Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Ахматова и Лао-Цзы

Последний ответ: Srez   06/16/2006, 2:45   Ответов: 47
Страница 2 из 4 [Всего 48 записей]   « 1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/31/2006, 2:27 1189036 in reply to 1189015

spyke:

На дружеской будет играть роль разница Воль - Ахматова может казаться ЛаоДзу излишне волюнтаристски настроенной и игнорирующей чужие желания и потребности.

Необязательно. "Недостатки" 1В обычно вылезают только на близкой дистанции. А на средней-дружеской в связке 1В2Э скорее вторая функция себя будет активно проявлять, чем первая

На очень близкой Ахматову, возможно, будет утомлять некоторая неадекватность или, быть может, чрезмерное внимание ЛаоДзы к вопросам Физики, но это все некритично и, при прочих благоприятных условиях, может и не быть заметным вовсе.

ЛаоДзышная 3Ф бывает очень навязчивой и неприятной. Смягчает и загоняет в подполье ее соционическая интуиция

Расположение Эмоций обещает гармонию и отсутствие перепадов и перегибов - скорее всего, это ровные, спокойные отношения с плавной сменой амплитуд от умеренно хорошей до умеренно плохой и обратно.

Уху, на средней и дальней дистанции все так. На близкой же - или при продолжительном общении - актерствование 2Э и ответная тупежка 4Э начинают парить обоих. 2Э надоедает общаться со стеной, а 4Э легко может записать 2Э в лицемеры и, например, перестать доверять 2Э в вопросах из сферы Эмоции

Явного конфликта нет, но и взаимопонимания - тоже. Дискомфорт один %)

Спайк, это к "замене слова" %)

А с Логикой, да, ЛаоДзу придется нарабатывать осторожность и бережное отношение к Ахматовой, чтобы не спровоцировать у нее обиды и непонимание. В свою очередь, Ахматовой придется терпеть категоричность ЛаоДза и нарабатывать в себе снисходительное отношение к его упертости и негибкости в рассуждениях.

Дорогу осилит идущий %)

•  05/31/2006, 2:44 1189040 in reply to 1189036

Эрка:
     Спайк, это к "замене слова" %)

Вряд ли для 4-ой Эмоции термин лицемерие носит какой-то существенный смысл, да и вопрос фатальности потери доверия в области Эмоции сомнительно чтобы стоял вообще. Это скорее к отношениям 2Э и 3Э...
    А вот 2-ой Эмоции ведь действительно, наверное, может надоесть общаться со стеной в лице 4Э по ходу.
    Наверное, 3Ф бывают пакостны в своих проявлениях, но это все ж редкий случай, чтобы эта пакостность была столь сильна, и по-настоящему отравляла жизнь 4Ф. Ну хотя всяко бывает, конечно =) Думается, если даже 4-ой Физике будет тяжело терпеть эту третью, то всем остальным это будет вообще неподъемно..=)
  •  05/31/2006, 2:46 1189041 in reply to 1189040

spyke:
    Наверное, 3Ф бывают пакостны в своих проявлениях, но это все ж редкий случай, чтобы эта пакостность была столь сильна, и по-настоящему отравляла жизнь 4Ф. Ну хотя всяко бывает, конечно =) Думается, если даже 4-ой Физике будет тяжело терпеть эту третью, то всем остальным это будет вообще неподъемно..=)

Вопрос по ходу: а что такое "пакостность 3Ф"?

•  05/31/2006, 3:10 1189045 in reply to 1189041

float:
    Вопрос по ходу: а что такое "пакостность 3Ф"?

Какой вопрос неслабый =)))

Я, можно, на примерах?

Привязанность к своим вещам доходящая до того, что никому не позволяется их перекладывать или пользоваться ими. Зубная щетка, принадлежащая 3Ф, которой, допустим, даже его близкий родственник почистил зубы, может быть выброшена из брезгливости.

Сильные перепады в отношении к деньгам - то транжирство, то, наоборот, чрезмерная скаредность.

Озабоченность здоровьем и гигиеной, неадекватная ситуации (избегать пить из общей бутылки с кем-то, носить с собой на работу сменный стульчак для унитаза - утритую =))

Двойственное отношение к вопросу секса - очень буйные фантазии в уме, с одной стороны, и скованность и стыдливость в процессе реализации, с другой.

Сверхчувствительность к прикосновениям посторонних, брезгливость, трудности могут быть даже с обыденными контактами (например, неприятно здороваться с кем-то за руку при встрече). Сам позволяет себе прикосновения только к самым близким людям.

Привязанность к личным вещам при показном равнодушии ко всему материальному. Долго переживает потери, поломки, кражи.

Вообще проявления характеризуются перепадами (либо недостаточно, либо чересчур).

Это все, конечно, определенные крайности, но направление получилось понятно примерно задать?
  •  05/31/2006, 3:27 1189049 in reply to 1189040

spyke:

Вряд ли для 4-ой Эмоции термин лицемерие носит какой-то существенный смысл, да и вопрос фатальности потери доверия в области Эмоции сомнительно чтобы стоял вообще. Это скорее к отношениям 2Э и 3Э...

Забудь про термины %)

Вот пример потери доверия - жалобную просьбу о помощи ЛаоДзы может принять за очередную 2Э-манипуляцию и просто проигнорировать. Другое дело, что этот игнор для ВЭЛФ редко оказывается смертельным..

Наверное, 3Ф бывают пакостны в своих проявлениях, но это все ж редкий случай, чтобы эта пакостность была столь сильна, и по-настоящему отравляла жизнь 4Ф.

Она начинает парить не 4Ф, а вышестоящие функции

Деньги, деньги, дребеденьги, позабыт покой и лень - об чем с таким человеком можно общаться %)

•  05/31/2006, 3:52 1189061 in reply to 1189045

А как 3Ф воспринимает игнорирование каких-либо ее потребностей аскетичной 4й физикой?
  •  05/31/2006, 4:07 1189068 in reply to 1189061

Queenie:
    А как 3Ф воспринимает игнорирование каких-либо ее потребностей аскетичной 4й физикой?

На забивание на ее потребности? Плохо реагирует, чего-ж тут хорошего, когда на твои потребности забивают =)
  •  05/31/2006, 4:14 1189071 in reply to 1189049

Эрка:
    Она начинает парить не 4Ф, а вышестоящие функции

Деньги, деньги, дребеденьги, позабыт покой и лень - об чем с таким человеком можно общаться %)

Холить, лелеять, и показывать своим примером, как правильно жить, в течение долгих и страшных лет..? =)
  •  05/31/2006, 4:57 1189101 in reply to 1189071

spyke:
    Холить, лелеять, и показывать своим примером, как правильно жить, в течение долгих и страшных лет..? =)

Предположим, что я - ВЭЛФ %)

Что ж ето такое получается - и общения нормальнова нет, и по физике тужиться приходится, вторую из себя изображать. Непорядок %)

•  05/31/2006, 12:29 1189214 in reply to 1189045

spyke:
    Я, можно, на примерах?

И как же все эти ужасы 3-ей Ф преодолеваются партнёром (по общению) со 2-й?

•  05/31/2006, 12:45 1189217 in reply to 1189214

Искусственный_разум:
    spyke:
    Я, можно, на примерах?

Не знаю, вообще-то, я не видел, чтобы преодолевалось, если уж оно там такое завелось. Разве что, со временем, люди друг к другу пообвыкаются..
  •  05/31/2006, 12:52 1189219 in reply to 1189101

Эрка:
    Предположим, что я - ВЭЛФ %)
    Что ж ето такое получается - и общения нормальнова нет, и по физике тужиться приходится, вторую из себя изображать. Непорядок %)

Да отношения с людьми вообще - это то еще удовольствие, не для слабонервных =)
  •  05/31/2006, 15:34 1189259 in reply to 1189214

Искусственный_разум:

spyke:
    Я, можно, на примерах?

Продолжительного опыта не было, но по непродолжительным контактам вполне приятное впечатление, забавные такие в вопросах Физики, как дети.

Общий принцип - метод кнута и пряника. Пинать и гладить, манипулировать. Обязательно и то и другое, что-то одно менее эффективно. Ну и переключение должно быть адекватным, учитывая состояние 3-ки. Собственно поэтому 1-я и 4-я могут перегибать палку ибо плохо чувствуют такие вещи.

Жизненный пример - я открывал штопором бутылку вина на весу, она попалась трудной, пришлось напрячь силу, и в результате когда она таки открылась, рука со штопором по инерции пошла в сторону и попала сидящему рядом товарищу в бровь. Удар получился несильным, но реакция на него была весьма болезненная. Сразу врубился механизм заботы, рассмотрел место удара, погладил его, убедился что все нормально, успокоил парой слов типа мол все нормально, жив здоров. Товарищ на пару секунд успокоился, но потом начал опять гундеть, изображая пострадавшего. С моей стороны последовал резкий толчок ладонью в плечо и наезд мол нефиг ныть по фигне всякой, не мужик что-ли, потерпеть боль не можешь. Он заткнулся сразу.

Другой пример - в общении с девушками-3Ф иногда поднимается вопрос об их внешности, явно или неявно. Тут тот же принцип работает - где-то хвалить, где-то критиковать, подстраиваясь под ее текущее состояние. Если видно, что плющится, то постараться как-то разрядить напряжение, потрогать, комплимент какой-то сделать вскользь. Или просто сделать вид, что все осмотрел и не нашел ничего ненормального. По обстановке.

В постели аналогично - вслушиваться в ее тело, недовольство чем-либо зачастую чувствуется и можно устранить проблему в зародыше. Но если все слишком хорошо или пошли понты - подстебнуть либо словом либо делом, пощекотать например или какую-нибудь другую мелкую пакость сделать.

Думаю, в отношении других 3-х примерно то же самое, по крайней мере с 3В аналогичная манера поведения в моем исполнении тоже неплохо работает, хоть и приходится сдерживать себя в некоторых ситуациях.

•  05/31/2006, 15:43 1189262 in reply to 1189008

Эрка:

spyke:

Эрос по Логике, все остальное в порядке.

Конфронтация эмоций понеприятнее эроса по логике будет..

Это уже от конкретных людей зависит, бывает что эрос 1-3 продуктивней, интересней и менее конфликтен, чем эрос 2-4.

Собственно второй лично у меня ассоциируется с неким болотом, непонятками, вроде человек и может показывать какие-то эмоции достаточно хорошо, но они какие-то натянутые, неестественные, плюс требует какой-то ответной реакции. 

При взаимодействии с 2Э предпочитаю чтобы они либо вели себя как 1Э - эмоционировали без обратной связи (а-ля Аргон), либо как 4Э - сидели на попе ровно, поддерживая общий эмоциональный фон. Собственно наедине со мной 2Э зачастую примерно такие режимы и использует, контраст и негатив скорее появляются при появлении других людей в обстановке.

•  05/31/2006, 15:58 1189268 in reply to 1189262

Конкретно по поводу эроса по Логике, ибо за последние полгода был богатый опыт наблюдений в этом плане.

Взаимодействие позитивное если оба партнера достаточно адекватны в этом аспекте - 1Л не давит напрямую своим мнением, а включается диалог, доказывает свои выводы исходя из позиций партнера, не чурается объяснять одно и то же с разных позиций и взглядов, признает свои ошибки и неточности, пересматривает свою позицию в процессе обсуждения. 

От 3Л же требуется некое упорство, уверенность в своих построениях, продалбливание их в мозг 1Л, пусть даже прямолинейно и монологово. 

При этом даже если собственно в процессе спора консенсус не достигнут, 1Л может обдумать проблему в спокойной обстановке и придти к какому-то альтернативному или компромисному выводу.

Общее ощущение (думаю, с обеих сторон) - и хочется и колется, что и поддерживает взаимный интерес.

Страница 2 из 4 [Всего 48 записей]   « 1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server