Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

"Альфийский миф"

Последний ответ: Валюшка   01/09/2003, 1:10   Ответов: 394
Страница 12 из 27 [Всего 395 записей]   « Первая ... « 10 11 12 13 14 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/16/2002, 13:54 144695 in reply to 144530

цитата:

Кто такой Макаренков?

Извини, забыл, ты "не в курсе". Вот его портфолио:

http://www.photosight.ru/ownpage.emax?id=4874

А это фотография, которую я имел ввиду:

http://www.photosight.ru/photo.emax?pic=220011205_205137_smakarenkov&cat=2

А мой любимый "пейзажник" - Малыгин:

http://www.photosight.ru/ownpage.emax?id=1353

Классный дядечка. Я его про себя зову "Рыбак". Он за снимками ходит, как на рыбалку. Заранее выбирает место и время. Мне кажется, вы с ним "родственные души".

Света, снимай, у тебя получается.

Отредактировано - Партизанин, 16 May 2002 13:58:08
  •  05/16/2002, 14:03 144696 in reply to 144530

цитата:

Механик, а тянет соционика на методологию или технологию?

Методология чего? Технология чего? Это ведь всё "прилагательные".
    цитата:

Вон Кос хорошо написал как он пользуется ею в своей педагогической практике.

Хорошо? Что такое хорошо? И что такое плохо? А самое главное, что такое Кос? Кучка безвестных и безответственных байтов...
    цитата:

НЛП - это что такое?

Мошенничество.
    цитата:

Нет, ну конечно у соционики замах больше, но все же... Кажется она от этой точки еще сильно далеко не ушла. По крайней мере до науки или учения не совсем добралась.

И идти то ей некуда.
  •  05/16/2002, 14:12 144697 in reply to 144530

Владаму

Ну ладно, попробуем сделать еще один заход
    Если не возражаешь, я отвечу не на последний твой пост, а на неотвеченный. Итак:

цитата:

Теперь по поводу того является ли соционика общей моделью.

Я предполагаю, что слова "общая модель" и ты, и я понимаем как "модель, которая применима для ВСЕХ" или "модель, которая одинаково реально описывает ВЕСЬ социон". Или ты понимаешь это как-то иначе?

цитата:

Что есть соционика (если брать очень грубо):
    1) 16 типов
    3) модель А
    2) отношения между ними
    4) и все что из этого выводится - квадры и так далее.

Владам, я с этим согласна.

Противоречие между нами возникает не здесь, а вот где: ты (если я правильно тебя поняла) считаешь, что соционика одинаково реалистично описывает все типы и все отношения. Мне же кажется, что соционика описывает не типы, апредставления альфы (донов) об этих типах и т.п. Поэтому более или менее реалистично описаны в соционике доны.

цитата:

То что соционика в формальной стороне своей модели достаточно общая сомнений не вызывает? Она ведь описывает весь социум с точки зрения информациооного метаболизма.

(бурчу под нос) метаболизма этого никто не видел, не щупал и не нюхал.... ни самого его, ни продуктов его деятельности, ни возмущений им вызванных в известных явлениях.

цитата:

Ну-ка, ну-ка, что же там такое вызывает сомнения? Подробности - в студию! Что вы ставите под сомнение в соционике???

Теперь более понятно, надеюсь?
  •  05/16/2002, 14:30 144698 in reply to 144530

цитата:

Косу и тебе Механик посоветует прочесть (если не читал)тот пост, где рассказ "Искатель знаний" и сказка про костыли..
    Практическое применение всяких хитровыебанных методологий надо пробовать сперва в областях менее ответственных.. Социальная и психологическая консультация.. реклама..
    Но в школе... Как говорил Василий Алибабаевич: "То бензин, а то - де-ети" Здесь нужна крайняя остророжность и жесточайший контроль за подобными... экспериментами.

цитата:

НЛП - это что такое? Наука или духовная практика?

НЛП - нейролингвистическое ПРОГРАММИРОВАНИЕ. Что такое просто программирование? Технология, кажется? Открыли давным-давно про движение глазным яблоком.. Какие-то канадцы-врачи, про движение глаз в состоянии сна. Поучили нобеля по физиологии. А эти привязали физиологию (чиста модельно) к характерам, типам, психике. Попробовали - работает.
    То же и дианетика с ее технологиями - воспользовались открытиями физиологии (теория пренатального развития) и зделали технологию оддитинг. Попробовали - работает.
    Психоанализ - исключение. Фрейд опередил Павлова.
    А что у соционики? Да нихуя! Отсюда и топтание на месте.

цитата:

Нет, ну конечно у соционики замах больше, но все же... Кажется она от этой точки еще сильно далеко не ушла. По крайней мере до науки или учения не совсем добралась.

Чтобф стать наукой нужны деньги. Чтобы стать учением нужны талант, вкус, фантазия. С деньгами все ясно. В кармане ни шиша - тока хуй да душа.
    А вот нащет фантазии, вкуса и талантов.. У "первой квадры" кажись ентих добродетелей - кажись с гулькинхуй. А то бы давно уже соционика стала учением или духовной практикой
  •  05/16/2002, 14:44 144699 in reply to 144530

Еще раз Владаму
    цитата:

Вот ты спрашиваешь что общего между тобой и ЮВ? А что общего между Андреем и Саечкой? Нет смысла так ставить вопрос.

Общего то между Андреем и Саечкой то, что они чувствуют друг к другу некое расположение, называемое иначе причастностью к альфе.

цитата:

- альфе легче (приятнее, интереснее и т.п.) со "своими". Насчет остальных у меня лично большие сомнения.

- Опять же, если вернуться к моей аналогии - ясное дело что тем кто интересуется цветами легче (приятнее, интереснее и т.п.) со "своими". А чтобы увидеть где легче со своими бета-квадре, надо пойти в другое место, но вряд ли это будет заметно на форуме по соционике.

Владам, а ведь мы тут с тобой говорим об одном и том же! Ура!
    Следите за руками
    Альфа кучкуется со своими на форуме по соционике, а другим надо пойти в другое место = соционика хорошо отражает альфу и хуже - других. Ты видишь, что это одно и то же?!

цитата:

-- Эвридика: соционика для того и нужна, чтобы расширять рамки общения...
    -- Света: Осталось только выяснить - а может ли это соционика в принципе
    Для меня - может. А для тебя?

Мне расширять рамки общения сложнее - уж больно я болтлива по природе

цитата:

Очень надеюсь на твой ответ.

И как тебе мой ответ? Мне - нравится
  •  05/16/2002, 14:47 144700 in reply to 144530

Механику

цитата:

Это ж не механицкое, Света..

Знаешь, в музыке тоже есть автор и исполнитель. Каждому достается свой кусок славы.

не, ты и правда создал (подобрал) хороший фон... или эхо для разговора

цитата:

Это отрывки из рассказа, который так и называется "Искатель знаний"

а автор кто?
  •  05/16/2002, 14:52 144701 in reply to 144530

Партизанину

Гран мерси за ссылки

цитата:

А это фотография, которую я имел ввиду:

Это другое. У меня - тишина, покой, легкий хруст листьев под ногами, последние теплые денечки.. А там - напряжение, порыв, динамика.

цитата:

А мой любимый "пейзажник" - Малыгин:
    ...
    Классный дядечка. Я его про себя зову "Рыбак". Он за снимками ходит, как на рыбалку. Заранее выбирает место и время. Мне кажется, вы с ним "родственные души".

Точно! Этот - мой Спасибо, я уже влюбилась

цитата:

Света, снимай, у тебя получается.

Спасибо (оч. серьезно).
  •  05/16/2002, 15:21 144702 in reply to 144530

Ой, здорово! Света, ты снова за столом переговоров!

Это ты правильно сделала что ответила именно на тот пост - ответила по существу.

Про "общую модель" я с тобой согласен. Только я отличаю модель от интерпретации модели. Соционика и ее модель - это модель А информационного метаболизма (или как бы ни называли эту штуку которую нельзя пощупать ). А интерпретация - это описания. Мда, интерпретации уж конечно уходят в сторону от общности.

-- Мне же кажется, что соционика описывает не типы, а представления альфы (донов) об этих типах и т.п.
    Ага!!! Вот наконец-то ты и раскололась!!!
    Призналась что тебе не нравятся описания!
    Ну что ж! Придется согласиться что описания любого автора носят отпечаток его личного. Поэтому скажем описания Аушры и Стратиевской отличаются. Тебе не нравится Аушрино (Донское)? Возьми другое. Или напиши свое. И будет тогда справедливость в соционике. А то что один человек не может совершенно объективно описать другого вовсе и не удивительно.

Итак - сойдемся нам том что соционика как модель достаточно общая а отдельные авторы грешат отклонениями в ее интерпретации?
  •  05/16/2002, 15:30 144703 in reply to 144530

цитата:

...
    а автор кто?

Один мистик...
  •  05/16/2002, 15:43 144704 in reply to 144530

цитата:

Если это опять намек, то можно еще посмотреть здесь: http://www.skbkontur.ru Уйти по кнопке "Контур инсайд" в левом нижнем углу, выбрать выпуск 16, в нем найти интерью с С.Г.Михайловой. Там фота крупнее, только прически никакой нет
    А что это тебе, Чуда, так моя фотка понадобилась? Хочешь проверить нашу с тобой внешнюю похожесть?

Шфет, неужели вот это на песочных часах ты? http://www.skbkontur.ru/inside/1699/anketa.shtml
    И что значит "причёски никакой нет" ?? Неужели совсем? Лысая
    Нет. Это был уже не намёк. Просто констатация+любопытство.
    А ваапчет мне понравилась фраза "Связи бывают... полезными и нужными, если они фирменные" и твоё изощрённое сусанинство

хочешь, хочешь? не хочешь - как хочешь
  •  05/16/2002, 16:13 144705 in reply to 144530

цитата:

Шфет, неужели вот это на песочных часах ты?

Не, не я, но... это тоже гамлетка Так что чутье тебя не обмануло А я - где про связи.
  •  05/16/2002, 16:17 144706 in reply to 144530

цитата:

А я - где про связи.

Да.. ты...что!!
    Не может быть !

Отредактировано - Чуда, 16 May 2002 16:20:14
  •  05/16/2002, 16:21 144707 in reply to 144530

цитата:

Неправда Ваша.
    Я описал лишь, как я мечтаю попытаться использовать соционику в пед. деятельности. Я ее пока еще не использовал.

Что заметил невооруженным глазом: наличие клубов. Именно клубы, а совсем не квадры, довольно четко выделяются скажем на уроках математики. Особенно геометрии. Особенно стереометрии.
    Может быть, как с духом соберусь, попытаюсь выделить хоть какую кустарную, но все ж обьективную методику определения клуба по собственным экспериментам. Но это не раньше чем к Новому Году -- психолого-педагогическое экспериментирование и отработка методики -- это не в форуме мудрствовать, тут время нужно.

Знание - сила. Сила есть - ума не надо.
  •  05/16/2002, 16:22 144708 in reply to 144530

цитата:

Не, не я, но... это тоже гамлетка Так что чутье тебя не обмануло

Шфет, ты бы ещё плакат "Гамлет" вывесила вместо песочных часов, статья т твоя, если я не ошибаюсь

хочешь, хочешь? не хочешь - как хочешь
  •  05/16/2002, 16:30 144709 in reply to 144530

цитата:

Косу и тебе Механик посоветует прочесть (если не читал)тот пост, где рассказ "Искатель знаний" и сказка про костыли..
    Практическое применение всяких хитровыебанных методологий надо пробовать сперва в областях менее ответственных.. Социальная и психологическая консультация.. реклама..
    Но в школе... Как говорил Василий Алибабаевич: "То бензин, а то - де-ети" Здесь нужна крайняя остророжность и жесточайший контроль за подобными... экспериментами.

Я отдаю себе отчет в ответственности подобного экспериментирования. Но я на каждом шагу в далеко не самой худшей школе СПб наблюдаю такие безответсвенные, бесконтрольные и халатные действия по отношению к детям, что говорить о жесточайшем контроле над отработкой методики негласного определия клуба как-то не приходится. Уж если не могут наладить контроля над выпускным экзаменом.. И если каждый учитель учит кто во что горазд...

Знание - сила. Сила есть - ума не надо.
Страница 12 из 27 [Всего 395 записей]   « Первая ... « 10 11 12 13 14 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server