Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Смысл жизни

Последний ответ: Виктор Гуленко   06/30/2009, 12:01   Ответов: 319
Страница 2 из 22 [Всего 320 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/20/2009, 7:39 1380463 in reply to 1380460

Елизавета:
    зы: перед смертью, похоже, никак не понять, прожил жизнь как хотел, или как-то иначе.... Удовлетворенность жизнью в конце нее лежит не в контексте свершений, а в отношении к ним и самому себе, то есть в принятии того, что есть, и чего уже не изменишь.
    Принять это как конечная, завершающая стадия. То есть понял, что вот он твой конец -> вспомнил всё-> обдумал -> оценил. -> И принял все таким какое уже есть. Сюда же (в завершение)  относится простить всех и вся и тыды. Я думаю. Так вот я про стадию "оценил" спросила..
  •  04/20/2009, 7:42 1380468 in reply to 1380459

Beauty:

А результат по чему оценишь? Ну там душа полная эмоций... или море впечатлений... или что?

Ощущение жизни результат. Жизни, как эмоциональной и интеллектуальной наполненности и движения. В старости, кстати, когда физиология совсем сбоит, а социальные связи  ограничены, люди могут ощущать жизнь в полной мере и хотеть ее жить дальше, не смотря на то, имеют ли они возможность достичь чего-либо в мирском смысле, или уже нет.

•  04/20/2009, 7:44 1380470 in reply to 1380455

Beauty:
    L.A.:
     "Игорь, ты мне делаешь предложение?"
    Big Smile это ответ Драйзера? ))

да.

также можно узнать и ответ Габена(или Штирлица - я не могу утверждать)Big Smile 

•  04/20/2009, 7:53 1380473 in reply to 1380463

Beauty:
    Принять это как конечная, завершающая стадия. То есть понял, что вот он твой конец -> вспомнил всё-> обдумал -> оценил. -> И принял все таким какое уже есть. Сюда же (в завершение)  относится простить всех и вся и тыды. Я думаю. Так вот я про стадию "оценил" спросила..

думается, можно миновать стадию оценки, которая сильно зависит от степени удовлетворенности амбиций и требовательности к самому себе. И перейти к пункту принятия себя сразу :) Я наблюдаю пожилых и могу сказать, что все "прижизненные" заслуги, бабло, иные достижения и т.п. не гарантируют душевного покоя и удовлетворенности жизнью в старости.  

•  04/20/2009, 7:56 1380475 in reply to 1380470

Для меня смысл жизни - максимально реализовать все свои желания и воплотить  свои мечты, жить как мне хочется и делать то, что хочется ))))

•  04/20/2009, 8:00 1380476 in reply to 1380456

Beauty:
    Но на самом деле не стоит забывать, что любая жизнь оканчивается одним - смертью. Вот перед смертью ты как поймешь, что прожил ее так, как хотел (в самом глубоком смысле слова)?
    У Юнга хорошо это описано:

Когда я подошел к ступенькам, то испытал странное чувство, что все происходившее со мной прежде — все это сброшено. Все, что я намечал сделать, чего желал и о чем думал, — вся эта фантасмагория земного существования вдруг спала или была сорвана, и это было очень больно. Но что-то все же осталось: все, что я когда-либо пережил или сделал, все, что со мною случалось, — это осталось при мне. Иными словами мое оставалось со мной. Оставалось то, что меня составляло, — моя история, и я чувствовал, что это и есть я. Этот опыт принес мне ощущение крайнего ничтожества и одновременно великой полноты. Не было более ни нужд, ни желаний — ведь я уже прожил все то, чем был. Поначалу мне показалось, будто во мне что-то уничтожили, что-то отняли. Но позже это ощущение исчезло, прошло бесследно. Я не жалел об отнятом, наоборот — со мною было все, что меня составляло, и ничего другого у меня быть не могло.

(с) К.Г. Юнг, Воспоминания, сновидения, размышления

•  04/20/2009, 9:53 1380519 in reply to 1380463

Я не ищу смысла, ни для себя, ни для других, может только смысл поступков, даже скорее не смысл, а мотивацию.

По жизни руководствуюсь Габеновским девизом: Не ищи смысла, просто хорошо делай своё дело. Смысл найдёт тебя сам. Smile 

Это сближает меня с Богом, в смысле - не удаляет от него. Smile 

•  04/20/2009, 10:42 1380539 in reply to 1380406

Beauty:

Навеяно.

В чем для вас смысл жизни?

В семье; детях; успехе; деньгах; славе; власти.... В гармонии; пользе миру/людям; учении...

В чем? Что вы должны сделать, достичь, кем стать, чтобы в конце сказали "Да, я сделал то, чего хотел".

Как вариант ответа - "я над этим не задумывался". Big Smile

Смысл - найти единение самой с собой, с окружающим миром, с любимым человеком. Прочувствовать и запечатлить каждый момент жизни от самого большого до самого маленького. :)
  •  04/20/2009, 11:05 1380543 in reply to 1380406

Я щаз один умный вещь скажу, только ты ниобижайся.. Этот вопрос приобретает смысл только тогда, когда жизни реально что-то угрожает. А все прочее - мозгое*ство голимое.

Нет в жизни смысла иного, кроме как оставаться в живых.

•  04/20/2009, 11:07 1380545 in reply to 1380543

Follow:

Я щаз один умный вещь скажу, только ты ниобижайся..Этот вопрос приобретает смысл только тогда, когда жизни реально что-то угрожает. А все иное - мозгое*ство голимое.

Нет в жизни смысла иного, кроме как оставаться в живых.

Это если очень грубо говоря, на очень базовом уровне, все остальное - наполнение. Мне кажется оно и имелось в виду....
  •  04/20/2009, 11:20 1380548 in reply to 1380545

А все остальное - вода.
  •  04/20/2009, 11:26 1380550 in reply to 1380548

Follow:
    А все остальное - вода.
    Из воды жизнь зародилась. ;)
  •  04/20/2009, 12:03 1380556 in reply to 1380550

Пользуясь понятием "смысл жизни", надо иметь в виду, что в приложении с объекту оно работает, а в приложении к субъекту получается парадокс. 

То есть, когда мы говорим "Кролики - это не только ценный мех, но и...", мы придаем свой смысл жизни (и смерти) кролика.

Но когда мы говорим о собственой жизни (и смерти), мы забываем, что понятие "смысл" заключено внутри нашей жизни, оно не распространяется за ее пределы.

И получается что мы придаем своей жизни смысл кролика.

•  04/20/2009, 12:37 1380564 in reply to 1380556

когда я в...(ну, вы поняли ;) ),  исчезает этот дурацкий вопрос в пустоте блаженства, но когда я гружусь, мне хочется...многого                                                                                                                                                                    
  •  04/20/2009, 12:38 1380565 in reply to 1380556

Интересно соотнести "смысл жизни" с соционической моделью Жукова. 

Внушаемая БИ - концепция строится от линии времени. 

"Стратегия" (собстввенно, внушаемая БИ уже предполагает "стратегию") - развитие мысли в сторону укрупнения масштаба

"Результат" - целеполагание "назад от цели". 

Базовая ЧС способствует психологической целостности, внутренней сплоченности. 

Структрная логика строит из этого "материала" непротиворечивую систему. Тут-то и всплывает словосочетание "смысл жизни" как метафора подчиенния всей своей жизни единой цели и сьюминутной воле. 

Вот как-то так это выглядит для процессника-тактика дона. Почему-то вспомнились картины жука, ссылочку на которые когда-то принес Суавик http://yerka.org.ru/ 

Смыслы имеет смысл придавать в контексте той или иной конкретной задачи. Меняется задача - меняется и смысл. 

Страница 2 из 22 [Всего 320 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server