Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Зависимостность не имеет отношения к дуализации Её корни в отношениях с матерью

Последний ответ: Bird   08/28/2004, 10:58   Ответов: 308
Страница 11 из 21 [Всего 309 записей]   « Первая ... « 9 10 11 12 13 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/20/2004, 10:32 590577 in reply to 590427

QUOTE (Margie @ Jul 20 2004, 11:20 ) В общем по всем этим перинатальным матрицам создается у меня впечатление, что нормальным человеком вырасти невозможно.
    Быстро родишься - одни комплексы будут. Медленно - другие. Головой вперед- третьи, ногами - четвертые, кесарево сделали - вообще моральным уродом вырастет ребенок.... А потом еще детство...

ППКС br>Потом окажецца, что мама ревизор, на улице банды, наркотики и детская проституция...

Я бы рекомендовал всем потенциальным младенцам сидеть в утробе и не дергацца
  •  07/20/2004, 10:47 590578 in reply to 590427

QUOTE (VitaliD @ Jul 20 2004, 02:32 )Я бы рекомендовал всем потенциальным младенцам сидеть в утробе и не дергацца !--QuoteEnd-->

•  07/20/2004, 10:49 590579 in reply to 590427

QUOTE (VitaliD @ Jul 20 2004, 14:32 ) Я бы рекомендовал всем потенциальным младенцам сидеть в утробе и не дергацца

млин, будто их хто-то спросит
  •  07/20/2004, 10:59 590580 in reply to 590427

QUOTE (Bird @ Jul 19 2004, 15:42 )
    Знаешь, ты, видимо, имеешь в виду контроль как жесткое управление. Я же имею в виду скорее быть в контакте со своими чувствами. И есть способы этому учиться... вне зависимости от социотипа. Сердце-то у тебя есть. Вытеснение же тут и вовсе не при чем: я-то говорю об интеграции.

Если чувства полностью вытеснены, то выбор возможен, но ни о каких чувствах речь не идет. Для сознательного управления своими чувствами в описанном тобой объеме, они должны быть очень хорошо осознаваемы, иначе, в значительной степени, они будут управлять тобой. Для творческого логика такая степень осознанности чувств еще потенциально достижима, но лишь для немногих. А вот программный логик без слабых мест - это сверхчеловек, о котором я говорил, и для него "быть в контакте со своими чувствами" означает совсем не то, что для тебя. Если ты хоть немного разбираешься в соционике, то даже никакой дополнительной литерату, так любезно мне порекомендованной, читать не придется. Хотя пару десятков лишних книг не только по детской психологии тебе явно не повредят. Может тогда исчезнут "меня никто не понимает", т.к. я зацикленна только на одном и не могу оценить чужую точку зрения вследствие недостатка информации... Ты прям как Фрейд с Адлером сместила акцент на что-то одно и остально просто не замечаешь. Адлер, кстати, очень много писал именно про детей. Поэтому непонимаешь только ты меня...
    "Сердце-то у тебя есть" - очень конструктивный арумент, как и интеграция, без понимания ограничивающих условий.

Ты покажи этой Драйке перспективу - скажи ей, что всё очень хорошо: чем ярче проявляется кризис 3-х лет, тем ярче и самостоятельнее будет личность во взрослом возрасте.

Ну какая все же ты односторонняя... Сhatenoir, не слушай этот бред, ведь даже обыватели понимают, что кризис в таком раннем возрасте явление отрицательное. Хотя самостоятельным такой ребенок будет наверняка... Например, самостоятельным невротиком, уголовником или безбашенной феминисткой... Остается только пожалеть в меру спокойных и уверенных детей, которые, по аналогии, вырастут не такими яркими и сверхсамостоятельными, что, почему-то, не так хорошо :) К черту яркость, нужно стремиться к полноте, а самостоятельным нужно быть просто в достаточной мере, иначе можно потерять все остальное... Такое ощущение, что Bird втаптывает в грязь свою родную интровертную установку, которая может ей и не родная, т.к. в соционике для нее даже погашение функций темный лес.
  •  07/20/2004, 11:10 590581 in reply to 590427

Блин, чего вы сцепились? Кризисы какие-то, матрицы... Можно подумать в ином возрасте кризис нестрашен. Дите оно и есть дите, и все, что с ним и вокруг него происходит так или иначе на нем отразится.
  •  07/20/2004, 11:17 590582 in reply to 590427

QUOTE (Long @ Jul 20 2004, 14:10 ) Дите оно и есть дите, и все, что с ним и вокруг него происходит так или иначе на нем отразится.

Надеюсь ты не думаешь, что война трехлетнего ребенка с родителями отразится на нем положительно, как об этом говорит Bird?
  •  07/20/2004, 11:22 590583 in reply to 590427

QUOTE (Reflector @ Jul 20 2004, 14:17 ) QUOTE (Long @ Jul 20 2004, 14:10 ) Дите оно и есть дите, и все, что с ним и вокруг него происходит так или иначе на нем отразится.

Надеюсь ты не думаешь, что война трехлетнего ребенка с родителями отразится на нем положительно, как об этом говорит Bird?

а у тебя дети есть? сколько тебе лет?
  •  07/20/2004, 11:22 590584 in reply to 590427

QUOTE (Reflector @ Jul 20 2004, 02:59 ) QUOTE
    Ты покажи этой Драйке перспективу - скажи ей, что всё очень хорошо: чем ярче проявляется кризис 3-х лет, тем ярче и самостоятельнее будет личность во взрослом возрасте.

Ну какая все же ты односторонняя... Сhatenoir, не слушай этот бред, ведь даже обыватели понимают, что кризис в таком раннем возрасте явление отрицательное. Хотя самостоятельным такой ребенок будет наверняка... Например, самостоятельным невротиком, уголовником или безбашенной феминисткой... Остается только пожалеть в меру спокойных и уверенных детей, которые, по аналогии, вырастут не такими яркими и сверхсамостоятельными, что, почему-то, не так хорошо :) К черту яркость, нужно стремиться к полноте, а самостоятельным нужно быть просто в достаточной мере, иначе можно потерять все остальное...

Ой... Ну не надо только чудить.... Соционика и то, что пишет Bird о кризисах ребенка друг другу никак не противоречат...
    Развитие у детей идет по плану Давным-давно подмечены определенные закономерности, в том числе и этот кризис, во время которого по-моему ребенок наконец осознает себя отдельным существом. Если я правильно помню. До этого осознания себя у ребенка не происходит, он как бы даже считает себя чуть ли не частью матери. Вот. Или я путаю.
    В любом случае вопрос трехлетнего кризиса совсем не чушь. И даже очень спокойные дети его имеют.
  •  07/20/2004, 11:41 590585 in reply to 590427

QUOTE (Reflector @ Jul 20 2004, 15:17 ) QUOTE (Long @ Jul 20 2004, 14:10 ) Дите оно и есть дите, и все, что с ним и вокруг него происходит так или иначе на нем отразится.

Боюсь что ты не захотел понять то, что говорила Bird. А она самым простым способом объяснила женщине (которая судя по описанию не является гением логики) , что давить, ломать и устраивать войну с трехлетним ребенком не надо, потому что его непослушание - естественный период в развитии ребенка. Вроде всем известного переходного периода. И дала матери возможность гордиться своим ребенком
  •  07/20/2004, 11:42 590586 in reply to 590427

QUOTE (Reflector @ Jul 20 2004, 14:17 ) QUOTE (Long @ Jul 20 2004, 14:10 ) Дите оно и есть дите, и все, что с ним и вокруг него происходит так или иначе на нем отразится.

Понятное дело, что не думаю. Войны (даже с родителями) если и полезны, то в более зрелом возрасте.
  •  07/20/2004, 11:48 590587 in reply to 590427

QUOTE (yukka @ Jul 20 2004, 14:22)
    а у тебя дети есть? сколько тебе лет?

Детей нет, но их достаточно в моем ближайшем окружении. Возраст в профиле...
    Знания, я так понял, для тебя важны в гораздо меньшей степени? Подойди с другой стороны: как хорошо, и на каком основании, ты знаешь себя?

Соционика и то, что пишет Bird о кризисах ребенка друг другу никак не противоречат...

Bird, перенесла сюда продолжение нашего разговора с другой темы. К ней соционика имеет отношение, хотя может и не все эту связь замечают.

Давным-давно подмечены определенные закономерности, в том числе и этот кризис, во время которого по-моему ребенок наконец осознает себя отдельным существом. Если я правильно помню. До этого осознания себя у ребенка не происходит, он как бы даже считает себя чуть ли не частью матери. Вот. Или я путаю.

Примерно так, но война уже признак нехороший. Ты же не говоришь, хорошо, что ребенку только 3 года, а он уже капризный и непослушый, значит выростет самостоятельным. Или говоришь?

В любом случае вопрос трехлетнего кризиса совсем не чушь. И даже очень спокойные дети его имеют.

Могут иметь, но не обязательно в таком "паталогическом" виде. "Даже очень спокойный ребенок" - уже возможный перекос в другую сторону. Это же не кризис среднего возраста, когда человек сам за себя отвечает и может заниматься коррекцией... Твои ошибочные взгляды на воспитание ребенка сейчас - его возможные проблемы в будущем. Правда JUL об этом уже написала.
  •  07/20/2004, 11:57 590588 in reply to 590427

QUOTE (Margie @ Jul 20 2004, 14:41)
    Боюсь что ты не захотел понять то, что говорила Bird. А она самым простым способом объяснила женщине (которая судя по описанию не является гением логики) , что давить, ломать и устраивать войну с трехлетним ребенком не надо, потому что его непослушание - естественный период в развитии ребенка. Вроде всем известного переходного периода. И дала матери возможность гордиться своим ребенком

Проблема несколько сложнее. Свалить всю вину на ребенка, и оставить мать в счастливом неведении довольствоваться самообманом проще всего. Если будет еще один ребенок, мать допустит те же ошибки, что и прежде. При правильном подходе до таких состояний не доводят. "Все будет хорошо" - это позиция крайнего оптимизма.
  •  07/20/2004, 12:01 590589 in reply to 590427

QUOTE (Reflector @ Jul 20 2004, 03:48 ) QUOTE
    Давным-давно подмечены определенные закономерности, в том числе и этот кризис, во время которого по-моему ребенок наконец осознает себя отдельным существом. Если я правильно помню. До этого осознания себя у ребенка не происходит, он как бы даже считает себя чуть ли не частью матери. Вот. Или я путаю.

Примерно так, но война уже признак нехороший. Ты же не говоришь, хорошо, что ребенку только 3 года, а он уже капризный и непослушый, значит выростет самостоятельным. Или говоришь?

Вот тебе ссылка:
    http://www.mamapapaja.ru/Magazine/2003/5/A...les/3years.html
    и ты вполне можешь поискать и другие сам в любом поисковике.
    Для ребенка нормально быть упрямым и непослушным в этом возрасте. Но мой упрямый и непослушный пожизненно, так что я привыкла
  •  07/20/2004, 12:07 590590 in reply to 590427

QUOTE (Reflector @ Jul 20 2004, 14:57 ) Проблема несколько сложнее. Свалить всю вину на ребенка, ....

Проблема в том, чтобы освободить мать и ребенка от чувства вины. и разделить ее на два вопроса - что происходит (почему он такой) и что делать?
    но это два следующих вопроса...

по поводу того, что что знания важнее возраста - в деле воспитания детей советы и мнения людей, ну за исключением редких профессионалов, детей не имеющих и пытающихся давать советы и оценивать воспитание чужих детей, для меня - пустой звук. Причем, довольно раздражающий...
  •  07/20/2004, 12:08 590591 in reply to 590427

QUOTE (chatenoir @ Jul 20 2004, 15:01 ) Но мой упрямый и непослушный пожизненно, так что я привыкла

а почему ребенок должен быть послушным?
Страница 11 из 21 [Всего 309 записей]   « Первая ... « 9 10 11 12 13 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server