Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Джек - сплетник Бывает?

Последний ответ: deadman   04/04/2005, 5:48   Ответов: 203
Страница 13 из 14 [Всего 204 записей]   « Первая ... « 10 11 12 13 14 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/01/2005, 11:55 880718 in reply to 880538

QUOTE (deadman @ Apr 1 2005, 14:50 ) QUOTE (Клюв @ Apr 1 2005, 15:44 ) Одно дело отсекать, другое дело выбирать :)

Выбирать картины мира? :) Типа трезвый - одна картина. Потом хоп... Бухнул - и возвысился!

:)
    Нет. Я имел ввиду немного другое. Когда живешь по принципу "отсекать", воспринимешь только то что не отсекается. А когда по принципу "выбора", воспринимаешь много "картин".
  •  04/01/2005, 12:04 880719 in reply to 880538

QUOTE (Клюв @ Apr 1 2005, 15:55 ) :)
    Нет. Я имел ввиду немного другое. Когда живешь по принципу "отсекать", воспринимешь только то что не отсекается. А когда по принципу "выбора", воспринимаешь много "картин".

Кастанедовщиной отдает :)
    Смотри... Не зря же это хрень называется непротиворечивой картиной мира. Т.е. все что противоречит - в фильтры, иначе это чревато поехавшей крышой и дезориентацией личности. Когда ты переключаешься на другую картину - она тоже непротиворечивая, но там свои фильты, и ты тоже отсекаешь.
    Пришел я в университет, пообщался с профессорами. Милые интелигентные люди. Вышел... А там пацаны чисто такие на тачках, побакланили, перетерли...
    И заметь, как только в контакт со старыми дружбанами вступаешь, то все - куда деласть старая картина мира? Даже методы взаимодействия с миром изменились: "А ты чё, в табло ему да сразу?" Думаю в окружении профессоров такое средство воздействия на оппоненета даже в голову не пришло. Фильтры бы отсеяли.
    Как не переключай, а фильты будут всегда ;)
  •  04/01/2005, 12:21 880720 in reply to 880538

QUOTE (deadman @ Apr 1 2005, 15:04 ) QUOTE (Клюв @ Apr 1 2005, 15:55 ) :)
    Нет. Я имел ввиду немного другое. Когда живешь по принципу "отсекать",  воспринимешь только то что не отсекается. А когда по принципу "выбора", воспринимаешь много "картин".

Кастанедовщиной отдает :)
    Смотри... Не зря же это хрень называется непротиворечивой картиной мира. Т.е. все что противоречит - в фильтры, иначе это чревато поехавшей крышой и дезориентацией личности. Когда ты переключаешься на другую картину - она тоже непротиворечивая, но там свои фильты, и ты тоже отсекаешь.
    Пришел я в университет, пообщался с профессорами. Милые интелигентные люди. Вышел... А там пацаны чисто такие на тачках, побакланили, перетерли...
    И заметь, как только в контакт со старыми дружбанами вступаешь, то все - куда деласть старая картина мира? Даже методы взаимодействия с миром изменились: "А ты чё, в табло ему да сразу?" Думаю в окружении профессоров такое средство воздействия на оппоненета даже в голову не пришло. Фильтры бы отсеяли.
    Как не переключай, а фильты будут всегда ;)

Да, но могла бы быть одна картина. Пацаны на тачках - не пролазят в фильтр, а профессор - это добро.
    Или другой вариант, профессор нормальный такой пацан (человек всмысле). И с течением времени есть возможность перейти на другой уровень общения. А по другому не можешь думать, как что профессор - интелегенция.
    В обоих случаях, отсекаешь еще до выбора, что отсечь :)
  •  04/01/2005, 12:25 880721 in reply to 880538

QUOTE (Клюв @ Apr 1 2005, 16:21 ) Да, но могла бы быть одна картина. Пацаны на тачках - не пролазят в фильтр, а проффесор - это добро.
    Или другой вариант, проффесор нормальный такой пацан (человек всмысле). И с течением времени есть возможность перейти на другой уровень общения. А по другому не можешь думать, как что проффесор - интелегенция.
    В обоих случаях, отсекаешь еще до выбора, что отсечь :)

"В обоих случаях, отсекаешь еще до выбора, что отсечь :)"
    Блин... Я щас в рекурсию впаду от этой фразы...
    Так все таки переключаться между картинами, или объеденять их в одну? В примре с профессором-пацаном, боюсь что скоро картина мира будет такой, что из нее пацаны на тачках выпадут таки. И будет 2 картины опять :)
    А объединять в одну... Ну да был такой один :) Буддой звали ;)
  •  04/01/2005, 12:31 880722 in reply to 880538

QUOTE (VitaliD @ Apr 1 2005, 13:11 ) Ты считаешь, что развитие может быть только через преодоление? Через боль, напряжение, потери?

Это работает, особенно когда нужно избавиться от прошлых наслоений.

Но это не есть НЕОБХОДИМОЕ условие развития. Оно может быть и радостным, интересным, манящим. Это именно когда думаешь, чувствуешь и делаешь именно то, что хочешь.

Насчёт булавки - ты путаешь радостное существование (когда ты воспринимаешь реальность так полно, как только можешь) с розовыми очками (когда ты отсекаешь то, что не укладывается в твою картину мира).

Не считаю. Более того, я в целом считаю что если развитие через боль и потери то это значит что ты что-то делал неправильно. Да, часто проще потерпеть боль чем выяснять где неправильно, или бывает что это "неправильно" уже не поправишь но в принципе боль не является необходимой составляющей развития.
    Но сама по себе боль полезна. Это сигнал, то что-то не так. И поэтому учить себя не испытывать боль в каких-то ситуациях вредно - в следующий раз ты рискуешь просто не заметить этого "не так". Собственно боль ИМХО самый простой способ определить, что перед тобой - радостное существование или розовые очки. Как во сне чтобы определить, спишь ли ты и проснуться надо себя ущипнуть или язык прикусить.
  •  04/01/2005, 12:35 880723 in reply to 880538

QUOTE (Margie @ Apr 1 2005, 15:31 ) Собственно боль ИМХО самый простой способ определить, что перед тобой - радостное существование или розовые очки.

Аха! Народ не может поверить, что жизнь может быть сплошным радостным существованием, что можно радоваться жизни, несмотря на отсутствие розовых очков.

QUOTE Как во сне чтобы определить, спишь ли ты и проснуться надо себя ущипнуть или язык прикусить.

Определяю, заставив себя мыслить
  •  04/01/2005, 12:38 880724 in reply to 880538

QUOTE (Margie @ Apr 1 2005, 16:31 ) Как во сне чтобы определить, спишь ли ты и проснуться надо себя ущипнуть или язык прикусить.

Не поможет :)
  •  04/01/2005, 12:38 880725 in reply to 880538

QUOTE (deadman @ Apr 1 2005, 15:25 )

QUOTE Блин... Я щас в рекурсию впаду от этой фразы...

Ну у тебя же есть защита от бесконечных циклов :)

QUOTE Так все таки переключаться между картинами, или объеденять их в одну? В примре с профессором-пацаном, боюсь что скоро картина мира будет такой, что из нее пацаны на тачках выпадут таки. И будет 2 картины опять :)
    А объединять в одну... Ну да был такой один :) Буддой звали ;)

Наверное зависит от того, с какой позиции смотреть. Если наблюдательная, то почему бы не менять картины? А если нужно действие, то выбираешь одну какую-то. Но это, наверное, уже знакомое состояние :)

А все картины объеденить в одну... согласен - для этого, наверное, нужно быть как минимум богом :)
  •  04/01/2005, 12:43 880726 in reply to 880538

QUOTE (Marsianka @ Apr 1 2005, 16:35 ) Аха! Народ не может поверить, что жизнь может быть сплошным радостным существованием, что можно радоваться жизни, несмотря на отсутствие розовых очков.

Я этого не говорила.
    Я говорила что боль не обязательно страшна и мучительна. Как например после сильной физической нагрузки мышцы побаливают и это приятно - чувствуешь что они есть и становятся сильнее. Так и с моральной болью... она часто только подчеркивает что все классно. Собственно это для меня и есть радость жизни при отсутствии розовых очков
  •  04/01/2005, 12:46 880727 in reply to 880538

QUOTE (Margie @ Apr 1 2005, 15:43 ) Так и с моральной болью... она часто только подчеркивает что все классно. Собственно это для меня и есть радость жизни при отсутствии розовых очков

Можно пример такой боли?
  •  04/01/2005, 12:47 880728 in reply to 880538

QUOTE (deadman @ Apr 1 2005, 16:38 ) QUOTE (Margie @ Apr 1 2005, 16:31 ) Как во сне чтобы определить, спишь ли ты и проснуться надо себя ущипнуть или язык прикусить.

Не поможет :)

Мне всю жизнь помогало
  •  04/01/2005, 12:53 880729 in reply to 880538

QUOTE (Margie @ Apr 1 2005, 16:47 ) Мне всю жизнь помогало

А как тебе такое:
    - Сплю, я или не сплю. Надо ущипнуть. Ай! Больно... Ух ты, оказывается спала... Ну надо вставать, как раз будильник скоро зазвонит...
    И тут звонит будильник и ты... просыпаешься :)
    Где гарантия, что будильник не зазвонит еще раз, и ты будешь просыпаться снова и снова? :)
  •  04/01/2005, 12:55 880730 in reply to 880538

QUOTE (Клюв @ Apr 1 2005, 16:38 ) Наверное зависит от того, с какой позиции смотреть. Если наблюдательная, то почему бы не менять картины? А если нужно действие, то выбираешь одну какую-то. Но это, наверное, уже знакомое состояние :)

Ох уж эти бальзаки... Все бы им понаблюдать. :) Че тут думать прыгать надо!
    Пораскачивать систему, посмотреть отклик. Из одной картины, из другой :)
  •  04/01/2005, 13:05 880731 in reply to 880538

QUOTE (deadman @ Apr 1 2005, 15:55 ) Ох уж эти бальзаки... Все бы им понаблюдать. :) Че тут думать прыгать надо!
    Пораскачивать систему, посмотреть отклик. Из одной картины, из другой :)

Пораскачивать можно, но это уже активное воздействие и может повлиять на чистоту эксперимента :)
    Хотя тут зависит от постановки задачи.
  •  04/01/2005, 13:07 880732 in reply to 880538

QUOTE (deadman @ Apr 1 2005, 15:53 ) А как тебе такое:
    - Сплю, я или не сплю. Надо ущипнуть. Ай! Больно... Ух ты, оказывается спала... Ну надо вставать, как раз будильник скоро зазвонит...
    И тут звонит будильник и ты... просыпаешься :)
    Где гарантия, что будильник не зазвонит еще раз, и ты будешь просыпаться снова и снова? :)

Знаешь, мне недавно снился неприятный сон. Когда ситуация (во сне) стала совсем критической, я начала лихорадочно соображать и выяснила, что сплю. После этого успокоилась и снова заснула, а мерзкий сон приснился снова в ту же ночь и я снова начала соображать, но на сей раз вспомнила, что "задачка была решена раньше", и снова стало хорошо
Страница 13 из 14 [Всего 204 записей]   « Первая ... « 10 11 12 13 14 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server