Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Сетевой суд

Последний ответ: Славик   04/25/2003, 13:39   Ответов: 76
Страница 2 из 6 [Всего 77 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/07/2002, 14:46 137745 in reply to 137730

Славик, мне кажется, что Ваше предложение мало осуществимо.
    Поскольку увеличение числа судей – профессиональных юристов, пусть и виртуальным путем, означает увеличение издержек судебного процесса (которые итак достаточно велики). Время зевак, или же облеченных новой миссией обывателей, стоит дешевле, чем время профессионалов. И потом, далеко не каждый судебный процесс может представлять для них интерес. Введение же подобной затратной системы только для части наиболее важных (крупных) процессов означало бы нарушение принципа равенства всех перед законом и судом.

======1. в законе всё равно всего не пропишешь, ибо жизнь слишком многгобразна,
    следовательнно по любому будет элемент произвола, так спрашивается почему
    параво на произвол отняли у простого человека, и втучили некой групке людей - так
    называемым юристам? чем они такие выдающиеся? ======

В законе наступление правовых последствий связано не с частностями, а только с рядом юридических фактов, значимых для дела, то есть служащих опорой для данной правовой конструкции. Установление их наличия-отсутствия формализовано.
    Все "многообразие жизни" правовой конструкцией востребовано быть не может. К примеру, на раздел имущества при разводе никак не влияет наличие судимости у одного из супругов.

В тех случаях, когда правовые нормы не охватывают ситуации полностью, при наличии так называемого пробела в праве – допустимо опираться не на "произвол", а на правовые принципы.

"Так называемые юристы" обладают правовой культурой – внутренне непротиворечивым представлением о праве, его отраслях, нормах и принципах. При условии надлежаще полученного качественного образования, конечно же.

====2. а что собственно такое - это качество судебной системы? ведь по сути любой суд
    занимается тем, что карает тех, кто по каким-то причинам не вписывается в общество,
    а что большинство всегда правО? ====

Качество судебной системы – превращение ее в механизм достаточно адекватный и действенный для того, чтобы служить противовесом противоправным устремлениям части общества.

Право не большинство, а Закон. То есть его источник – элита, силовое превосходство, упорядоченность и традиции.

(осталось дописать: Так говорил Юрий (с) )
  •  06/07/2002, 14:57 137746 in reply to 137730

Так-с. Где есть два юриста, там есть три мнения. А где один юрист?
    Поправлю саму себя. Пожалуй, закон в некоторых случаях допускающий упрощение судебной процедуры (единоличное рассмотрение дела, судебный приказ), может допустить и усложнение процедуры. Например, для политических процессов. Но власть хотя и судебная – все же власть. Не уверена, что она с легкостью поделится привилегиями ареопага с большим числом юристов.
  •  06/07/2002, 15:01 137747 in reply to 137730

цитата:
    "Так называемые юристы" обладают правовой культурой - внутренне
    непротиворечивым представлением о праве, его отраслях, нормах и принципах. При
    условии надлежаще полученного качественного образования, конечно же.

чем чем они обладают? правовой культурой? да что это за зверь такой - эата
    правовая культура?
    т.е. сперва создалкли некую юриспруденцию, а занем внутри неё ввели понятие
    "правовой культуры", ну так пусть в своей секте и остаются, чего они людям то свои
    гллюки навязывают.
    так почему этои некие носители некой "правовой культуры" имеют право решать такие
    важные вопросы как жизнь и свобода?

цитата:
    Качество судебной системы - превращение ее в механизм достаточно
    адекватный и действенный для того, чтобы служить противовесом противоправным
    устремлениям части общества.

устремления части общества - это такая же часть действителкльности, и подавление
    этих устремлений есть проявление неадекватности действительности
    цитата:
    Право не большинство, а Закон.

а откуда он такой взялся, да ещё и с большой буквы?
    какое у этого Закона право диктовать людям?

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  06/07/2002, 15:04 137748 in reply to 137730

вот ведь что интересно, получается такая ситуация, что некоторые люди в обществе
    получают право решать за других как им жить,, но при этом право сиё они получают не
    за заслуги перед обществом, а всего лишь потому что поступили в соответствующий институт

Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  06/07/2002, 15:51 137749 in reply to 137730

цитата:

Славик, мне кажется, что Ваше предложение мало осуществимо

А я типа футурист
    цитата:

Поскольку увеличение числа судей – профессиональных юристов, пусть и виртуальным путем, означает увеличение издержек судебного процесса (которые итак достаточно велики)

Значительная часть издержек связана с необходимостью физического премещения юристов. С помощью сети (не современной, правда) легко перемещаются их МНЕНИЯ, а видео и звук позволят проявиться их красноречию во всей красе
    цитата:

Время зевак, или же облеченных новой миссией обывателей, стоит дешевле, чем время профессионалов

Зевак - на мыло, то бишь в ридонли
    цитата:

И потом, далеко не каждый судебный процесс может представлять для них интерес

"Хошь, не хошь" не катит - это их работа. В кажом процессе должно участвовать несколько юриствов
    цитата:

В тех случаях, когда правовые нормы не охватывают ситуации полностью, при наличии так называемого пробела в праве – допустимо опираться не на "произвол", а на правовые принципы

С помощью сети можно оперативно заполнять пробелы, корректировкой законов
    цитата:

Но власть хотя и судебная – все же власть. Не уверена, что она с легкостью поделится привилегиями ареопага с большим числом юристов

Юридическая система формируется государством. И хоть пожелания юристов при этом учитываются, ничто не мешает государству построить удобную для себя систему независимо от желания юристов

В общем, думается в будущем ВСЕ чиновники смогут большую часть своих обязанностей в том числе отдачу распоряжений, консультации с сотрудниками, совещания и т.д. выполнять по сети

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  06/07/2002, 19:02 137750 in reply to 137730

цитата:

вот ведь что интересно, получается такая ситуация, что некоторые люди в обществе получают право решать за других как им жить,, но при этом право сиё они получают не за заслуги перед обществом, а всего лишь потому что поступили в соответствующий институт

А это как в соционике: некоторые люди получают право выражать мнение большинства, потому что они так или иначе доказали, что их мнение обычно совпадает с мнением большинства. В обществе такие люди называются юристами, а в соционике - типировщиками.

"Извините" - сказал Слоненок
  •  06/08/2002, 1:19 137751 in reply to 137730

цитата:

Механика, Маханика, а скажи мне в чём заключается эффективность какой либо из властей?

Сильная власть та, которую боятца и уважают. А раз так, значит эффективность может быть тогда, когда решения властей неотвратимы.
    Всякая власть есть насилие. Значит, страх сперва, а уважение потом.
  •  06/08/2002, 2:57 137752 in reply to 137730

цитата:
    "Так называемые юристы" обладают правовой культурой - внутренне
    непротиворечивым представлением о праве, его отраслях, нормах и принципах. При
    условии надлежаще полученного качественного образования, конечно же.

И что интересно - если речь идет о реальных делах, то поступают все равно по понятиям. Например уровень образования не влияет на такие качесва как эгоизм или предрасположенности. Похвалят за больший срок - дают больший срок. Если есть независимость судей, почему судьи умудряются вовремя сообразить чего от них ждут? В любой стране? Впрочем к электронизации это не относится.
    Думаю что если речь идет о обсуждении по видеотелефонам, то разницы никакой, теоретически может быть дешевле, то в реале появятся подрядчики, выполняющие эти самые усовершенствования, бюджет на это дело разрастется до нельзя. Хотя прогресс требует жертв.
    А вот если в текстовом форуме - наверное это будет лучше для всех подсудимых интровертов - появляется возможность поспорить, обьяснить ситуацию, а не пялиться подбирая слова. Даже у простого человека появлятся возможность вспомнить про каую-нить заковыку, вроде добычи улик незаконными методами. Если конечно то что он говорит (равно как и напишет) будет хоть кого-то волновать. Возможно будет меньше предвзятости - а то посмотрят присяжные на морду, да национальность и сразу вспоминают чему их пресса про них напичкала. И садят национальность, а не человека.

Лень - двигатель прогресса!
  •  06/09/2002, 19:49 137753 in reply to 137730

цитата:
    А это как в соционике: некоторые люди получают право выражать
    мнение большинства
    неа, они только своё, ну может своё или своего гура
    мнение высказывают
    цитата:
    потому что они так или иначе доказали,

во-во, всё таки доказали, вопрос только кому и что?
    цитата:
    что их мнение обычно совпадает с мнением большинства.

неа, в соционике - они доказали, что знают соционику лучше большинства
    цитата:
    В обществе такие люди называются юристами, а в соционике -
    типировщиками.
    ну и какую же власть имеют ыипировщики? только
    сказать тiпируемому 3 буквы
    так что не катит паша твоя аналогия
    цитата:
    Всякая власть есть насилие

а власть духовная?

Мехник, ты власть с гос.аппаратом не путай

•  06/10/2002, 14:40 137754 in reply to 137730

цитата:

Думаю что если речь идет о обсуждении по видеотелефонам

Инетная телеконфа - нечто большее, чем просто общение по видео телефонам. Кроме того, высказывания могут стенографироваться в виде текстового форума, для чего могут привлекаться технологии распознавания речи

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  06/10/2002, 14:52 137755 in reply to 137730

цитата:

цитата:
    А это как в соционике: некоторые люди получают право выражать мнение большинства
    неа, они только своё, ну может своё или своего гура мнение высказывают

И выдают его за мнение большинства.

цитата:

цитата:
    что их мнение обычно совпадает с мнением большинства.

неа, в соционике - они доказали, что знают соционику лучше большинства

Нельзя доказать, что ты что-то знаешь. Можно доказать, что ты что-то можешь предсказать. В данном случае - мнение большинства.

цитата:

цитата:
    В обществе такие люди называются юристами, а в соционике - типировщиками.
    ну и какую же власть имеют ыипировщики? только сказать тiпируемому 3 буквы

А юристы - сказать диагноз или приговор. А разница?

•  06/10/2002, 15:01 137756 in reply to 137730

цитата:

ну не все тiпировщики так делают, а есть и кто не тiпировщик вовсе, а тоже
    так делает
    а многие причём ещё и верят в это
    и что с того?
    цитата:

за юристами стоит подавляющая машина государства
    если ты нарушаешьте или иные юридичеслие постановления тебя ждёт
    наказание, вплоть до высшей меры социальной защиты
    что ждёт несогласного с типированием?

•  06/10/2002, 15:38 137757 in reply to 137730

цитата:

цитата:

ну не все тiпировщики так делают, а есть и кто не тiпировщик вовсе, а тоже так делает а многие причём ещё и верят в это и что с того?

То, что права юристов на выражение воли большинства устроены примерно так же.

цитата:

цитата:

за юристами стоит подавляющая машина государства
    если ты нарушаешьте или иные юридичеслие постановления тебя ждёт
    наказание, вплоть до высшей меры социальной защиты
    что ждёт несогласного с типированием?

Ничего. И слава богу.

Отредактировано - pasha, 10 Jun 2002 15:39:57
  •  06/10/2002, 15:46 137758 in reply to 137730

цитата:
    То, что права юристов на выражение воли большинства устроены
    примерно так же.
    так с этим разве что Паролька спорить будет
    цитата:
    Ничего. И слава богу.

поэтому и не можешь поверить, что с маленькой буквы пишешь

•  06/10/2002, 15:59 137759 in reply to 137730

цитата:

...
    а власть духовная?

Мехник, ты власть с гос.аппаратом не путай

А чего хуй с транвайной ручкой путать?
    Нету таких властей - духовных. Потому што над душами никто не властный - даже Бог невластный
Страница 2 из 6 [Всего 77 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server