Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Poll: О жалости и избегании ответственности

Последний ответ: aliental   09/15/2005, 9:25   Ответов: 306
Страница 13 из 21 [Всего 307 записей]   « Первая ... « 11 12 13 14 15 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/30/2005, 8:35 1002830 in reply to 999151

Хотя, наверное, это потому, что я не понимаю, что такое уважение в чистом виде :) Симпатия мне понятна больше...
  •  08/30/2005, 8:47 1002846 in reply to 1002830

Что делать с бабочкой

Даосская притча

Однажды к Мудрой Свинье, плача, прибежал сын пастуха.

— Я нечаянно убил бабочку, — всхлипывая, запричитал ребёнок, — а моя мама говорила, что отнимать чужую жизнь — большой грех.

— Это действительно так, — важно ответила Свинья, — но грех засчитывается лишь тогда, когда ты убиваешь без надобности и получаешь от этого удовольствие. Тысячи тысяч бабочек на нашей земле гибнут каждый день от непогоды и в клювах прожорливых птиц, но мало кому приходит в голову пожалеть о них, ибо это естественный ход вещей.

— Но голос моей матери как бы живёт во мне и всё время корит меня за мой поступок, — возразил мальчик.

— Ну что ж, объясни ему всё и скажи, что он неправ, — посоветовала Мудрая Свинья.

Озадаченный мальчик что-то прошептал себе под нос, лицо его озарилось улыбкой и он тут же убежал куда-то по своим делам, даже забыв на радостях поблагодарить Мудрую Свинью за совет.

— Поистине, люди — мастера создавать себе трудности, зато, сколько радости им приносит освобождение от них, — проворчала Свинья и, подумав, добавила, — а всё же жаль бабочку, ведь она тоже была чьим-то другом...

Smile [:)]Smile [:)]Smile [:)]

•  08/30/2005, 10:47 1002913 in reply to 1002762

Yuliya_L wrote:
     Рядовой Максим wrote:
     Yuliya_L wrote:
    Когда вы видите... например, пожилую женщину, которой не хватает денег на еду, и она плачет от отчаяния... Или несправедливо обиженного ребенка... Или замерзающую на улице собаку.
    Представьте, что оказать помощь на деле у вас нет возможности - допустим, вы видите это в кино. Как называется испытываемое вами чувство? Неужели сочувствие/сострадание? Это плохое чувство или хорошее?

Лично у меня это не вызывает никаких чувств. Может потому, что сам никогда не был в подобной ситуации. А скорее - потому, что считаю проблемы испытанием для человека. Он должен быть за них благодарен.

Человек должен только себе :) Тебе он ничего не должен.

Мило! Ролевая БЛ - это клево! Smile [:)] Я там и написал, что он должен себе, а не мне, быть благодарным. Wink [;)]

Это я к тому, что как-то странно требовать от других благодарности за их проблемы, при этом не имея подобных проблем самому.

У тебя есть жизненые позиции? Так вот - это моя жизненая позиция.

•  08/30/2005, 10:48 1002915 in reply to 1002846

Интересно, получиться мое сообщение или исчезнет?

Юля, мне кажется так. Вот есть человек с сильными качествами, но поскольку суперменов и суперледи я никогда не виделаTongue [:P], значит у него должны быть и слабые? Понимаешь к чему я клоню? У него есть слабые качества!!!!!!  У КАЖДОГО сильного есть Слабое. А у меня ,раз!,  и этоже качество сильное - раз плюнуть сделать или понять суть дела. Вот смотрю я на него, на Сильного, и думаю: "Ты, конечно, сильный, но "недоделанный". Или не думаю, а просто чувствую и удивляюсь его наивности и неумелости. Если я к нему испытываю негативные чувства, то вполне возможно, что начну испытывать сразу раздажение. А если он ко всему прочему и еще зависит от меня или я от него, то точно начну испытывать раздрожение. И в зависимости от обстоятельств и собств. комплексов начну это раздражение демонстрировать. А если мне ему нужно будет помогать именно это трудное для него дело сделать, то , вполне возможно, я начну подавлять чувство раздражения жалостью, жалостью с чувством презрения. Чувство презрения возникнет от моего собствееного комплекса, бедный Сильный тут совсем не при чем.

А если к Сильному я испытываю симпатию, то сразу начну про себя его жалеть. Жалеть, с  внутренним желанием помочь. Но могу и не помогать, а как судьба распорядиться. Но если буду помогать, то с чувством глубокого удовлетворения, мне будет приятно ему помогать. И со Слабыми людьми точно также, верно? Не важно слабый он официально или сильный. Важно, что  он "это" не может, а тебе раз плюнуть. И смотри, что получается, ты с ним поработала или сделала за него что-то, затратила свои силы, незаплатили тебе например ничего, т.е. нет никакой обшепринятой компенсации, а тебе приятно, комфортно и хорошо на душе. А потому что (я так думаюSmile [:)])., потому что такая действенная доброта - действительно божественное чувство. Потому что Бог считает  ,то, что ты сделала - хорошо для ТЕБЯ.  Но ты- то об этом не знала и не предполагала, это было движением твоей души, и не потому что "надо" ,"стыдно не помочь" и прочие коллективные установки, а потому что "жалко", лично тебе его жалко и стыдно перед самой собой ему не помочь. Вот за это чистое искреннее движение души Бог и возвращает тебе твою собствееную потраченную энергию, уже трансформированную в чувство удовлетворения собой и душевного комфорта. Верно? Ведь совсем не надо что бы человек кланялся тебе, достаточто видеть его удовлетворение, что "это" сделано". Я думаю, что с помошью искренних чувств, хоть доброты, хоть ненависти, любых - Бог воспитывает нашу душу.

•  08/30/2005, 10:52 1002921 in reply to 1002913

Yuliya_L wrote:
    Тут говорят об унижающей жалости как признаке слабости... Странно, но не могу вспомнить, чтобы я жалела кого-либо на протяжении достаточно долгого времени, не говоря уже обо всей жизни. Жалость - это как резкая вспышка, как внезапно нанесенная рана. Мгновенное осознание того, что человек оказался неожиданно слабым. И испытывается такое чувство всегда к тем, кто мне симпатичен. И к тем, кого я уважаю - тоже.
    Если я человека не уважаю - мне его не может быть жаль. Стопудово.
    Так что какая-то тут у меня нестыковка с вашими определениями.

Юля, люди тут не о жалости говорили, а о своих комплексах по поводу жалости. В определении жалости нет ничего, унижающего достоинство - это всего лишь эмпатия.
  •  08/30/2005, 10:54 1002925 in reply to 1002913

Рядовой Максим wrote:

Мило! Ролевая БЛ - это клево! Smile [:)] Я там и написал, что он должен себе, а не мне, быть благодарным. Wink [;)]

Откуда ты знаешь, что он должен себе? Если, как ты сказал, ты не можешь представить себя на его месте? :) (ролевая БЭ - это не менее прикольно!Tongue [:P])

Это я к тому, что как-то странно требовать от других благодарности за их проблемы, при этом не имея подобных проблем самому.

Нет, жизненных позиций у меня нет :)
    А эта твоя позиция - это позиция "жалеющего" или "жалеемого"? Это же принципиально важный вопрос :)
  •  08/30/2005, 10:57 1002929 in reply to 1002830

Yuliya_L wrote:
    Хотя, наверное, это потому, что я не понимаю, что такое уважение в чистом виде :) Симпатия мне понятна больше...

Уважение - почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств.

Симпатия - влечение, внутреннее расположение к кому-чему-нибудь.

Видимо, первое связано с объективным восприятием человека, второе - с субъективным.

•  08/30/2005, 11:00 1002933 in reply to 1002929

Рядовой Максим wrote:

Yuliya_L wrote:

Уважение - почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств.

Ой, нет, это не ко мне, это ЧС категория, ну ее в болото %)))
    (гордо) Я никого не уважаю! Approve [}]
    (скромно) Вернее, я уважаю всех Wink [;)]

•  08/30/2005, 11:08 1002942 in reply to 1002925

Yuliya_L wrote:
     Рядовой Максим wrote:

Откуда ты знаешь, что он должен себе? Если, как ты сказал, ты не можешь представить себя на его месте? :) (ролевая БЭ - это не менее прикольно!Tongue [:P])

Big Smile [:D] Я проецирую свои жизненые позиции на других людей. Я не говорю, что они должны жить в соответствии с ними. Можешь заменить слово "человек" на слово "я". Wink [;)]

Нет, жизненных позиций у меня нет :)

Как это у рационала - и нет жизненых позиций? Surprise [:O]

А эта твоя позиция - это позиция "жалеющего" или "жалеемого"? Это же принципиально важный вопрос :)

Моя позиция исключает жалость. Я ее очень редко испытываю, но не стыжусь ее; к себе я не прошу жалости, но только - приятия.

•  08/30/2005, 11:11 1002945 in reply to 1002933

Yuliya_L wrote:
     Рядовой Максим wrote:

Yuliya_L wrote:

Глупышка, это категория БЛ! Tongue [:P]

P.S. Гордой ты мне нравишься больше. Big Smile [:D]

•  08/30/2005, 11:14 1002949 in reply to 999151

признание достоинств -- это не БЛ
    БЛ -- это статус, совсем другая категория, к заслугам и достоинствам прямого отношения не имеет
  •  08/30/2005, 11:18 1002954 in reply to 1002949

qingwa wrote:
    признание достоинств -- это не БЛ
    БЛ -- это статус, совсем другая категория, к заслугам и достоинствам прямого отношения не имеет

Достоинство (преимущество, навык и т.д.) - это объективное качество. А БЛ работает с объективной действительностью.

•  08/30/2005, 11:20 1002955 in reply to 999151

Это ЧЛ работает с объективной действительностью. А БЛ - функция интровертная.
  •  08/30/2005, 11:26 1002964 in reply to 1002955

Yuliya_L wrote:
    Это ЧЛ работает с объективной действительностью. А БЛ - функция интровертная.

Каким образом интроверсия функции мешает анализировать объективную действительность?

•  08/30/2005, 22:00 1003270 in reply to 1002933

Yuliya_L wrote:
     Рядовой Максим wrote:

Yuliya_L wrote:
    Хотя, наверное,
    это потому, что я не понимаю, что такое уважение в чистом виде :)
    Симпатия мне понятна больше...

Ну, я не понял, у тебя что не когда не вызвали восхищение, непреходящее приятное удивление, некую признательность что ли... люди о которых думаешь "вот ведь, может же, а, блина". Вот это чувство и называется уважением
Страница 13 из 21 [Всего 307 записей]   « Первая ... « 11 12 13 14 15 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server