Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Я, Бальзак, восхищаюсь Гюго, и презираю Напку!

Последний ответ: дэдди   11/04/2017, 16:30   Ответов: 161
Страница 11 из 11 [Всего 162 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/03/2002, 14:32 116957 in reply to 116807

цитата:

Ну так... это возвращает нас к началу дискуссии - а действительно ли их никто не заставляет? и насколько человек свободен в своих мыслях? Я утверждаю, что несвободен априори.

почему? расскажи...

yours,
    Conway MacRae
  •  09/03/2002, 15:00 116958 in reply to 116807

цитата:

цитата:

Ну так... это возвращает нас к началу дискуссии - а действительно ли их никто не заставляет? и насколько человек свободен в своих мыслях? Я утверждаю, что несвободен априори.

почему? расскажи...

Честно говоря, одна сплошная психоаналитика в голове крутится. Берн там. Как в модели А - стадии формирования психики. А кто формирует психику ребенку? Родители. У тех везунчиков, которые могут свободно мыслить и так же свободно поступать, были умные родители. По крайней мере они смогли их оградить от излишней социализации, особенно в эпоху повальной пионеризации.

Вот ты говоришь, полный отстой в вопросе воспитания детей. А не сталкивался еще с этим: Ты зачем месячного ребенка на руки берешь? Он избалуется, и всегда будет требовать взять его на руки. Пусть плачет в кровати. А не капали вам родители на мозги, что надо делать 3-ех часовой перерыв, потому что иначе желудок устает? А теперь представь что тебя так воспитывали. И ты лежал, голодный и брошенный в бесконечность боли и одиночества? и что же , это не оставило следа в психике?

А бесконечное вранье взрослых? Ты упал, тебе больно - коленка вся в крови. Что говорит взрослый? Не плач, мужчины не плачут, тебе не больно, ай-яй яй как не стыдно.... Вот тут то и закладываются стереотипы, и попробуй их оттуда вынь и проанализируй, они же еще упираются и сопротивляются... Мы вас вырастили и все хорошо, значит этот метод хорош и для выращивания ваших детей. не каждый может остановится и подумать, а действительно ли это так...

то "никуда", задержаться в коем мысли - можно, зрачку - нельзя. (с)
  •  09/03/2002, 15:03 116959 in reply to 116807

цитата:
    Мне кажется, что вот именно этот пресловутый "взгляд со стороны" и долбаное "общественное мнение" служат шорами для свободного полета мыслей.
    Как только человек понимает, как ему мешают стереотипы, в его жизни многое меняется. Только к этому надо прийти... а это нелегко.

Переводя, на более привычный язык, слезает с суперэго иначинает думать.

Не тот герой, кто победил тысячу врагов,
    а тот, кто сумел победить самого себя.
    Древнее японское изречение
  •  09/03/2002, 15:10 116960 in reply to 116807

да, я понял.
    конечно же, все имеет огромное значение. и переучивание с левой руки на правую (жуткая травма). и когда только что родившегося ребенка кладут на холодные металлические весы... ;)) и когда ребенка заставляют жрать, когда он не хочет. и когда не дают жрать... и когда орут. все имеет значение. только это уже в прошлом, для каждого, кто вырос. если в это прошлое все время смотреть - как жить тогда? что делать? если вокруг только горе, боль и обида? ;)

ты не находишь, что во взрослом состоянии это уже отговорки? просто удобный способ избавиться от ответственности! бывает, конечно, клиника. и то - можно помочь! самому себе, кому-то другому!

yours,
    Conway MacRae

Отредактировано - conway, 3 Sep 2002 15:11:09
  •  09/03/2002, 15:16 116961 in reply to 116807

цитата:
    а как же насчет думать головой? ведь умеют же все. почему бы не использовать?

1. Думать умеют НЕ все. Человек рождается с определенным умственным потенциалом. Если умственный механизм не запустить в действие, думать человек не начнет. Исключения единичны. (Как с чтением, например. Многие ли из нас научились читать самостоятельно, без помощи родителей/воспитателей/учителей? Да и учились-то не все. В Германии, пишут, 4 млн неграмотных. А "читательный" потенциал есть определенно у всех.)
    2. Не было еще на земле общества, поощряющего людей думать. Думающие опасны! Снова простой пример – школа. Там учат не думать, а жить по стереотипам. Думающих наказывают. Исключения единичны.
    3. Думать – труд. Иногда довольно мучительный. Трудиться любит не каждый. Жить по стереотипам, т.е. чужим умом, гораздо легче.
    4. Начнешь думать – придется говорить самому себе правду. А правда бывает страшна. Правда глаз колет. => Чтобы думать, нужно иметь определенное мужество.
    5. Потенциалы у людей разные. В тех областях, которые человек своим умом постичь не может, ему не остается ничего другого, как пользоваться стереотипами.

Когда же меня в очередной раз достают, я, позабыв соционику, ору (и не всегда про себя ) то же самое: " а как же насчет думать головой?"

>(:-)
  •  09/03/2002, 15:17 116962 in reply to 116807

цитата:

ты не находишь, что во взрослом состоянии это уже отговорки? просто удобный способ избавиться от ответственности! бывает, конечно, клиника. и то - можно помочь! самому себе, кому-то другому!

Да, согласна, конечно - отговорка. Вернее так, в тот момент, когда ты это осознаешь - ты уже это преодолел, ведь понять ситуацию, говорить о ней и означает преодолеть ее. Ну а берешь ли ты ответственность на себя - это уже "свобода воли". Хочешь - берешь, не хочешь - ..... "здоровеньким помрешь".

то "никуда", задержаться в коем мысли - можно, зрачку - нельзя. (с)
  •  10/22/2017, 15:19 1841622 in reply to 116810

Владлен:
    Да дело не в том, куда меня "тянет", а в том, что я восхищаюсь Гюгошками, будучи стопоцентным Бальзаком!

Кстати, жить осталось совсем недолго!
    я знаю так как ты бы не спрашивал о них если бы они тебе не нравились. мужчина не должен восхищаться. восхищение это для женщин. но хорошо что ты просветленный. если холеросангвиники-ЭСЭ не набрали большого колличества эмоционального багажа и шрамов, то они не так часто раздражаются. они вкладывают свою холеричность в неистовую верность, таким образом она не проявляется в отношениях. если их аристократические родители приучили их спокойно обсуждать разногласия -- гибкие давалки проявят бурность своего характера в служении объекту своего уважения и обожания. их нельзя строго судить за то что они расслабляются только в его присутствии. внутреннее давление слишком велико. парафразируя Марка Шагала, любой цвет является подружкой ее соседок, и страстной любовницей противоположного ей цвета. вообще именно соционические отношения конфликта наиболее благоприятные, если партнеры "говорят на одном языке", или если они говорят на разных диалектах этого языка, но они понимают чувства друг друга. этот язык -- каменскизм.

дэдди
    _
  •  10/27/2017, 11:10 1841719 in reply to 1841622

дэдди, скажи свою дату рождения и место (можно в личку). Я хочу посмотреть твою натальную карту.
  •  10/27/2017, 15:50 1841722 in reply to 1841719

стобешеныхомяков:
    дэдди, скажи свою дату рождения и место (можно в личку). Я хочу посмотреть твою натальную карту.
    для бывалого человека будущее это бонусный подарок.

дэдди
    _
  •  10/28/2017, 6:12 1841742 in reply to 1841722

дэдди:
    стобешеныхомяков:

дэдди
    _

Про будущее тут никто не говорит. Чтобы прогнозировать по астрологии будущее - одной датой рождения не обойдешься.

стобешх

•  10/29/2017, 13:12 1841769 in reply to 1841742

стобешеныхомяков:
    дэдди:
    стобешеныхомяков:
    дэдди, скажи свою дату рождения и место (можно в личку). Я хочу посмотреть твою натальную карту.

дэдди
    _
    Про будущее тут никто не говорит. Чтобы прогнозировать по астрологии будущее - одной датой рождения не обойдешься.

стобешх

*
    инфляция (от латинского слова inflatio -- надувание) это результат мошеннического разбавления покупательной способности твоих сбережений, путем увелечения тиража купюр. если бы эти купюры были застрахованы золотом, то их тираж нельзя было бы так произвольно увеличить. было всё вот как: денежные купюры изначально были сертефикатами на золото и серебро. эти сертификаты не стало больше возможным разменять обратно на драгоценные металлы, когда мошенники в правительстве заморозили счета на которых хранилось частное золото и серебро. искусственно надутые авторитеты (от дипломированных "профессионалов" до скаммеров-шарлатанов) это люди которые раздают тебе сертефикаты на золото которые не выйдет разменять обратно. я не собираюсь наполнять мой информационный метаболизм негарантированными сертификатами, когда в нём уже нет свободного места от золотоносного песка. соционика это металлолом из которого можно ещё что-то сконструировать для эпсилонов. эпсилоны тоже люди. вообще-то, индивидуалист может сконструировать полезную вещь из любого на свете хлама. но натальные карты это слишком низкопробно. если пустить их в циркуляцию это обанкротит ваши маленькие мозги.

дэдди
    _
  •  11/04/2017, 16:30 1841980 in reply to 1841719

стобешеныхомяков:
    дэдди, скажи свою дату рождения и место (можно в личку).
    всесоюзный научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии министерства здравоохранения СССР, 05.11.1978, москва, 15:00 (три часа дня).

дэдди
    _
Страница 11 из 11 [Всего 162 записей]   « Первая ... « 7 8 9 10 11
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server