Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Эвтаназия мнение Дельты

Последний ответ: Uncia Uncia   05/05/2005, 17:04   Ответов: 149
Страница 10 из 10 [Всего 150 записей]   « Первая ... « 6 7 8 9 10
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/03/2005, 17:16 916241 in reply to 916106

QUOTE (Мидж @ May 3 2005, 21:04 ) А больше всего - собственные мозги и решения. Вот почему очень не люблю когда мне отказывают в возможности использовать их из-за каких-то замшелых предрассудков и религий.

Отказывают в возможности использовать мозги те, кому пользовать нечего..
    Только религия здесь совершенно не при чём. :)
  •  05/04/2005, 17:02 916242 in reply to 916106

QUOTE (MILANIST @ May 3 2005, 06:51 ) Ну значит, всё просто: кто-то выбирает количество, а кто-то качество жизни. И все имеют право на выбор

Ага, одна только маленькая проблемка. Выбирающие качество прямо мешают выбирающим количество и наоборот. антагонистический конфликт.
  •  05/04/2005, 17:35 916243 in reply to 916106

А еще мне интересно как реализовать право на эвтаназию детей.
  •  05/04/2005, 19:08 916244 in reply to 916106

QUOTE Ну так как бы ты поступила-то в результате? Животное жалко. А человека - не жалко? И почему человека нельзя убить, а животное - можно?

Побежала бы за помощью, предоставив его судьбе. В том же рассказе говорилось, что на другую женщину упала балка, загорелась, треснула, она сумела выбраться и спаслась. Надежда всегда есть. Животные и так обречены на то, что их убьют и съедят, так лучше это сделать быстро. А на человека, помимо всего прочего ("фу", как тут выразились), на беззащитного и ничем тебе не угрожающего просто рука не поднимется.
    QUOTE А то ведь женщин, насколько я помню, раньше не признавали.

QUOTE у каждой божьей тварюшки душа имеется.

Первое - ислам, второе - буддизм. Я исповедую веру, свободную от этих крайностей. Замечание не по адресу.

•  05/04/2005, 19:16 916245 in reply to 916106

QUOTE (Helter Skelter @ May 4 2005, 09:35 ) А еще мне интересно как реализовать право на эвтаназию детей.

никак.... бывают чудеса....
    эвтаназия - это твой личный свободный выбор... либо выбор твоих близких...
  •  05/04/2005, 19:19 916246 in reply to 916106

QUOTE (Olesya @ May 5 2005, 03:16 ) QUOTE (Helter Skelter @ May 4 2005, 09:35 ) А еще мне интересно как реализовать право на эвтаназию детей.

никак.... бывают чудеса....
    эвтаназия - это твой личный свободный выбор... либо выбор твоих близких...

Да в том-то и дело, что если уж признавать право на смерть, то оно должно быть для всех. Как с детьми быть в таком случае? Которые в сознательном состоянии? Отдавать решение на откуп близким? Что-то не то выходит.
  •  05/04/2005, 19:26 916247 in reply to 916106

QUOTE (amour_insense @ May 4 2005, 23:08 ) QUOTE Ну так как бы ты поступила-то в результате? Животное жалко. А человека - не жалко? И почему человека нельзя убить, а животное - можно?

Побежала бы за помощью, предоставив его судьбе. В том же рассказе говорилось, что на другую женщину упала балка, загорелась, треснула, она сумела выбраться и спаслась. Надежда всегда есть. Животные и так обречены на то, что их убьют и съедят, так лучше это сделать быстро. А на человека, помимо всего прочего ("фу", как тут выразились), на беззащитного и ничем тебе не угрожающего просто рука не поднимется.

А почему же все животные обречены на то, что их убьют и съедят? Ну... а если это, положим, кошка - решение было бы таким же как с человеком или другим?

QUOTE А то ведь женщин, насколько я помню, раньше не признавали.

QUOTE у каждой божьей тварюшки душа имеется.

Первое - ислам, второе - буддизм. Я исповедую веру, свободную от этих крайностей. Замечание не по адресу.

Ну, я в чужую веру не лезу, но про ислам и буддизм это вы что-то загнули. О наличии у женщин души лет эдак 200, кажется, назад, подняла вопрос католическая церковь, а в буддийских философских учениях душа -вообще понятие иллюзорное, там оперируют понятием дхарм, отдельные элементы единого потока существования... и душа имеется у всего сущего...
  •  05/04/2005, 19:28 916248 in reply to 916106

QUOTE (Helter Skelter @ May 4 2005, 21:35 ) А еще мне интересно как реализовать право на эвтаназию детей.

Да, это сложный вопрос.
    Да и вообще я как-то смутно представляю себе подробности практической реализации этого всего...
  •  05/04/2005, 19:34 916249 in reply to 916106

QUOTE Да в том-то и дело, что если уж признавать право на смерть, то оно должно быть для всех. Как с детьми быть в таком случае? Которые в сознательном состоянии? Отдавать решение на откуп близким? Что-то не то выходит.

Ограничение дееспособности. Опекуны и родители. Что не выходит?
  •  05/04/2005, 20:05 916250 in reply to 916106

QUOTE эвтаназия - это твой личный свободный выбор...

Вот именно. Такое же самоубийство. Если кто хочет себя убить, он это сделает, но нельзя превращать это в правило.
    QUOTE А почему же все животные обречены на то, что их убьют и съедят? Ну... а если это, положим, кошка - решение было бы таким же как с человеком или другим?

В природе - потому что это закон природы, а в хозяйстве - зря, что ли, их кормили? Ничего не пропадает, кроме собак с кошками, но к ним и отношение далеко не столь бережное. Кошку пришлось бы убить. Полураздавленная, она все равно долго бы не прожила, да и зачем она такая?
  •  05/04/2005, 20:17 916251 in reply to 916106

QUOTE (amour_insense @ May 5 2005, 00:05 ) QUOTE эвтаназия - это твой личный свободный выбор...

Вот именно. Такое же самоубийство. Если кто хочет себя убить, он это сделает, но нельзя превращать это в правило.
    QUOTE А почему же все животные обречены на то, что их убьют и съедят? Ну... а если это, положим, кошка - решение было бы таким же как с человеком или другим?

В природе - потому что это закон природы, а в хозяйстве - зря, что ли, их кормили? Ничего не пропадает, кроме собак с кошками, но к ним и отношение далеко не столь бережное. Кошку пришлось бы убить. Полураздавленная, она все равно долго бы не прожила, да и зачем она такая?

Ну а к человеку-то почему тогда другое отношение? Я что-то никак в твоей позиции основной принцип не могу уяснить...
  •  05/05/2005, 14:01 916252 in reply to 916106

Мой основной принцип - убийцей я не стану. Не возьму грех на душу и чужой души не погублю. Трудно, да. Но кто сказал, что будет легко? Вера - это тяжелый крест. Бог терпел и нам велел. Вот и все.

>> О наличии у женщин души лет эдак 200, кажется, назад, подняла вопрос католическая церковь
    Вы это представляете себе? В 1800-е годы, после века Просвещения, у католиков, которые Богоматерь чтят наравне с Христом - и такие вопросы... Печально, что вы судите - даже и о чужой вам религии - по каким-то сомнительным сведениям, когда в Писании прямо сказано: "...нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе".

>> А еще мне интересно как реализовать право на эвтаназию детей.
    От этого недалеко до спартанского обычая - сбрасывать в пропасть всех недостаточно крепких младенцев. Может, сразу к нему и перейдете, к чему свободным людям полумеры? А о матерях нечего думать - новых нарожают...

•  05/05/2005, 14:03 916253 in reply to 916106

Опять два раза напечаталось.
  •  05/05/2005, 14:28 916254 in reply to 916106

QUOTE (amour_insense @ May 5 2005, 18:01 ) Мой основной принцип - убийцей я не стану. Не возьму грех на душу и чужой души не погублю. Трудно, да. Но кто сказал, что будет легко? Вера - это тяжелый крест. Бог терпел и нам велел. Вот и все.

Не берусь утверждать с определенностью - но, на мой взгляд, это как раз очень легко :) Есть правило, что человека нельзя убивать ни при каких условиях - следуй ему, и все дела, стоит ли сложными нравственными проблемами заморачиваться?

QUOTE >> О наличии у женщин души лет эдак 200, кажется, назад, подняла вопрос католическая церковь
    Вы это представляете себе? В 1800-е годы, после века Просвещения, у католиков, которые Богоматерь чтят наравне с Христом - и такие вопросы... Печально, что вы судите - даже и о чужой вам религии - по каким-то сомнительным сведениям, когда в Писании прямо сказано: "...нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе".

Не знаю, насколько они сомнительные - я не сужу с этических позиций, а говорю об известных мне исторических фактах. Когда-то был некий собор, главной темой которого являлся как раз этот вопрос - я могла, конечно, ошибиться в датах, возможно, это было не 200, а 500 лет назад или больше - но культ богоматери существовал и тогда :) Кажется, это был Македонский католический собор, в пятьсот каком-то году... ну, ошиблась на тысячу лет, бывает %))) Впрочем, не суть важно, это действительно не входит в сферу моих интересов, потому могу и ошибаться. Речь не о том. Вы тоже довольно лихо навесили ярлыки буддизму и исламу - собственно, я о том и сказала. А в целом мы здесь обсуждаем проблему эвтаназии с позиций этики или права - поэтому стараемся приводить этические и правовые обоснования. Религиозная одержимость, с моей точки зрения исключительно, за аргумент не канает...

То есть, возвращаясь к моему вопросу - правильно ли я поняла, что человека убивать нельзя, даже если он мучительно агонизирует, а кошку - можно, потому что религия предписывает не убивать людей, но ничего не говорит про животных? И мне интересно: это воспринимается как догма - сказано так и все - или Вы для себя как-то обосновываете этот нравственный закон?
  •  05/05/2005, 17:04 916255 in reply to 916106

О практической реализации. Эвтаназия - это прежде всего способ помочь необходимому самоубийству. Реализация любая. главное тут - не ошибиться. Хотя, если взвесить сотни тысяч мучительно умирающих людей и 2-3 случайные ошибки - я за ошибки. Даже если сам попаду под них. А вот я читал, что йоги высокого посвящения умели останавливать своё сердце усилием воли. По-моему, отличная практическая реализация. И шприц не надо ни наполнять, ни откладывать. А надо изучить их методики, разобраться, и обучать с определённого возраста. Сразу бы и пытки, и допросы с прстрастием исчезли за ненадобностью. ТРИЗовское решение. И комперентные органы стали бы не нужны, всякие там врачебные "комиссии смерти" и тп...
    Вообще, пока жизнь и смерть в этом мире не уравновешены диалектически, будет только умножаться страдание. Какой бы путь вы не избрали. Я же предложил как раз уравновешивание. Право на жизнь=праву на смерть. Вот и всё. Просто и чётко.
Страница 10 из 10 [Всего 150 записей]   « Первая ... « 6 7 8 9 10
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server