Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Чем хорош дуал? Свой тип ведь намного привлекательнее...

Последний ответ: Marsianka   02/10/2005, 9:39   Ответов: 177
Страница 11 из 12 [Всего 178 записей]   « Первая ... « 8 9 10 11 12 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/04/2005, 10:24 834167 in reply to 834017

QUOTE (Michaelus @ Feb 4 2005, 14:21 ) QUOTE
    Позднее напишу подробно, почему "классический" подход меня не устраивает и почему не нужно критиковать меня с позиций т.н. "классической" соционики.

Интересно, как можно обсуждать "классическую дуальность" не с точки "классической соционики"? Мы о какой дуальности то говорим?

В свое время я поняла, что далеко не все в восторге от своих дуалов, что заставило меня начать искать этому объяснение, отличное от "как человек вообще может...".

Это объясняется тем, что большинству людей не нужно то, что дают дуальные отношения.

Поясню - соционикой я не подрабатываю, знанием ее не кичусь, модель хочу понять и сформировать в соответствии с моим пониманием функций

Т.е. как обычно - самы мы ни хрена не знаем, но мнение свое уже имеем?

1. Я не консерватор. Меня не устраивает "классический" подход - значит я ищу новое - то, что меня устроит. Естественно, в отличие от адептов и фанатиков, я не собираюсь это никому навязывать.

2. Не "большинству людей не нужно то, что дают дуальные отношения", а большинство - от общего к частному - дает понять, что где-то модель А и "классическая" классификация интертипных отношений сбоят. Не бывает такого - что-то нужное и хорошее - а большинству не нужно.

3. "как обычно - самы мы ни хрена не знаем, но мнение свое уже имеем?" - я не знаю - понимаете ли Вы "хрена" или "ни хрена" и имеете ли свое мнение. Вряд ли нужно было этот вопрос адресовывать мне - я Вас не знаю.

4. Вас, как я понимаю, тянет безапелляционно критиковать и осуждать людей, имеющих отличную от Вашей точку зрения, императивно навязывать свои взгляды. Самоутверждаетесь, стало быть. А может - манеры плохие. В любом случае - если Вам хочется поговорить и порассуждать - пожалуйста, а с хамством и бездоказательной критикой - это Вы не по адресу. У меня совершенно нет времени на словесную перепалку и неконструктивное общение. Заметьте! Я Вам не навязываю свои взгляды - а вот Вы мне свои - очень даже.
  •  02/04/2005, 16:40 834168 in reply to 834017

1. Я не консерватор. Меня не устраивает "классический" подход - значит я ищу новое - то, что меня устроит. Естественно, в отличие от адептов и фанатиков, я не собираюсь это никому навязывать.

Не совсем понимаю как Вас может не устраивать классический подход, если вы даже не понимаете его основ.
    2. Не "большинству людей не нужно то, что дают дуальные отношения", а большинство - от общего к частному - дает понять, что где-то модель А и "классическая" классификация интертипных отношений сбоят.

Опять-таки вы только что сказали, что не понимаете как модель А работает. Но при этом что она сбоит вы понимаете... инетересно все-таки как же вы это поняли?
    Не бывает такого - что-то нужное и хорошее - а большинству не нужно.

Бывает сплошь и рядом.
    4. Вас, как я понимаю, тянет безапелляционно критиковать и осуждать людей, имеющих отличную от Вашей точку зрения, императивно навязывать свои взгляды.

Вашу точку зрения я пока не критиковал, т.к. вы ее еще не озвучили.
    Самоутверждаетесь, стало быть. А может - манеры плохие. В любом случае - если Вам хочется поговорить и порассуждать - пожалуйста, а с хамством и бездоказательной критикой - это Вы не по адресу.

Т.е. свою критику модели А вы считаете доказательной? Очень занятно...

У меня совершенно нет времени на словесную перепалку и неконструктивное общение.

ага.. заметно.
    Заметьте! Я Вам не навязываю свои взгляды - а вот Вы мне свои - очень даже.

Где это я Вам их навязывал, процитируйте если можно.
  •  02/04/2005, 17:45 834169 in reply to 834017

QUOTE (Michaelus @ Feb 4 2005, 08:40 ) QUOTE

Не совсем понимаю как Вас может не устраивать классический подход, если вы даже не понимаете его основ.
    2. Не "большинству людей не нужно то, что дают дуальные отношения", а большинство - от общего к частному - дает понять, что где-то модель А и "классическая" классификация интертипных отношений сбоят.

Опять-таки вы только что сказали, что не понимаете как модель А работает. Но при этом что она сбоит вы понимаете... инетересно все-таки как же вы это поняли?
    Не бывает такого - что-то нужное и хорошее - а большинству не нужно.

Бывает сплошь и рядом.
    4. Вас, как я понимаю, тянет безапелляционно критиковать и осуждать людей, имеющих отличную от Вашей точку зрения, императивно навязывать свои взгляды.

Вашу точку зрения я пока не критиковал, т.к. вы ее еще не озвучили.
    Самоутверждаетесь, стало быть. А может - манеры плохие. В любом случае - если Вам хочется поговорить и порассуждать - пожалуйста, а с хамством и бездоказательной критикой - это Вы не по адресу.

Т.е. свою критику модели А вы считает доказательной? Очень занятно...

У меня совершенно нет времени на словесную перепалку и неконструктивное общение.

ага.. заметно.
    Заметьте! Я Вам не навязываю свои взгляды - а вот Вы мне свои - очень даже.

Где это я Вам их навязывал, процитируйте если можно.

Michaelus, можете не продолжать.
    Сенсорные логики Беты лучше всего учатся только на собственных ошибках.
    Со стороны наблюдается тенденция того, что в ваших постах замечается не конструктив, котрый вы желаете донести, но предполагаемые оскорбления. Это весьма печально.
  •  02/04/2005, 17:50 834170 in reply to 834017

Я так полагаю, что это следствие ужасной обиды, которую люди испытывают оттого, что Михаэлус почти всегда омерзительно прав.
  •  02/04/2005, 18:18 834171 in reply to 834017

QUOTE (Витачa @ Feb 4 2005, 20:50 ) Я так полагаю, что это следствие ужасной обиды, которую люди испытывают оттого, что Михаэлус почти всегда омерзительно прав.

правоту можно преподносить по-разному. михаэлус это делает по-хамски. (даже если допустить, что он действительно почти всегда прав %)
  •  02/05/2005, 2:41 834172 in reply to 834017

Michaelus
    Очень хочется услышать правильную точку зрения по поводу изложенного ниже.

Факт в том, что фоновая или 8-ая функция дуала компенсирует болевую или 4-ую функцию соответствующего типа.

У меня, например, болевая которую мне скомпенсирует дуал-Гексли, большое ему за это человеческое спасибо, но это хорошо ВРЕМЕННО, для отдыха, это для меня не жизненно необходимая функция, от постоянной компенсации я устану, во всяком случае, обойдусь без неё. В другом варианте болевая ЛИЭ компенсируется ЭСИ, совсем другое дело, постоянное обеспечение комфорта и уюта не напрягает (не утверждаю, ИМХО), иными словами получается что разным типам свои дуалы требуются для разных сфер жизни, например для совместной работы, - для семьи, - для отдыха, - для общения, - для новых начинаний, рискованного бизнеса, -для творчества и т.д.

И если говорить в целом, то насколько важна человеку компенсация четвёртой функции, если его жизненное кредо определяется первыми двумя?
  •  02/05/2005, 5:21 834173 in reply to 834017

QUOTE (Helys @ Feb 4 2005, 18:41 ) Michaelus
    Очень хочется услышать правильную точку зрения по поводу изложенного ниже.

Факт в том, что фоновая или 8-ая функция дуала компенсирует болевую или 4-ую функцию соответствующего типа.

У меня, например, болевая которую мне скомпенсирует дуал-Гексли, большое ему за это человеческое спасибо, но это хорошо ВРЕМЕННО, для отдыха, это для меня не жизненно необходимая функция, от постоянной компенсации я устану, во всяком случае, обойдусь без неё. В другом варианте болевая ЛИЭ компенсируется ЭСИ, совсем другое дело, постоянное обеспечение комфорта и уюта не напрягает (не утверждаю, ИМХО), иными словами получается что разным типам свои дуалы требуются для разных сфер жизни, например для совместной работы, - для семьи, - для отдыха, - для общения, - для новых начинаний, рискованного бизнеса, -для творчества и т.д.

И если говорить в целом, то насколько важна человеку компенсация четвёртой функции, если его жизненное кредо определяется первыми двумя?

Я не наблюдала у Габа-Гексли *уставания*. Это предположение не подтверждается как минимум двумя наблюдаемыми парами.* самое интересное, скорее наоборот. Габ очень положительно реагирует на ЧЭ Гексли*
    Может быть тебе просто попробовать завести Гексли в качестве друга? Все же самое осоновательное подтверждение интертипным происходит как-раз при непосредственном контакте с людьми. А потом можно подумать: лучше тожд или дуал.
  •  02/05/2005, 9:57 834174 in reply to 834017

Мне кажется, что совершенно нет смысла убеждать Helys в том, что ей нужен Гексли. Она взрослый человек, уже сформировала свое негативное мнение, и отвечает за свои решения.
    Даже если предположить, что судьба ее сведет с Гексли, она изначально уже отрицательно настроена к перспективам развития подобных отношений и это несомненно отразится на них.
    Немного жалко того Гекселя, который ей встретится. Ему либо придется биться о стенку непонимания и постоянно что-то доказывать, либо опустить руки и разочароваться в ней, что одинаково болезненно для любого Гексли. Несмотря на то, что тот уйдет с улыбкой и благодарностью за проведенное вместе время, кошки будут скребсти на душе так же, как и у всех остальных.

Хотя, возможно, эта тема - лишь один из способов ненавязчивой саморекламы со стороны Hely. Типа: "Вот, посмотрите, я Габенка, но не люблю Гексли! Переубедите меня!"

С другой стороны, мне самому тоже гораздо комфортнее общаться и жить с девушками-этиками, а не логиками. Так что в чем-то я ее понимаю.
  •  02/05/2005, 11:57 834175 in reply to 834017

QUOTE (qingwa @ Feb 4 2005, 10:18 ) правоту можно преподносить по-разному. михаэлус это делает по-хамски. (даже если допустить, что он действительно почти всегда прав %)

По-моему, в этой теме Михаэлус говорит по существу, жёстко, но не по-хамски

Хм... видать, не хватает мне дуалов, которые бы сделали вливание по БЭ и вернули меня на путь истинный

•  02/05/2005, 12:03 834176 in reply to 834017

QUOTE (Helys @ Feb 4 2005, 18:41 ) У меня, например, болевая которую мне скомпенсирует дуал-Гексли, большое ему за это человеческое спасибо, но это хорошо ВРЕМЕННО, для отдыха, это для меня не жизненно необходимая функция, от постоянной компенсации я устану, во всяком случае, обойдусь без неё.

Откуда ты знаешь, что устанешь? Из практики или это твои выводы из теории?

QUOTE И если говорить в целом, то насколько важна человеку компенсация четвёртой функции, если его жизненное кредо определяется первыми двумя?

Я привыкла решать самостоятельно свои проблемы по болевой. Но хорошая поддержка, когда таковая случается, всегда приятна и поддерживает уверенность в себе
  •  02/05/2005, 13:29 834177 in reply to 834017

Michaelus, можете не продолжать.

Могу, я в курсе.
    Сенсорные логики Беты лучше всего учатся только на собственных ошибках.

Никакого отношения к ним не имею, но думаю, что считать их всех дураками несколько опрометчиво.
    Со стороны наблюдается тенденция того, что в ваших постах замечается не конструктив, котрый вы желаете донести,  но предполагаемые оскорбления. Это весьма печально. br>

Я пока еще никого не оскорблял.
  •  02/05/2005, 13:30 834178 in reply to 834017

QUOTE (qingwa @ Feb 4 2005, 21:18 ) правоту можно преподносить по-разному. михаэлус это делает по-хамски.

Чья бы корова мычала...
  •  02/05/2005, 13:46 834179 in reply to 834017

Michaelus
    У меня, например, болевая  которую мне скомпенсирует дуал-Гексли, большое ему за это человеческое спасибо, но это хорошо ВРЕМЕННО, для отдыха, это для меня не жизненно необходимая функция, от постоянной компенсации я устану, во всяком случае, обойдусь без неё.

Компенсация в данном случае - это когда дуал делает за тебя то, что требует от тебя усилий по болевой функции. Так, например, если гексли приходится какие-то задачи связанные с БЛ решать, например, анализировать что-то структурировать и т.д. То габен это может сделать за него молча и выдать ему готовый ответ. Молча он это делает, дабы не травмировать болевую дуала. Именно по этому 8-ая функция называется еще "без слов на деле". Вопрос нужно ли это временно или постоянно зависит от того на сколько часто описанный выше гексли попадает в такие ситуации, но из общих соображений, чем дольше они находятся вместе, тем выше вероятность что в нужный момент дуал окажется рядом. Поэтому дуальные отношения считаются идеальными для семьи.
    В другом варианте болевая ЛИЭ компенсируется  ЭСИ, совсем другое дело, постоянное обеспечение комфорта и уюта не напрягает (не утверждаю, ИМХО), иными словами получается что разным типам свои дуалы требуются для разных сфер жизни, например  nbsp; для совместной работы, - для семьи, - для отдыха, - для общения, - для новых начинаний, рискованного бизнеса,  -для творчества и т.д.  И если говорить в целом, то насколько важна человеку компенсация четвёртой функции, если его жизненное кредо определяется первыми двумя?

Дело в том, что фактически во всех сферах жизни можно найти применения всем 8-ми функциям, поэтому как бы получается, что дуал нужен постоянно чем бы ты не занимался. Потом... взаимодействие в дуальных отношениях идет не только по 8 ой и 4-ой, но еще и по всем остальным. Базовая - внушаемая, творческая - активационная, ролевая - ограничительная. Поэтому нельзя говорить, что дуальные отношения нужны только для компенсации болевой.

•  02/05/2005, 13:53 834180 in reply to 834017

QUOTE (Marsianka (Гость) @ Feb 5 2005, 15:03 ) Откуда ты знаешь, что устанешь? Из практики или это твои выводы из теории?

Говорят, что от дуальных отношений действительно можно устать, т.к. твои сильные функции должны работать за двоих. Имхо, со временем это пропадает поскольку дуалы набираются знаний по своим слабым функциям друг от друга и перестают друг друга на ерунду отвлекать... Да и вообще это вопрос привычки.
  •  02/05/2005, 16:11 834181 in reply to 834017

QUOTE (Galleon @ Feb 5 2005, 01:57 )Мне кажется, что совершенно нет смысла убеждать Helys в том, что ей нужен Гексли. Она взрослый человек, уже сформировала свое негативное мнение, и отвечает за свои  решения.
    Даже если предположить, что судьба ее сведет с Гексли, она изначально уже отрицательно настроена к перспективам развития подобных отношений и это несомненно отразится на них.
    Немного жалко того Гекселя, который ей встретится. Ему либо придется биться о стенку непонимания и постоянно что-то доказывать, либо опустить руки и разочароваться в ней, что одинаково болезненно для любого Гексли. Несмотря на то, что тот уйдет с улыбкой и благодарностью за проведенное вместе время, кошки будут скребсти на душе так же, как и у всех остальных.

Хотя, возможно, эта тема - лишь один из способов ненавязчивой саморекламы со стороны Hely. Типа: "Вот, посмотрите, я Габенка, но не люблю Гексли! Переубедите меня!"

С другой стороны, мне самому тоже гораздо комфортнее общаться и жить с девушками-этиками, а не логиками. Так что в чем-то я ее понимаю.

Всё не совсем так, точнее совсем не так. Никакого негатива у меня по отношению к Гекслям нет. Есть друзья - Гексли и я их бесконечно люблю, но не за то что ОНИ-ГЕКСЛИ, а за то что ОНИ-ДРУЗЬЯ, так же я люблю своих друзей - ДРАЕВ, ГАМОВ, ДОСТОВ, ШТИРЛЕЙ, ДЮМОВ и т.д.
    Просто я не чувствую той самой дуальности, которая выделяла бы Гекслей среди всех остальных, в чём то легче и комфортнее с ними, в чём то с другими.
    Так что это чисто соционический вопрос, а никакая не самореклама, и убеждать меня ни в чём не надо (учитывая что я Габен, это по меньшей мере бесполезно )

Michaelusу спасибо именно за рассмотрение вопроса, а не попытку свести всё к НЕПРЕРЕКАЕМЫМ ИСТИНАМ СОЦИОНИКИ.

Такая постановка вопроса, что именно с дуалом можно достичь по прошествии лет того взаимопонимания, которого, как не бейся, не достигнешь с остальными, по крайней мере не противоречит логике жизни.
Страница 11 из 12 [Всего 178 записей]   « Первая ... « 8 9 10 11 12 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server