Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Бальзаки и личная жизнь. Практические аспекты.

Последний ответ: Bird   06/02/2004, 18:30   Ответов: 679
Страница 12 из 46 [Всего 680 записей]   « Первая ... « 10 11 12 13 14 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/18/2004, 8:47 512159 in reply to 511994

QUOTE (Malyshka @ May 18 2004, 11:29 ) "любовь"
    ...

Кстати, вопрос к всем Бальзакам: как вы относитель к этому слову, изрядно черноэтическому?).

К слову отношусь хорошо. Только вкладываю в него совершенно не то, что будет вкладывать Гамлет или представители многих других типов. Любовь - это, во-первых, степень привязанности, а во-вторых - благодарность за комфорт (психологический в первую очередь).
  •  05/18/2004, 8:48 512160 in reply to 511994

QUOTE (Malyshka @ May 18 2004, 11:29 ) тоже любит - само слово "любовь" моему, например, не очень нравится. Кстати, вопрос к всем Бальзакам: как вы относитель к этому слову, изрядно черноэтическому?). А мысль эта - всего лишь банальная истина отношений

Лично я его не употребляю.
  •  05/18/2004, 8:48 512161 in reply to 511994

QUOTE (chatenoir @ May 18 2004, 11:40 ) QUOTE (nashbridges @ May 18 2004, 00:38 ) QUOTE (Xelena @ May 18 2004, 11:08 ) рядом с человеком, умеющим дуться я все равно выдержу не больше 1-2 надуваний - какие там "отношения".

Это точно.

Не бойтесь дорогие дуалы, Напы дуться не умеют, вернее умеют, но очень быстро надоедает дуться самому

Знаю. За это и ценю, не в последнюю очередь.
  •  05/18/2004, 8:48 512162 in reply to 511994

QUOTE (Olga @ May 18 2004, 00:14 ) QUOTE Зачем заводить отношения, если знаешь, что это закончится и примерно знаешь как?

А зачем жить, если знаешь, чем это закончится? :D По-моему какой-то бессмысленный вопрос. Точно так же можно задать вопрос - зачем заводить отношения, если НЕ знаешь, чем это закончится и НЕ знаешь - как? Как приятнее прыгать с самолёта - с парашютом или без? Парашютист тоже знает, что его прыжок закончится и примерно знает - как. Но зачем-то всё же прыгает.

С точки зрения здравого смысла и опыта общения с Бальзаком я это прекрасно понимаю, и с твоими словами полностью согласна. Но со своей, эмоциональной точки зрения... не очень приятно, когда говорят, что отношения могут закончится... Наверное, я трусиха. Как и многие люди, придумавшие рай и правила, по которым и там можно не расставаться с любимым человеком.
  •  05/18/2004, 8:50 512163 in reply to 511994

QUOTE (Копчёный @ May 18 2004, 00:54 ) QUOTE (Olga @ May 17 2004, 20:14 ) Слушайте, люди, особенно Бальзаки. А вы никогда не испытывали панического ужаса и желания немедленно всё бросить и куда-нибудь далеко-далеко убежать от мысли "Неужели я с этим человеком НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ?". Это меня фраза Xelena по поводу вопросов о свадьбе навела на такие мысли.

Это надо мысленно представить всем, кто собрался в ЗАГС - замечательное упражнение - представить, что будешь жить и даже уже прожила 20-25 лет. При возникновении описанной выше реакции можно смело делать вывод - человек не твой.

В ЗАГС имхо идут с таким приподнятым настроением, что картины будущего в этот момент представятся в розовом, а не сером свете. Так что метод, имхо, неэффективен...
  •  05/18/2004, 8:51 512164 in reply to 511994

QUOTE Не бойтесь дорогие дуалы, Напы дуться не умеют, вернее умеют, но очень быстро надоедает дуться самому 

Это уж точно! У меня, к примеру, это происходит так: "Все! Надоело обижаться! Пошли в кино!"
  •  05/18/2004, 8:52 512165 in reply to 511994

QUOTE (Michaelus @ May 18 2004, 08:48 ) QUOTE (Malyshka @ May 18 2004, 11:29 ) тоже любит - само слово "любовь" моему, например, не очень нравится. Кстати, вопрос к всем Бальзакам: как вы относитель к этому слову, изрядно черноэтическому?). А мысль эта - всего лишь банальная истина отношений

Лично я его не употребляю.

Я употребляю, но только как абстрактное, идеальное понятие. Для описания конкретных отношений и ситуаций я тоже им не пользуюсь.

Довольно напряженный момент - когда тебе признается в любви девушка, которая тебе очень нравится. Вроде бы положено сказать, что ты её тоже любишь. А не хочется. Молчишь, улыбаешься и чувствуешь себя идиотом.
  •  05/18/2004, 8:52 512166 in reply to 511994

QUOTE В ЗАГС имхо идут с таким приподнятым настроением, что картины будущего в этот момент представятся в розовом, а не сером свете. Так что метод, имхо, неэффективен...

Не совсем так: все зависит от причины похода в это заведение:)

•  05/18/2004, 8:53 512167 in reply to 511994

QUOTE (Tosh @ May 18 2004, 01:01 ) QUOTE (Радужная улыбка @ May 18 2004, 01:00 ) Не все люди могут быть честны даже с самим собой
    могут себе такую радужную картинку нарисовать
    как будто любовь более романтична чем сейчас
    чувства крепче и т.д. и т.п.
    так что не всегда этот вариант проходит

Верно. Именно поэтому предложен второй вариант.

Во 2-й раз скорее всего встанет та же радужная картинка. В суде, правда, не была, но решили не разводиться мы за 2 дня до назначенного срока развода - и будущее представлялось только еще более розовым, по сравнению с прошлым, занесенным в черный список глупостей и ошибок.
  •  05/18/2004, 8:53 512168 in reply to 511994

QUOTE (Варианта @ May 18 2004, 11:15 ) QUOTE Если знает, чем недоволен, и я знаю, но объективно ничем помочь не могу - это уже другой случай. Надо или устранять причину, или жить с ней дальше.

Такс, а вот с этого места подробнее, если можно!
    Что значит "объективно ничем помочь не могу" в разрезе отношений?
    Я думаю, с этого момента речь пойдет как раз о реальных уступках близкому человеку.
    Дорогие Бальзаки, вы все в один голос убеждали меня, что Бальзаки способны на уступки. Так на КАКИЕ ИМЕННО уступки вы способны ради отношений?

На уступки по мелочам пойти можно. Я например терпеть не могу оперу с балетом, но если подружка от этого тащится, то вполне могу спать в Большом театре, получая локтем в пузико если мой храп становится слишком громким.
    На уступки в серьезных вещах иду с трудом, а чаще всего вообще не иду. Пойми, уступки делаются не ради ОТНОШЕНИЙ, а ради близкого человека. Если девушкой очень дорожишь, то можно в чем-то уступить. Вообще меня иногда бесит подход рациональных интровертов к отношениям. Для них ( даже для логиков с ролевой БЭ ) отношения важны сами по себе, а мне отношения важны только при условии, что человек мне симпатичен или тем более дорог. Например, если человек мне несимпатичен, то я могу над ним открыто издеваться и не скрывать неприязни, мне не важно что он обо мне думать будет, и на отношения с ним мне насрать с высокой колокольни.
    QUOTE VitaliD: Но менять в себе ничего не станем. По крайней мере, сейчас и быстро. Это будет неестественно, противно моей природе, и в конце концов обернется проблемами ещё бОльшими, чем то, ради чего это было сделано. Я хочу и буду меняться - но сам, в ту сторону, в которую я сам хочу, и в том темпе, как я хочу. Если партнёр требует от меня изменений - мне нужен другой партнёр.
    В свою очередь, и я не потребую ни от кого не быть собой. Лучше расстаться.

В очередной раз присоединяюсь к VitaliDу.
  •  05/18/2004, 8:54 512169 in reply to 511994

Граждане! Хочу в заглавный пост внести изменение, добавить возникшие по ходу обсуждения вопросы. Подскажите, плз, как это сделать?
  •  05/18/2004, 8:56 512170 in reply to 511994

QUOTE Довольно напряженный момент - когда тебе признается в любви девушка, которая тебе очень нравится. Вроде бы положено сказать, что ты её тоже любишь. А не хочется. Молчишь, улыбаешься и чувствуешь себя идиотом.

Виталид! А что-нибудь типа: "А я тебя не люблю" не говоришь?

•  05/18/2004, 9:02 512171 in reply to 511994

QUOTE (btw. @ May 18 2004, 06:01 ) QUOTE (chatenoir @ May 17 2004, 08:59 ) Действием, действием чувства доказываются, слова для творческого БЭ ничего не значат - сегодня одно сказал, завтра другое...

:-)
    Для меня, кстати, в своё время явилось большим откровением, что если женщина что-то "обещает" (ну, имеется ввиду в интимных сферах), то это не декларация намерений, а выражение [сиюминутных] чувств... :-))
    ...с тех пор так и живу - к сведению принимаю, но, как в том анекдоте, "не надеюсь" ,-)

Мало того, порой говорю прямо противоположное тому, чего хочу, всем видом выражая истинное желание... Говорила, вернее (((: С моим Бальзаком это не действует (((:
  •  05/18/2004, 9:04 512172 in reply to 511994

QUOTE (Варианта @ May 18 2004, 08:56 ) Виталид! А что-нибудь типа: "А я тебя не люблю" не говоришь?

Не. Не говорю и вряд ли скажу. Если я точно знаю, что я к этому человеку равнодушен - я просто не захочу добавлять драматизма в ситуацию, постараюсь спустить разговор на тормозах.

А если наоборот, очень неравнодушен - то чё ж я буду говорить, что не люблю, если, может, и люблю? Я ж не знаю на самом деле, любовь это или чё. Вообще это хрень полная, любовь и все эти рассусоливания. Я знаю, как я отношусь к человеку, а как это называть - ну какая нахрен назница? Как будто от того, что я назову свои чувства любовью, что-то изменицца.
  •  05/18/2004, 9:06 512173 in reply to 511994

QUOTE (Варианта @ May 18 2004, 11:15 ) Дорогие Бальзаки, вы все в один голос убеждали меня, что Бальзаки способны на уступки. Так на КАКИЕ ИМЕННО уступки вы способны ради отношений?

Во-первых, не все.
    Во-вторых, а какие именно уступки тебе нужны?
Страница 12 из 46 [Всего 680 записей]   « Первая ... « 10 11 12 13 14 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server