 15:42 1426389 in reply to 1425903

suavik:
    Акцентуация — это термин из психологии, и ничего хорошего он не означает. Может, ты хотела сказать акценты?
    Да, это, наверно, более правильно. В соционической литературе тоже встречается.
  •  09/18/2009, 15:43 1426391 in reply to 1426385

Осень...:

Какой тим вообще больше всех спорит?  Это точно я)

Роб, Дон.
Страница 10 из 134 [Всего 2,004 записей]   « Первая ... « 8 9 10 11 12 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server