Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

За что любят и не любят Дон Кихотов

Последний ответ: Qyertir   11/14/2001, 18:21   Ответов: 182
Страница 11 из 13 [Всего 183 записей]   « Первая ... « 9 10 11 12 13 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/21/2001, 23:20 182738 in reply to 182588

Да уж...если верно то, что Анна написала про ЧИ, выходит конфликт между базовой и творческой..

Anything good in life is either illegal, immoral or fattening.
  •  10/21/2001, 23:33 182739 in reply to 182588

цитата:

Мой опыт указывает на Жука. Не просто критик - он отберет самую реальную идею и протолкнет ее. И оба получат большие бабки. :)

Кто оба?
    А Штирля я назвал во-первых из личного опыта, во-вторых как заказчика. Он своим присутствием должен дополнительно стимулировать генерацию идей.

Ч.
  •  10/22/2001, 3:26 182740 in reply to 182588

Ух, сколько вы тут успели понаписать, пока меня не было!
    2Monster Lam:
    цитата:
    Мурасаки, а ты где живешь (зарплата такая маленькая)?

Дело не в том, где я живу, а в том, где я работаю. Живу на восточной окраине нашей родины... в смысле, в городе Владивостоке (да-да, это где все время отключают свет, воду, тепло, а в последнее время еще и телевидение).
    А работаю преподавателем в университете - сами, чай знаете, сколько им (нам) платят. А взяток не беру. Даже борзыми щенками.

А по теме чего еще сказать, не знаю. Уж и так столько всего сказано.

Хорошая лошадь бежит даже от тени кнута.
  •  10/22/2001, 10:08 182741 in reply to 182588

цитата:

цитата:

Мой опыт указывает на Жука. Не просто критик - он отберет самую реальную идею и протолкнет ее. И оба получат большие бабки. :)

Кто оба?

Дон, который выстрелдивает идеями, и Жук, который 99 % этих идей зарубил на корню, зато одну-единственную протолкнул.
  •  10/22/2001, 12:23 182742 in reply to 182588

Личный опыт: у меня начальник - Дон. Главбух - Штирлиц. Так вот не слушает Дон критику Штирлица. Не слушает. Поэтому главбух у нас - это хороший, уважаемый калькулятор. Но на стратегические планы Дона он никакого влияния не оказывает. Единственное, что позволяет себе Штирлиц в случае неудачи - указать Дону на то как он, Штирлиц, был прав. На что Дон отвечает в том духе, что мол будущие поколения рассудят. И действительно, в глобальном смысле оказывается прав Дон. Но то, что он был прав, выясняется уже в будущем.(После принятия поправок к законам, например). А поезд - то уже ушел.
    По-моему, Дон воспримет критику только того человека, который ему, Дону, доверяет. И критику только отдельных недостатков, а не всей линии поведения в целом. Поэтому Жуков как критик тоже не подойдет. Подерутся.

Отредактировано - Галина, 22 Oct 2001 13:46:02
  •  10/22/2001, 12:25 182743 in reply to 182588

Это тоже больше из личного опыта, но и мне кажется, что Жук больше подходит в качестве "штатного дьявола" для коллектива Донов. С одной стороны, он согласен с подходом "чем шире схватишься, тем больше унесешь", с другой стороны (особенно если это опытный Жук) он умеет внести ЧиСта ясность и отсеять откровенный бред. Зато основное дело потом держит бульдожьей хваткой.
  •  10/22/2001, 12:44 182744 in reply to 182588

цитата:

Дело не в том, где я живу, а в том, где я работаю. Живу на восточной окраине нашей родины... в смысле, в городе Владивостоке (да-да, это где все время отключают свет, воду, тепло, а в последнее время еще и телевидение).
    А работаю преподавателем в университете - сами, чай знаете, сколько им (нам) платят. А взяток не беру. Даже борзыми щенками.

Мурасаки, а что преподаешь? И вообще интересно, как Дон в качестве преподавателя... Мне кажется, что если попадутся тупые студенты, они будут вылетать из класса просто за то, что непонимают о чем речь
  •  10/22/2001, 13:12 182745 in reply to 182588

цитата:

Личный опыт: у меня начальник - Дон. Главбух - Штирлиц. Так вот не слушает Дон критику Штирлица. Не слушает.

И правильно делает. Стратегия – это доновское. Штирлицы тактики. Мы вроде говорили об мозговом штурме, а не об структуре фирмы. Высказать холодное взвешенное, но не раздражающие дона мнение штирлец вполне может.

Ч.
  •  10/22/2001, 18:13 182746 in reply to 182588

цитата:

И вообще интересно, как Дон в качестве преподавателя... Мне кажется, что если попадутся тупые студенты, они будут вылетать из класса просто за то, что непонимают о чем речь

на чем основано подобное предположение? У нас в институте я знаю 3х Донов-препов, нормально они преподают, хорошо рассказывают, и никакой кары за непонимание нет, почему она должна быть?
  •  10/22/2001, 22:58 182747 in reply to 182588

цитата:

на чем основано подобное предположение? У нас в институте я знаю 3х Донов-препов, нормально они преподают, хорошо рассказывают, и никакой кары за непонимание нет, почему она должна быть?

Преподавание предполагает многократное повторение элементарных вещей. Мне казалось, что Дону неинтересно даже дважды останавливаться на уже достигнутом и понятом. А тут - из раза в раз... Каждый год одно и то же...

И еще я замечал, что Доны не любят что-либо объяснять. Им достаточно, что они сами это понимают.
  •  10/23/2001, 0:03 182748 in reply to 182588

цитата:

Преподавание предполагает многократное повторение элементарных вещей. Мне казалось, что Дону неинтересно даже дважды останавливаться на уже достигнутом и понятом. А тут - из раза в раз... Каждый год одно и то же...

И еще я замечал, что Доны не любят что-либо объяснять. Им достаточно, что они сами это понимают.

Ты плохо знаешь Донов (возможно, многое берется просто из "анализа" описаний?)
    Преподаватели-Доны кроме преподавания занимаются еще много чем, например, исследовательской работой. Те час-два в неделю, которые повторяются раз в год - пренебрежимо, это не рутина. Кроме того, возможно Донам нравится не столько преподавание в смысле объяснения предмета, сколько реакция слушателей.
    Донам может быть интересно что-то объяснять - быть в центре внимания, когда их внимательно слушают, да и просто общаться с умными людьми - таких есть среди студентов.
    Кроме того, я не знаю Донов которые преподают элементарные вещи - функциональный анализ и тп. - весьма продвинутые направления.
  •  10/23/2001, 12:36 182749 in reply to 182588

цитата:
    Мурасаки, а что преподаешь?

Ну.. дык... язык японческий.
    цитата:
    Мне кажется, что если попадутся тупые студенты, они будут вылетать из класса просто за то, что непонимают о чем речь

В принципе, в какой-то мере ты прав. Мне порой очень хочется поступать именно так - выкидывать из класса. Не понимаешь, о чем речь, - иди туда, где будешь понимать (в ПТУ, например). Прошу прощения за резкость.
    Но ведь тут же еще включаются и всякие другие механизмы: начинаю логически рассуждать, что они почти что дети, многие ныне маститые японисты так же начинали, подучатся - поумнеют и т.д.
    Хотя, честно говоря, если студент ну совсем не понимает, я несколько теряюсь. Потому что не понимаю, КАК МОЖНО НЕ ПОНИМАТЬ. Честно. Соответственно, бывает трудно подстроиться под этого студента так, чтобы все-таки объяснить и чтобы до него дошло. Но стараюсь. Вроде более-менее получается.
    В остальном - все, вроде, нормально. Студенты меня любят. Потому что я демократична, но требовательна (ну, можно я себя похвалю?).
    Еще такой момент. Преподавание (по крайней мере, хорошее преподавание) - это все-таки не совсем повторение одного и того же из года в год. Всегда идет поиск чего-то нового. Основное, что меня привлекает в этой работе - это творчество.

Хорошая лошадь бежит даже от тени кнута.
  •  10/23/2001, 13:11 182750 in reply to 182588

цитата:

Мне кажется, что если попадутся тупые студенты, они будут вылетать из класса просто за то, что непонимают о чем речь

Очень верно подмечено.
    Из личного опыта: Однажды Дон учил меня водить машину.(Сами понимаете - Достоевский и вождение две вещи несовместимые.) Вскоре я решила, что лучше мне самой выйти из машины, не доехав до пункта назначения. Подальше от греха. Чтоб не вылететь в окно под грозные тиррады о моей бестолковости.
    То есть терпения у Донов - ну никакого.
  •  10/23/2001, 13:54 182751 in reply to 182588

Галина: При общении со своим ревизором-то? Понятное дело. И, думаю, не только у Донов.

Монстер, ты, похоже, плохо учил соционику. Высокопроизводительный коллектив из представителей одного единственного ТИМа? НЕееет! Ничего хорошего не получится. И не потому, что Доны такие плохие. Читайте матчасть, короче.
    Мозговой штурм кучки донов может быть эффективен лишь в случае, если генерация идеи является единственной и конечной целью сего штурма. Например, если надо найти выход из некоторой казалось бы безвыходной ситуации. Это - да.
    Но разработка проекта вложения ДЕНЕГ???? Да ещё и с этапами РЕАЛИЗАЦИИ в виде того же БИЗНЕС-ПЛАНА??? Конечно, не Донье это дело. Облажается и один, и десяток. Обязательно в помощь надо именно Штирлей, а лучше и правда всё кольцо заказа.

Кстати, в примерчике про Дона с Жуком - кучу бабок получат не оба. Кучу бабок получит только Жук. По крайней мере, в заданных условиях того,ч то дело происходит в России. В России за воздух (сиречь идеи) не платят, и, наверное, долго ещё не будут.

Жизнь даётся один раз, а удаётся еще реже.
  •  10/23/2001, 14:11 182752 in reply to 182588

Блин, Искатель, я с этим подревизным сто лет общаюсь, и ничего - он жив, здоров и даже упитан. Я же о терпении говорю, о терпении.
Страница 11 из 13 [Всего 183 записей]   « Первая ... « 9 10 11 12 13 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server