Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Глубинные мотивации

Последний ответ: Механик   09/30/2002, 21:20   Ответов: 209
Страница 2 из 14 [Всего 210 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/09/2002, 9:23 112523 in reply to 112508

Ладно, перейдем сразу к делу.

Создавая эту тему, я хотел сказать, граждане, не открывая Америки, что любым человеком управляют всего лишь две основные вещи - стремление быть значимым (воля к власти) и удовлетворение своего сексуального начала (статуса). Эти две причины очень тесно связаны между собой и практически неотделимы друг от друга.

Все наши действия преследуют одну цель - во что бы то ни стало утвердиться в соответствующей социальной прослойке по этим двум критериям. Это то, чего мы хотим всегда, во имя чего мы живем.

Я понимаю, что это звучит несколько грубо, а, может, и цинично, но подумайте глубоко, есть ли еще что-нибудь более простое, элементарное?

Ага! Я слышу голоса - Ю.В. жаждет власти и хочет мужской реализации на форуме. Я отвечу - истину говорите! Скажу более - вы, каждый из вас, хочет того же. И если вы скажете, что пришли просто поболтать, или, как вот сегодня мне Кейнол выдал в аське, искать любовь и делиться ей во взаимном энергообмене, то вы лукавите, либо не понимаете себя до конца.

Любые проявления аффектов - следствия стремления быть значимым. И не важно как быть значимым - в уме или безумии, силе или слабости, тактичности или оголтелой матершине: суть от этого не меняется.

Так говорил Юрий.

•  09/09/2002, 9:45 112524 in reply to 112508

Это была суть.

Но за сутью всегда идет сонм призводных - тех одежек, о которых я заикнулся в самом начале. Люди не видят сути, зачастую, и тем самым обрекают себя на страдания, как сказал механик, на фрустрации. Люди ищут замысловатые фурмулировки, отдаляясь от сути, но приближаясь к ней - отшарахиваются, ибо страшно осознать ту простоту и одномерность, которой вопиет краеугольный камень.

Но закон от этого не перестает работать. Только познавшие его и осознавшие его начинают видеть неискренность в людях, отвергающих по любым мотивам этот закон - они видят воочию действие закона, они видят как "уродуются" люди, не понимающие этот закон.

Этот закон породил Библейское правило, не объясняя сути, - поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой. Очень просто, гениально сказано для тупого человека.

Но вы спросите, Ю.В., разве ты соблюдаешь это правило в форуме? Я отвечу - нет, не соблюдаю, но знаю, как и где его применять. Ибо в реальной жизни я удовлетворен полностью по двум критерям - у меня есть власть в соответсвующей мне социальной нише и я полностью реализован, как мужчина - самец. Но форум - место для экспериментов.

Так говорил Юрий.

•  09/09/2002, 10:33 112525 in reply to 112508

Эк вы ЮВ, по-библейски прям завернули . Камни у вас даже плачут... А тема эта - да... Она такая, не хочешь - заплачешь.
  •  09/09/2002, 11:41 112526 in reply to 112508

Юрий Викторович, ну осознали все свои глубинные мотивации, дальше-то что? Для кого-то это что-то меняет?

Не ищи слова для мысли, ищи мысли для слова
  •  09/09/2002, 12:01 112527 in reply to 112508

и такие ли они глубинные, если вот так на форуме лежат, да и вкуче книжек
    написаны и малоо кого узнавание о них цепляет
    ни есть ли эти самые мотивации тот самый уход от ссути
    индульгёжь так скзать
  •  09/09/2002, 12:27 112528 in reply to 112508

цитата:

индульгёжь так скзать

Данила... Есть мотивы... есть мотивации.. а есть особая форма мотивации которая и называетца фрустрация, блять.
    Это, сам понимаешь, не Механик придумал, запЕсывать фрустрацию как ОСОБУЮ форму мотивации.
    Так вот "индульгеж" заключаетца как раз в том, када эту самую особую форму индивидуй переводит в ранг мотива, а еще почище и в мотивацию.. Так вот уяснить, что ты мотивированный, но в особой форме - это и есть главная задача. А для того, чтобы задачу уяснить, надо нарисовать поведенческую схему, с плюсиками и минусами... мотивосообразностью и мотивированностью ЦЕЛЬЮ - опять же, термины не механицкие, поэтому не надо попрекать корявостью слова..
  •  09/09/2002, 12:29 112529 in reply to 112508

просто ЮВ что-то узнал про себя новое, вперся от этого, и теперь начал эту лапшу остальным развешивать - повыступать, а заодно и поизучать реакцию разных ТИМов на максовскую истину в последней инстанции.

И это уже было...
    Новенького-то ничего в репертуаре за лето не появилось?

ЗЫ Уж не ТИМное ли это: наш местный журналист-макс уже 3й или 4й год мучает горожан в еженедельной газете своими экзерсисами, названия которых строятся так "О ..." И ведь книжка уже вышла у него, но успокоиться или перейти на новую форму никак не может (не хочет)! Посмотрела свежую газету - "О дороге"
    (Это Лев Кащеев из "Нашей газеты" - для екатеринбуржцев)

Отредактировано - Света, 9 Sep 2002 12:35:54
  •  09/09/2002, 12:45 112530 in reply to 112508

цитата:
    ЗЫ Уж не ТИМное ли это: наш местный журналист-макс уже 3й или 4й год
    мучает горожан в еженедельной газете своими экзерсисами

в форуме хоть народ меняется, а в Е-бурге ...

к Механику, ну напЕсал ты про мотиваы, мотивации и фрустрации, в обчем-то
    оно правильно, но речь то о другом, похоже Юра ищет различные формы
    рабства, если соционика это 16 ТИМов навязывающих некие свои ценности и
    мотивации, но это много, вот нобавил ещё две неизбежности
    ему это надо
    мне нет
  •  09/09/2002, 13:07 112531 in reply to 112508

цитата:

... похоже Юра ищет различные формы
    рабства, если соционика это 16 ТИМов навязывающих некие свои ценности и
    мотивации, но это много, вот нобавил ещё две неизбежности
    ему это надо
    мне нет

Ну так ить цель у каждого своя.. А цель есть внешний аспект мотивации, как неоднократно было говОрено уж... Потому у тебя иная, чем у Юры мотивированность целью.. и мотивосообразность тож другая. Ну и соответственно той научной схеме ты, Данила, находишься в том месте схемы которой рабство не грозит.
  •  09/09/2002, 13:27 112532 in reply to 112508

ЮВ
    цитата:

Давай, хуярь по понятиям!

В сочетании с подписью "Так говорил Юрий это смотрится... охуительно

цитата:
    Страха от того, что наше сознание "одевает" мотивацию и причины в самые разнообразные одежки, пытаясь спрятать их, мотивацию и причины, под покровами словоблудия, стыдясь истины.

Не знаю как у кого... мне лично мотивацию другим предъявлять неловко, а с собой всегда разобраться можна:)

цитата:
    Мои монологи в форуме - попытка приоткрыть завесу истинных мотиваций и причин, движущих мной. Я изо всех сил стараюсь не скрывать своих истинных причин и мотиваций. Но эта искренность режет ваш слух

А может, это проекция, что режет? Нифига не режет, кажется....

цитата:
    Создавая эту тему, я хотел сказать, граждане, не открывая Америки, что любым человеком управляют всего лишь две основные вещи - стремление быть значимым (воля к власти) и удовлетворение своего сексуального начала (статуса). Эти две причины очень тесно связаны между собой и практически неотделимы друг от друга.

Пардон, ЮВ, а где же элементарное стремление к выживанию? Кушать-то тоже хоца, хоть иногда

Данил
    цитата:

индульгёжь так скзать

:)
    Давай-те лучше на тему смерти поиндульгируем... тоже ничего себе тема..
    У Фрейда, к примеру, помимо инстинктов жизни, или Эроса, были еще инстинкты смерти, или Танатоса, вот только нигде про них почитать пока не удалось. Может, видел кто?
  •  09/09/2002, 13:41 112533 in reply to 112508

В русских изданиях дедушки слова "инстинкт" не было.. Было "стремление к смерти" в работе... "Проблемы метапсихологии" кажись.. Опять же дедушка сам называл оные идеи спекулятивными.
  •  09/09/2002, 13:44 112534 in reply to 112508

цитата:

Ладно, перейдем сразу к делу.

Честно говоря, я не вижу связи между стремлением быть значимым и волей к власти, да и в статусе не вижу сексуального начала. Мне не интересна власть - для меня это обуза.

А вообще этот вопрос хорошо освещён в работе Гуленко "Темпераментные и стимульные группы" (В.В.Гуленко, Киев, 13.06.1992)

•  09/09/2002, 14:35 112535 in reply to 112508

цитата:

У Фрейда, к примеру, помимо инстинктов жизни, или Эроса, были еще инстинкты смерти, или Танатоса, вот только нигде про них почитать пока не удалось. Может, видел кто?

Ну вообще Эриха Фромма можешь почитать, Меняйлова Алексея. Тему "Разбитые сердца и некрофилия" кто-то удалил в ебеня...

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  09/09/2002, 14:41 112536 in reply to 112508

цитата:
    Давай-те лучше на тему смерти поиндульгируем... тоже ничего себе тема..

догадываешься до чего доиндульгироваться можно?
    у Фрейда то это "стрём-ление" завелось в предчувствии собственной смерти
    да и кроме того, захоптелось ему видать уравновесить свою теорию
    вот интересно стремление к самореазации это как?
    это как? и к размножению и прочим уретро-половым радостям не прикрутишь, и к смерти никак,
    и к власти никак, что же это?
    а вот альтруизьм он чуть ли у бактерий есть, как с ним быть то?
  •  09/09/2002, 16:10 112537 in reply to 112508

цитата:

Ага! Я слышу голоса - Ю.В. жаждет власти и хочет мужской реализации на форуме. Я отвечу - истину говорите! Скажу более - вы, каждый из вас, хочет того же. И если вы скажете, что пришли просто поболтать, или, как вот сегодня мне Кейнол выдал в аське, искать любовь и делиться ей во взаимном энергообмене, то вы лукавите, либо не понимаете себя до конца.

то есть, и тетки местные тоже хочут мужской реализации? 8-( )

yours,
    Conway MacRae
Страница 2 из 14 [Всего 210 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server