Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Максы и Джеки

Последний ответ: trawa   02/01/2006, 11:16   Ответов: 217
Страница 2 из 15 [Всего 218 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/30/2006, 2:15 1121553 in reply to 1121351

trawa wrote:
    Читал. Долго думал. Если родители тебя воспринимают как взрослую развитую особь/личность то обычно они стараютя прислушиваться к желаниям/мнениям своих детей. Главное доказать родителям право на самостоятельные решения.

Точняк. Если Максу кажется, что человеку надо есть, это еще не значит, что человек реально хочет есть.

Причем это касается не только еды. Самое поганое, что доказать свое право почти невозможно. У меня знакомые - Драйзер и Максим (повеситься!). Когда они хотят в меня что-нить съестное впихнуть, я отвечаю "не хочу!". Встречный вопрос с их стороны: " что значит -" не хочу!??". Ответ с моей стороны: "не имею физической потребности в приеме пищи на данный момент времени. При возникновении чувства голода я справлюсь с ним своими силами. Спасибо за участие". Проблема исчерпывается:)

•  01/30/2006, 2:22 1121568 in reply to 1121029

Nosferatu , право на самостоятельные решения это в основном готовность нести ответственность за эти решения. А я понимаю так, что автор топика находится еще на иждевении родителей. Какая уж тут самостоятельность. Делай что говорят и держи рот на замке.
  •  01/30/2006, 2:28 1121575 in reply to 1121029

Реалистка, эфект тлеющего конфликта тоже не несет в себе положительных моментов. Он растянут по времени и отнимает даже больше сил чем открытый быстрый конфликт. Нонсенс когда родители и дети не могут договорится и придти к конструктивному решению, устраивающего обе стороны. При таком раскладе нет правых. Есть только виноватые. Значет чего-то не хватает. Меня терзают смутные сомнения , что родители не видят еще самостоятельной личности в своем ребенке.
  •  01/30/2006, 2:59 1121612 in reply to 1121568

trawa wrote:
    Nosferatu , право на самостоятельные решения это в основном готовность нести ответственность за эти решения. А я понимаю так, что автор топика находится еще на иждевении родителей. Какая уж тут самостоятельность. Делай что говорят и держи рот на замке.

Сейчас можно найти работу и в 14 лет. Иждивение может быть частичным в этом случае.

•  01/30/2006, 3:05 1121619 in reply to 1121029

Nosferatu , в настоящий момент мы разбираем данный конкретный случай, а не возможность заработка с 14 лет. Хотя могу сказать , что к такому "заработку" я отношусь резко отрицательно.
  •  01/30/2006, 3:37 1121672 in reply to 1121029

mercy, не рассматривала вариант, что маме-максимке виднее?
  •  01/30/2006, 3:39 1121677 in reply to 1121575

trawa wrote:
    Реалистка, эфект тлеющего конфликта тоже не несет в себе положительных моментов. Он растянут по времени и отнимает даже больше сил чем открытый быстрый конфликт. Нонсенс когда родители и дети не могут договорится и придти к конструктивному решению, устраивающего обе стороны. При таком раскладе нет правых. Есть только виноватые. Значет чего-то не хватает. Меня терзают смутные сомнения , что родители не видят еще самостоятельной личности в своем ребенке.

Быстрый конфликт также нежелателен для Макса, как и вообще конфликт. Дело в том, что в моментальном конфликте  Макс, неразобравшись в ситуации будет долго им жить и постоянно вспоминать и возобновлять, потому что в его понимании он не успел разобраться в сути и был вынужден быстро принять решение, которое он принимает и оно не всегда позволяет ему быть уверенным в нем, потому что это - самое жесткое решение....а конфликт так и остается неразрешенным.

•  01/30/2006, 3:42 1121684 in reply to 1121029

Открытый конфликт не всегда должент быть инфантильным и сиюминутным. К нему можно и НУЖНО , если хочется достичь результата, подойти продуманно, взвешанно и серьезно.
  •  01/30/2006, 5:28 1121817 in reply to 1121619

trawa wrote:
    Nosferatu , в настоящий момент мы разбираем данный конкретный случай, а не возможность заработка с 14 лет. Хотя могу сказать , что к такому "заработку" я отношусь резко отрицательно.

Если нет выбора: либо так, либо под гнетом предков...лучше уж так:) Впрочем, мы уклонились от темы:)

Тут, ИМХО. дело не в ТИМе мамы..многие мамы такие - им, типа, видней. Часто из таких детей вырастает совсем не то, чего они ожидали..

•  01/30/2006, 5:44 1121831 in reply to 1121029

Тут, ИМХО. дело не в ТИМе мамы..многие мамы такие - им, типа, видней. Часто из таких детей вырастает совсем не то, чего они ожидали..

Вот, например, Реалистка. Крайне уверена, что сумеет построить свое дитё так, как считает нужным. Существуют такие родители, от которых дети стараюцца смыцца как можно быстрее, и есть у мене подозрение, что Реалистка буит именно такой...
  •  01/30/2006, 5:55 1121843 in reply to 1121029

Мое ИМХО:
    1. тетя пусть вообще не вмешивается. Это дело твое и твоей мамы - как того, кого воспитывают и той, кто воспитывает.
    2. вариант "Не хочу!!!" и подобные истерики (а лично я назову это именно так) не просто невариант, а антивариант. Реалистка права - никаких "не хочу".
    3. как поступала я со своей мамой-тождицей - садилась и все четко объясняла: почему я не ем именно сейчас, когда я планирую это сделать и почему.
    И забудь про какие бы то ни было эмоциональные всплески типа "не хочу, не буду!!!" - они только раздражают. Это же не детский сад.
    короче, во многом согласна с Реалисткой.
  •  01/30/2006, 6:49 1121890 in reply to 1121831

Славик wrote:

Вот, например, Реалистка. Крайне уверена, что сумеет построить свое дитё так, как считает нужным. Существуют такие родители, от которых дети стараюцца смыцца как можно быстрее, и есть у мене подозрение, что Реалистка буит именно такой...

О-да. И почему взрослые часто считают себя умнее детей..типа, они уже многое повидали и знают лучше..А где истина? Зачем кому-то навязывать свою волю? Путь дите живет и радуется. Иначе ведь сбежит:)

•  01/30/2006, 6:52 1121893 in reply to 1121843

Beauty wrote:
    Мое ИМХО:
    1. тетя пусть вообще не вмешивается. Это дело твое и твоей мамы - как того, кого воспитывают и той, кто воспитывает.
    2. вариант "Не хочу!!!" и подобные истерики (а лично я назову это именно так) не просто невариант, а антивариант. Реалистка права - никаких "не хочу".
    3. как поступала я со своей мамой-тождицей - садилась и все четко объясняла: почему я не ем именно сейчас, когда я планирую это сделать и почему.
    И забудь про какие бы то ни было эмоциональные всплески типа "не хочу, не буду!!!" - они только раздражают. Это же не детский сад.

Боже, как мне повезло. что у меня предки-не Максимы!!:))

Вот еще заняться мне в детстве было нечем, кроме как подробно логично доказывать, почему я не хочу есть именно сейчас и какие планы у меня на ближайший час:)))) Может, еще меню на следующий день и расписание обеда утверждать, как в совковых домах отдыха?:)))

Я уже вижу 5-летнее дитя, подробно расписывающее свои планы на обед:))))

•  01/30/2006, 7:14 1121926 in reply to 1121890

Nosferatu wrote:

О-да. И почему взрослые часто считают себя умнее детей..типа, они уже многое повидали и знают лучше..А где истина? Зачем кому-то навязывать свою волю? Путь дите живет и радуется. Иначе ведь сбежит:)

Если сбежит -- значит, может обойтись без родителей.

Если не сбежит -- значит, не может.

•  01/30/2006, 7:27 1121940 in reply to 1121893

Nosferatu wrote:

Beauty wrote:
    Мое ИМХО:

Боже, как мне повезло. что у меня предки-не Максимы!!:))

Вот еще заняться мне в детстве было нечем, кроме как подробно логично доказывать, почему я не хочу есть именно сейчас и какие планы у меня на ближайший час:)))) Может, еще меню на следующий день и расписание обеда утверждать, как в совковых домах отдыха?:)))

Я уже вижу 5-летнее дитя, подробно расписывающее свои планы на обед:))))

Во-первых, имхо очень зря. Родитель-Макс тебя воспитает сильной личностью, умеющей брать от жизни то, что хочешь и умеющей мыслить. Но в любом случае, свой родитель хорош уже потому что он свой, каким бы тимом он ни был.

Во-вторых, утвержать меню - это утрированный бред, но предупредить во сколько ты будешь к обеду или поставить в известность о своих планах - это однозначно. Пока ты живешь с родителями и зависишь от них. Или разъезжайтесь и вопрос будет решен.

В-третьих, насколько я понимаю, девушке уже далеко за 5 лет. К пятилетним детям отношение другое - не нужно утрировать. Я сейчас говорю о людях, доросших до того, чтобы решать конфликт не с детской точки зрения, а конструктивно. Доросших и в биологическом смысле (читай, которым больше, чем 5 лет на десять) и мозгами. В противном случае, не сюда обращаться за рекомендациями.

Страница 2 из 15 [Всего 218 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server