Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

раздвоение личности с точки зрения соционики

Последний ответ: RWinner   06/29/2005, 15:15   Ответов: 297
Страница 19 из 20 [Всего 298 записей]   « Первая ... « 16 17 18 19 20 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/09/2005, 1:13 972473 in reply to 966058

Praetor_Gix wrote:
    Помню, в школе проходили.

Я б такое точно не запомнил. Самодовольное занудство. :)

Слова "хам" не нашел, не опскался он до таких слов, зато нашел про обиду, это даже больше в тему:

КОГДА СЛЕДУЕТ ОБИЖАТЬЯ?

Обижаться следует только тогда, когда хотят вас обидеть. Если не хотят, а повод для обиды – случайность, то зачем же обижаться?

Не сердясь, выяснить недоразумение – и всё.

Ну, а если хотят обидеть? Прежде чем отвечать на обиду обидой, стоит подумать: следует ли опускаться до обиды? Ведь обида обычно лежит где-то низко и до неё следует наклониться, чтобы её поднять.

Если решили всё же обидеться, то прежде произведите некое математическое действие – вычитание, деление и проч. Допустим, вас оскорбили за то, в чём вы только отчасти виноваты. Вычитайте из вашего чувства обиды то, что к вам не относится. Допустим, что вас обидели из побуждений благородных, - произведите деление вашего чувства на побуждения благородные, вызвавшие оскорбительное замечание, и т.д. Произведя в уме некую нужную математическую операцию, вы сможете ответить на обиду с большим достоинством, которое будет тем благороднее, чем меньшее значение вы придаёте обиде. До известных пределов, конечно.

В общем-то, излишняя обидчивость – признак недостатка ума или какой-то закомплексованности. Будьте умны.

Есть хорошее английское правило: обижаться только тогда, когда вас хотят обидеть, намеренно обижают. На простую невнимательность, забывчивость (иногда свойственную данному человеку по возрасту, по каким-либо психологическим недостаткам) обижаться не надо. Напротив, проявите к такому «забывчивому» человеку особую внимательность – это будет красиво и благородно.

Это если «обижают» вас, а как быть, когда вы сами можете обидеть другого? В отношении обидчивых людей надо быть особенно внимательными. Обидчивость ведь очень мучительная черта характера.

•  07/09/2005, 5:08 972536 in reply to 966058

Елизавета wrote:
     sting wrote:

Нет ничего проще - Лена.

Спасибо. Спасибо, что дала мне возможность сказать. (вот ходят почему-то под никами... почему бы?Wink [;)])

Лена... Лена. Постарайся сейчас прочитать то, что я наишу, без оценок и
    выводов. Оценки и выводы потом, если будет надо. Надеюсь, что не утомлю
    тебя.

Так получилось, не знаю почему, но с момента, как я начала осозновать
    себя ...и до сих пор... я  имею некий "сдвиг по фазе". Он
    заключается в том, что у меня гипертрофированно острое восприятие
    хамства.  Это и суть, и наказание. Как ножом по стеклу, оно
    режет... скрежещет  душу... даже если это касается посторонних...
    даже если кто-то кому-то что-то написал... (именно поэтому я не читаю
    постов некоторых авторов форума).... хамство по отношению ко мне
    одинаково переживается как и хамство к другим... просто как явление. В
    реале или виртуале. И мне больно. Реально больно. И хамство не в словах
    "пошел на хуй" или еще в других некрасивых словах... не в словах
    дело.... хамство в сути. В том, что человек может сказать или сделать,
    не обляпавшись.... не заметив, что обляпался, потому что по сути
    такой.  Увидеть чужое - как самой вступить.  Если я буду
    относиться к этому спокойно - я сломаю себя. Я перестану
    существовать.  И "это мои проблемы".

И эти проблемы я решаю.  Я терплю. Я научилась сдерживаться,
    списывать на недоумение, обманывать себя понемногу... но есть у меня
    что-то внутри, которое тревожит... которое протестует. И вот когда
    нутро переполняет, происходит взрыв.  И он может принимать любую
    форму. И я не могу контролировать себя в этот момент, хотя прекрасно
    осознаю, что будет "расплата".... или там общественное мнение
    "ай-ай-ай" скажет... Но это все полная хрень по сравнению с
    удовлетворением, которое у меня при этом возникает. Сказать Марси
    "пошла на хуй" - не проймет. Слишком это стало
    обыденным....обесценилосьWink [;)] Да и не в ней дело.

Теперь я готова к новой порции. Возможно, теперь я смогу продержаться дольше...

Проиллюстрирую пример "хамства" который "шокирует" афтора.

-"Тут душу исковеркаешь пиша.."

А "смотрится" как будто девочка "за мир" агитируя - слюной брызжет. А это неприятно окружающим.
  •  07/09/2005, 5:42 972558 in reply to 966058

Да нормальный такой достовский конструктивизм.
    Только этики-эмотивисты вроде меня  все равно сначала обидятся, потом уже начнут вспоминать, чего там такое Лихачев по этому поводу писал Smile [:)]

•  07/09/2005, 8:09 972616 in reply to 966058

Елизавета wrote:
     sting wrote:
      Нет ничего проще - Лена.
    Спасибо. Спасибо, что дала мне возможность сказать. (вот ходят почему-то под никами... почему бы?Wink [;)])
    Лена... Лена. Постарайся сейчас прочитать то, что я наишу, без оценок и выводов. Оценки и выводы потом, если будет надо. Надеюсь, что не утомлю тебя.
    Так получилось, не знаю почему, но с момента, как я начала осозновать себя ...и до сих пор... я  имею некий "сдвиг по фазе". Он заключается в том, что у меня гипертрофированно острое восприятие хамства.  Это и суть, и наказание. Как ножом по стеклу, оно режет... скрежещет  душу... даже если это касается посторонних... даже если кто-то кому-то что-то написал... (именно поэтому я не читаю постов некоторых авторов форума).... хамство по отношению ко мне одинаково переживается как и хамство к другим... просто как явление. В реале или виртуале. И мне больно. Реально больно. И хамство не в словах "пошел на хуй" или еще в других некрасивых словах... не в словах дело.... хамство в сути. В том, что человек может сказать или сделать, не обляпавшись.... не заметив, что обляпался, потому что по сути такой.  Увидеть чужое - как самой вступить.  Если я буду относиться к этому спокойно - я сломаю себя. Я перестану существовать.  И "это мои проблемы".
    И эти проблемы я решаю.  Я терплю. Я научилась сдерживаться, списывать на недоумение, обманывать себя понемногу... но есть у меня что-то внутри, которое тревожит... которое протестует. И вот когда нутро переполняет, происходит взрыв.  И он может принимать любую форму. И я не могу контролировать себя в этот момент, хотя прекрасно осознаю, что будет "расплата".... или там общественное мнение "ай-ай-ай" скажет... Но это все полная хрень по сравнению с удовлетворением, которое у меня при этом возникает. Сказать Марси "пошла на хуй" - не проймет. Слишком это стало обыденным....обесценилосьWink [;)] Да и не в ней дело.
    Теперь я готова к новой порции. Возможно, теперь я смогу продержаться дольше...
    Ёжики плакали, но продолжали колоться и врать, теперь уже по сценарию "Славная Девушка" Smile [:)] 

Знаешь, почему правду говорить выгоднее? Во-первых, сон спокойный. Во-вторых, никто не сможет уличить во лжи.

Что до моего якобы хамства, которое якобы переполнило чашу твоего терпения, то: будешь ты снова затыкать мне рот и указывать, где можно ржать, а где нет - я отвечу тебе теми же словами, что и в прошлый раз, и снова с чистой совестью.

•  07/10/2005, 22:44 973444 in reply to 966058

sting wrote:
    Игнор собственного личного пространства ведет к игнорированию чужого.

Это почему бы? Не поняла, какая связь. 

sting wrote:
    Твоя потребность в собственном личном пространстве, при претензии на него, приводит тебя к обременительному состоянию вплоть до невроза именно в твоем личном окружении.  

Опять не поняла, с чего такой вывод. Я как раз писала, что мое личное пространство не является для предметом заморочек... т.е. ну не "закипит мой разум возмущенный", если порыться у меня в сумочке, например. Я скорее буду удивлена и поробую разобраться в причине такого поведения.

Интересно, отчего получилось такое искажение...

sting wrote:
    А все, что свыше этого, типа борьба за свои идеалы не более чем прекрасное оформление своих "невозможностей" и "неспособностей"...

Ты, вероятно, хотела сказать "моих" неспособностей и невозможностей?Wink [;)]

Слушай... а ты и вправду психолог?

sting wrote:
    отсутствие достижения сознательной "высокой" цели, как борьба с хамством. 

Big Smile [:D]Big Smile [:D]Big Smile [:D]

Не... это как похаваешь несвежее... потом поблёв случается.

sting wrote:
    Конечно, можно полностью обвинить окружение, не дающее возможности адекватной реализации.... твое окружение... и невозможность что-то изменить.

Кто б спорил... коль охота виноватых поискать... Smile [:)]

•  07/10/2005, 23:01 973447 in reply to 966058

rOO wrote:
    Слова "хам" не нашел, ...

Вот заливным на выходных развлекалась.Smile [:)] Там на побережье отель есть, с претензией на европейское обслуживание, на обеде (шведский стол) толпа персонала стояла над душой и смотрела, ....как бы ты супу себе в карман не налил и не унес... Я было вначале наивно подумала, что они (персонал) голодные, что так внимательно смотрят... пока мне не объяснили... чего они так стоят и смотрят.Big Smile [:D]

Исходя из гипотезы (или это уже диагноз?) Стинг... мне бы нужно было себя обвинить... и "свое окружение"...Big Smile [:D]

Разозлить может любой. Обидеть  -  не каждому дано.Cool [H]

Хамство... оно как дождь... кислотный.Big Smile [:D]

Совковое хамство сродни стихийному бедствию.

•  07/10/2005, 23:07 973449 in reply to 966058

Marsianka wrote:

Знаешь, почему правду говорить выгоднее? Во-первых, сон спокойный. Во-вторых, никто не сможет уличить во лжи.

Сплю я и так неплохо, спасибо.... Smile [:)] а про "уличения"... ну так ты скажи, под чем мне подписаться... я не гордая, я подпишусь... лишь бы тебе спокойней стало.

Smile [:)]

•  07/10/2005, 23:43 973464 in reply to 966058

Елизавета wrote:
    Вот заливным на выходных развлекалась.Smile [:)] Там на побережье отель есть, с претензией на европейское обслуживание, на обеде (шведский стол) толпа персонала стояла над душой и смотрела, ....как бы ты супу себе в карман не налил и не унес... Я было вначале наивно подумала, что они (персонал) голодные, что так внимательно смотрят... пока мне не объяснили... чего они так стоят и смотрят.Big Smile [:D]

Так там же небойсь у входа продавались такие халатики с надписью на спине "Не стой над душой". Ты не заметила и не купила, а они именно на этих халатиках прибыль делают. :)

Исходя из гипотизы (или это уже диагноз?) Стинг... мне бы нужно было себя обвинить... и "свое окружение"...Big Smile [:D]

У меня другая гипотеза: твоя доминнтная ЧЭ ищет себе применения и находит. А вообще мне эта тема никак, потому как не в моем гареме разборки.

•  07/10/2005, 23:59 973476 in reply to 966058

rOO wrote:

Так там же небойсь у входа продавались такие халатики с надписью на спине "Не стой над душой". Ты не заметила и не купила, а они именно на этих халатиках прибыль делают. :)

Tongue [:P] Убыток от этих халатиков один у них, если они их так незаметно продавали...

Угу. На входе - халатик. На выходе - кувалда. И рекламные буклеты агенты по залу разносят....Big Smile [:D]

•  07/11/2005, 0:04 973477 in reply to 966058

Елизавета wrote:
    Угу. На входе - халатик. На выходе - кувалда. И рекламные буклеты агенты по залу разносят....Big Smile [:D]

Вот почему я люблю дикарем путешествовать. Ну или по друзьям-знакомым.

•  07/11/2005, 0:08 973480 in reply to 966058

rOO wrote:

Вот почему я люблю дикарем путешествовать. Ну или по друзьям-знакомым.

Угу. Таких как я нужно изолировать от общества. Дикарем на необитаемый остров ссылать.Big Smile [:D]

А от "общество" возмущается, что я не отдаю ему должного уважения....

Я ж в "Балтиец" из-за их 25-ти метрового бассейна и сауны поехала...

•  07/11/2005, 0:32 973490 in reply to 966058

Елизавета wrote:
    Я ж в "Балтиец" из-за их 25-ти метрового бассейна и сауны поехала...

А у нас сегодня воду горячую отключают. Спасибо, что напомнила. Пойду попрощаюсь.

•  07/11/2005, 2:46 973614 in reply to 966058

Елизавета wrote:
     Marsianka wrote:
    Сплю я и так неплохо, спасибо.... Smile [:)] а про "уличения"... ну так ты скажи, под чем мне подписаться... я не гордая, я подпишусь... лишь бы тебе спокойней стало.Smile [:)]
    Да ты уже подписалась 
    А раз спишь при этом спокойно, значит, враньё уже у тебя в крови.   Так что не лей крокодиловы слёзки  
  •  07/11/2005, 3:01 973631 in reply to 966058

Marsianka wrote:
    Да ты уже подписалась 

т.е. ты удовлетворена наконец-то?Wink [;)]

Не... я утону в крокодиловых слезах.....

Хотя для тебя... я уже утонула.Approve [}]

•  07/11/2005, 3:24 973655 in reply to 966058

Елизавета wrote:
    т.е. ты удовлетворена наконец-то?Wink [;)]
    Давно, ещё в той теме в "Связях с администрацией" Smile [:)]

Но век живи - век учись. Так что я продолжаю свои наблюдения за манипуляторами. Любопытно, чем ты нас порадуешь в следующий раз Smile [:)]

Страница 19 из 20 [Всего 298 записей]   « Первая ... « 16 17 18 19 20 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server