Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Сколько же ТИМов на самом деле? Или «прочь от догматизма!»

Последний ответ: Kozin Roman   02/02/2007, 4:05   Ответов: 282
Страница 2 из 19 [Всего 283 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/25/2007, 9:15 1247877 in reply to 1247626

Рациональная позиция:

1. Темпераменты-установки Гуленко и по Козину, каждая функция носит определённый темперамент - упорядочивают и упрощают диагностику ТИМа личности.

Иррациональная поза:

2. "потому, что мой противоречит столь жёсткой связи с темпераментом". Короче: "Да потому что!".

Вопрос.

Слава, а как же собственно ты "работаешь" с группамаи, ежели основа теории малых групп "Темпераменты и Установки" и выведенные в связи с условиями самоорганизации законы построения групп на основе темпераментных сочетаний? Те же Клубы, например.

"Я теперь типирую малыми группами. Скажем, смотрю, ко с кем сел, кто с кем дружит и пр."

Свистишь, получается, работничек?

То есть по описаниям интертипных отношений? А ты не задумывался почему разные пары ТИМов в одном и том же интертипном отношении дают разные показатели и самих отношений и их развития?

•  01/25/2007, 9:21 1247878 in reply to 1247777

цвет времени:
    Она не похожа на Гексли, тормознутая какая-то. Скорее Дюма.
    Так вот Статики ИЭЭ как раз по сравнению с динамиками СЭИ - и есть "тормоза". Вторичная роль ИЭЭ - "Мотор коллектива" проявляется редко. В основном они лезут всем по одиночке, индивидуально в душу и советуют вместо реальной деловой помощи. СЭИ наоборот - коротко посетует, но обязательно угостит, приласкает обиженного, если не сможет реально что-нибудь сделать в помощь. Потому второе название для ИЭЭ - Психолог очень подходит.
  •  01/25/2007, 10:18 1247900 in reply to 1247522

Слава О:

А я думаю, что есть Пятая квадра! 

Это другое Yes

К соционике это имеет мало отношения - 5К - это просто вменяемые люди и не более того. 

•  01/25/2007, 10:46 1247920 in reply to 1247878

Нет, на Дюма она вроде не похоже. Но вот Гексли я себе совсем не так представляю. У них взгляд живой и бегающий. Эту девушку я не могу представить с бегающим взглядом или назвать ее психологом. Скорее ей нужен психолог или психоаналитик. И такое ощущение что звгляд у нее застывающий и недоумевающий "Что делать?". Вот на картинках посниматься ее хватит а на что-то более толковое - сомневаюсь.

Я ничего о ней не знаю и возможно ошибаюсь, это мое такое первое впечатление.

А вы говорите девушка явно экстравертированая? Да еще и этическая?

•  01/25/2007, 10:47 1247923 in reply to 1247900

RWinner:
    Слава О:

Это другое Yes

К соционике это имеет мало отношения - 5К - это просто вменяемые люди и не более того. 

Роман, а на этой фотке ты вроде на Жукова похож! Это у тебя что новая маска?

•  01/25/2007, 13:11 1247984 in reply to 1247712

Carlancon:
    так еще 32 подтипа для типов

Нет, это не работает. Большинство социоников считают, что внутри своего ТИМа человек может прекрасно "перемещаться". Я по себе это знаю.

Давайте попроуем описать поведение... Путина, скажем. По функциям.

•  01/25/2007, 13:12 1247987 in reply to 1247877

Kozin Roman:
    Рациональная позиция:<\p>

1. Темпераменты-установки Гуленко и по Козину, каждая функция носит определённый темперамент - упорядочивают и упрощают диагностику ТИМа личности.<\p>

Иррациональная поза:<\p>

2. "потому, что мой противоречит столь жёсткой связи с темпераментом". Короче: "Да потому что!". <\p>

Вопрос. <\p>

Слава, а как же собственно ты "работаешь" с группамаи, ежели основа теории малых групп "Темпераменты и Установки" и выведенные в связи с условиями самоорганизации законы построения групп на основе темпераментных сочетаний? Те же Клубы, например.<\p>

"Я теперь типирую малыми группами. Скажем, смотрю, ко с кем сел, кто с кем дружит и пр." <\p>

Свистишь, получается, работничек?<\p>

То есть по описаниям интертипных отношений? А ты не задумывался почему разные пары ТИМов в одном и том же интертипном отношении дают разные показатели и самих отношений и их развития?

Связь ТИМа и темперамента есть…

Но не такая жёсткая. Опять же.

Читал ли ты книжку В.В.  Авдеева «Формирование команды»?  (М. 1999 г.)

У него 32 подтипа темпераментов!

И они коррелируют с подтипами Гуленко.

Но это уже тупик.

И я прекрасно обхожусь без учёта темперамента при типировании. Зачем он? Чтобы установит один из 32 подтипов темперамента, нужно потратить с полчаса времени.

Я могу, но у меня другая задача.

А любые авторитеты для меня ничто. Я же Гексли!

•  01/25/2007, 13:14 1247988 in reply to 1247900

RWinner:
    Слава О:

Это другое Yes

А у меня  - всерьёз.

Вот пример. Люди делятся на экстравертов, интровертов и амбивертов. Так? (Тесты Е. Айзенка и др.)

Не должно быть противоречия между соционикой и психологией.

И эти три класса людей  видны хорошо и реально существуют. Это – измеряемо.

Значит, модель А не точна.

Нужно вводить не ДВА, а ТРИ состояния функций. Так или нет? Ответь, ты же умный человек.

А если ввести серый цвет хотя бы для первой функции, то ТИМов станет больше. (Пятая Квадра?) А если и для других?

И вот рождается «ГекоЕсь» Это, например, ты.

А Путин – «МаксоШтирлиц»

А Собчак – «НапоЛюмка»

И все проблемы (пока) решены.

Но это только часть моих размышлений. 

Всё логично.

•  01/25/2007, 13:17 1247990 in reply to 1247878

Kozin Roman:
    цвет времени:
    Она не похожа на Гексли, тормознутая какая-то. Скорее Дюма.
    Так вот Статики ИЭЭ как раз по сравнению с динамиками СЭИ - и есть "тормоза". Вторичная роль ИЭЭ - "Мотор коллектива" проявляется редко. В основном они лезут всем по одиночке, индивидуально в душу и советуют вместо реальной деловой помощи. СЭИ наоборот - коротко посетует, но обязательно угостит, приласкает обиженного, если не сможет реально что-нибудь сделать в помощь. Потому второе название для ИЭЭ - Психолог очень подходит.

А почему "лезут"?

•  01/26/2007, 3:34 1248257 in reply to 1247988

Слава О:
    RWinner:
    Слава О:

Это другое Yes

А у меня  - всерьёз.

Вот пример. Люди делятся на экстравертов, интровертов и амбивертов. Так? (Тесты Е. Айзенка и др.)

Не должно быть противоречия между соционикой и психологией.

И эти три класса людей  видны хорошо и реально существуют. Это – измеряемо.

Значит, модель А не точна.

Нужно вводить не ДВА, а ТРИ состояния функций. Так или нет? Ответь, ты же умный человек.

А если ввести серый цвет хотя бы для первой функции, то ТИМов станет больше. (Пятая Квадра?) А если и для других?

И вот рождается «ГекоЕсь» Это, например, ты.

А Путин – «МаксоШтирлиц»

А Собчак – «НапоЛюмка»

И все проблемы (пока) решены.

Но это только часть моих размышлений. 

Всё логично.

Состояний Функции ровно столько же сколько может быть и состояний у нейронов этой функции. Пока нейробиологи говорят о пяти уровнях и сосотояниях нейрона, способного к передаче и обработки информационно-энергетического сигнала. С учетом двух знаков потенциала функции в процессе торможения и двух в процессе возбуждения, плюс нейтральные, спиновые потенциалы готовности или покоя - нам для соционики достаточно шести состояний. Амбиверт не амбиверт, какая в разница. ТИМ-то всёравно остаётся определённой вертности, только временно и при этом не полно проявляются противоположенные признаки. Ну так надо быть кем, что в сосотояния молчания и покоя записать того же ИЭЭ в интроверты? Это по старому Айзенку разве что.
  •  01/26/2007, 3:43 1248261 in reply to 1247923

цвет времени:
    RWinner:
    Слава О:

Это другое Yes

СЛЭ редко смотрят на собеседника "из подлобья". Разве что "набычившись" и то редко. Взгляд статика ЛСЭ во время беседы или прямой, чуть с наклоном головы в право, или в область солнечного сплетения собеседника, какбудто готовится нанести удар. Часто взгляд переходит с малой амплитудой справа налево и обратно чуть ниже линии горизонта. Подсознательно любой СЛЭ ищет слабое место, как в рассуждениях собеседника, так и в его физическом состоянии и теле. А вот динамикам свойственно опускать голову одновременно поднимая взгляд. На аватаре тезки самый что не наесть Гамлетовский взгляд.
  •  01/26/2007, 3:49 1248264 in reply to 1247923

цвет времени:

Нет, мне сделали пластическую операцию Yes 

•  01/26/2007, 3:54 1248266 in reply to 1248264

врунишка Devil
  •  01/26/2007, 3:56 1248268 in reply to 1248257

С одной стороны нет одной идеальной универсальной методики установления ТИМа легко и бысто. Поэтому люди ищут, пытаются подобрать золотой ключик. Модель Романа тоже выводит свои признаки, не похожие на другие - по глазам. Но Роман жмется - не раскрывает все секреты, а из прочтения модели ничего толком не понять.

Роман, миллион алых роз - ты сам учил называть вещи своими именами на данном форуме. В погоне за ключиком не хочется усложнять процесс типирования а хочется простого и быстрого решения - мне лично как практику. Если бы можно было объединить 2 -3 элементарные но разные по подходу методики и судить на основе совпадения результатов - было бы классно.  Но не так как у Тимофея - упаси Бог от дурдома.

Что касается типирования людей как амбивалетнов - это похоже результат разных субъективных восприятий с одной стороны и отсутствия универсальной методики с другой. Скажем Путин Макс-Штирль, истину можно установить только Его Путина мнением о своем ТИМе. Вот он прочитает оба описания и выберет одно - тогда оно будет официально признанным, а до тех пор нет.

•  01/26/2007, 3:58 1248269 in reply to 1248261

Вложения: my_head_350_1.jpg

Roman Kozin:
    СЛЭ редко смотрят на собеседника "из подлобья". Разве что "набычившись" и то редко. Взгляд статика ЛСЭ во время беседы или прямой, чуть с наклоном головы в право, или в область солнечного сплетения собеседника, какбудто готовится нанести удар. Часто взгляд переходит с малой амплитудой справа налево и обратно чуть ниже линии горизонта. Подсознательно любой СЛЭ ищет слабое место, как в рассуждениях собеседника, так и в его физическом состоянии и теле. А вот динамикам свойственно опускать голову одновременно поднимая взгляд. На аватаре тезки самый что не наесть Гамлетовский взгляд.

Видимо ЦВ имела в виду мою позавчерашнюю уличную инкарнацию Big Smile 

Страница 2 из 19 [Всего 283 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server