Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как типирует Чаур? (1 часть)

Последний ответ: Talia   01/23/2003, 20:43   Ответов: 237
Страница 11 из 16 [Всего 238 записей]   « Первая ... « 9 10 11 12 13 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/10/2003, 16:28 91755 in reply to 91605

Все заависит от того, какую ставить цель. Это очевидно. Цели ставлю я. Задача выяснить, на какой стадии своего развития человек отошел от реализации врожденной психологической программы, существование которой принимается за аксиому. Спорить относительно существования этой программы мы будем в другом месте и в другое время, например, на форуме философов или физиологов. Цель данного форума ознакомить присутствующих с методикой. Объективность этой методики проверяется мною ежедневной субъективной практикой. У меня уже сложился определнный эталон соционических типов и я его постоянно уточняю.
  •  01/10/2003, 16:49 91756 in reply to 91605

Некорректный ответ на вопрос. возможно, потому, что сам вопрос поставлен немного некорректно.
    попробую задатьдругими словами: по каким признакам вы определяете, что ваша методика работает?

Проявил себя - закрепи!
  •  01/10/2003, 17:35 91757 in reply to 91605

цитата:
    Поясняю. Типировать можно как угодно, но потом следует очертить границу применимости полученных типов к описанию и прогнозированию отношений. Пока этого не сделано - полученные типы смысла не имеют.

По моему, ты ставишь задачу чересчур глобально - если исходить из такой посылки, то соционики на сегодняшний день не существует и непонятно, что мы все здесь делаем.

На мой взгляд, описанную тобой задачу можно разбить (по крайней мере) на три:

1. Ввести абстрактное понятие о типе. Эта задача худо-бедно выполнена: модель А и т.п.
    2. Определить типное в поведениии и отношениях людей - как ты это называешь "очертить границы применимости полученных типов". Все более точное очерчивание границ применимости собственных постулатов является собственно содержанием и смыслом развития любой науки, в том числе и соционики. Так что тут, как говорится - пахать и пахать.
    3. Из всего объема типных признаков выделить те (желательно немногие), которые можно использовать для привязки конкрентных людей к их абстрактной модели, то есть, типирования. С последующим применением к этим людям всех остальных (не типирующих) признаков.

И в рамках этой третьей задачи попытки создать методики типа Чаура - весьма полезны. Если они будут успешными - можно будет делать все то же, что и сейчас - только лучше. Так что не надо ля-ля...

Ваш оптимистичный скептик.
  •  01/10/2003, 17:42 91758 in reply to 91605

цитата:
    ... я знакомлю заинтересованных лиц с методикой типирования, ...

А не могли бы Вы быть не так многословны и просто отвечать на поставленные вопросы? Например, на такой:

Как определить по фотороботу активный глаз?

Ваш оптимистичный скептик.
  •  01/10/2003, 19:27 91759 in reply to 91605

Как определить какой глаз на фото активный? Смотреть и сравнивать и думать. Уточняю: фоторобот расположенный слева составлен из половинок с активным взглядом, фоторобот справа – из половинок, содержащих пассивный глаз. Для наглядности могу поместить еще несколько своих фото на которых эта особенность видна невооруженным глазом. Ваш взгляд может быть вооруженым вашей пытливостью. У вас есть возможность сделать фотороботы своих близких и знакомых, которых вы уже оттипировали и посмотреть насколько рассматриваемый нами признак у них выражен. Рассуждения об активном и пассивном глазе присутствуют на 7 странице этого форума. Иногда то, что видишь, трудно описать словами, проще указать на отличия. Сравнивайте и наблюдайте.
  •  01/10/2003, 20:31 91760 in reply to 91605

цитата:

Как определить какой глаз на фото активный? Смотреть и сравнивать и думать.

Это что критерии определения "активности" глаза? (Про себя: смотреть - наверное на глаза, сравнивать - наверное их между собой, думать - наверное то, что подсказывает думать Ник)
    цитата:

Уточняю: фоторобот расположенный слева составлен из половинок с активным взглядом,

А почему? Мне кажутся эти газа пассивными... Ну, пассивные они!!! Как Вы не видите!?
    цитата:

фоторобот справа – из половинок, содержащих пассивный глаз.

А эти наборот активные... Ну, разве не понятно? Вот акривные, смотрите какие. Совсем другой взгляд!
    цитата:

Для наглядности могу поместить еще несколько своих фото на которых эта особенность видна невооруженным глазом. Ваш взгляд может быть вооруженым вашей пытливостью.

Ну, конечно давай. Сейчас проверим. И мои давай помещай (чай не умру, а ради эксперимента - не жлако (те, которые ЧБ - там фас лучще и они с докуменов). Все равно меня по ним уже никто не узнает - изменилась за четыре года).
    цитата:

У вас есть возможность сделать фотороботы своих близких и знакомых, которых вы уже оттипировали и посмотреть насколько рассматриваемый нами признак у них выражен.

Ну, конечно сделаем! и глаза разные пронаблюдаем! Только какой из них активный у всех будет разное мнение... Для меня активность глаз - это одно, а для кого-то - другое.
    цитата:

Рассуждения об активном и пассивном глазе присутствуют на 7 странице этого форума. Иногда то, что видишь, трудно описать словами,

А что ж там на 7 странице такое, что словами не описать?
    Неужели в великом могучем нет таких слов? А може плохо искали?
    цитата:

проще указать на отличия. Сравнивайте и наблюдайте.

Все свелось к простой детской игре "найди отличия". Пошла искать.

Авторам постов, которым этикет не писан, придется подождать до перехода их во взрослое состояние. Я слишком хорошо отношусь к людям, чтобы отвечать на манипуляции некоторых из них, продиктованные детскими амбициями.
  •  01/10/2003, 20:32 91761 in reply to 91605

цитата:

По моему, ты ставишь задачу чересчур глобально - если исходить из такой посылки, то соционики на сегодняшний день не существует и непонятно, что мы все здесь делаем.

Здесь неявно подразумевается, что соционика - это наука. Так вот - соционики как науки действительно несуществует.

Соционика существует как математическая модель и как система методик психологической подстройки. Мы здесь занимаемся соционикой в этих двух ее проявлениях.

цитата:

На мой взгляд, описанную тобой задачу можно разбить (по крайней мере) на три:

1. Ввести абстрактное понятие о типе. Эта задача худо-бедно выполнена: модель А и т.п.
    2. Определить типное в поведениии и отношениях людей - как ты это называешь "очертить границы применимости полученных типов". Все более точное очерчивание границ применимости собственных постулатов является собственно содержанием и смыслом развития любой науки, в том числе и соционики. Так что тут, как говорится - пахать и пахать.
    3. Из всего объема типных признаков выделить те (желательно немногие), которые можно использовать для привязки конкрентных людей к их абстрактной модели, то есть, типирования. С последующим применением к этим людям всех остальных (не типирующих) признаков.

Ты все ставишь с ног на голову. Пункт 1 без двух остальных вообще бессмысленен. В пункте 2 наиболее осмысмленным является поиск НЕТИПНОГО.

Что же касается пункта 3, то наиболее осмысленным является не сегрегация признаков, а наоборот, нахождение между ними связи.

цитата:
    Как определить какой глаз на фото активный? Смотреть и сравнивать и думать.

То есть задача принципиально неформализуема? Так я и говорил о ненаучности данной методики в смысле невозможности ее передачи без личного контакта.

"Извините" - сказал Cлоненок
  •  01/10/2003, 21:03 91762 in reply to 91605

Я пришел в соционику, чтобы решить свои личные проблемы и я за это благодарен в первую очередь Аушре, дом которой на 2 недели стал моим. Я многому научился у нее, в том числе - не доверять авторитетам, а проверять все самому. Эта цель была основной: прроверить насколько то, что описано соответствует реальности. Признак эксраверсии-интроверсии я учился определять 7 лет. Признак динамика-статика потребовал времени 2-3 года. Благодаря второму своему учителю Фурману Анатолию, я научился формулировать этот признак в виде стройных логических понятий. К этому приложили руку многочисленные участники соционической тусовки. С их открытиями я могу ознакомить широкую соционическую общественность после того, как она "переварит" первую часть методики. Одно я понял, что соционика это не только наука, но еще и искусство, а в большей степени вера. я ГОТОВ РАБОТАТЬ СО ВСЕМИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ лицами, которыми движет здравый рассудок и пытливый ум. Я заплатил за знания сединами, а чем готовы заплатить Вы? Соционика стала делом моей жизни. Она не только работает, она теоретически обоснована. Она открывается тем, кто этого хочет, кто готов отказаться от иллюзий и принять реальность такой, какая она есть. Доказывать очевидное весьма полезное занятие, оно учит ясности ума и умению излагать свои мысли так, чтобы они были понятны представителям всех соционических типов. Я верю в то, что енсли сложить все точки зрения, то можно расширить свой кругозор, поэтому я участвую в этом форуме. Мне претит схоластический подход к соционике некоторых участников форума, точно также как и детсадовский категоризм ограниченности суждений. Я готов общаться на равных и делаю это в меру своего свободного времени. До многих вещей можно додуматься самостоятельно, попробуйте, может у вас получится.
  •  01/10/2003, 21:26 91763 in reply to 91605

Опять эта вода...
    Боже, за что???? За что мне надо так жестоко напрягаться, чтоб хоть что-то понять в словах Ника? Логики, аууууууууууууууу!
    Он, кстати, так и не дал опредение "активного глаза".

Авторам постов, которым этикет не писан, придется подождать до перехода их во взрослое состояние. Я слишком хорошо отношусь к людям, чтобы отвечать на манипуляции некоторых из них, продиктованные детскими амбициями.
  •  01/10/2003, 21:46 91764 in reply to 91605

цитата:

...
    Издеваешься?

Паша.. Шутка, конешно. Но!
    Это серьезная шутка.. Верней, намек в форме шутки, Паша.
    Щас Механик попробует пояснить..
    ..
    Вот представь себе:
    Проснулся ты ночью, Паша, за малой нуждой - такое случетца ведь.. Пошел ты, значит, до ватерклозету.. Справил нужду, вернулся и лег спать снова.
    Вот, казалось бы и все. Однако!
    Ты ж ведь и тапочки надел, чтоб босым не шлепать! Ты ж еще и свет включил в сортире, чтоб обеспечить точность попадания.. Ну и смыл за собой, опять же.. Вона скока неосознаваемых в полной мере действий ты, Паша, совершил. И каждое из этих дел (за исключением справления малой нужды) не являлось самоцелью, Паша.
    А вот када опЕсанный неосознанные действия становятся самоцелью... то вступает в силу механизм косвенного целеполагания, который есть признак культуры. А вот этого-то как раз социенике и не хватает. Потому что если будет культура у социеники, то она станет чем-нибудь более существенным, чем просто опЕсательно-умозрительная модель, которой она нынче является

Отредактировано - Механик, 10 Jan 2003 21:55:29
  •  01/10/2003, 23:36 91765 in reply to 91605

цитата:

я научился формулировать этот признак в виде стройных логических понятий.

Судя по этой теме - не научился.

•  01/10/2003, 23:40 91766 in reply to 91605

цитата:

А вот када опЕсанный неосознанные действия становятся самоцелью... то вступает в силу механизм косвенного целеполагания, который есть признак культуры. А вот этого-то как раз социенике и не хватает. Потому что если будет культура у социеники, то она станет чем-нибудь более существенным, чем просто опЕсательно-умозрительная модель, которой она нынче является

То есть неосознанные цели становятся осмысленными без причины, их породившей?

Если я правильно понял - то это традиции, смысл которых по причине эволюции общества исчез. Если так - то мне никогда не было понятно, зачем нужны традиции.

По-моему, подобные неосознанные цели должны становится не самоцелью, а историей, неким культурным слоем. Или мы об одном и том же?

•  01/10/2003, 23:55 91767 in reply to 91605

цитата:

Я пришел в соционику, чтобы решить свои личные проблемы и я за это благодарен в первую очередь Аушре, дом которой на 2 недели стал моим. Я многому научился у нее, в том числе - не доверять авторитетам, а проверять все самому. Эта цель была основной: прроверить насколько то, что описано соответствует реальности. Признак эксраверсии-интроверсии я учился определять 7 лет. Признак динамика-статика потребовал времени 2-3 года. Благодаря второму своему учителю Фурману Анатолию, я научился

Нард, а кто-то спрашивл об истории методики? Или это так, творчесто вместо конкретных ответов на конкретные вопросы?

цитата:

формулировать этот признак в виде стройных логических понятий.

Интересно, интересно... А почему же нас так обделили и логических понятий нам не дали? Ай-яй-яй! Нельзя так. Несправедливо.
    цитата:

К этому приложили руку многочисленные участники соционической тусовки. С их открытиями я могу ознакомить широкую соционическую общественность после того, как она "переварит" первую часть методики.

Не могу понять, где же эта первая чатсть? И почему она не виде сторойных логических понятий? Иначе нам ее не прожевать, а уж о переванивании...
    цитата:

Одно я понял, что соционика это не только наука, но еще и искусство, а в большей степени вера.

Ааааааа. Вот оно что... В кого будем верить? (предполагается, что нашим мессией будет Ник Чаур и поведт он нас к сетлому знанию новой соционики, через море псевдосоционических понятий о типах, вертности, нальности и пр. и будут типы чистыми... И все, кто не уверует и не примет его как единственное верное учение - не будут допущены в рай кристально чистых типов, и будут мучится с геене соционических ошибок и жить с неправильно определенным типом и стадать от интертипных отношений)
    цитата:

я ГОТОВ РАБОТАТЬ СО ВСЕМИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ лицами, которыми движет здравый рассудок и пытливый ум. Я заплатил за знания сединами, а чем готовы заплатить Вы?

Много бы я дала за стройные логические понятия...
    цитата:

Соционика стала делом моей жизни. Она не только работает, она теоретически обоснована. Она открывается тем, кто этого хочет,

Опять напрашиватся сравнение с религией... Такое чувство, что изучить ее нельзя, а она открывается в виде прозрения только посвященным. Народ, будем посвящаться?
    цитата:

кто готов отказаться от иллюзий и принять реальность такой, какая она есть.

Каюсь, грешна... иллюзии питала... бес попутал.
    цитата:

Доказывать очевидное весьма полезное занятие,

Но существование Бога очевидно не для всех, также, как и существование атомов, моллекул... активного глаза.
    цитата:

оно учит ясности ума и умению излагать свои мысли так, чтобы они были понятны представителям всех соционических типов.

Вот и замечательно! Какому типу тут понятны изложения Ника?
    цитата:

Я верю в то, что если сложить все точки зрения, то можно расширить свой кругозор, поэтому я участвую в этом форуме. Мне претит схоластический подход к соционике некоторых участников форума,

Имена
    цитата:

точно также как и детсадовский категоризм ограниченности суждений.

Чей? Имена пожалуйста.
    цитата:

До многих вещей можно додуматься самостоятельно, попробуйте, может у вас получится.

А если не получится?

•  01/11/2003, 11:05 91768 in reply to 91605

цитата:

Опять эта вода...
    Боже, за что???? За что мне надо так жестоко напрягаться, чтоб хоть что-то понять в словах Ника? Логики, аууууууууууууууу!
    Он, кстати, так и не дал опредение "активного глаза".

Он пока вообще ни одного определения не дал... и не ответил на самый главный вопрос: На основании чего сделан вывод о связи активного глаза и информационного метаболизма. Но ты особенно не напрягайся... у него в голове такая каша, что он даже сам себе объяснить что-то не в состоянии. Можешь, кстати, понаблюдать как гексли свой товар рекламирует, очень занятно.
    цитата:

Одно я понял, что соционика это не только наука, но еще и искусство, а в большей степени вера.

Ты так считаешь, потому что ты этик. Ни один логик тебе не будет верить, если ты не предъявишь доказательств, а ты этого сделать не хочешь или не можешь. Ты похоже забываешь, что соционика - не религия.
    цитата:

Доказывать очевидное весьма полезное занятие, оно учит ясности ума и умению излагать свои мысли так, чтобы они были понятны представителям всех соционических типов.

Да уж... тебе бы это не помешало.
    цитата:

Как определить какой глаз на фото активный? Смотреть и сравнивать и думать. Уточняю: фоторобот расположенный слева составлен из половинок с активным взглядом, фоторобот справа – из половинок, содержащих пассивный глаз

Дай нормальное определение активного и пассивного глаза, пока я не вижу разницы между двумя фотографиями.

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  01/11/2003, 17:14 91769 in reply to 91605

Ребята,
    Я надеюсь мы не будем так глупы, чтоб забыть первоначальную тему нашей дисскурсии и преключиться на спор о типе Ника Чаура. Я не против выясниния его типа, но для этого есть другая тема.

Отредактировано - Ольга Викторовна, 11 Jan 2003 17:40:37
Страница 11 из 16 [Всего 238 записей]   « Первая ... « 9 10 11 12 13 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server