Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

адвокат Барщевский

Последний ответ: Светлая   04/20/2010, 13:26   Ответов: 461
Страница 11 из 31 [Всего 462 записей]   « Первая ... « 9 10 11 12 13 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/10/2007, 19:27 1266538 in reply to 1266318

Скромный инкогнито:

Юнг вовсе даже не пытался разгадать причины бытия и основы мироздания. Он создал свою типологию, чтобы как-то систематизировать накопившийся практический опыт. Никаких наполеоновских замашек, вроде создания теории "межтипных отношений" или модели гипотетического "информационного метаболизма", у него не было.

"Наполеоновские замашки" или нет, но всерьёз над типологией (согласно самому Юнгу) он стал задумываться анализируя причины своего конфликта с Фрейдом (равно как и причины "конфликтности" между Фрейдом и Адлером) - это к слову об твоей компетенции в истории вопроса.

А вот уже слова самого Юнга - "И наконец, что не менее важно, это [т.е. типология] существенное средство для определения "личностного уравнения" практического психолога, который, будучи вооруженным точным знанием своей дифференцированной и подчиненной функций, может избежать многих серьезных ошибок в работе с пациентами."
    это уже цитата "двойного назначения" - и по поводу твоих слов насчёт "замашек вроде интертипных" и по поводу преобладающего мифа, будто "интертипные" - исключительная и "самостоятельная" идея социЁники...

Т.е. с точки зрения "интертипных", разница между соционикой и ПТ в том, что Юнг писал в духе "профессионалы для профессионалов" (которые и сами в состоянии, владея этим инструментом, вывести _"точные"_ "интертипные"), а Аушра писала в стиле "дилетанты для дилетантов" (можно смягчить - "писала научнопУпУлярно".. по пути, правда, редуцировав и опошлив до невозможности).

Вот именно поэтому Юнговские ПТ (и всё, на чём они построены) сейчас развивают в областях, казалось бы, далёких от "психоаналитики", а Аушру всё "дополняют" и "дополняют", никак не умея _уточнить_ её "модель" :-)
    ..но это, как говаривали АБС, "уже совсем другая история" :-))

•  06/10/2007, 19:32 1266539 in reply to 1266319

Tair:

Слушай, я вот что не пойму.

Ты одновременно утверждаешь, что:

1. типология не работает,

2. некто не умеет ею пользоваться.

Это неразрешимое противоречие. Выбери одно утверждение.

хммм...
    "простенько и со вкусом" [tm]

...достал попкорн пиво и фисташки, и принялся ждать "реплея туреЦЦкого султана" :-))
  •  06/10/2007, 19:46 1266540 in reply to 1266403

Скромный инкогнито:
    Tair:
    Ты одновременно утверждаешь, что:

1. типология не работает,

2. некто не умеет ею пользоваться.

Это неразрешимое противоречие. Выбери одно утверждение.

Почему это оно неразрешимое? Разрешается, например, так: типология не работает, поэтому никто не умеет ею пользоваться. ;-)

фи, как пошло - "я не ел ваш пирог, к тому же он был невкусный"[tm]

ну вылитый Шервинский, - даже смущается и краснеет так же (но без лоска, без лоска :-))

резюме - на туреЦЦкого султана экземпляр не потянул... на самом деле даже до "баритона" не дотягивает - так, "голимая попса" и ничего сверх того :-)

•  06/10/2007, 19:54 1266541 in reply to 1266403

Скромный инкогнито:
    ...Юнг как раз с должным вниманием подходил к этому вопросу, а именно: типировать может только такой человек, относительно типа которого нет сомнений (т.е. - никакой Big Smile).

О! - запел :-))
    а давай-ка ты свою сплетню песТню попытаешься цЫтаткой подтвердить... надеюсь у тебя при этом (от натуги) ничто нигде не "развяжется" и не "лопнет" (ну а стыд, как известно, "глаза не выест" ,-))

ну-ка, повесели почтенную публику ("на бис! на бис!" кричала галёрка, расплёскивая пиво и роняя фисташки :-))

•  06/10/2007, 20:03 1266542 in reply to 1266463

Скромный инкогнито:
    ...Да, уважение к собеседнику тебе чуждо...

хммм... а кто тебе сказал, что ты собеседник ?
    Ты даже на серьёзного оппонента не тянешь, а туда же - губу раскатал, какого-то "уважения" требует (не умея даже самого себя уважать, опускаясь до прямой лжи и "сплетен")... тоже мне, "знаток Юнга" - практически "наместник" :-))

ты абсолютно дешёвый и безграмотный пустозвон, и "уважать" таких - потворствовать росту "мировой энтропии" ,-)

•  06/10/2007, 20:15 1266543 in reply to 1266529

Diana:
    btw.:
    ... кстати, ник "Tair" - женский... или я чего-то не знаю ? ,-)

а-а-а-а-а-а! А-А-А-А-А!!!!!

все. молчу.

:-)))

Чего "аааа!" ? "чего, хохлы, прищурились ?" не уж-то керосина нет ? ..неужели TAIR - название какой-нибудь корейской компании, своим величием затмевающей самоё Ярило ? :-))

•  06/10/2007, 23:35 1266547 in reply to 1266543

btw.:
    Diana:
    btw.:
    ... кстати, ник "Tair" - женский... или я чего-то не знаю ? ,-)

а-а-а-а-а-а! А-А-А-А-А!!!!!

все. молчу.

:-)))

Чего "аааа!" ? "чего, хохлы, прищурились ?" не уж-то керосина нет ? ..неужели TAIR - название какой-нибудь корейской компании, своим величием затмевающей самоё Ярило ? :-))

да не, затмить его может , безусловно, токма ник из трёх букв.

•  06/10/2007, 23:48 1266551 in reply to 1266547

Sobi:
    ......да не, затмить его может , безусловно, токма ник из трёх букв.

знаю я этот анекдот, "ник из трёх букв" называется словом "МИР".

ты чего сказать-то хотела ?
    не стесняйся - "здесь все свои" (я даже Довлатова могу процитировать.. но пока не стану ,-))

•  06/10/2007, 23:50 1266553 in reply to 1266551

btw.:

Sobi:
    ......да не, затмить его может , безусловно, токма ник из трёх букв.

знаю я этот анекдот, "ник из трёх букв" называется словом "МИР".

ты чего сказать-то хотела ?
    не стесняйся - "здесь все свои" (я даже Довлатова могу процитировать.. но пока не стану ,-))

я хотела сказать, что может человека так зовут, ты бы поинтересовался, прежде чем чавкать фисташками)  а то чё то не совсем красиво как-то...

фак!!!!!!!!!!!!!!!!!! это БЭ просыпается!!!! Дианкино перевоспитание пробивается!!! 

•  06/10/2007, 23:51 1266554 in reply to 1266553

про СДД - грозит перерасти в "кто кого перецитирует". лучше не стоит.
  •  06/11/2007, 9:31 1266600 in reply to 1266554

"Ба! Знакомые все лиТца!" (с) Big SmileBig SmileBig Smile

Вот и "королева поля боя" (в смысле, "тяжОлая артиллерия" :-)) нарисовалась. К слову, у меня к тебе встречный вопрос назрел, изволь не игнорировать: каковы твои скорость (сим/мин) и аритмичность (%) в кириллице? Хочу примерно оценить время, которое ты затрачиваешь на изобличение "бесТконечной человеТческой глупости." ;-))

btw.:
    Из Декартовского силлогизЬма - "я мыслю - следовательно существую", - следует только то, что существование субъекта столь же "мифическое", сколь и его мышление.
    Изволь вывести это следствие.
    btw.:
    (результат, правда, вовсе даже не совпадает с "умыслом", но это уже вторично... хоть и закономерно :-))
    Не поленись и прочти, какого результата я ожидал, и какого дождался. ;-))
    Tair:
    Скромный, хватит ругаться с дамой - не комильфо ни разу.
    О чем ты, я даже не начинал с ней ругаться. ;-)
    btw.:
    Осталось ещё допустить, что, несмотря на "предрасположенность" (т.е. вертность и прочие "базовые"/"творческие"), "информационный контур", описываемый (увы, только "описываемый", а не _моделируемый_) "моделью А", может быть и преобладающий, но вовсе не единственный, по которому происходит "инф.метаболизЬм" даже фиксированного (и _"эталонного"_) психотипа.
    К этому осталось еще допустить, что "инф.метаболизЬм" вообще происходит по описываемому "моделью А" "информационному контуру". Откуда ты вообще взял этот термин - "информационный контур"?
    btw.:
    ээтот специЯлист ("тоже", что характерно) ничего кроме пресловутой главы Х не осилил, иначе _бы_ он знал, что "произвол Юнга" был подкреплён многочисленными и весьма обширными ссылками в/на "историю вопроса" (ага - целых девять глав... хотя дихТономий, как мы знаем, всего три /*не считая четвёртой, изобретённой Аушрой-кудесницей*/)
    Нет, я еще введение и первую главу прочитал. Big Smile Ну и главу XI до кучи (а как же: "Определение терминов" - самая важная глава, да-да). Выделение четырех функций психики в качестве основных можно подкреплять чем угодно - практическим опытом, "обширными ссылками" - но факт останется фактом: выделение это было произведено произвольно (не "наобум", разумеется), т.е. можно построить типологию не хуже (да-да, не хуже - но, что обидно, и не лучше), выделив в качестве основных другие функции психики, либо другое их количество, либо задав другие [со]отношения этих функций.

"Четыре функции являются своего рода четырьмя сторонами горизонта, столь же произвольными, сколь и необходимыми. Ничто не мешает сдвинуть точку координат в ту или иную сторону и вообще дать им другие названия. Все зависит от того, как мы договоримся и насколько это целесообразно."

btw.:
    Скромный инкогнито:
    а описания интровертных типов со всей очевидностью могут быть названы только одним словом - это всего лишь фантазии Юнга, будь он хоть семи пядей во лбу (кто читал Юнга, вспомнит, что тот говорил о видимых проявлениях психики интровертов).
    - "Полученные нами свидетельства в пользу тождественности экстраверсии и эрготропного симпатического доминирования не являются таким уж откровением. Соответствующие утверждения и выводы на основе экспериментальных данных встречались в исследованиях физиологов и психологов и ранее, но до сих пор остались малозамеченными научной общественностью."
    К слову, будь любезен привести цитату, относящуюся к интроверсии. Вот слова Юнга:

"... мы естественным образом всегда склонны понимать все в смысле своего собственного типа. Я с самого начала упоминаю об этом обстоятельстве, чтобы заранее предотвратить возможные недоразумения. Разумеется, это обстоятельство значительно затрудняет попытку общего описания типов."

btw.:
    Т.е. взять "верный тон", и/или (в определённой ситуации) таки понимать ("моделировать") "мотивацию" и "содержание трансакции" (вместо того, чтобы "притираться методом грубого тЫка", постоянно меняя позицию и "мнениЁ"), бывает crucial для развития дальнейших отношений.
    И что, ты придерживаешься того мнения, что с помощью соционики (да хоть бы и типологии Юнга) можно действительно "моделировать" "мотивацию" и "содержание трансакции"?
    btw.:
    так что твоя филоЗофия в духе - "если сектант, особенно в условиях облачности, не даёт _точного_ положения, то ну его нафик, сектант такой" - суть филоЗофия неофита, который сначала "пламенно уверовал", а затем столь же пламенно факапнулся на своём невежестве, только уже не сдерживаемый никакими тормозами (i.e. "тупо доверившись оракулу" и уже без _всякого_ понимания "области применимости инструмента").
    *К слову, может быть, ты имел в виду "секстант - угломерный инструмент для определения угловых высот небесных светил"? Hmm*

Я прекрасно понимаю "область применимости инстрУмента". Учитывая погрешность данных, полученных от использования такого "инстрУмента" (что не зависит от "умения использовать", бо "инстрУмент" шибко несовершенный ;-)), область его применимости приближается к нулю.

btw.:
    фи, как пошло - "я не ел ваш пирог, к тому же он был невкусный"
    Вот только не говори, что ты умеешь использовать по назначению инструмент, который не работает так, как ему положено. ;-))
    btw.:
    ... всерьёз над типологией (согласно самому Юнгу) он стал задумываться анализируя причины своего конфликта с Фрейдом (равно как и причины "конфликтности" между Фрейдом и Адлером) - это к слову об твоей компетенции в истории вопроса.
    Разумеется, он сам говорит об этом в введении. Я имел в виду следующее:

"Целью психологической типологии не является классификация людей на категории - само по себе это было бы довольно бессмысленным делом. Ее цель, скорее, - обеспечить критическую психологию возможностью осуществлять методическое исследование и представление эмпирического материала. ... это критический инструмент для исследователя, нуждающегося в опорных точках зрения и направляющей линии, если он стремится свести хаотический избыток индивидуального опыта к некоторому порядку."

btw.:
    а давай-ка ты свою сплетню песТню попытаешься цЫтаткой подтвердить...
    Изволь:

"Нельзя, конечно, требовать, чтобы наблюдатель смотрел только объективно, - это невозможно. Надо довольствоваться уже тем, если он смотрит не слишком субъективно. ... Признание и уважение субъективной обусловленности познаний вообще, в особенности же познаний психологических, является первым условием для научной и справедливой оценки психики, отличной от психики наблюдающего субъекта. Но это условие возможно лишь в том случае, если наблюдатель в точности знает диапазон и свойство своей собственной личности. Однако знать это он может лишь тогда, когда значительно освободится от нивелирующих влияний коллективных суждений и коллективных чувств и вследствие этого достигнет ясного понимания своей собственной индивидуальности."

Признаю, моя интерпретация не совсем точна.

btw.:
    ты абсолютно дешёвый и безграмотный пустозвон, и "уважать" таких - потворствовать росту "мировой энтропии" ,-)
    Браво! Big SmileBig Smile
  •  06/11/2007, 10:03 1266602 in reply to 1266600

4 btw

все прочитал, очень интересно.

Поскольку классиков не читал с интересом узнал, что сам отец-основатель считал, что типировать можно только от себя отсчитывая другого (если я правильно понял твои цитаты).

Если это так, то типирование в духе "вот он (типируемый) то-то сказал или то-то сделал, значит он - белый логик" невозможно.

Или я что-то не понимаю?

•  06/11/2007, 10:03 1266603 in reply to 1266600

повтор

•  06/11/2007, 10:15 1266606 in reply to 1266603

интересно, о чем бы подумал адвокат Барщевский, если бы случайно увидел этот топик? Huh?
  •  06/11/2007, 10:50 1266609 in reply to 1266606

Hillfox:
    интересно, о чем бы подумал адвокат Барщевский, если бы случайно увидел этот топик? Huh?
    О том, что здешние типировщики очень отвтственно подходят к процессу, с цитатами из классиков. Big Smile
Страница 11 из 31 [Всего 462 записей]   « Первая ... « 9 10 11 12 13 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server