Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Pochemu socionika ne rabotaet?

Последний ответ: Highlaender   06/07/2002, 14:15   Ответов: 192
Страница 12 из 13 [Всего 193 записей]   « Первая ... « 9 10 11 12 13 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/27/2001, 23:30 195581 in reply to 195416

2 Michaelus
    цитата:

Экстраверт, у которго нет и никогда не было друзей? И который ни с кем не общается? Врядли.

Логический экстраверт, у которого что-то не сложилось с общением - легко.

Алексей, а приятели были ? Сколько ?

цитата:

Позитивист, котроый задает себе вопрос "Зачем жить?".

Не вижу припятствий. Депрессия бывает у многих. Только интроверты об этом всех обычно не оповещают. У интровертов (уточню, на всякий случай, что про логиков речь) депрессия проходит незаметно для окружающих. Они ее не выставляют напоказ, а хранят в себе. Врядли при деперессии в форумах речи о смысле жизни толкать будут.

2 Алексей_
    цитата:

И вот из этого всего ничего нет:

Выкинь бяку. Это описание даже Джеку выросшему в тепличных условиях не очень подходит.

2 Talia
    цитата:

Так и есть. Бывают депрессии, но как правило, проходят быстро.
    Начинаешь стимул искать или новое увлечение. Как только находишь-
    куда все девается.

А теперь смотрим в сторону Алексея : как он из депрессии вышел ?

Прежде чем менять мир, измени себя.
  •  07/27/2001, 23:59 195582 in reply to 195416

цитата:

2 Talia
    цитата:

Так и есть. Бывают депрессии, но как правило, проходят быстро.
    Начинаешь стимул искать или новое увлечение. Как только находишь-
    куда все девается.

А он вышел?

"Desire is the essence of a man" Spinoza
  •  07/30/2001, 16:24 195583 in reply to 195416

цитата:
    Tipolog:
    А я базируюсь на соответствии этих и других понятий ФАКТАМ (тому, что можно пощупать и увидеть своими глазами), даже если это соотвеествие и противоречит широко известному в узких кругах.

то есть, на своих собственных субъективных представлениях?
    ты вообще-то уверен, что понимаешь смысл юнговских определений, утверждая, что они противоречат твоим наблюдениям?

цитата:

Начнем с четырех определений: материя, время, пространство, энергия. Почему бы о них не поговорить?

потому что эти понятия имеют слишком отдаленное отношения к психологии. пусть ими физики занимаются, они понимают, что это такое.

цитата:

Разве я приравниваю психическую деятельность и производственную? Они связаны и по одной можно судить о другой и наоборот.

насколько я понял из твоих объяснений, у тебя специфическая калибровка -- ты судишь о психике в основном (или вовсе исключительно?) по производственной деятельности, и признаки, которые ты используешь при определении типа, выведены из этого самого. правильно?

цитата:

просто здесь только с образованием, про него диплом есть. каким образом ты измеряешь опыт, навыки, интеллект, личные проблемы?
    Сроками и простыми заданиями на время и качество по специальности (см. должностную инструкцию).По оценке персонала целые трактаты существуют, я не намерен их пересказывать. Есть простые и эффективные способы такой оценки и их можно при желании изучить.

ну вот, ты подменил все вышеперечисленное одной единственной характеристикой: производственной эффективностью. вопрос потерял смысл.

цитата:

В чем вопрос? С моей точки зрения есть четкая кореляция между ТИМом и областью деятельности, которая почти не зависит от других показателей.

об этом оставаясь в рамках твоих представлений судить невозможно, поскольку ты де-факто определил тип через производственную деятельность. тавтология выходит. отсюда же и "странная" статистика распределения типов на заводе.

цитата:

зависит от характера работы, непосредственного руководителя, контингента клиентов, условий на рабочем месте. нетрудно привести примеры, при которых выигрывать будет то одна, то другая.

Принципиально не не зависит, если изначально люди взяты ПОХОЖИХ характеристик.

если ты изначально их типы мерил по служебному соответствию (и факторам, на этом откалиброванным), ничего удивительного в том, что они вот так и соответствуют. только к ТИМу это все не имеет отношения. ТИМ определен как глубинная психическая структура, а не как набор каких угодно навыков, неплохо бы понимать разницу. в твоей типологии есть Секретарь, Инженер, Руководитель и т.п. это замечательно подходит к кадровому делу, которым ты занимаешься. непонятно одно -- зачем ты навязываешь свое непонятно на чем основанное мнение, что твои типы -- соционические, и ты, стало быть, единственный, кто правильно понимает соционику? этим ты только зря дискредитируешь себя и свою работу.

/inflap
  •  07/30/2001, 17:19 195584 in reply to 195416

цитата:
    Tipolog:
    брал только ярких, с достаточно высокой статистикой,
    >>> думаешь, это что-то значит?
    Сам же просишь корреляции между методиками.

с тестами? к моей методике тестирование никакого отношения не имеют. тесты для типирования -- принципиально неправильный метод. да ты и сам высказывался в том же духе, помнишь?

цитата:
    проверенный -- это который проверили.
    а доверяю я в первую очередь, своей собственной проверке, и во вторую -- проверке тех специалистов, которые 1) работают по той же методике, что и я, и 2) качество работы которых я проверил.
    как считаешь, я не слишком придирчив?

По моему не то, чтобы не придирчив, а даже не критичен в минимальной степени. Что с чем ты сравниваешь, свою методику со своей же? И где же здесь проверка? Меня интересует сравнение результатов, а не методик.

Типолог, извини, но ты невнимателен. я объяснил, почему я считаю, что не существует проверенных методик быстрого определения типа, и какие методики могу считать проверенными. еще раз, другими словами: проверенной методикой я считаю ту, которая дает результаты, верифицированные по моей методике.

это означает, соответствие ТИМу всех наблюдаемых признаков у типируемого (проверяется комплекс из несколько десятков признаков). если методика быстро определяет тип, который потом дает схождение признаков совершенно в другую сторону, методике засчитывается "баранка".

с большим интересом отношусь к предложениям еще болееусовершенствовать процедуру верификации, сделать ее еще более надежной. к сожалению, однако, ничего сколько-нибудь сравнимо развитого в других методиках определения типа пока не встречал.

цитата:

Вот Америка, а! Гештальт по-твоему, это разве не целостность, о которой я твержу на каждом углу? Опять в словах запутались?

Типолог, там кроме целостности еще много всего интересного. в первую очередь, я считаю, опора на все функции восприятия: ощущение, интуицию, чувство, мышление (только у Перлза они так не называются). и методы их тренировки, ведущие к расширению восприятия. в частности, к осознанию иллюзорности кое-каких вещей, кажущихся "простыми и очевидными".

цитата:
    пожалуйста, не навешивай на меня глюки чужих школ. я тут не представляю никакую "всю соционику". только свою собственную, так же, как и ты

Интересно, к какой школе относится управление видиком, которое вы выше обсуждали, или автомобилем?

а ты не хочешь попробовать заняться диагностикой заболеваний внутренних органов? подумаешь, "видик"...

цитата:

А избыточность признаков, как и в любой системе, говорит о неточных изначальных предпосылках или фактах. >>>>вот это самое, что ты ответил) с чего это вдруг? не понял тебя. объясни, пожалуйста
    Работающие методики и технологии просты.

нейрохирургия? проектирование АЭС? ракетная техника?

цитата:

Раскладывать ТИМ на 25-30 признаков, по каждому из которых проводить отдельное исследование несколько дней, потом собирать консуилиумы типировщиков, и в результате все равно сомневаться во всех выводах.

это ты про что?

цитата:
    Про согласование вообще есть ли смысл говорить, что определять сколько будет дважды два голосованием?>>>> какое-такое голосование, ты о чем?
    Про метод коллективного типирования, например. Или про сравнение двух методтик разных школ как гарантию точности типирования.
    Это все равно что опредлять сколько будет 2х2 голосованием. Детский сад.

мне кажется, ты так увлекся собственными эмоциями, что перестал понимать, что я говорю. успокойся, а? в таком тоне серьезные дела не обсуждаются.

/inflap
  •  07/30/2001, 17:29 195585 in reply to 195416

цитата:
    цитата:

А он вышел?

А чего он тогда радостный такой ?

Прежде чем менять мир, измени себя.
  •  07/30/2001, 17:48 195586 in reply to 195416

цитата:
    Keeper:
    2 inflap :
    Для повышения моей квалификации : а в чем выражалась динамика ?
    Пальцем покажи, plz.

на более-менее длинных текстах заметно. например, с девятой страницы (Posted - 26 Jul 2001 22:49:15). последовательная структура текста, одно предложение вытекает из другого. но это может быть не вполне очевидно, а что проще поддается оценке, так это преобладание динамических аспектов (T,E,S,P) над статическими (F,L,I,R). в основном, продуктивная логика -- "дело", "практика", "уметь", "работать", "пользоваться" и т.д.

/inflap
  •  08/01/2001, 9:55 195587 in reply to 195416

цитата:

то есть, на своих собственных субъективных представлениях?
    ты вообще-то уверен, что понимаешь смысл юнговских определений, утверждая, что они противоречат твоим наблюдениям?
    >> эти понятия имеют слишком отдаленное отношения к психологии. пусть ими физики занимаются, они понимают, что это такое.

inflap, знаешь, психологией в популярном исполнении я сыт по горло и давно уже серьезно к ней не отношусь. Постарайся, пожалуйста, понять меня правильно. Я не вижу смысла стучаться в "стенку" из интеллектуальных представлений, выстроенную с позиции "сомнений-во-всем", поэтому стоит ли продолжать этот разговор? Извини за резкость, но не хочется впустую терять время. Будут конкретные вопросы, касающиеся практики, пиши. Спасибо за общение. Пока!

Что невыразимо в словах, неистощимо в действии.
  •  08/01/2001, 10:35 195588 in reply to 195416

цитата:
    Tipolog:
    inflap, знаешь, психологией в популярном исполнении я сыт по горло и давно уже серьезно к ней не отношусь. Постарайся, пожалуйста, понять меня правильно. Я не вижу смысла стучаться в "стенку" из интеллектуальных представлений, выстроенную с позиции "сомнений-во-всем", поэтому стоит ли продолжать этот разговор? Извини за резкость, но не хочется впустую терять время. Будут конкретные вопросы, касающиеся практики, пиши. Спасибо за общение. Пока!

надо же... ты сказал то, что я собирался сказать тебе.

/inflap
  •  08/01/2001, 10:44 195589 in reply to 195416

цитата:

цитата:
    цитата:

А он вышел?

А чего он тогда радостный такой ?

А на "ситуативную радостность" это не влияет, я думаю... - думаю, "ситуативная радостность", если ее много, должна перейти в общее настроение..

Алексей, ты как?

•  08/01/2001, 11:12 195590 in reply to 195416

цитата:

Алексей, ты как?

Да так... Я что, только кролик подопытный, что ли ?

•  08/01/2001, 11:26 195591 in reply to 195416

цитата:

цитата:

Алексей, ты как?

А причем тут кролики
    хммммм....
    Я вообще-то просто спросила как ты... и все...

•  08/01/2001, 12:48 195592 in reply to 195416

цитата:

надо же... ты сказал то, что я собирался сказать тебе.

Блин! я то думал ты его таки переубедишь! но всё равно "битва железных зануд" была интересной!

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  08/01/2001, 15:51 195593 in reply to 195416

цитата:

Алексей, ты как?

А причем тут кролики
    хммммм....
    Я вообще-то просто спросила как ты... и все...

Просто пишу, что чувствую... Чуть выше меня по косточкам разбирать пытаются... Вышел-не вышел... Входит - и выходит...
    Не, мне интересно, конечно - к чему оно придет, что из этого получится. Но иногда хочется спрятаться от этого и спросить "Ну и зачем тебе это надо ? Зачем полез ?". Но в то же время чувствую - не буду лезть, не буду общаться - опять совсем тоскливо станет...
    Так что совсем унывать пока не хочется...
  •  08/03/2001, 13:09 195594 in reply to 195416

цитата:
    Danil:
    Блин! я то думал ты его таки переубедишь! но всё равно "битва железных зануд" была интересной!

на этот раз я проиграл.
    это надо отметить.
    пойду напьюсь дряни какой-нибудь.

/inflap
  •  08/27/2001, 16:25 195595 in reply to 195416

Привет Keeper,

цитата:

Ну знаешь ли, вот это все ну никак ко мне не подходит:

Ч-черт... Вам это никого не напоминает ?

Оптимист, не унывает ни при каких обстоятельствах. Жизненные потрясения его только закаляют, делают более уверенным в себе. Любит смеяться, веселить людей. Вступает в контакт, задевая собеседника шутливой репликой.

Я, когда мне высказали что я Джек, тоже возмущался именно по таким моментам (ну плюс я еще задолго до соционики себя интровертом считал). Кстати именно эту цитату я приводил как одну из неподходящих мне.

На версии Джека я тоже не настаиваю, хотя она мне кажется более правдоподобной...

Ну что ж, не прошло и месяца - и я в точности повторил твои шаги... Так что принимай в компанию

Я очень детально и подробно разбирался в отличиях Бальзака от Джека (а других вариантов по сути и не было) и оттипировался у нескольких социоников - все подтвердили, что я Джек...

Вот так. А описания - действительно весьма левые...

Последней каплей для меня стало детальное описание Аушрой признаков Рейнина - тщательно проверил по всем признакам, просчитал на калькуляторе признаков - Джек получается, четко.

Что меня еще смущало сильно - это то, что некоторые местные Джеки ну совсем на меня не похожи - но тут наверно дело уже не во мне, а в их Джековости - примерно такой, как моей Бальзаковости
Страница 12 из 13 [Всего 193 записей]   « Первая ... « 9 10 11 12 13 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server