Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

модераторам

Последний ответ: Механик   12/30/2002, 12:48   Ответов: 191
Страница 12 из 13 [Всего 192 записей]   « Первая ... « 9 10 11 12 13 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/18/2002, 13:17 87887 in reply to 87722

цитата:

"Я выбрал неправильное слово" - "Нет, Вы выбрали неправильную мысль..."

Ключевая мысль: единство органа и функции.

Фраза поражающая своей глубокомысленностью. Непонятно только что автор хотел этим сказать.

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  12/18/2002, 14:15 87888 in reply to 87722

Единство СТРОЕНИЯ и функции органа (в физиологии).

Когда мы выражаем мысль другими словами, получается другая мысль.
  •  12/18/2002, 15:36 87889 in reply to 87722

цитата:

Единство СТРОЕНИЯ и функции органа (в физиологии).

Какого органа?

•  12/18/2002, 22:35 87890 in reply to 87722

Да любого. Глаза. Кожи. Мозга.

Со словами это: форма-содержание.
  •  12/19/2002, 7:43 87891 in reply to 87722

цитата:

Да любого. Глаза. Кожи. Мозга.

Со словами это: форма-содержание.

Это вообще к чему?

•  12/19/2002, 23:36 87892 in reply to 87722

Залетела ласточка в комнату мою
    Насрала в мой тапочек - видимо, к дождю. (с)

Миша, мой пост адресовался Шельме. Это был комментарий к её наблюдению по поводу Драйзерской придирчивости к словам:
    цитата:
    многие драи, которых я на своем жизненном пути встречала (вздохнула) имеют гнусную по моему интуитивному мнению привычку цепляться к формулировкам, заклиниваться на них и совершенно не воспринимать тот же самый смысл, выраженный несколько другими словами.

Но если тебе тоже интересно, и при этом непонятно, я поясню. Я имела в виду, что форма слова и его содержание так же взаимосвязаны, как строение физиологического органа и его функция. На органе для неспециалиста это более очевидно, поэтому я привела такой пример.

Если засунуть правую руку в чашку с горячей водой, а левую руку в чашку с холодной водой, а потом обе опустить в третью чашку с теплой водой, то правой будет холодно, а левой горячо.

•  12/20/2002, 11:18 87893 in reply to 87722

цитата:

Но если тебе тоже интересно, и при этом непонятно, я поясню.

цитата:

Я имела в виду, что форма слова и его содержание так же взаимосвязаны, как строение физиологического органа и его функция.

Ну допустим, хотя строение органа его функцию на мой взгляд определяет однозначно, или ты хочешь сказать, что у человека есть одинаковые органы с разными функциями?
    Но в любом случае непонятно, при чем здесь утверждение, что драйзеры цепляются к словам.

•  12/22/2002, 0:52 87894 in reply to 87722

Спасибо за обратную связь. Мне казалось, что я выразила мысль предельно очевидно:

цитата:

- Я имела в виду, что форма слова и его содержание так же взаимосвязаны, как строение физиологического органа и его функция.
    - строение органа его функцию на мой взгляд определяет однозначно
    ...ну конечно. И любой лингвистический конструкт так же функционален. На любом уровне: на уровне фонетики, лексики, взаимозаменяемых (будто бы) грамматических форм. Для пользователя языка это часто не очевидно, так же, как неочевидна функциональность тела, которое он использует. Когда женщина красит волосы, немножко меняется её характер. Или наоборот. (Я мыслю не в причинно-следственной парадигме, но в языке ещё нет адекватной формы для обозначения синхрона.) Когда мы меняем форму подачи информации, мы меняем саму информацию. Когда появляется новый стиль мышления, изменяются знаковые системы, используемые социумом.
    цитата:
    ...Но в любом случае непонятно, при чем здесь утверждение, что драйзеры цепляются к словам

Я описала своё ощущение языка: тщательность выбора слов есть тщательность мышления. Такой подход дает "плотность" языка, насыщенность, весомость.
    Таким образом, придирчивость к форме выражения мысли - это требовательность к шлифовке самой мысли.
    Не думаю, что это типно: обостренное чувство языка - у любого, кто с языковым мышлением работает. Однако практика показывает, что Драйзеры воспринимают эту идею проще, даже если никогда прежде об этом не думали.

Если засунуть правую руку в чашку с горячей водой, а левую руку в чашку с холодной водой, а потом обе опустить в третью чашку с теплой водой, то правой будет холодно, а левой горячо.

•  12/22/2002, 23:37 87895 in reply to 87722

я бы напомнил, что язык есть не единственная знаковая система.

"те, кто правят символами, правят нами". (Кожибски)

Если квантовая механика не потрясла вас до глубины души, значит, вы ее еще не поняли. Нильс Бор.
  •  12/22/2002, 23:48 87896 in reply to 87722

Ха! Конечно, не единственная! Я разве сказала, что единственная?
    Картины, музыка, ритуалы и неосознанные ритуалы, наука.
    Но языковая - базовая.
    Хотела бы я ругаться на испанском, любить на французском, а думать... думать на санскрите.

Где ты была сегодня, Киска?
    У Королевы....
  •  12/23/2002, 7:48 87897 in reply to 87722

Зашибись, уже к органам перешли.
    Может, позовем Механика?

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(c)
  •  12/23/2002, 12:00 87898 in reply to 87722

цитата:

...
    ритуалы и неосознанные ритуалы, ...
    ...

Во, eбeнa-ать...
    Это как это???
  •  12/23/2002, 13:53 87899 in reply to 87722

цитата:
    Но языковая - базовая.

Вы так уверены в этом, девушка? ;)

тогда как Вы объясните то, что многие идеи, мыслимые экзистенциально, немыслимы социально (ведь одним и тем же языком владеют все в социуме) ?

Если квантовая механика не потрясла вас до глубины души, значит, вы ее еще не поняли. Нильс Бор.
  •  12/23/2002, 14:31 87900 in reply to 87722

Ну, хоть не про жопу...

Механик, тебе действительно непонятно, что такое социальные ритуалы? Ритуалы приветствия и прощания (разные в каждом обществе), ритуалы взаимодействия социальных ролей, разного рода инициации (религиозные, политические, социальные тоже - принятие в социальную группу), ритуалы праздников (день рождения) и обрядов (похороны). Юнг: "современный мир не обеднел ни на одно суеверие по сравнению с античностью..." Каждый социум и минисоциум вырабатывает свои ритуалы. У дворовой компании - свои. У научной конференции - свои. Чем жестче убеждения, принятые в социуме - тем жестче ритуалы. Советский социум: инициации принятия в октябрята, пионеры, партию; ритуалы съездов (а это был именно ритуал, где все было известно заранее) и партсобраний, штампованный ( = ритуализированный) официальный язык (вспомни прессу тех времен). Тюрьма - своя система ритуалов, жестких. И языка тоже (с которого начался этот разговор). Так поддерживаются сценарии мышления. Жестче сценарии мышления - штампованнее язык. Гибче сценарии - разнообразнее и неожиданнее язык.

А неосознанные ритуалы - это то, что Берн называет играми (отследить сложнее).

Новозачатый готов играть любую сексуальную роль, принять любую религию, действовать по любым законам, связывать информацию по любым принципам. В течение некоторого времени он действительно к этому готов.

How do you know but ev'ry Bird that cuts the airy way,
    Is an immense world of delight, clos'd by your senses five?

W.Blake

•  12/23/2002, 14:44 87901 in reply to 87722

Механик! дополняю: если ты еще сомневаешься, что в социуме есть ритуалы, несоблюдение которые воспринимается как кощунство, попробуй пукнуть в ответ на "здравствуй".

Кот!
    цитата:
    - язык есть не единственная знаковая система.

- Но языковая - базовая.

- Вы так уверены в этом, девушка? ;)
    Да: при помощи семантических знаков (слов) можно в принципе закодировать и передать любые другие знаки.

цитата:
    тогда как Вы объясните то, что многие идеи, мыслимые экзистенциально, немыслимы социально (ведь языком владеют все в социуме) ?

Легко!

Я думаю, что формирование творческого человека никогда не было целью ни одного общества, потому что творческая личность не сможет точно вписаться ни в одну из ролей, предлагаемых обществом. Сначала воспитание и школы - мини-тюрьмы. Another brick in the wall. Потом - хлоп! - мозги роботизированы, и дальше система поддерживает сама себя

И "немыслимы социально" как раз те идеи, которые построены уже не на той семантике, которую имеет и ежедневно укрепляет конкретный социум. Они беспокоят, раздражают, страшат, они отторгаются и объявляются аморальными.

И горят костры...

How do you know but ev'ry Bird that cuts the airy way,
    Is an immense world of delight, clos'd by your senses five?

W.Blake

Страница 12 из 13 [Всего 192 записей]   « Первая ... « 9 10 11 12 13 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server