Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Чего боятся Драйзеры?

Последний ответ: Margie   11/14/2002, 14:50   Ответов: 254
Страница 12 из 17 [Всего 255 записей]   « Первая ... « 10 11 12 13 14 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/03/2002, 23:51 102088 in reply to 101923

цитата:

Лиза, будь счастлива!

Оль... ну хватит уже, ей-Богу. Не надо меня осчастливливать, мне и так неплохо. Думаешь, таким образом отпустить от себя скверну?
    Так не возьму я твоих пожеланий.

Скока не вертись, а Жопа сзади.(народная мудрость)
  •  11/04/2002, 0:10 102089 in reply to 101923

цитата:

Рита, хочешь на моё место?

Не знаю. Пока не решила.
    Или ты имеешь в виду в данной дискуссии? Тогда - нет.

Во избежание наезда, подъезжая - притормаживай.
  •  11/04/2002, 0:26 102090 in reply to 101923

цитата:

Для меня по сути нет разницы, разница только в форме, наиболее удобоваримой для собеседника. Потому что цель обоих высказываний - указать человеку на неправоту, а не открыть в себе истоки ощущений нелепости.

Если копнуть глубже: "Ты поступаешь глупо" = это твои проблемы.
    "У меня возникает ощущение нелепости" = это мои проблемы.
    Зачем мне такие проблемы?

Лиза, а как не смешно, одно из примерно трех объяснений, которые я хотела предложить, было примерно то, что дал Fix
    ИМХО, это особенности восприятия. Не скажу, что всех людей, но во всяом случае, очень для многих (я в свое время вычитала это в книге про воспитание детей, но и ко взрослым это применимо в той же мере).
    Вообще, от формы высказывания очень сильно зависит то, поймет ли его собеседник. К сожалению. Если говорят "ты поступил плохо" - человек как правило, услышит "ты мог поступить лучше, можешь исправить ошибку".
    Если говорят "ты плохой" - это воспринимается приговором. "Ты меня не любишь" и часто, как следствие, "ты враг". Тут совершенно детские пласты работать начинают, сознание как правило не успевает перехватить контроль до того, как в голове сложилась оценка того, что говорят и того, кто говорит.

цитата:

А почему не хотят? Скучно, когда не о них? Или просто скучно? Или боязно? Или одной четвертой мира достаточно для существования?

Как это не смешно, но в квадре кажется приходится прилагать менше усилий, чтобы тебя правильно поняли. Да и не только сюда я пишу.

•  11/04/2002, 0:27 102091 in reply to 101923

Да нет, конечно, я имею в модератора.

Соглашайся, пожалуйста!

How fragile we are...
  •  11/04/2002, 0:33 102092 in reply to 101923

Данил, Михаэлус -умне ж вроде люди...
    Извините: вот написал человек и предложил вам за него порадоваться. Ну не хотите радоваться - вроде бы и не надо, никто не заставляет. А вы в ответ сказали человеку гадость... вам стало легче?

•  11/04/2002, 0:41 102093 in reply to 101923

Лизе
    цитата:

а... так ты филолог, однако... и твои посты надо рассматривать исключительно из филологической терминологии. Ок, я буду относиться к ним как художественной литературе.

Думаю, это во многом было бы очень правильным подходом. Да, по первому образованию я - журналист. А ты этого не знала?
    цитата:

Когда станешь кем другим...металлургом...или еще кем, и терминология поменяется - предупреждай.
    Думаю, что это очень разумная просьба. Металлургом, конечно, маловероятно, а вообще я работаю с общественными организациями, занимаюсь социальными проектами, работаю с подростками. Точнее, работала и буду работать. Первый мой диплом был по психолингвистике. Второе образование (в процессе) - психология.

цитата:
    Думаешь, таким образом отпустить от себя скверну?

Ну, ладно, не хочешь - не бери. А я б взяла - ей-богу, взяла! Мож, и ты... это... передумаешь?

How fragile we are...
  •  11/04/2002, 3:01 102094 in reply to 101923

Битва титанов!..

Я просто с открытым ртом читал. Воспринимается, как артилеристская дуэль двух линкоров: смотреть офигительно интересно, но лучше с безопасного расстояния. Я детали пропускаю, но общая картина завораживает: "Бабах!.." - "Буффф!.." - "Ф-ю-ю-ю-ю-ю------Ды-дымммм!.." Я только голову успеваю поворачивать.

Чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше мы её.
  •  11/04/2002, 4:57 102095 in reply to 101923

А у меня впечатление что канализацию прорвало.

Кот
  •  11/04/2002, 8:40 102096 in reply to 101923

Марджи:
    цитата:
    Не скажу, что всех людей, но во всяом случае, очень для многих (я в свое время вычитала это в книге про воспитание детей, но и ко взрослым это применимо в той же мере).

Да, пожалуй, соглашусь. Для меня огромная разница, кто передо мной - ребенок или взрослый. Ребенка не бросают, родитель с ребенком находится на протяжении всей жизни. С него и спрос другой. И нет у меня права брать ответственность за чью-либо судьбу до конца. С другой же стороны - обращаясь и общаясь с человеком как с ребенком, мы поощряем в нем инфантилизм и воспитываем абсолютно ненужную нам привязанность.
    У меня нет никаких воспитательных целей и задач... в этом я Ольге не конкурент. А так же нет ни желания, ни возможности брать на себя чужие проблемы, тем самым умножая их, но не решая. Максимум, что человек от этого получает - теплую жилетку и болезненную привязанность к ней.

цитата:
    Тут совершенно детские пласты работать начинают, сознание как правило не успевает перехватить контроль до того, как в голове сложилась оценка того, что говорят и того, кто говорит.

Не думаю. У взрослого человека обычно складывается довольно устойчивое представление о самом себе. Для того, чтобы его разрушить или хотя бы заставить в нем сомневаться, сказать ему что он плохой - просто на смех себя поднять.На самом деле меня настораживает то, что взрослые люди нуждаются в оценке кого-то другого, кроме своего родителя или учителя, просто жадно ищут ее. Неужели к этому периоду еще не свормировано представление о том, что такое хорошо и что такое плохо?

цитата:
    Как это не смешно, но в квадре кажется приходится прилагать менше усилий, чтобы тебя правильно поняли. Да и не только сюда я пишу.

Я там вначале оговорилась, что не имела тебя в виду.
    В том-то и дело, что не смешно, а грустно.
    Оле:
    цитата:
    Думаю, это во многом было бы очень правильным подходом. Да, по первому образованию я - журналист. А ты этого не знала?

А должна была знать?
    Так же как и то, что "дурной стиль" - это термин, а не литературный штамп.

цитата:
    А у меня впечатление что канализацию прорвало.

угу. Скажи, что с тобой такого не бывает.

Скока не вертись, а Жопа сзади.(народная мудрость)
  •  11/04/2002, 10:47 102097 in reply to 101923

цитата:

Извините: вот написал человек и предложил вам за него порадоваться. Ну не хотите радоваться - вроде бы и не надо, никто не заставляет. А вы в ответ сказали человеку гадость... вам стало легче?

Я считаю, что Вовка находится в счастливом неведении относительно следующих вещей:
    1. Качества и полезности своего доклада
    2. Уровня своих собственных интеллектуальных способностей
    3. Крутости и полезности для общества своих тождиков и в первую очередь себя самого

А так как горькая правда, лучше чем сладкая ложь, то я прямо об этом и говорю, и заметьте, объясняю почему.

Just to succeed is not enough. Others must fail.

Отредактировано - Michaelus, 4 Nov 2002 11:36:35
  •  11/04/2002, 12:38 102098 in reply to 101923

цитата:

видишь ли, Марджи, одна небольшая деталь - я ценитель прекрасного,изящной словесности, в том числе и матерной,
    людской красоты, красоты поступков, Вофочка же представляет из себя апологию уродства во всех его проявлениях
  •  11/04/2002, 13:56 102099 in reply to 101923

цитата:

Да, пожалуй, соглашусь. Для меня огромная разница, кто передо мной - ребенок или взрослый. Ребенка не бросают, родитель с ребенком находится на протяжении всей жизни. С него и спрос другой. И нет у меня права брать ответственность за чью-либо судьбу до конца. С другой же стороны - обращаясь и общаясь с человеком как с ребенком, мы поощряем в нем инфантилизм и воспитываем абсолютно ненужную нам привязанность.
    У меня нет никаких воспитательных целей и задач... в этом я Ольге не конкурент. А так же нет ни желания, ни возможности брать на себя чужие проблемы, тем самым умножая их, но не решая. Максимум, что человек от этого получает - теплую жилетку и болезненную привязанность к ней.

У взрослого человека обычно складывается довольно устойчивое представление о самом себе. Для того, чтобы его разрушить или хотя бы заставить в нем сомневаться, сказать ему что он плохой - просто на смех себя поднять.На самом деле меня настораживает то, что взрослые люди нуждаются в оценке кого-то другого, кроме своего родителя или учителя, просто жадно ищут ее. Неужели к этому периоду еще не свормировано представление о том, что такое хорошо и что такое плохо?

Да я совсем не об инфантилизме и не об ответственности... это тут совсем не причем. Общаясь с человеком так, чтобы он мог лучше тебя понять ты не берешь на себя ответственность за него -просто облегчаешь ему жизнь. И себе тоже.
    Может быть, и есть люди нечувствительные к форме в которой им высказыают критику. Но я к ним не отношусь. Да и ты, судя по твоим спорам с Птицей - скорее всего тоже. Все мы несовершенны...
    А что касается оценки - ну нуждаются. В конце концов, выражаясь высокопарно, все мы друг другу учителя и всю жизнь друг у друга учимся. И оценки ставим.
    А

•  11/04/2002, 14:01 102100 in reply to 101923

цитата:

Да нет, конечно, я имею в модератора.

Соглашайся, пожалуйста!

Просыпаюсь - здрассте... нет советской власти.
    Кажется, меня избавили от необходимости принимать это решение.
    Мне как раз вчера ночью пришло в голову, что ты могла иметь в виду именно это. И долго мысленно рассуждала о проблемах власти и ответственности а также где кончается свобода. А сегодня смотрю - какие-то лишние иконочки появились...

•  11/04/2002, 14:08 102101 in reply to 101923

цитата:

видишь ли, Марджи, одна небольшая деталь - я ценитель прекрасного,изящной словесности, в том числе и матерной,
    людской красоты, красоты поступков, Вофочка же представляет из себя апологию уродства во всех его проявлениях

Хмм. Ну на вкус и цвет товарища нет, как говорится... мне, например, нравится. Но зачем столь часто сообщать об этом окружающим? Думаю, все уже поняли и учли твое мнение. А многократно повторенная неконтруктивная ругань в чей-то адрес ИМХО тоже не особо прекрасна...

•  11/04/2002, 14:21 102102 in reply to 101923

цитата:
    Крутости и полезности для общества своих тождиков

Мих, а какие типы (на твой взгляд) полезны для общества ?
    И почему, собственно, они должны быть полезны ?

цитата:
    А так как горькая правда, лучше чем сладкая ложь, то я прямо об этом и говорю, и заметьте, объясняю почему.

Кому и зачем это нужно ?
    Что тебе с того, что ты "откроешь ему глаза" ?

Copyright © Andrew Luzhin.
    Любое, целое или частичное, воспроизведение без письменного разрешения автора, преследуется по закону.
Страница 12 из 17 [Всего 255 записей]   « Первая ... « 10 11 12 13 14 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server