Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Драйзеры и чувство времени как ощушаете?

Последний ответ: Uncia Uncia   04/02/2005, 16:46   Ответов: 535
Страница 14 из 36 [Всего 536 записей]   « Первая ... « 12 13 14 15 16 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/17/2004, 13:37 773429 in reply to 773234

QUOTE (Submarine @ Dec 17 2004, 14:29 ) не слишком неожиданный ответ. :)

У меня нет желания давать неожиданные ответы. Я участвую в этой дискуссии не для того, чтобы кого-то развлекать или поражать необычностью взгляда на мир. Желание мое продолжать этот разговор обусловлено тем, что из реплик собеседников я иногда узнаю некоторые вещи, которые мне интересны.
  •  12/17/2004, 13:38 773430 in reply to 773234

И еще, мне кажется, стоит ввести определение эмоции. Может быть, не все согласны с тем, что эмоция - это вторичное структурирование восприятия по принципу "приятно-неприятно"
    Ну и, может быть, Рита как биолог может прокомментировать, что происходит с физиологией во время эмоционального реагирования
    Кстати, у животных есть эмоции?
  •  12/17/2004, 13:42 773431 in reply to 773234

QUOTE (VitaliD @ Dec 17 2004, 16:33 )QUOTE (Submarine @ Dec 17 2004, 13:44 ) эмоции_углубляют_восприятие.
    ИМХО.

Не знаю. Может у тебя так. У меня по другому - эмоции искажают восприятие. Точно так же говорят все люди, которые реально пробовали остановить эмоции. Ты реально пробовала?

конечно пробовала.
    способ антибиотика, как Марджи писала. по-другому не получается.

становлюсь бездушным прагматичным роботом. последней сволочью и стервой. теряю ощущение полноты жизни и способность ей радоваться. более того, теряю способность получать удовольствия.

не уверена, что это моя цель. что я к этому стремлюсь.

поэтому и прошу тебя и Дэда подробно описать ваш способ работать с негативными эмоциями. может быть, я что-то не так делала, и всего делов-то?
  •  12/17/2004, 13:45 773432 in reply to 773234

QUOTE (VitaliD @ Dec 17 2004, 17:25 ) Ты подменила понятия - от аналогии владения предметами перешла к чувствам и желаниям; от такой подмены аналогия перестала работать.

Я не имела в виду радость взрослого именно от игры с совочком. Скорее радость саму по себе - собственно под понятием "детская радость" обычно понимают радость чистую и незамутненную вторичными оценками.

Я просто попыталась объяснить второй возможный взгляд на вещи. С моей колокольни - это "революционный" и "эволюционный". То есть отказаться от всех прошлых радостей на пути к новым или постепенно отрастить себе новые удовольствия не теряя старых.

QUOTE Мы же говорим о людях, которым доступны гораздо более глубокие и сильные радости, чем у них были в детстве. Ну не нужно им детсткое счастье, которое для большинства людей является недостижимым идеалом. Ибо они достигли теперь гораздо большего, чем дала им авансом природа в детстве.

Что касается "более глубоких и сильных радостей" - я не умею на такие темы говорить. А что пишут... писать многие умеют, и чувство власти и гурения - сильное одно из самых острых человеческих удовольствий... и самых страшных, ИМХО. Никто меня пока не убедил, что они существуют. Всегда оказывается, что при этом человек "прежних" радостей и не помнит толком.

Может я чересчур прагматична, но прыгать в пропасть только потому, что кто-то сказал, что "здесь неглубоко" мне не хочется. Все лучшие люди, которые мне встречались и в жизни, и в книжках, начинали с того, что дарили. Много красивых и ярких подарков, и потом оказывалось, что лишнее выбрасывается само по себе. Просто ты понимаешь, что "еще и это" тащить как-то глупо.
  •  12/17/2004, 13:46 773433 in reply to 773234

QUOTE (Submarine @ Dec 17 2004, 16:37 ) всегда в таких словах я вижу стремление уйти от своей(?) природы.

Субмарина, а тебе не приходило в голову, что человеческое развитие - это действительно изменение своей природы? Почему мы едим ножом и вилкой (а некоторые еще палочками), а не руками? Почему женщины носят туфли на каблуках? Почему люди ездят на велосипеде, ныряют с аквалангом, летят в космос?
  •  12/17/2004, 13:49 773434 in reply to 773234

QUOTE (Bird @ Dec 17 2004, 14:34 ) Объясни, пожалуйста, чем в таком случае мотивируются желания

В смысле - мотивируются? В чем их причина?

В этой картине мира понятие "причина" отсутствует.

Просто у тебя есть желания, ты их непосредственно воспринимаешь. И всё
  •  12/17/2004, 13:49 773435 in reply to 773234

QUOTE (Bird @ Dec 17 2004, 16:38 )Кстати, у животных есть эмоции?

эмоции, как способ реагирования на окружающий мир, появляются только с развитием органической основы для этого - коры головного мозга и других сложных структур.
    поэтому теоретически можно говорить о том, что и собака испытывает эмоции - кора ГМ у нее есть.

но это не совсем верно. человеческие эмоции имеют сложную психофизиологическую структуру, они неотделимы от психики, поэтому применять термин "эмоции" по отношению к животным в том смысле, в котором мы его понимаем, нельзя.
  •  12/17/2004, 13:52 773436 in reply to 773234

QUOTE (Bird @ Dec 17 2004, 17:38 ) И еще, мне кажется, стоит ввести определение эмоции. Может быть, не все согласны с тем, что эмоция - это вторичное структурирование восприятия по принципу "приятно-неприятно"
    Ну и, может быть, Рита как биолог может прокомментировать, что происходит с физиологией во время эмоционального реагирования
    Кстати, у животных есть эмоции?

Выплеск определенных гормонов. От удовольствия одних, от неудовольствия - других. Не делятся, насколько я знаю, на физиологическом уровне эмоции и восприятия. Все это уже ВНД.
    Эмоции у животных есть.

Для меня с биологической точки зрения восприятие - это чисто физиологическая реакция. "Хорошо-плохо" а эмоции- это то, что получается в результате обработки этого восприятия и предыдущего опыта. "Плохо - ничего не поделать - бежать" - страх. "Плохо - виновник - избавиться" - агрессия. И так далее. Инстинктивной обработки, которая гораздо быстрее рациональной.

Но обсуждаем то мы не биологию, а скорее философию.
  •  12/17/2004, 13:54 773437 in reply to 773234

QUOTE (VitaliD @ Dec 17 2004, 16:37 ) QUOTE (Submarine @ Dec 17 2004, 14:29 ) не слишком неожиданный ответ. :)

У меня нет желания давать неожиданные ответы. Я участвую в этой дискуссии не для того, чтобы кого-то развлекать или поражать необычностью взгляда на мир. Желание мое продолжать этот разговор обусловлено тем, что из реплик собеседников я иногда узнаю некоторые вещи, которые мне интересны.

нежнее, Виталид, еще нежнее... (с)

я не стремлюсь тебя укусить, ударить, принизить твое достоинство. я не хочу доставлять тебе беспокойства.
    я попыталась внести немного ЧЮ.
  •  12/17/2004, 13:56 773438 in reply to 773234

QUOTE (Bird @ Dec 17 2004, 16:46 )QUOTE (Submarine @ Dec 17 2004, 16:37 ) всегда в таких словах я вижу стремление уйти от своей(?) природы

Субмарина, а тебе не приходило в голову, что человеческое развитие - это действительно изменение своей природы? Почему мы едим ножом и вилкой (а некоторые еще палочками), а не руками? Почему женщины носят туфли на каблуках? Почему люди ездят на велосипеде, ныряют с аквалангом, летят в космос? !--QuoteEnd-->

Птица, ты же выкинула вторую часть моей фразы. Или не дочитала?..
    Я ее еще раз приведу для тебя.
    Надеюсь, после нее у тебя не останется сомнений в том, что прогресс я люблю и уважаю.

"... или это путь прогресса - судить не берусь..."

•  12/17/2004, 13:58 773439 in reply to 773234

QUOTE (Margie @ Dec 17 2004, 16:52 )Но обсуждаем то мы не биологию, а скорее философию.

угу.
  •  12/17/2004, 14:11 773440 in reply to 773234

QUOTE (Margie @ Dec 17 2004, 16:45 )Я просто попыталась объяснить второй возможный взгляд на вещи. С моей колокольни - это "революционный" и "эволюционный". То есть отказаться от всех прошлых радостей на пути к новым или постепенно отрастить себе новые удовольствия не теряя старых.

...вот Дэд говорил об эволюционном... мне так показалось... дождаться бы понедельника... br>
  •  12/17/2004, 14:36 773441 in reply to 773234

QUOTE (Margie @ Dec 17 2004, 16:52 ) Но обсуждаем то мы не биологию, а скорее философию.

Знаешь, я считаю, что большая ошибка - разделять эти вещи. По большей части философия людей - это попытка рационализировать особенности собственной (психо) физиологической организации. Какой смысл играть понятиями (галлюцинациями), если непонятно, что происходит в этот момент с организмом? Отделить эмоцию от биологии нельзя. Мне кажется, что от этого плясать продуктивнее.

QUOTE Ну и, может быть, Рита как биолог может прокомментировать, что происходит с физиологией во время эмоционального реагирования

Выплеск определенных гормонов. От удовольствия одних, от неудовольствия - других. Не делятся, насколько я знаю, на физиологическом уровне эмоции и восприятия. Все это уже ВНД.
    Только гормоны? (адреналин - это гормон?) Я где-то читала, что значение гормона неоднозначно, т.е. адреналин - это не обязательно страх, а любая сильная эмоция (?)

Плюс мышечное напряжение. Мышца как орган эмоционального реагирования (и эмоциональной памяти).

QUOTE Для меня с биологической точки зрения восприятие - это чисто физиологическая реакция. "Хорошо-плохо" а эмоции- это то, что получается в результате обработки этого восприятия и предыдущего опыта. "Плохо - ничего не поделать - бежать" - страх. "Плохо - виновник - избавиться" - агрессия. И так далее. Инстинктивной обработки, которая гораздо быстрее рациональной
    . Правильно ли я поняла, что изначально эмоциональное реагирование физиологически - очень быстрое, быстрее умственной обработки сигналов?
  •  12/17/2004, 14:38 773442 in reply to 773234

QUOTE (Submarine @ Dec 17 2004, 16:56 ) Птица, ты же выкинула вторую часть моей фразы. Или не дочитала?..

отчего же, дочитала. но между частями фразы не было логической связки. я предложила возможную.
  •  12/17/2004, 20:14 773443 in reply to 773234

VitaliD, каковы твои успехи в практике?

да, и ещё одно. как-то так получилось, что я нашел в старых темах данную тобой ссылку на сайт ППП именно в то время, когда мне это было очень нужно.
Страница 14 из 36 [Всего 536 записей]   « Первая ... « 12 13 14 15 16 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server