Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Измена – взгляд изнутри?

Последний ответ: Слава О   12/10/2012, 0:58   Ответов: 258
Страница 14 из 18 [Всего 259 записей]   « Первая ... « 12 13 14 15 16 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/16/2003, 13:45 22955 in reply to 22760

цитата:
    Вот, ты, Кипер, помянул "Сталкера", а ведь этот фильм черезвычайно далёк от книги, по которой якобы был поставлен.

Именно поэтому я упомянул фильм, а не книгу.

цитата:
    Если рассматривать Зону, как метафору бессознательного.

Да, именно так и стоит рассматривать. Только всю зону в целом. И ловушки стоящие на пути, и комнату в конце...

цитата:
    Зона, наше бессознательное, так же граничит с внешним миром, как и наши нервные окончания.

Оно находится по другую сторону...

цитата:
    Неправда то, что мы -- полновластные хозяева своего внутреннего мира.

Я сказал только, что мы в состоянии на него повлиять.

цитата:
    Действительно, если страдания происходят от самого человека, то они не могут происходить от другого, а, стало быть, чтобы ни делал другой, страданий он принести не может.

Страдание - это интерптретация неких сигналов извне или изнутри. Интерпретировать сигналы можно по разному. Даже ощущение физической боли можно полностью убрать (известно, что под воздействием гипноза человека можно сделать невосприимчивым к боли, причем при воздействиях приводящих к болевой реакции в нормальных условиях, в гипнотическом трансе они не вызывают никаких физиологических изменений).

цитата:
    Ты, Кипер, частенько упоминал Э.Берна,

Ты меня с кем-то путаешь. Берна я упоминал только в одном ключе - что как нет взрослого/родителя/ребенка, так же нет эго, суперэго и ида.

цитата:
    но ведь он же говорит о том, что людьми движет не только и не столько то, что они сами пожелают, но и то, что было вложено в них другими.

То, что у многих внутренний мир представляет собой агниевы конюшни, доверху наполненные сам понимаешь чем, еще не значит, что их нельзя чистить...

цитата:
    Можно, и это во многом верно, говорить о том, что Славик сам себя удерживает в состоянии одержимости пассией, но ведь она же была и есть реальным человеком, совершавшим и совершающим реальные поступки.

Ну а кто с этим спорит-то ? Я же не отрицаю существование внешних факторов.
    Некую совокупность реальных явлений он расценил так-то и так-то.

цитата:
    Единственные люди, которые более менее свободно по ней передвигаются -- сталкеры, которые ничего не стремятся в ней изменить.

Буддизм рулит.

цитата:
    И как была измена нехорошим явлением, так им и останется. И виноватым всегда будет тот, кто уходит, хотя он, может, и не виноват. Но... судьба такой. Злой.

Отучаемся говорить за всех...

Copyright © Andrew Luzhin.
    Любое, целое или частичное, воспроизведение без письменного разрешения автора, преследуется по закону.
  •  05/16/2003, 14:38 22956 in reply to 22760

Александр Кушнер

* * *

Быть нелюбимым, Боже мой,
    Какое счастье быть несчастным,
    Идти по улице домой
    С лицом потерянным и красным.

Какая мука, благодать —
    Сидеть с закушенной губою,
    Раз десять на день умирать,
    И говорить с самим собою.

Какая сладкая тоска —
    Как тень по комнате шататься,
    Какое счастье ждать звонка
    По месяцам и не дождаться.

Кто нам сказал, что мир у ног
    Лежит в слезах, на всё согласен?
    Он равнодушен и жесток,
    Хотя воистину прекрасен.

Что с горем делать мне моим?
    Спи, с головой в ночи укройся.
    Когда б я не был счастлив им —
    Я б разлюбил тебя, не бойся.

•  05/16/2003, 17:59 22957 in reply to 22760

цитата:

Ты меня с кем-то путаешь.

Возможно.
    цитата:

То, что у многих внутренний мир представляет собой агниевы конюшни, доверху наполненные сам понимаешь чем, еще не значит, что их нельзя чистить...

У многих? А не у всех ли? За исключением слепых, разумеется.
    цитата:
    И как была измена нехорошим явлением, так им и останется. И виноватым всегда будет тот, кто уходит, хотя он, может, и не виноват. Но... судьба такой. Злой.

Отучаемся поучать других.

Помимо чужих неприятностей, у меня есть другие радости в жизни.
  •  05/16/2003, 18:33 22958 in reply to 22760

цитата:

1.Конечно, удобно, когда о твоей подруге заботится кто-то другой, муж там, или предки.

это просто один из вариантов развития событий. не лучше, но и не хуже других. просто один из.
    цитата:

2.Но довольно неприятно, когда выясняется, что ты сам для нее не всегда можешь сделать то, что считаешь уместным - тебя не пускает ее желание остаться в рамках приличия.

а это вопрос степени открытости отношений и вопрос договоренностей. надо уметь уважать чужие решения. и уметь отвечать за последствия собственных поступков. значит, так были построены отношения, что чего-то нельзя сделать.
    цитата:

Это по-человечески понятно? Говорить при этом "моя" или "твоя" - не так важно. Главное, что с некоторого момента(не обязательно на первое же утро) не чужая.

это совсем другое дело. ;))
    конечно, важно не что говорить, а важно реальное положение вещей.

I'm in deep relationshit...
  •  05/16/2003, 18:47 22959 in reply to 22760

цитата:
    Но, если обратиться к Славику, то он не считает свои негативные переживания частью своей психики.
    Неужели? А чем же тогда, интересно, он их считает? Видишь ли, у человека всегда есть определенное мнение о себе, и оно м.б. впринципе каким угодно. Т.е. можно запросто и даже вообще без оснований приписывать себе любые желаемые или нежелаемые (смотря какое самомнение) качества - на словах. И есть еще привязки к определенным программам поведения и реагирования на ситуации - они и находятся в психике, в отличие от сознательно выдуманного самообраза. А этому слою психики на мнение человека о самом себе наплевать. Конкретные, объективные переживания и обстоятельства жизни всегда определяются именно этой структурой.
  •  05/16/2003, 19:11 22960 in reply to 22760

Follow me, я знал, что ты умная девка

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence. Ethic is a way to avoid any responsibility for what you've done.
  •  05/16/2003, 23:14 22961 in reply to 22760

цитата:
    цитата:
    А это не одно и то же?

Каждому Снусмумрику - по Туу-Тикки!
  •  05/17/2003, 11:07 22962 in reply to 22760

цитата:

цитата:
    цитата:
    А это не одно и то же?

не-а ...когда говорят за всех - это как бы выдают частную точку зрения за общую, а когда поучают - это еще и настаивают на этой точки зрения осуществлении......
    вот скажем мне тоже кажется что само по себе прелюбодеяние изменой ли, предательством не является... а предательство само это когда, скажем, говорят, что..
    ...хм... извини, эти 3- 5- 10- 15 лет были ошибкой и я совершенно не понимаю, почему о нас говорили "красивая пара" - мы совершенно не подходим друг к другу..дело даже собственно не в ней- в нем.... хотя да, нам хорошо вместе.. я просто хочу разобраться в себе... тебе все равно плохо со мной и если у нас ничего не получилось за эти 5-10 лет, то глупо ожидать чего-то в будущем, а что дети... ну, я поговорю с ней - с ним, а когда он-она вырастет то все поймет, ведь глупо строить видимость благополучия.. дети всегда видят обман... а ты справишься - у тебя вся жизнь впереди и ты обязательно еще кого-нибудь встретишь...... и дети у тебя еще будут.. на мне не сошелся мир клином....

а что толку?
  •  05/17/2003, 11:10 22963 in reply to 22760

.... но стоит ли убеждать всех окружающих, что это только так и есть, а не иначе?

а что толку?
  •  05/17/2003, 21:52 22964 in reply to 22760

цитата:

И есть еще привязки к определенным программам поведения и реагирования на ситуации - они и находятся в психике, в отличие от сознательно выдуманного самообраза.

Э... а сознательно выдуманный самообраз где находится? В Крыжополе?

•  05/17/2003, 22:48 22965 in reply to 22760

цитата:
    Берлиоз, а ты не заморачивайся на терминах. Язык не тянет точного описания некоторых вещей. От этого они существовать не перестают и даже могут быть переданы окружающими.
  •  05/17/2003, 22:55 22966 in reply to 22760

цитата:

цитата:
    Берлиоз, а ты не заморачивайся на терминах. Язык не тянет точного описания некоторых вещей. От этого они существовать не перестают и даже могут быть переданы окружающими.

Механика на тебя нет. Вещи-то не перестают существовать от отсутствия слов, но в мир №3 по Попперу не попадают.

•  05/17/2003, 23:01 22967 in reply to 22760

цитата:

вот скажем мне тоже кажется что само по себе прелюбодеяние изменой ли, предательством не является...

Это, так скажем, дурная привычка. Некоторые, к примеру, в носу ковыряются до самой старости...

•  05/17/2003, 23:18 22968 in reply to 22760

цитата:
    Механика на тебя нет. Вещи-то не перестают существовать от отсутствия слов, но в мир №3 по Попперу не попадают.
    Чё за мир №3? А главное - а надо ли вещам туда всенепременно попадать.
  •  05/18/2003, 1:10 22969 in reply to 22760

Блядство, оно, конешно... грех.
    Но тока вот кто без греха?
    ...
    А симпозиум этот - нащет того повод для разводство факт прелюбодеяния или не повод.. Xyйня это все... фсмысле обсуждение.
    Все равно решение каждый принимает сам, в одиночестве. И не заранее, а када будет нужда епринимать решения.
Страница 14 из 18 [Всего 259 записей]   « Первая ... « 12 13 14 15 16 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server