Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Записки подопытного кролика.

Последний ответ: rOO   07/06/2005, 23:11   Ответов: 403
Страница 16 из 27 [Всего 404 записей]   « Первая ... « 14 15 16 17 18 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/19/2005, 6:55 958007 in reply to 957746

rOO wrote:

Praetor_Gix wrote:
    Спорим, что Дюмка? Big Smile [:D] Big Smile [:D]

Спорим! .. а с кем?

Давай со мной поспорим. Вот сдам диплом -все равно буду его, наверное, отмечать в кругу социоников, там можно и поспорить.Wink [;)]

•  06/19/2005, 7:33 958025 in reply to 958005

Nosferatu wrote:
    Ру, ты меня радуешь!Big Smile [:D] С каких пор таскаться по магазинам -это ЧЛ?Big Smile [:D]

Равно как и пользование таими привилегиями цивилиации, как гарантияBig Smile [:D]

А причем здедсь твои таскания по магазинам и гарантии? Мы же тип твой считаем. Для этого бывает достаточно проанализировать, какие обороты ты используешь в речи (я пометил их жирным), независимо от того, какое содержание ты ими доносишь. Они наглядно демонстрируешь, как ты неосознанно позиционируешь себя отн. действий.

Подумай: смысловое содержание - вещь, котролируемая сознанием практически полностью. А чеб волен говорить все, что он хочет. Следовательно, метод, основанный на оценке содержания, был бы ненадежен в силу того, что зависил бы от воли чеба. А мы оцениваем то, в чем чеб неволен.

•  06/19/2005, 7:38 958028 in reply to 958025

rOO wrote:
    смысловое содержание - вещь, котролируемая сознанием практически полностью. А чеб волен говорить все, что он хочет. Следовательно, метод, основанный на оценке содержания, был бы ненадежен в силу того, что зависил бы от воли чеба. А мы оцениваем то, в чем чеб неволен.

Какой бред. Вроде, Дюмы должны от доньего гона суггестироваться, а я это не воспринимаю вообще.

Впрочем, как и твоё мнение о моем типе.

•  06/19/2005, 7:47 958031 in reply to 958028

Nosferatu wrote:
    Какой бред. Вроде, Дюмы должны от доньего гона суггестироваться, а я это не воспринимаю вообще.

Интересно, если бы у тебя брали кровь, а затем сказали, что у тебя, допустим, 2+, ты ответили бы так же?

•  06/19/2005, 8:22 958052 in reply to 958031

rOO wrote:
    если бы у тебя брали кровь, а затем сказали, что у тебя, допустим, 2+, ты ответили бы так же?

Если бы это делал студент, слепо верющий в профессора, считающего, что 2+ -это на самом деле 3- , и 3- это 2+, то не поверила бы, конечно.

•  06/19/2005, 8:33 958060 in reply to 958052

Nosferatu wrote:
    Если бы это делал студент, слепо верющий в профессора, считающего, что 2+ -это на самом деле 3- , и 3- это 2+, то не поверила бы, конечно.

Вот тут уже я тебя не понимаю, что за бред. Ты кода-нибудь сдавала кровь? Где ты там видела профессоров? И студентов, не верящих в то, что написано на пробирках?

•  06/19/2005, 8:44 958064 in reply to 958060

rOO wrote:

Ты кода-нибудь сдавала кровь? Где ты там видела профессоров? И студентов, не верящих в то, что написано на пробирках?

Ру, теперь я ебя не понимаю: я ведь говорила не напрямую, а, так сказать, метафорически.

Понимаешь, я не стала бы сравнивать типирование кем бы то ни было с определением группы крови и резус -фактора, т.к. группа и фактор определяются не субъективно, а простым химическим путем, который работает без сбоев.

Типирование же, что ни говори, более субъективно, ибо ТИМ определяется не путем элементарной химической реакции, которая произойдет по-любому, независимо от мировоззрения, взглядов и суждений берущего кровь. Типирование жеосновывается на анализе человеком человека. Да, согласна, это некоорым образом напоминает ваимодействие между химическими элементами, но только у химических элементов характер и настроение на реакцию не влияют, а на типирование могут вдиять масса ненужных факторов, в частности, недопонимание значений функций, отношение к типруемому, шаблоны типирования и т.д. Короче, тут есть человеческий фактор, который отсутствует при химической реакции, так что твое сравнение в корне неверно.

•  06/19/2005, 9:06 958070 in reply to 958064

Nosferatu wrote:
    Понимаешь, я не стала бы сравнивать типирование кем бы то ни было с определением группы крови и резус -фактора, т.к. группа и фактор определяются не субъективно, а простым химическим путем, который работает без сбоев.

А я бы стал. Смотри:

Когда мы определяем группу крови, мы обрабатываем определенное количество этой крови определенным количеством реагента. Важно, чтобы количество было достаточным, иначе мы не сумеем четко отличить наличие "закипания" крови от его отсутствия. То есть, при определении группы крови задействована математическая статистическа: должно прореагировать такое большое количество кровяных телец, которое исключало бы ошибку распознавания с заранее заданной вероятностью.

Аналогичный расчет необходимого количества материала произведен и в нашей методике. Недаром же типирование проходит час, притом что более чем в половине случаев мы можем сказать правильный тип в течение первой минуты знакомства. Точно также, как при анализе крови, отбираются пробы - оборотов речи и невербальных реакций, применяются различные реагенты - вербалные и невербальные.

Человеческий фактор. Он конечно же есть в случае типирования, но он есть и в случае анализа крови. Потому что все операции при анализе крови выполняет человек, а он может и замечтаться из-за монотонной работы или семейных проблем и перепутать пробирки, либо ему покажется, что закипела не та капля. Только ответственность этого человека бережет тебя от смерти при переливании. И никто его при этом не контролирует в процессе, только перед переливанием. А в нашем случае эксперта контролируют сразу - и учебная группа, и я заметь тоже контролирую. Так что наша система кое в чем надежнее.

Кстати, моей подружке дюмке несколько раз при анализе крови ставили 3-ю группу крови и пару раз вторую. Правда, я не видел всех бумажек - верю ей на слово.

А у твоего неверия есть более глубокая, но менее осмысленная причина.

•  06/19/2005, 10:08 958089 in reply to 958070

Ну, во-первых, кровь можно распознать не закипанием, а окрашиванием определенного сосава в определенный цвет, поэтому тут человеческий фактор практически отсутствует (исключение-дальтонизмWink [;)]).

Что до типирования, то да, оно длится час, но учти одну простую вещь: на типировани человек может прийти вразном настроении, в разном состоянии, с разной целью, поэтому типирование может быть не "читым". Например, Гюго приходит после похорон с жуткой болью в голове, настрой негативный, вытащили на типирование друзья (типа-развлечься). Или же приходит тот же Гюго в нормальном состоянии, по собственной иницаиве. Время типирования тут явно недосаточное.

Далее-вот что. Человек воспринимает другого через призму собсвенных жизненных взглядов. И это может повлечь за собою ошибки в типировани - она так мило улыбается, онатак приветлива, так мила, ну не может на быть логиком (примитивно если). А вот окрасился образец с кровью в другой цвет или нет -это уже объективно, вне зависимости от отношения к этой самой крови или цветовой гамме:))

Что до моего неверия в приписывание мне ТИМа Дюма, то я пока не слышала ни одного убедительного довода в пользу него. Кроме того, пусть я знаю соционику меньше некоторых, это не означает, что я не ориентируюсь в ней. Да, я считаю, что со стороны мой ТИМ виднее, чем мне самой, но он виднее тем, кто меня знает, а не тем, кто видел меня в течение часа в неплохом расположении духа после некоторых позитивных фактов моей биографии.

•  06/19/2005, 11:40 958140 in reply to 958064

Nosferatu wrote:

Ру, теперь я ебя не понимаю:

Ого... да у вас тут я вижу уже все по-взрослому... :)))
  •  06/19/2005, 11:49 958148 in reply to 958140

Iceman wrote:
     Nosferatu wrote:

Ру, теперь я ебя не понимаю:

Ого... да у вас тут я вижу уже все по-взрослому... :)))

Ох уж этот Айсман, все понимает буквально :)))
    Ру, затипь его куда-нибудь :)))
  •  06/19/2005, 12:15 958165 in reply to 958031

rOO wrote:
     Nosferatu wrote:

Интересно, если бы у тебя брали кровь, а затем сказали, что у тебя, допустим, 2+, ты ответили бы так же?

Прелесть какая... %))))
    Вот после таких заявлений я бы точно подумала, что шарлатанством люди занимаются, а не соционикой...

•  06/19/2005, 12:16 958166 in reply to 958089

Nosferatu wrote:
    Время типирования тут явно недосаточное.

В случае с головной болью можно ж и вовсе на потом отложить типирование. И действительно бывают люди в таком задавленном состоянии (хорнически), что и до двух часов время типирования увеличивается. Тут нет строгого огранчения по времени, критерий завершения - получение статистически устойчивого перевеса в сторону одного типа.

Далее-вот что. Человек воспринимает другого через призму собсвенных жизненных взглядов.

Какого именно человека ты имеешь в виду? Себя?

А вот окрасился образец с кровью в другой цвет или нет -это уже объективно, вне зависимости от отношения к этой самой крови или цветовой гамме:))

Вот представь, что логики другого человека (тип его) точно также оценивают, как цвет крови. Просто отмечают, какие обороты он использовал для выражения той или иной мысли. Обороты эти вполне объективны - когда их знаешь, остается только фиксировать факт озвучивания. Точно также есть типичное невербальное поведение, которое тоже фиксируется. Никто не вникает в душу человека, напротив - максимально абстрагируются от общения с ним, а только фиксируют объективные факты озвучивания слов.

Что до моего неверия в приписывание мне ТИМа Дюма, то я пока не слышала ни одного убедительного довода в пользу него.

Ну, наверное у тебя просто нет той суммы знаний предмета, которая необходима для того, чтоб аргументы стали убедительными. Может быть, знающие люди об этом догадываются, поэтому не пытаются тебя убеждать.

Я так и вовсе считаю убеждение вредной практикой. Чем меньше клиент знает о типах, тем лучше. Но это, к сожалению, уже не про наш с тобой случай, когда тип становится самостоятельной ценностью, в отрыве от конкретных рекомендаций.

•  06/19/2005, 12:23 958171 in reply to 958070

rOO wrote:

Аналогичный расчет необходимого количества материала произведен и в нашей методике. Недаром же типирование проходит час, притом что более чем в половине случаев мы можем сказать правильный тип в течение первой минуты знакомства. Точно также, как при анализе крови, отбираются пробы - оборотов речи и невербальных реакций, применяются различные реагенты - вербалные и невербальные.

А можно подробнее, например, про обороты речи... Потому что мне как-то всегда казалось, что у слов не бывает абсолютного значения, и в одно и то же слово разные люди в разных ситуациях могут вкладывать совершенно разное наполнение... Неплохо также было бы учитывать, что значительный процент нашей разговорной речи - это штампы, определяемые средой общения.

•  06/19/2005, 12:23 958172 in reply to 958165

Yuliya_L wrote:
     rOO wrote:
     Nosferatu wrote:

Прелесть какая... %))))
    Вот после таких заявлений я бы точно подумала, что шарлатанством люди занимаются, а не соционикой...

... удивилась.. Ведь речь идет о диагностике неких особенностей - и там, и там.. И в обоих случаях - каким бы ни было наше отношение к результатам, факты не меняются, и есть ли смысл от них отворачиваться... понятно, что и на это есть причины...
    ... Однажды, наблюдая за работой психолога, я подумала - с интровертом бывает труднее, чем с экстравертом, потому что первый изначально верит себе и только себе...а для последнего сама мысль не отвергать того, что приходит из внешнего мира - естественна...
Страница 16 из 27 [Всего 404 записей]   « Первая ... « 14 15 16 17 18 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server