Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Жуки и одиночество

Последний ответ: Alexis   05/09/2003, 3:08   Ответов: 264
Страница 18 из 18 [Всего 265 записей]   « Первая ... « 14 15 16 17 18
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/06/2003, 20:31 36468 in reply to 36213

цитата:

Даже если ты маньяк-убийца, то и у них бывают поклонники.

...и те уже холодные - допоклонялись.

цитата:

1. У каждого человека есть границы своей территории. И если признать эту территорию неприкосновеной, то дальше уже проще.

Тем самым ты признаешь, что отношения мужчины и женщины смогут строиться лишь на договорных отношениях: ты лезешь ко мне, я - к тебе.

цитата:

2. Любой взрослый человек ребенок, который хочет, чтобы его любили, относились снисходительно и поддерживали. Скажи мне пожалуйста, к кому ты так относишься? Ну или относился?

Да, хочу. Только этого никто не понимает и не способен понять.

цитата:

Ты говоришь про ложь, а как насчет обмана?
    Обман. Намеренное введение другого лица в заблуждение.
    Всё что ты описываешь идеально ложится на этот термин.

Не нужно сообщать заведомо ложные факты: достаточно недосказать, дать другую интерпретацию. И вуаля! Твоя история про друга и девушку совсем в другом свете.

Хорошо. Пусть обман. Странно только, что в твоём понимании ложь и обман не одно и то же.

Мой случай особый: в большинстве ситуаций, когда я использую этот приём, я сам верю в то, что говорю. По прошествии некоторого времени для меня это становится правдой. Исключение составляют случаи, когда необходимо переосмысление первоначальной информации.

Если хочешь, продолжай. Теперь объясни чем враньё отличается от обмана и как соотносится с ложью. Необходимо ещё учесть цели изречения лжи. Кстати, у меня часто бывает и другой случай. После намеренного введения человека в заблуждение, я также намеренно вывожу его из этого заблуждения, предоставляя самому оценить новую информацию.
  •  05/06/2003, 21:21 36469 in reply to 36213

цитата:

Тем самым ты признаешь, что отношения мужчины и женщины смогут строиться лишь на договорных отношениях: ты лезешь ко мне, я - к тебе.

Дэн, вот смотри, ты пишешь, что понимаешь, что задел кого-то только когда факт уже свершился. Так? Так. Я считаю, что это происходит потому, что ты не чувствуешь границ территории другого человека. А если ты к нему хорошо относишься и хочешь сохранить отношения, нужно очертить эти границы и не лезть туда без приглашения к действию.

Границы очерчиваются примерно так:
    1. Не спать с его сексуальными партнерами.
    2. Не брать без разрешения его вещи.
    3. Не давать оценок действий/ бездействий/ образа жизни - если не терпится, то скажи, что ты этого понять не можешь, но КОНЕЧНО не тебе судить.
    4. Не обсуждать его с другими. Фи! Представь себя в роли обсуждаемого и оставь эту фишку этикам.
    5. Не считать, что ты лучше него знаешь, что для него хорошо.
    Остальное по аналогии.

цитата:

цитата:

2. Любой взрослый человек ребенок, который хочет, чтобы его любили, относились снисходительно и поддерживали. Скажи мне пожалуйста, к кому ты так относишься? Ну или относился?

Ну ты ведь мне не ответил. Ты хочешь, чтобы к тебе так относились. Ну это нормально. Почему ты считаешь, что этого никто не понимает? Как минимум я это понимаю. Так что есть и другие понимающие.

А вообще-то я спрашивала кого ТЫ любишь, к кому ТЫ снисходителен. Есть такие?????

цитата:

Хорошо. Пусть обман. Странно только, что в твоём понимании ложь и обман не одно и то же.

Ложь - это недостоверные факты. Обман - недоговорки, интерпретация достоверных фактов.
    А под термином вранье я объединила эти понятия. Но это некорректно.

цитата:

Мой случай особый: в большинстве ситуаций, когда я использую этот приём, я сам верю в то, что говорю. По прошествии некоторого времени для меня это становится правдой. Исключение составляют случаи, когда необходимо переосмысление первоначальной информации.
    ..........Необходимо ещё учесть цели изречения лжи. Кстати, у меня часто бывает и другой случай. После намеренного введения человека в заблуждение, я также намеренно вывожу его из этого заблуждения, предоставляя самому оценить новую информацию.

Дэн, ну если еще и цели... Ты диссертацию пишешь?

А вообще то, что ты описываешь выше, это проявления творческой БЛ.

"Довольная, сытая рысь, издает мурлыканье, схожее с мурлыканьем крупных домашних кошек."
  •  05/06/2003, 22:35 36470 in reply to 36213

цитата:
    нужно очертить эти границы

Это ты БЛ объясняешь?
    Вообще исходя изо всего того, что было написано, у меня сложилось впечатление, что Дэн никакой не Жук. Мой нынешний вариант - Штирлиц.

Sh.
    Чем дальше в лес, тем ну его нафиг!
  •  05/06/2003, 22:42 36471 in reply to 36213

цитата:

цитата:
    нужно очертить эти границы

Это ты БЛ объясняешь?
    Вообще исходя изо всего того, что было написано, у меня сложилось впечатление, что Дэн никакой не Жук. Мой нынешний вариант - Штирлиц.

Я вообще-то сначала тоже прикидывала Штирль-Габ. Не-а.

Было бы странно, если бы я Максу говорила про границы. А Жуку - не странно.

"Довольная, сытая рысь, издает мурлыканье, схожее с мурлыканьем крупных домашних кошек."
  •  05/07/2003, 5:06 36472 in reply to 36213

цитата:

аргументы.
  •  05/07/2003, 5:34 36473 in reply to 36213

цитата:

Дэн, вот смотри, ты пишешь, что понимаешь, что задел кого-то только когда факт уже свершился. Так? Так. Я считаю, что это происходит потому, что ты не чувствуешь границ территории другого человека. А если ты к нему хорошо относишься и хочешь сохранить отношения, нужно очертить эти границы и не лезть туда без приглашения к действию.

Да, я вообще-то и сам это понял. Только вот границу уловить трудно, ибо она тонкА, жидкА и жесткА.

цитата:

1. Не спать с его сексуальными партнерами.

Это легко выполнить. Описанный мною случай в моей жизни не так уж часто повторяется.

цитата:

2. Не брать без разрешения его вещи.

Я этого и так никогда не делаю. И сильно возмущаюсь, когда кто-то берёт мои.

цитата:

3. Не давать оценок действий/ бездействий/ образа жизни - если не терпится, то скажи, что ты этого понять не можешь, но КОНЕЧНО не тебе судить.
    4. Не обсуждать его с другими. Фи! Представь себя в роли обсуждаемого и оставь эту фишку этикам.

3 и 4 надо объединить. Здесь возникает три вопроса, касающиеся пограничных случаев. 1) Если кто-то сам начинает обсуждать другого человека (например, какой-нибудь этик), то прекратить с ним общаться на эту тему? С некоторыми этиками чаще трудно общаться на другие, не этические темы - выпадают из разговора. Хотя возможно это не всегда так. 2) Если нужно обсудить другого человека, чтобы принять решение, что с ним делать, как вести себя по отношению к нему. 3) Если нужно объяснить человеку абсолютную тупость (! - такое бывает) его действий для его же блага. Хотя, подозреваю, что в твоё объяснение охватывает этот случай.

Я люблю когда меня обсуждают, неважно плохое или хорошее говорят, это мне позволяет узнать, что обо мне думают люди и относиться к ним соответственно.

цитата:

Здесь опять же пограничный случай. Как быть, когда я могу сделать для человека нечто реально хорошее, могу реально помочь. Всегда ждать пока он попросит?

цитата:

Остальное по аналогии.

Ума не приложу, чем дополнить этот список. Помогите, пожалуйста.

цитата:

цитата:

Ну ты ведь мне не ответил. Ты хочешь, чтобы к тебе так относились. Ну это нормально. Почему ты считаешь, что этого никто не понимает? Как минимум я это понимаю. Так что есть и другие понимающие.

А вообще-то я спрашивала кого ТЫ любишь, к кому ТЫ снисходителен. Есть такие?????

Одного понимания мало. Вообще, я готов много давать человеку и обычно действительно многое даю. Но взамен, я и требую немало. Тот, кто не чувствует этих требований и не выполняет их - дурак (или дурочка соответственно). А требований действительно много.

•  05/07/2003, 18:50 36474 in reply to 36213

Дэн, сформулируй, пожалуйста эти требования здесь-может, тогда нам увидится новый вариант совета для тебя.
    И вообще, интересно, каким требованиям должен соответствовать друг(подруга) Жука.(не по типникам, а в реале)
  •  05/07/2003, 19:24 36475 in reply to 36213

цитата:

В общем, если я покажу свою истинную сущность, я распугаю вообще всех. Точка.

А ты пробовал? Не устраивать показательные выступления а ля "Жук разбушевался", пугать всех вокруг и делать вывод, что боятся именно ТЕБЯ (буйного жука даже Еси побаиваются). А хоть в какой-то компании плюнуть на то, как относятся к тебе люди и быть собой. Попробуй, тебе понравится. :)
    Иногда наблюдаю Жуков, которые пытаются СТРОИТЬ отношения с окружаюшими - и смешно и жалко их! Вошел слон в посудную лавку и обходит аккуратненько все стеллажи, чтобы поменьше посуды разбить. В итоге разрушен весь магазин. А если бы не задумывался, а шел прямо к прилавку - побил бы только всё на своем пути, то есть в 10 раз меньше. :)
    А если серьезно, весьма забавно смотреть, как новенький-Жук на работе приживается. Поначалу старается быть вежливым, приятным собеседником, не выпендриваться, не давить ни на кого... Ну и сидит себе в углу, работает потихоньку, люди к нему не тянутся. А потом случается цейтнот, срочно нужно взять всех в кулак, построить, наорать на кого-то, раздать четкие указания, в том числе - и начальству... И Жук преображается. Корытце явно идет ко дну, и Жуку по фиг, что о нем подумают, главное - проект спасти. Строит, орет, раздает указания, с кем-то даже поругается. И если назавтра не начнет смущаться-извиняться, народ как-то автоматически идет к нему за советом (не по работе, а так - по жизни), поболтать и так далее. Раскрылся человек, показался, и он-настоящий оказался интересен очень многим.
  •  05/07/2003, 21:38 36476 in reply to 36213

цитата:

Да, я вообще-то и сам это понял. Только вот границу уловить трудно, ибо она тонкА, жидкА и жесткА.

Хе... кто ж говорил, что будет легко. :)

цитата:

3 и 4 надо объединить. Здесь возникает три вопроса, касающиеся пограничных случаев. 1) Если кто-то сам начинает обсуждать другого человека (например, какой-нибудь этик), то прекратить с ним общаться на эту тему? С некоторыми этиками чаще трудно общаться на другие, не этические темы - выпадают из разговора. Хотя возможно это не всегда так. 2) Если нужно обсудить другого человека, чтобы принять решение, что с ним делать, как вести себя по отношению к нему. 3) Если нужно объяснить человеку абсолютную тупость (! - такое бывает) его действий для его же блага. Хотя, подозреваю, что в твоё объяснение охватывает этот случай.

1. Понимаешь, тут такой ньюанс.... В идеале надо разделять, какую инфу можно выдавать в ответ, а какая касается только ваших с обсуждаемым отношений. Но т.к. это сложно, то представь себя разведчиком в тылу врага и слушай, а не давай информацию.

2. Ты можешь попросить совета у человека, которому доверяешь.

3. Дэн, ну ты просто сообщи ему свое мнение: "Я считаю, что... было бы более эффективно, правильно, попробуй сделать так.... бла-бла-бла..." В корректной форме, и не давай оценок его действиям (абсолютная тупость). Это ведь только в твоей картине мира это тупость. А в его это может быть совсем иначе.

цитата:

Я люблю когда меня обсуждают, неважно плохое или хорошее говорят, это мне позволяет узнать, что обо мне думают люди и относиться к ним соответственно.

Виновата, не совсем корректно сформулировала - обсуждать - это за глаза. А если обсуждаемый присутствует, то совсем другая песня. Но оценок не давай и в присутствии.

цитата:

Здесь опять же пограничный случай. Как быть, когда я могу сделать для человека нечто реально хорошее, могу реально помочь. Всегда ждать пока он попросит?

Ну это совсем просто: предложи свою помощь.
    И если реакция положительная, то действуй.

цитата:

Ума не приложу, чем дополнить этот список. Помогите, пожалуйста.

Дэн, я считаю, что развиваться надо поэтапно, поэтому попробуй поставить себя на место другого. И как минимум не делай того, что тебе было бы неприятно.

Это не всегда корректно. Но это уже следующий этап.

цитата:

Одного понимания мало. Вообще, я готов много давать человеку и обычно действительно многое даю. Но взамен, я и требую немало. Тот, кто не чувствует этих требований и не выполняет их - дурак (или дурочка соответственно). А требований действительно много.

Ээээ...... Прежде, чем давать, спроси: "А что ты от меня хочешь?"
    Есть такая практика - перед созданием семьи описать ее модель, как ты видишь. И обменяться с партнером. Очень полезная фишка.

Так же и с требованиями: огласи их. Может они в принципе неприемлемы для другого - кучу нервов друг другу сэкономите.
    А если всех всё устраивает, то это очень полезная инфа для партнера - он знает, что ты от него хочешь. Ну и относись снисходительно: люди несовершенны. :) Так что уж не требуй слишком много. :))

Давай свой список требований, если хочешь моих комментариев.

•  05/09/2003, 3:08 36477 in reply to 36213

цитата:
    аргументы.
    Дэн, давай лучше так. Я не буду утверждать нового для тебя типа (я не определилась в этом вопросе), но скажу почему мне кажется что ты не Жук. Пойдет? Только сделаю я это попозже - когда с делами разбирусь (а с ними у меня сейчас завал...)

Sh.
    Чем дальше в лес, тем ну его нафиг!
Страница 18 из 18 [Всего 265 записей]   « Первая ... « 14 15 16 17 18
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server