Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Экспертный совет

Последний ответ: Мышкин   07/03/2003, 1:10   Ответов: 71
Страница 2 из 5 [Всего 72 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/27/2003, 16:41 1231 in reply to 1216

цитата:

А как же без голосувания определить кто дурак, а кто умный? кто прав, а кто лев? у кого улыбка обаятельная, а у кого дебильная?

Дык уже было, определяли один раз

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  06/27/2003, 18:19 1232 in reply to 1216

Как определить лучших типировщиков, если отсуствуют надёжные методы типирования и нет возможности проверки результата? Считать человека экспертом в соционике по времени его нахождения в форуме? Не смешите меня.

Все, что человек хочет, — непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было. А если сбудется не то, разочарование только кажущееся — сбылось именно то
  •  06/27/2003, 19:23 1233 in reply to 1216

цитата:

Зато очень хорошо получаются аргументы "это же видно", "я так чувствую".

Это сильная ЧИ. Сегодня утром мне голос из банки с огурцами сказал, что я - Нап. Голосу я не поверил - тоже ЧИ, однако.

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence. Ethic is a way to avoid any responsibility for what you've done.
  •  06/27/2003, 19:49 1234 in reply to 1216

цитата:

Сегодня утром мне голос из банки с огурцами сказал, что я - Нап. Голосу я не поверил - тоже ЧИ, однако.

Прально, что не поверил. Нап от такого изобилия БИ может и охренеть.

Временно.
  •  06/27/2003, 19:54 1235 in reply to 1216

цитата:

цитата:

Зато очень хорошо получаются аргументы "это же видно", "я так чувствую".

Это сильная ЧИ. Сегодня утром мне голос из банки с огурцами сказал, что я - Нап. Голосу я не поверил - тоже ЧИ, однако.

Не, раз утром, и банка с огурцами рядом - значит, с похмелья. Вот это ЧИ :)) Или это уже БЛ? :))

Сады моей души всегда узорны (Н.Гумилев)
  •  06/27/2003, 20:00 1236 in reply to 1216

Не с похмелья, а от лени сходить за жратвой. Слабая БС ;)

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence. Ethic is a way to avoid any responsibility for what you've done.
  •  06/27/2003, 21:31 1237 in reply to 1216

По поводу экспертов.
    Надзирателя за экспертами незачем назначать - уже администраторы есть. Что касается самих экспертов, то тут есть проблема: едва ли нормальный человек долго выдержит обязанность (именно ОБЯЗАННОСТЬ, коль уж вызвался быть экспертом) каждый день приходить в "Чебурашки" и разбирать всех подробно. Думаю, для начала следует подумать о правилах типирования. Т.е. для начала человек должен пройти некоторую процедуру - например, протестироваться и высказать свое "фу" результату, указав, в чем именно не сходится. Затем следует короткая дискуссия. Затем 4 типировщика высказывают свои мнения, после чего типируемый высказывает свое мнение об их диагнозах. И затем тема закрывается.
    Т.е. мы должны обсудить "Правила типирования", принять их и затем им следовать. Звание "Эксперта" обязывает - если уж эксперт отступает от правил, он обязан объяснить, почему. Таким образом обеспечивается ответственность перед типируемыми за тот результат, который мы им будем выдавать.

Лотерея - налог на людей, которые не сильны в математике.
  •  06/28/2003, 9:28 1238 in reply to 1216

цитата:

Таким образом обеспечивается ответственность перед типируемыми за тот результат, который мы им будем выдавать.

Какая может быть ответственность при типировании через интернет?

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  06/28/2003, 11:21 1239 in reply to 1216

Репутация человека в форуме. Если он сначала подписывается под правилами типирования, затем их нарушает раз, другой, третий - он лишается звания эксперта.
    При этом, я думаю, незачем говорить о том, "правилен" его диагноз или нет - мы все равно в этом не сможем быть уверены. Но по крайней мере о соблюдении типировщиком определенной этики типирования можно будет говорить.
    И последнее. Я думаю, что звания модераторов устарели.

•  06/28/2003, 13:25 1240 in reply to 1216

цитата:

Репутация человека в форуме. Если он сначала подписывается под правилами типирования, затем их нарушает раз, другой, третий - он лишается звания эксперта.
    При этом, я думаю, незачем говорить о том, "правилен" его диагноз или нет - мы все равно в этом не сможем быть уверены. Но по крайней мере о соблюдении типировщиком определенной этики типирования можно будет говорить.

Насколько я понимаю, чтобы лишиться звания эксперта, надо сначала его получить.
    Судя по тому, что я только что прочитала, экспертом будет зваться не тот, чей диагноз будет наиболее обоснован, наиболее правилен, вызовет наименьшее число несогласий со стороны других участников форума и самого типируемого. Экспертом будет зваться тот, кто будет соблюдать определённые этические правила типирования. То есть stick to the rules - и ты уже эксперт. Забавно.

Зачем тогда вообще эксперты? Просто вывесить правила в Чебурашках. Посадить одного, максимум двух человек, которые будут отслеживать соблюдение правил, и всё. И не надо этого геморроя с экспертами.

цитата:

И последнее. Я думаю, что звания модераторов устарели.

Это означает, что модераторов надо выбирать новых, или что само понятие модератора на форуме не требуется, равно как и модераторы как таковые?

Perhaps, if I am very lucky, the feeble efforts of my lifetime will someday be noticed, and maybe, in some small way, they will be acknowledged as the greatest works of genius ever created by Man.
  •  06/28/2003, 14:32 1241 in reply to 1216

цитата:

По переписке в привате я понял, что я не одинок в своем мнении. Некоторые типировщики вчера только сами вышли из чебурашек и кроме Филатовой ничего не читали. А когда им задаешь конкретные вопросы по другим авторам, они предпочитают делать вид, что не заметили поста.

Я понимаю твой гнев и негодование, но и ты таким когда то был, не сразу же ты стал продвинутым социоником. Я хочу развиваться в соционике, для этого нужно иметь две вещи - теорию и практику. Для большинства неекспертов форум - единственное место для практики. Здесь можно сравнить свои знания и мнение с другими. К тому же часто бывает (по крайней мере у меня) что опытные соционики пропускают какую-то тему, и никто не желает помочь. Тогда я специально иду туда и пишу, пробую разобраться.
    Я надеюсь желание помочь не является сильным грехом.
    цитата:

Или же другая ситуация, когда задаешь конкрентные вопросы по методике типирования, а реакция та же.

Зато очень хорошо получаются аргументы "это же видно", "я так чувствую". При этом люди, желающие определить свой тип, искренне надеятся на помощь, а получают в лучшем случае базар. А в худшем - воинствующее невежество вводит человека в еще большую фрустрацию. Естественно не отвечая при этом за свои слова и результат.

Ну тогда и в самом деле нужно почаще професионалам смотреть в чебурашки, а то по-моему вы сами и виноваты в таких ситуациях. Больше работайте в чебурашках!

цитата:

Думаю, никто не будет спорить, что пока наиболее точным инструментом определения типа является экспертная оценка разных типировщиков. Я предлагаю на выборной основе (на определенный срок) создать экспертный совет из серьезных социоников, которые готовы помогать "пионерам", в количестве, ну например, 5 человек, желательно из разных квадр + председатель.

Уточни - ты имел ввиду пионеров(первопроходцев, что хотят научиться правильно типировать) или чебурашек?
    цитата:

Для того, чтобы сразу снять ненужные инсинуации я свою кандидатуру не рассматриваю.

А жаль, помогать не так то просто, для этого время нужно, желание и силы. Кто захочет в этом мораться - посмотри на ответы, и все поймешь. Хотя сама идея правильная. Если ты ее предложил, и хочеш чтоб она заработала то ты обязан не спрыгивать, а наоборот показывать что ты готов пожертвовать своим времям и взять в этом участие (это я тебе как Драй сказал)
    Можешь даже открыть темку сам, люди тебя потдержат (зная порядочность Фолов, упорство Лизы, проницательность Копчёного, точность Френча и заслуги других спецов, не сомневайся, тебя потдержат)
    Тебе просто нужно начать

Хочу быть честным со всеми, хотя и понимаю как это невыгодно
  •  06/28/2003, 14:50 1242 in reply to 1216

Так как мне еще не успели закрыть рот, то я предложу следующее.

Давайте в чебурашках открываем темы, что то вроде Полуночников с сериями, обясню что я имею ввиду:

Название темы - "кому нужна помощь експертов" например

В день максимум по одной теме(серии) но в зависимости как будет получаться в експертов с разбором.

Первый пост гласит

первая "чебурашка" (или человек, чтоб никого не обидеть) что туда написала и будет рассматриваться как подопытная! И сможет рассчитывать на помощь спецов.

Специ могут меняться раз в месяц, ну или придумать правила!

Все другие темы в чебурашках остаются для всех желающих!
    Если будет желание для експертов, то было б хорошо что-то подобное придумать и для новичков.

Ну где тут Бальзаки - критикуйте!

Хочу быть честным со всеми, хотя и понимаю как это невыгодно
  •  06/28/2003, 16:05 1243 in reply to 1216

Самый экспертный эксперт это тот, который больше всех тЕпированьем зарабатывает.
  •  06/28/2003, 16:50 1244 in reply to 1216

Я думаю, что сам по себе раздел "Чебурашки" нужен именно желающим поупражняться в типировании больше, чем реальным экспертам, поэтому нужны именно правила типирования. А вот согласен Чебурашка с его диагнозом или не согласен - это может определить только сам типируемый, и наша "дружеская помощь" здесь явно ни к чему. Ну, если чебурашки будут часто жаловаться на эксперта, то можно в конце концов его звания лишить.
    Но гораздо хуже, если эксперт, даже самый умный, свое мнение навязывает по принципу "молчи, дурак, с кем говоришь!". Вот ТАКОЙ СОЦИОНИКИ нам точно не надо.

•  06/28/2003, 23:06 1245 in reply to 1216

Ерундистика-то какая.. :))

Perhaps, if I am very lucky, the feeble efforts of my lifetime will someday be noticed, and maybe, in some small way, they will be acknowledged as the greatest works of genius ever created by Man.
Страница 2 из 5 [Всего 72 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server