Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Психе-йога - это...

Последний ответ: Купава   01/04/2004, 20:29   Ответов: 1338
Страница 15 из 90 [Всего 1,339 записей]   « Первая ... « 13 14 15 16 17 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/13/2004, 8:32 359402 in reply to 359192

Этот вариант поста войдет в таблицу "Галаграфической Соционики" (см. Не Так Все Просто):

Типология Пятая - "Динамические Приоритеты"

Разьве приоритеты вытесняют друг друга? Помоему нет... Наоборот, они взаимосвязаны. "Здоровый дух - здоровое тело" как говорили Греки. Эпикур говорил что человек не может быть справедливым не будучи мудрым, не может быть мудрым без удовольствия, и не может получать удовольствие без справедливости.

В типологии Афанасьева приоритеты уравниваются с силой функции. Сила функции и ее важность для индивида это совершенно разные вещи. Почему государство может положить столько сил и денег для защиты прав одного какого нибудь обиженного расистами негретянского ребенка, который вряд ли принесет своей стране много пользы? Почему гитара талантливого барда пылится на полке пока он сочиняет средней паршивости пьесы?

К тому же воля это не функция а энергия питающая все функции, физика это сенсорика, а интуиция у Афанасьева отсутствует.

Если вы хотите сделать типологию приоритетов это намного проще. Постройте приоритеты из каналов: 1 - Програмный (самовыражение), 2- Творческий (исполнительная креативность), 3 - Ролевой (одобрение окружающих), 4 - Болевой ("Эффективность"), 8 - Демонстративный ("совесть"), 7 - Наблюдательный ("удовлетворенность"), 6 - Активационный ("Тайная Потребность"), 5 - Програмный ("Восстание").

(помните что не обязательно только одна ф. должна быть приоритетной)

комбинаций будет до фига, я не силен в математике, можете подсчитать. Так что не теряйте вы времени на прафанацию. Поэтому это собственно не типология а еще один способ зарегестрировать индивидуальность человека в опроснике типа Полной Карты Личности Таланова.

У меня например сейчас "восстание"(колличественная сенсорика [черная сенсорика]); "совесть" (эстетико-этическоэ чувство [белая этика]); и "эффективность" (исполнительная логика [черная логика]) делят первое место.

На втором наверно: "тайная потребность"(логика понимания [белая логика]); и "самовыражение"(интуиция фантазии [белая интуиция]); "Удовлетворенность" (интуиция возможностей)

На третьем: "исполнительная креативность"

P.S. Ксюша предлогаю тебе соавторство и сотрудничество по разработке Галаграфической Соционики. Поправка правописания, конструктивная критика, советы по деловой логике (практического использования и внедрения идей). Я так же послал этот проект Гуленко. Пока еще не получил ответ.
  •  01/13/2004, 10:11 359403 in reply to 359192

Я не совсем Купава, но постараюсь ответить...
    QUOTE от что внешняя красота, стиль и т.п.?

- физика
    QUOTE от что фантазии, мыслеобразы и прочую этическую фигню?
    - эмоции
    QUOTE от что стремление к гармонии внутренних ощущений со внешней средой?
    - это сложно сказать. физика скорее всего.
    QUOTE от что целенаправленность (движение к поставленной цели) в миру "сила воли"?
    воля конечно.
    Только оттенки немного другие. В общем Иванес похоже понял, почему все затрудняются объяснить - это надо почувствовать, посмотреть как оно проявляется у людей, думала, это слова 1й эмоции, и физики высокой, нет, оказалось, не только.

Joane - я не знаю... Попробуй тогда эмоции 2е, а логику 1ю, вдруг поможет.
    Мне просто это сложно понять, как можно не определить этот тип, и что спросить для этого, чтобы помочь, мне очевидно сразу что у меня 1я эмоция, я ее чувствую, как самое главное в себе, ну то есть как Афанасьев написал.
    А про 4ю логику очень хорошо сказано - что-то типа - "качественная работа логического аппарата в сочетании с полным безумием" Физику 3й назвать тоже язык не повернется, прочитала про волю, ужаснулась...
  •  01/13/2004, 10:16 359404 in reply to 359192

Это я была, в общем. И вообще, когда вход для анономов закроют?
  •  01/13/2004, 10:26 359405 in reply to 359192

QUOTE (eniktin @ Jan 13 2004, 11:32 ) P.S. Ксюша предлогаю тебе соавторство и сотрудничество по разработке Галаграфической Соционики. Поправка правописания, конструктивная критика, советы по деловой логике (практического использования и внедрения идей). Я так же послал этот проект Гуленко. Пока еще не получил ответ.

Спасибо большое за предложение, очень лестно, но, к сожалению, я не могу пока проникнуться твоей идеей, а чтобы предлагать конструктивную критику, нужна квалификация повыше, чем у меня. Советов же по внедрению тоже нет - в принципе, основные направления очевидны - психологическое консультирование, реклама, HR, PR, политика.
  •  01/13/2004, 10:30 359406 in reply to 359192

QUOTE Я не совсем Купава, но постараюсь ответить...

Спасибо, Лиз, ты сэкономила мне время, я бы точно так же ответила :)).

QUOTE Joane - я не знаю... Попробуй тогда эмоции 2е, а логику 1ю, вдруг поможет.

А может, попробуем составить что-то вроде таблицы - перечислим характерное для каждой Логики, Физики и т.д.?

QUOTE Мне просто это сложно понять, как можно не определить этот тип, и что спросить для этого, чтобы помочь, мне очевидно сразу что у меня 1я эмоция, я ее чувствую, как самое главное в себе, ну то есть как Афанасьев написал.

Вот-вот, у меня аналогичное с Физикой.
  •  01/13/2004, 10:40 359407 in reply to 359192

QUOTE (Купава @ Jan 9 2004, 10:39 ) Тыкс, набрала я тут вопросов.
    ..........
    Можете ответить либо сюда, либо мне личным сообщением.

Какой кошмар, думала - думала, я не могу ответить ни на один вопрос. Даже после беглого прочтения первоисточника, так сказать.
  •  01/13/2004, 10:53 359408 in reply to 359192

QUOTE (yukka @ Jan 13 2004, 13:40 ) Какой кошмар, думала - думала, я не могу ответить ни на один вопрос. Даже после беглого прочтения первоисточника, так сказать.

Не пугайся :)).

Главное - пойми, чтО есть Воля, Физика, Эмоция, Логика, хотя бы в общих чертах, хотя бы направление мысли улови. А потом реши, в какую из областей попадают ответы на эти вопросы. Чтобы ответить, смоделируй ситуацию по каждому из вопросов. Вспомни ситуации, когда подобное происходило. У тебя же наверняка отличная память :)).
  •  01/13/2004, 11:18 359409 in reply to 359192

QUOTE (Купава @ Jan 13 2004, 13:53 ) Главное - пойми, чтО есть Воля, Физика, Эмоция, Логика, хотя бы в общих чертах, хотя бы направление мысли улови. А потом реши, в какую из областей попадают ответы на эти вопросы. Чтобы ответить, смоделируй ситуацию по каждому из вопросов. Вспомни ситуации, когда подобное происходило. У тебя же наверняка отличная память :))

буду думать :-))))) спасибо за подсказки :-))))))))
  •  01/13/2004, 13:11 359410 in reply to 359192

QUOTE (Купава @ Jan 13 2004, 13:26 ) QUOTE (eniktin @ Jan 13 2004, 11:32 ) P.S. Ксюша предлогаю тебе соавторство и сотрудничество по разработке Галаграфической Соционики. Поправка правописания, конструктивная критика, советы по деловой логике (практического использования и внедрения идей). Я так же послал этот проект Гуленко. Пока еще не получил ответ.

Спасибо большое за предложение, очень лестно, но, к сожалению, я не могу пока проникнуться твоей идеей, а чтобы предлагать конструктивную критику, нужна квалификация повыше, чем у меня. Советов же по внедрению тоже нет - в принципе, основные направления очевидны - психологическое консультирование, реклама, HR, PR, политика.

Я не имел в виду это под практическим применением. Я имел в виду создание теста вроде Полной Карты Личности который измерял бы эти параметры по ходу их изменения во времени, и можно было бы наблюдать эволюцию личности (от этого динамические типы). Можно было бы сознательно вернутся к любой стадии этой эволюции. Тоесть применение скорее для педантов, которые хотят контролировать свой характер. Возможно создание такого теста (Динамическая Карта Личности) и будет следующим этапом этого проекта. А чего фотка такая серьезная, или ты хочешь подчеркнуть первую физику и вторую волю?
  •  01/13/2004, 13:48 359411 in reply to 359192

Ну и наговорили же тут!
    А мнение наполеона вам интересно?

Итак прежде, чем трактовать обратимся к источнику...

Мдя... Много нестыковочек...

К примеру:
    • "ощущаем себя беспомощными игрушками в руках судьбы, которая, будучи сама слепа, таскает нас, слепых, по кочкам и ямам бытия без цели и смысла."
      Какие рассуждения! Судить о планах судьбы, я бы не стал.
    • Парадоксы, описанные во введении, есть не что иное, как поведение человека в различных сферах. Недаром говорят: "человек на работе", "человек – дома". И т.д.
    • Описание четырех функций и модели 1,2,3,4 ошень напоминает корявую трактовку соционики - ужасную и безобразную без баланса по функциям.
    • "Как ни крути, а в основе ее лежит насилие над психикой: будь то внутреннее самопринуждение (аутогенная тренировка) или широчайший набор средств внешнего насилия: от родительского ремня до психотропных средств и гипноза. При всех условиях такое воздействие не достигает цели и ведет либо к душевному излому, либо к сомнамбулизму, либо к временному облегчению, за которым следует горькое похмелье. Недаром Зигмунд Фрейд, много и, на первый взгляд, успешно лечивший гипнозом, вынужден был отказаться от него и вступить на психе-йогический путь, т.е. на путь перевода в сознание бессознательных психических процессов."

А психосинтез – не такое же насилие? Психоанализ?
      А что такое автоматические действия? Аутогенка - тож самое, токо из области психики, изменение направления восприятия информации путем мнегократных (сознательных, как и хочет автор) действий.
    • "Например, у евангельского Христа Воля ("дух") была вверху, а Физика ("плоть") - внизу, и в соответствии с таким положением функций он провозгласил в свое время известный постулат: "Дух животворит; плоть не пользует ни мало" (Ио.6, 63)."
      Своевольная трактовка Библии и образа Христа. Есть еще некоторые организации, этим занимающиеся.
    • Здесь достаточно вспомнить того монаха Киево-Печерской лавры (3-я Физика), который, спасаясь от блудной страсти, закопался по горло в землю. Так, почти до самоистребления доводит порой борьба с процессионностью собственной Третьей.
      Тогда у всех монахов третья Физика. У всех воздержание.
    • "Все мы живем по принципу "Сила есть ума не надо". То есть наличием сильных верхних функций оправдываем наличие слабых нижних."
      Апсолютно своевольная трактовка. Думаю, что данная фраза не сюда была придумана.

• "1) Результативная
      2) Процессионная
      3) Процессионная
      4) Результативная ..."

До боли напоминает шото из соционики... Плуг-и-ат!
    • "Первая функция - главное наше оружие в конфликтах: семейных, производственных или каких-либо еще.
      В этой связи обретают новый интересный ракурс самые банальные бытовые истины. Скажем, принято считать, что когда муж бьет жену, а жена при этом плачет, то, значит, муж - зверь, а жена - страдалица. Однако это не так. Просто у мужа 1-ая Физика, а у жены 1-ая Эмоция и каждый из них использует в конфликте наиболее сильное свое оружие. "

А логичка бы доказывала несостоятельность мужа, строила теории? Или говорила бы, что он прав, логически это обосновывая?
      Падая ребенок первоначально плачет. Затем человек меняет плач на окрик (например, "Бля..!"). Но он-то остается, значит у человека первая – Эмоция?
    • Женитьба не единственное средство, с помощью которого человек пытается расковать и реализовать свою Третью функцию. Есть для этого и химические средства, скажем алкоголь. Именно ради Третьей употребляем мы в компаниях алкоголь. Подчеркну - именно в компаниях, потому что истоки пьянства многообразны. Алкоголь, выпитый в компании, обладает тем чудодейственным свойством, что позволяет забыть о своем изъяне, свободно и легко реализовывать Третью функцию.
      Попахивает уходом от реальности. Потеря сознательного контроля - и все ОК?. А кто-то говорил о сознательном контроле....
    • ...
      Не хватило духу продолжать.

Таким образом!
    1) Полезность данного материала как научного направления крайне сомнительна.
    2) Есть множество источников более корректных.
    3) Паршивая копия соционики....

4) Хороша идея по поводу очередности восприятия (типа, сначала сенсорикой, затем логикой, ...). НО! На одном этом теорию не построишь.

П.С.
    Даже типировать себя не стал.

Логическое изложение материала не есть признак его верности.
  •  01/13/2004, 14:00 359412 in reply to 359192

QUOTE (зазнайка @ Jan 13 2004, 16:48 ) Мдя... Много нестыковочек...

Нестыковочки не интересуют совершенно. То, что их там "выше крыши", и так всем понятно.
    Неконструктивно.
    Сейчас задача в том состоит, чтобы попытаться вычленить из этой мути рациональное зерно...
  •  01/13/2004, 14:34 359413 in reply to 359192

QUOTE (Ivanes$ @ Jan 13 2004, 17:00 ) QUOTE (зазнайка @ Jan 13 2004, 16:48 ) Мдя...  Много нестыковочек...

Нестыковочки не интересуют совершенно. То, что их там "выше крыши", и так всем понятно.
    Неконструктивно.
    Сейчас задача в том состоит, чтобы попытаться вычленить из этой мути рациональное зерно...

Да. Оно там есть.
    Но зачем в этом ...(жаль, нет такого смайлика) колупаться?
    Затраты не окупаются результатами: получим все тоже давно известное.
  •  01/13/2004, 16:29 359414 in reply to 359192

QUOTE (Guest @ Jan 13 2004, 14:11 ) это надо почувствовать, посмотреть как оно проявляется у людей

откалибровать своё видение под чужое.. сомнительное занятие
    у меня по приоритетности получилось
    Наполеон
    1-Воля, 2-Физика, 3-Логика, 4-Эмоция
    хотя если отнести бытовое понятие "сила воли" к Воле по Афанасьеву, то с этим переизбытка не наблюдаю
    ну а моё давление на людей в разговоре и ситуациях и продавливание своей позиции - это многие замечают
    как и то, что Эмоции я не ценю и отношусь с пренебрежением и мало их юзаю, отчего и в Габены гонят
    вот с 2 и 3 было сложнее, Чарльз даже Ленина предлагал
    Но для 3 моя Физика уж очень адекватна, возможно из-за базовой и соответственно наблюдательной
    QUOTE 3. Была наверняка когда-то у вас в жизни стрессовая ситуация, или, может быть, вы очень сильно устали. Бывает в таких случаях 4 вида реакции - выберите для себя подходящую:
    - не хочется шевелиться;
    - не хочется принимать решения;
    - нет эмоций, холодная голова;
    - не хочется думать.

Если выбирать из имеющегося, то "- нет эмоций, холодная голова;"
    QUOTE 2. Вам не стоит труда, а люди удивляются. Какое из ваших достижений отмечают окружающие, а вы сами не придаете этому достижению большое значение?

Дать оценку своим достижениям мне сложно. Сложно даже понять достижения это или нет. Это равно как худа без добра не бывает. Вижу я и плюсы и минусы всего, что достигаю.
    Пусть будет, что готовлю хорошо и прочие е радости
    О! Как-то грили, что со мной весело.
    Пожалуй всё.
    QUOTE 1. Какое из ваших достижений вы цените больше, а другие, возможно, не придают подобному достижению большого значения? (этот вопрос в более верной формулировке звучал чуть ранее)

Здоровье у меня хорошее. Не знаю как там другие, а я этому благодарна. Чтоб я со своим бедным организмом не вытворяла всегда выправляется и фунциклирует, когда другие уже не смогли бы такую отдачу давать. Но это временно поди, вот придёт стаарость
    Отсутствие эмоций и холодная голова в критич. ситуациях тоже ценностью ссчитаю.
  •  01/13/2004, 16:30 359415 in reply to 359192

QUOTE (Liza @ Jan 13 2004, 13:11 )Joane - я не знаю... Попробуй тогда эмоции 2е, а логику 1ю, вдруг поможет.

Сказать, что эмоция у меня вторая - было бы очень сильно себе польстить. Судя по тому, что я слышу всю свою жизнь, быть адекватной в выражении эмоций мне явно не удается.
    Или первая, или третья.
    Если Купава-Гюго говорит, что при встречах я воздействовала на нее эмоционально, то, видимо, все-таки первая. Это уж я не знаю, кем надо быть, чтобы Гюго переэмоционировать. Хотя нет, знаю. Есениным. Ревизором. Да, все сходится: я была слегка выпивши и вполне могла вести себя, как Еська. По крайней мере, театр мимики и жеста присутствовал. С одной стороны, похоже на первую эмоцию:
    QUOTE мне приходилось встречать людей с тихим, нефорсированным голосовым строем, и именно гримассы вкупе с яркой жестикуляцией выдавали их 1-ую Эмоцию: непропорционально описываемой ситуации широко разведенными руками, частыми хватаниями за голову и т.п.

Но с другой - на третью:
    QUOTE Именно ради Третьей употребляем мы в компаниях алкоголь. Подчеркну - именно в компаниях, потому что истоки пьянства многообразны. Алкоголь, выпитый в компании, обладает тем чудодейственным свойством, что позволяет забыть о своем изъяне, свободно и легко реализовывать Третью функцию.

В общем, дело ясное, что дело темное.
    QUOTE Мне просто это сложно понять, как можно не определить этот тип, и что спросить для этого, чтобы помочь, мне очевидно сразу что у меня 1я эмоция, я ее чувствую, как самое главное в себе, ну то есть как Афанасьев написал.

Liza, а ты можешь рассказать, как ты ее чувствуешь?
    Если это неприятно или тяжело, то мои извинения, и вопрос снимается.
    Физику 3й назвать тоже язык не повернется, прочитала про волю, ужаснулась...

Да там ужасаться можно на каждом абзаце каждой функции при желании, только концентрация ужасов такая густая и наваристая, что больше похоже не на кровь, а на малиновый сироп. Нужно разбавлять по вкусу.
  •  01/13/2004, 18:16 359416 in reply to 359192

QUOTE (Joane @ Jan 13 2004, 19:30 ) QUOTE (Liza @ Jan 13 2004, 13:11 )Joane - я не знаю... Попробуй тогда эмоции 2е, а логику 1ю, вдруг поможет.

Сказать, что эмоция у меня вторая - было бы очень сильно себе польстить. Судя по тому, что я слышу всю свою жизнь, быть адекватной в выражении эмоций мне явно не удается.
    Или первая, или третья.

Ну а почему бы и нет, собственно? Толкько гадости про себя говорить, что ли?

А насчет внешних признаков, я бы на них на все смело положила, разве что, у 1й эмоции глаза дикие... Это да... Когда тебя прет по жизни... Это я от имени своей 2й физики говорю.

QUOTE В общем, дело ясное, что дело темное.

ага, это что такое мне надо делать выпив?... с 3й волей-то...
    QUOTE QUOTE Мне просто это сложно понять, как можно не определить этот тип, и что спросить для этого, чтобы помочь, мне очевидно сразу что у меня 1я эмоция, я ее чувствую, как самое главное в себе, ну то есть как Афанасьев написал.

Liza, а ты можешь рассказать, как ты ее чувствуешь?
    Если это неприятно или тяжело, то мои извинения, и вопрос снимается.
    Как сказать - по жизни это очень классно. Но это сложно объяснить. В книге написано - романтик, так вот это я и есть. Когда все воспринимаешь как последний эстет, видишь огни соседнего дома, слышишь музыку какую-нибудь, вот со мной ложка чайная лежит, кто-то подумает чего она лежит здесь а не на кухне, кто-то что она грязная, а я о чем думаю - я ее (ложку) из родительского дома приперла - там такая полоса поперек - братик говорил, что это море, и мне классно что она тут лежит. Ну там, всегда на все реакция эмоциональная - это круто - это очень плохо, красиво-некрасиво и т.п., по большей части я угараю, то есть это ЧЮ еще, и так мир воспринимаешь - по жизни прет короче. И это самое главное в жизни. Но а если ситуация сложная - она очень неудобна, потому что пытаясь мозгами пошевелить садишься и думаешь - почему все так плохо, (подробно) как все плохо, ассоциации конечно чудестные рождаются, да только жить не хочется. Вот так вот, слегка сентиментально, слегка сумбурно, и не понятно ни фига наверное, но такова она 1я эмоция - суют направо, налево, без разбора, везде подряд. Тяжело конечно описать что для тебя как воздух, а неприятно по 1й функции быть не может, это же самое главное в жизни. Внешне кстати почти никак не проявляется, разве что глаза дикие. Если в 2х словах, то духовная сторона всего воспринимается как самое главное и ценное (что конечно же не всегда так - робко шепчет 2я физика (реальный мир))
    QUOTE Да там ужасаться можно на каждом абзаце каждой функции при желании, только концентрация ужасов такая густая и наваристая, что больше похоже не на кровь, а на малиновый сироп. Нужно разбавлять по вкусу.
    :))) И правда - какую болевую мы себе выбираем?
Страница 15 из 90 [Всего 1,339 записей]   « Первая ... « 13 14 15 16 17 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server